
Сухогруз MV Golden Ray с несколькими тысячами автомобилей, затонувший в Атлантическом океане, разрежут и затопят в океане. На разработку операции у специалистов ушло больше полугода.
В начале осени 2019 года грузовое судно с 4 200 автомобилями марок Kia и Hyundai при выходе из порта Брансуик дало крен и перевернулось. До сих пор судно находится в перевёрнутом положении, на его борту находятся машины с тысячами литрами топлива и технических жидкостей.
Был разработан план по спасению, который заключается в разрезании корпуса транспортника. Резать корпус будут цепью, которую закрепят на арке судна VB 10000 и пропустят под перевернувшимся кораблем. Предварительно к корпусу будут закреплены металлические конструкции, за которые после расчленения будет осуществляться подъем. Секции погрузят на баржи и потопят в океане.


