Что нам стоит Баню строить?

Строительство и ремонт
Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6335
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 188
Репутация: +34

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение Coolybin » 14 июл 2020, 09:51

Ower72 писал(а):Ower72, Как раз в тему будет.
В связи с окончанием строительных работ по обустройству спальни, на втором этаже дачного дома, чтоб было чем заняться.
Разобрал я в бане пол, сгнил нафиг.
С нижними венцами тоже все печально, но почесав репу и все обдумав, решили просто поменять пол, полок и лавку.
Вот собственно в чем вопрос.
Чем обработать половые доски чтоб гнили не очень быстро?
Нужно чтоб продержались лет 5-6. После всю баню разберу нафиг и буду ставить новую.
Средство нужно проверенное и за инфу где купить тоже буду благодарен.

Железным купоросом промажь.
Продается в любом садовом магазине.
Цена рублей 10-20 за пакет, которого хватит с лихвой для обработки пола.

 

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Сообщение aleksss_555 » 14 июл 2020, 11:08

Ower72 писал(а): Потому тут и спросил, может кто знает проверенное средство.
Так химией можно снизу обработать. А то что внутри, по чему ходить будешь можно пропиткой или лаком. Я покупал в Леруа какую то баночку, для обработки стен полов за 140₽ 12 квадратов на три слоя хватило. С виду как молоко, наносил валиком, сначало белесо видно места обработки, потом высыхает и прозрачно. Вода падает и скатывается как по маслу, и сухо.
Последний раз редактировалось aleksss_555 14 июл 2020, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

КристинаКристина
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 14:50
Рейтинг: 1
Репутация: 0

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение КристинаКристина » 25 ноя 2020, 14:57

MrVova писал(а):Всем желающим построить баню, дом, для Вас антиреклама, есть такой Михаил тел. 89292696343 свердловская обл.и 89129226837 Марина типа диспетчер Тюмень, строят очень похабно, уже год воюю с ними что бы исправить свои косяки, но результат 0, брус садят не на шканты а на гвозди, дом повело некоторые брусья выкрутило, зато при при заключении договора все в шоколаде.


Отправлено спустя 23 часа 10 минут 56 секунд:
Позвоните пожалуйста 89829048405

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение aleksss_555 » 05 фев 2021, 10:38

ещё один вопрос, Вентиляция парной.
посмотрев видосы, пришёл к выводу, Да вентиляцию в парилке надо сделать. (хотя я уже подумывал над этим вопросом. :cherep: :cherep: )
вводные, парилка слева направо при входе 3, глубина 2 метра. печка слева, В принципе стандартная планировка,
Итак, по видосам вентиляцию делают в дальнем от печке углу получается справа. Как бы об этом и я думал, но надеялся что входной двери , и окна напротив двери вполне
достаточно для проветривания.
Также по видосам, данной планировки заметил что обычно делают окно на 2 метровой стене справа, так сказать чтобы либо ноги , либо голову выставить наружу. :lol2:
в принципе окно врезать не проблема опыт есть. А надо ли вообще ?
А вот для вентиляции, бревно дырявить не хотелось бы. Хочу вывести её через потолок, можно просто на чердак ибо свесы не подшиты, чердак свободно вентилируется. Ну или через фронтон вывести наружу, да высоты добавить для тяги. если она вообще нужна
Бюджет вариант конечно использовать пластиковые канальи трубы, но все рекомендуют только железо , в крайнем случае водосточные оцинковку(хотя ХЗ как оцинковку в жарком влажном помещении использовать , выделять поди ещё начнёт чёнить 8-O ), а лучше нержу дымоходную.
Что всё таки выбрать ?
Это типа вытяжка,
про приточку. Её делают по левой стороне , там где печь, и заводят именно с улицы под печь. Ну в принципе , это тоже решаемо, и тоже об этом думал надо бы сделать.
Упустил ещё момент , забор воздуха в поддувало , идёт из комнаты отдыха, а его обычно делают также с улицы, типа свежий морозный, Насколько это серьёзная ошибка, и стоит ли думать над этим вопросом ?, ибо Баня изначально летнего типа, может быть она будет и зимним вариантом, и комната отдыха 12 кв.м станет жилым всесезонным жилым помещением. но по крайней мере летом входная дверь всегда открыта, возможно через неё печка и тянет свежий воздух, Ну а зимой, всё равно ведь дверь будет открываться, так что приток свежего воздуха всё равно будет .

По планировке, вот стандарт при срубе 6х4
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

nemo
Пилот
Пилот
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 498
Репутация: +13

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение nemo » 05 фев 2021, 11:14

aleksss_555, сквозь стену, проще будет, и возни меньше. Трубу пластиковую, для вентиляции на 100 с небольшим уклоном на улицу в пену, изнутри декоративная решётка с заслонкой.
Mobilis in mobili.
Orbis ex nihil.

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение aleksss_555 » 05 фев 2021, 11:39

nemo писал(а):сквозь стену, проще будет, и возни меньше.

вот поэтому сквозь стену только если окно.
а мне через потолок проще, вдруг не получится, вернуть обратно будет проще :smeh: , да и по сути какая разница, главное ведь наружу. :yes:
nemo писал(а):Трубу пластиковую, для вентиляции на 100

Трубы из полиэтилена имеют всего 4 разновидности сортамента. Диаметр равен — 40, 50, 90 или 110 миллиметров. Если труба выполнена из полиэтилена низкого давления, то толщина ее стенок составит всего 3 мм.

вечно путаюсь в этих диаметрах :evil: , По внутреннему или наружному размер ? также у меня есть 2 метра нержи , D 115 мм покупал для дымохода но не пригодились, можно ведь их использовать внутри помещения ? получится ли состыковать с пластиком чтобы им вывести наружу, ?
ну и собственно с чего начали , Нужна ли вообще эта труба вентиляции ? или проще окно поставить ? или и то и другое, а ещё и подачу воздуха в печь с улицы, и приточка в полу для парилки, кстати оттуда же ведь можно подвести и к печке, чтобы один раз пол дырявить :???: :applause:
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

nemo
Пилот
Пилот
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 498
Репутация: +13

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение nemo » 05 фев 2021, 11:58

Вентиляционная труба, тонкостенная, из ПВХ, цвет белый, диаметр наружный 100 мм.
В потолок, если делать, кондесатооводчик нужно организовывать, от воды в вентиляции, особенно зимой никуда не деться. Особенно если труба стальная, пусть в шубке.
Окно можно поставить, тем более в отсутствие лекстричества, хоть не запнёшься, да и открыть можно. Но стоимость окна и куска трубы длиной 250-300 мм разная :-D
Через пол воздух подводить к печке, тоже хорошая идея, и подполье сушит. Но вентиляционное отверстие в стене. ещё и для "продувки" парной нужно, при перетопе.
Mobilis in mobili.

Orbis ex nihil.

mveliz
Пилот
Пилот
Сообщения: 4380
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 27 433
Репутация: +20

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение mveliz » 05 фев 2021, 15:55

aleksss_555 писал(а):а мне через потолок проще, вдруг не получится, вернуть обратно будет проще :smeh: , да и по сути какая разница, главное ведь наружу.

Изображение
но это нарушение герметичности потолка если оно у тебя есть
Пессимист- это информированный оптимист

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение aleksss_555 » 22 мар 2021, 09:55

aleksss_555 писал(а):ещё один вопрос, Вентиляция парной.

ЗАКРЫТ, :applause:
сделал вентиляцию Басту, :cherep: ну может чтото похожее,
возле печки в парной продырявил пол, вывел пластиковый прямоугольный короб (использующийся для монтажа вентиляции) вниз на улицу, и под углом под печь, также врезал обратный клапан , так чтобы им можно было управлять,
для вытяжки использовал нержу для дымохода, таким образом чтобы забор воздуха был от пола, вывел через потолок на чердак, там стыковал со 110 трубой (использующийся для монтажа канализации) пару уголков трубы и вывел через фронтон на улицу,
пока не использовал , но по схеме должно работать, и главное будет приточка свежего воздуха с улице, это в парной наверно самый важный момент :yes:
mveliz, таким образом будет вытягиваться пирог пара и жара скопившийся под потолком, которым собственно и паряться, а вытяжка должно быть именно от пола, куда оседает остывший пар в виде сырости на полу, вот ещё один момент Басту, она сушит баню,
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение Ramil44 » 22 мар 2021, 10:02

aleksss_555 писал(а):mveliz, таким образом будет вытягиваться пирог пара и жара скопившийся под потолком, которым собственно и паряться, а вытяжка должно быть именно от пола, куда оседает остывший пар в виде сырости на полу, вот ещё один момент Басту, она сушит баню,

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение aleksss_555 » 22 мар 2021, 10:05

а собственно спросить ещё вот что хотел ,
Смотрю видосы на Ютубе, и понять не могу. Вот допустим есть бак для воды самовар, просто на печке, или с теплообменником выносной, бак нагревается для создания горячей воды для помывки. с этим всё понятно
Но почему люди делают залив воды сверху, слив само собой снизу, если можно просто продлить трубу поставить кран и делать залив воды снизу,
Не ну само собой заливная труба идёт под давлением, так какая разница сверху она будет заливать или снизу давить? :eek:
Давления всё равно хватит в любом случае. к примеру у того же малышка, подъём воды до 40 метров, и что он не сможет продавать 80 литров вверх ? :pipec:
Но люди всё равно делают трубу подачу ниже уровня бака, потом от этой трубы через тройник идёт подача холодной воды через верх бака, и в сторону от тройника отходит кран разбора холодно воды,
То есть я считаю эта заливная труба лишнее. можно сделать что то типа смесителя, а над смесителем соединить трубы горячей и холодной подачи и между ними кран.
Нужно наполнить бак, открываешь кран и холодная вода , как ты выдавливая горячую, обраткой поступает в бак, снизу :up:
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

volgovod
Ас
Ас
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 25 май 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Cerato

Рейтинг: 4 917
Репутация: +3

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение volgovod » 03 авг 2021, 06:28

Есть необходимость привести в порядок потолочно проходной узел в бане.(чуть не сгорел) Нужен специалист в этом деле. Возможно кто-то сам возьмется или поделитесь контактами проверенных мастеров.
"...Если я попался вам на встречу,значит вам со мной не по пути..."

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16459
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 655
Репутация: +200

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение Григорьич » 03 авг 2021, 08:38

volgovod, А в чём сложность?
Потолок какой то хитрый или в неудобном месте?
Так то просто всё делается
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6335
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 188
Репутация: +34

Сообщение Coolybin » 03 авг 2021, 09:03

Григорьич, там сложность одна, прочесть СНИП и выполнить его требования)) (см. разлел 6.6)
Последний раз редактировалось Coolybin 03 авг 2021, 09:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16459
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 655
Репутация: +200

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение Григорьич » 03 авг 2021, 09:06

Coolybin, Так и я о том же.
Зачем какого то спеца искать?
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

volgovod
Ас
Ас
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 25 май 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Cerato

Рейтинг: 4 917
Репутация: +3

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение volgovod » 03 авг 2021, 09:30

Уболтали :-D
"...Если я попался вам на встречу,значит вам со мной не по пути..."

leon4050
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 640
Репутация: 0

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение leon4050 » 03 авг 2021, 09:55

Я проход через потолок кирпичем вывел (обложил им трубу) Изображение

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6335
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 188
Репутация: +34

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение Coolybin » 03 авг 2021, 11:49

leon4050 писал(а):leon4050, Я проход через потолок кирпичем вывел (обложил им трубу) Изображение

ПРИЛОЖЕНИЕ К

     
РАЗМЕРЫ РАЗДЕЛОК И ОТСТУПОК У ПЕЧЕЙ И ДЫМОВЫХ КАНАЛОВ

К.1 Размеры разделок печей и дымовых каналов с учетом толщины стенки печи следует принимать равными 500 мм до конструкций зданий из горючих материалов и 380 мм - до конструкций, защищенных в соответствии с 6.6.23б).

Как говорится, найди несоответствие.

leon4050
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 640
Репутация: 0

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение leon4050 » 03 авг 2021, 12:42

Даже и искать не буду.Пространство между трубой(89н/ж 6мм.)и кирпичем заполнено базальтом.Между деревом и кирпичем два слоя асботкани(10-15мм).По надежности не уступает всем покупным разделкам.

Это Я скандинаффф
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2022, 21:50
Рейтинг: 1
Репутация: 0

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение Это Я скандинаффф » 12 янв 2022, 21:54

Приветствую всех, Печь банная значит в тему , Стандартной конструкции,
единственное , что можете сказать по доработке ? стоит оно того или ерунда получилась ?

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение aleksss_555 » 19 апр 2023, 14:07

смотрю иногда этого Картавого, а тут оппа новость
Изображение
Может есть желающие стать Звездой ? p/s я пока стремаюсь показать всем что настроил сам... :smeh:
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..