15-летняя девочка погибла под колесами автокрана в Тюмени

ДТП и автопроисшествия в Тюмени: фото, разборы, схемы, обсуждение
Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38710
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 401
Репутация: +263

15-летняя девочка погибла под колесами автокрана в Тюмени

Сообщение Majesti© » 20 июл 2020, 23:15

15-летняя девочка погибла под колесами автокрана в Тюмени.
Ужасное ДТП случилось на ул. Губернской между микрорайоном Преображенский и поселком Комарово.
Девочка побежала по зебре, так как спешила на автобус...
КАМАЗ не успел остановиться и проехался по подростку.
Друзья, никогда не бегайте по пешеходному переходу и расскажите это всем своим детям, детям друзей, близких, родных и знакомых!


Изображение
Миру мир

 

NikDim
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 00:00
Рейтинг: 9 210
Репутация: +7

15-летняя девочка погибла под колесами автокрана в Тюмени

Сообщение NikDim » 20 июл 2020, 23:20

Majesti©, зебры нет, знак есть
Видео "спрячь" от детей, пжлста

Montagnik
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 6 156
Репутация: +13

15-летняя девочка погибла под колесами автокрана в Тюмени

Сообщение Montagnik » 20 июл 2020, 23:23

Не согласен про спрячь видео... Обязательно показать нужно, что бы отложилось какие последствия бывают. Вот ты был а через секунду нет...
Тенденция какая то негативная, то велосипедист, то девочка...

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18070
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 106 836
Репутация: +94

15-летняя девочка погибла под колесами автокрана в Тюмени

Сообщение megan » 20 июл 2020, 23:30

Majesti© писал(а):Друзья, никогда не бегайте по пешеходному переходу

не это главная причина трагедии! а то, что побежала даже не посмотрев по сторонам :flower: :flower:


4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

Ower72
Пилот
Пилот
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:24
Рейтинг: 31 135
Репутация: +27

15-летняя девочка погибла под колесами автокрана в Тюмени

Сообщение Ower72 » 20 июл 2020, 23:34

Пять раз пересмотрел видяшку.
Пишут что в правом ряду грузовик ехал и он притормозил перед переходом.
Я так его и не увидел.

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18070
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 106 836
Репутация: +94

15-летняя девочка погибла под колесами автокрана в Тюмени

Сообщение megan » 20 июл 2020, 23:38

Ower72 писал(а):Я так его и не увидел.

на 10 секунде видна его белая кабина, но кран ехал по левой, ближней к девочке полосе, да ещё с оранжевой кабиной, если бы она посмотрела в сторону...
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

Homark
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Yeti

Рейтинг: 17 642
Репутация: +21

15-летняя девочка погибла под колесами автокрана в Тюмени

Сообщение Homark » 20 июл 2020, 23:43

Я в шоке конечно. Бежишь так БЕГИИИИИИ что есть мочи. Это обморожение в последние момент когда она останавливается как вкопанная, а камазу до тебя метр-полтора в голове не укладывается. Ну нахрена ты остановилась. Суицид? :pipec:

А так, и камазист конечно летел, в отличии от белого грузовика который успел чуть позже почти остановится, видимо как то распознал ситуацию, хотя девушка от него была закрыта камазом. И сам забег в последний момент без оценки ситуации.... Не, она точно на автобус спешила, а не с жизнью решил расстаться? Ведь автобус уже проехал за несколько секунд как, стартовать она могла гораздо раньше.

Ower72
Пилот
Пилот
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:24
Рейтинг: 31 135
Репутация: +27

15-летняя девочка погибла под колесами автокрана в Тюмени

Сообщение Ower72 » 20 июл 2020, 23:44

megan, Так тот второй получается вообще не при делах.
Ехал вообще сзади. Появился в кадре когда уже затоптали девчушку.

Homark
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Yeti

Рейтинг: 17 642
Репутация: +21

15-летняя девочка погибла под колесами автокрана в Тюмени

Сообщение Homark » 20 июл 2020, 23:49

Majesti© писал(а):Друзья, никогда не бегайте по пешеходному переходу и расскажите это всем своим детям, детям друзей, близких, родных и знакомых!


Расскажите еще всем, что ПДД обязаны знать не только водители. Вроде в школе пытаются учить чему то, но толку....

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.


Странная на самом деле формулировка про расстояние и скорость. По уму надо вдалбливать, если машина в непосредственной зоне видимости жди ПОЛНОЙ ее остановки!

Casper007
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 127
Репутация: 0

Сообщение Casper007 » 20 июл 2020, 23:53

Да она то как раз посмотрела, и приняла не верное решение, но если бы камазист е..ом не щёлкал, а смотрел на дорогу, то и скорость бы сбавил и отвернуть смог.., а если смотрел, то 100% он думал она его пропустит, а она не пропустила 😢
олень, ему теперь с этим жить, и скорее всего сидеть..😣
Последний раз редактировалось Casper007 20 июл 2020, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

15-летняя девочка погибла под колесами автокрана в Тюмени

Сообщение oioi » 20 июл 2020, 23:57

Homark писал(а):Ну нахрена ты остановилась. Суицид?

У котиков такое есть.
От страха замирают там, где "обосрались". И это не подвинуть, пока угроза не пройдёт.
Другие, более способные к выживанию экземпляры, предпочтут куда-нибудь съебать.
Последний раз редактировалось oioi 20 июл 2020, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Homark
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Yeti

Рейтинг: 17 642
Репутация: +21

15-летняя девочка погибла под колесами автокрана в Тюмени

Сообщение Homark » 20 июл 2020, 23:58

Casper007 писал(а):Да она то как раз посмотрела, и приняла не верное решение


Да что то как то не совсем очевидно. Она там по телефону не пиликала перед забегом? А то шла шла (автобус уже, к слову проехал и встал) и тут вдруг резко подрывается (оппа автобус же) и при забеге посмотрела только в последний момент перед смертью в сторону камаза. Роковой к слову взгляд. Он ее и обморозил и остановил....

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Casper007 писал(а):но если бы камазист е..ом не щёлкал, а смотрел на дорогу, то и скорость бы сбавил и отвернуть смог..


Камазист виноват, спору нет. И отгребет по полной. Но таких у нас полгорода кто не снижают скорости. Как правило всем везет, пешеходы в большинстве все таки пытаются помнить про жизнь свою. Ни в этот раз...

Virusandxep
Ас
Ас
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 420
Репутация: +5

15-летняя девочка погибла под колесами автокрана в Тюмени

Сообщение Virusandxep » 21 июл 2020, 00:02

Это жесть. Жалко не только пешехода но и водителя. Он то явно не хотел её сбить. Судя по видео она резко рванула ему под колеса. А теперь посадят мужика. А ведь у него тоже наверняка есть семья. Короче ужасная ситуация.

Homark
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Yeti

Рейтинг: 17 642
Репутация: +21

15-летняя девочка погибла под колесами автокрана в Тюмени

Сообщение Homark » 21 июл 2020, 00:26

Virusandxep писал(а):Судя по видео она резко рванула ему под колеса. А теперь посадят мужика.


Ну, вот первое со вторым логически не связывается. На самом деле, вопрос правильной защиты и экспертизы. По сути важно какое расстояние было до девушки когда она только обозначила направление в сторону перехода (еще даже не вступила на ПЧ как в п.14.1), и скорость КАМАЗа. А дальше вопрос имел ли водитель техническую возможность остановиться (согласно п.10.1). Т.е. если с девушкой по 4.5 всё ясно. То вот с водителем как раз не всё так однозначно....
Последний раз редактировалось Homark 21 июл 2020, 00:26, всего редактировалось 1 раз.

Casper007
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 127
Репутация: 0

15-летняя девочка погибла под колесами автокрана в Тюмени

Сообщение Casper007 » 21 июл 2020, 00:26

Virusandxep писал(а):Virusandxep, Это жесть. Жалко не только пешехода но и водителя. Он то явно не хотел её сбить. Судя по видео она резко рванула ему под колеса. А теперь посадят мужика. А ведь у него тоже наверняка есть семья. Короче ужасная ситуация.

Да где резко то? Она полторы полосы перебежала к тому моменту как он её...
Что ему мешало сбавить скорость, когда она подошла к ПП
А я скажу что, либо он на дорогу не смотрел особо, либо верил в правило, пока пешеход не ступил на проезжую часть, то и пропускать его я не обязан..
и даже при этом он мог взять левее и спасти ребенка, ну или боком цепануть.. Он увидел её за 1,5-2 метра до удара, видно же на видео когда он тормоз нажал..

Винни-Пух
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 03 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 413
Репутация: +29

15-летняя девочка погибла под колесами автокрана в Тюмени

Сообщение Винни-Пух » 21 июл 2020, 00:30

Пока будет двойная ответственность, таких случаев будет много.
Водила думает, что пешеход должен убедиться, а сам он никого ничего не должен.
Пешеход думает , что водила должен уступить, а сам он ничего никому не обязан!

Надо разделить ответственность:
Сбили пешехода на переходе, значит виноват водитель, скорость не та, отвлекся и т.д
Сбили вне перехода, виноват пешеход, с полной компенсации ремонта.
Сбили велосипедиста, едущего по переходу, полная вина велосипедиста.
"Нам любые дороги дороги"

"Я же, по средствам, спокойно живу в этом мире!"

Homark
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Yeti

Рейтинг: 17 642
Репутация: +21

15-летняя девочка погибла под колесами автокрана в Тюмени

Сообщение Homark » 21 июл 2020, 00:31

Casper007 писал(а):видно же на видео когда он тормоз нажал..


Да не особо, если честно. Но уж явно не за 2 метра.

Ower72
Пилот
Пилот
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:24
Рейтинг: 31 135
Репутация: +27

15-летняя девочка погибла под колесами автокрана в Тюмени

Сообщение Ower72 » 21 июл 2020, 00:38

Casper007, Да где там полторы полосы то?
Ее в таком случае второй бы затоптал.

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Смотрела девочка только на автобус. На который она хотела попасть даже ценой своей жизни.
Когда в кадре автобус проехал, она уже была возле пешеходника.

NikDim
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 00:00
Рейтинг: 9 210
Репутация: +7

15-летняя девочка погибла под колесами автокрана в Тюмени

Сообщение NikDim » 21 июл 2020, 00:43

Там же одностороннее движение.
Проехал автобус, потом грузовик подъезжает к ПП, пешеход смотрит налево типа на встречку - нет никого и побежала. А кран левым рядом шел или из-за грузовика вывернул в левый ряд и засигналил, девчонка и встала...

Soder
Ас
Ас
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 17 610
Репутация: +11

15-летняя девочка погибла под колесами автокрана в Тюмени

Сообщение Soder » 21 июл 2020, 00:48

пересмотрел раза 3, ну чистый суицид. Мозгов вообще не было, резко втопить с изменением направления перед хз сколькитонной махиной в 5-7 метрах от тебя.

AlexE019
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 105
Репутация: +2

15-летняя девочка погибла под колесами автокрана в Тюмени

Сообщение AlexE019 » 21 июл 2020, 00:49

Casper007, полоса максимум 4 метра, полторы 5-6, она практически бежала, было начало забега, так что скорость была километров 10 в час, а это 2,5 м/с т.е у водителя крана было 2-3 сек. Ойой с форума (он комаровский) писал что там кусты и видимость не очень, он в принципе обычно хрень не пишет, размышляет здраво.
Учитывая все это у водителя Крана было не много шансов избежать этого факта. Кранового не оправдываю, девочку не обвиняю, такие трагедии цепь случайностей, одна немного поторопилась, другой отвлёкся. Тут надо только молить Бога чтобы тебя это не коснулось.
Была ситуация, на моторостроителей есть затяжной Поворот,, прямо на нем нерегулируемым пп, лет 10 назад он был не освещён, я ехал не торопясь с женой и ребёнком, вдруг мне показалось что что то мелькнуло через дорогу, я ударил по тормозам и на самом излете я увидел ребёнка лет 5, остановился перед ним, он даже коснулся рукой бампер. Прибежали испуганные родители, от которых за мячиком ребёнок кинулся на дорогу, они даже не огрызались пока я их материл, только удивлялись как я успел затормозить, а я ребёнка даже не увидел, я на мячик среагировал. Мне повезло тьфу тьфу тьфу крановому нет, ему придётся отвечать потому что как не крути он виноват

Casper007
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 127
Репутация: 0

Сообщение Casper007 » 21 июл 2020, 00:54

[q
AlexE019 писал(а):
да согласен что цепь случайностей.. и что никто не застрахован, ну не 1,5 полосы, но полосу до удара пересекла, а не напугалась бы, 1,5 шага до продолжения жизни ей бы хватило.. Вам 5-тилетний малыш метнулся под колеса, шансов мало, но Вы успели.. А у него ребенок в прямой видимости был, но он не планировал снижать... Да что перетирать это теперь, остаётся посочувствовать двум семьям, и правильно, молиться чтобы не коснулось..
Последний раз редактировалось Casper007 21 июл 2020, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

15-летняя девочка погибла под колесами автокрана в Тюмени

Сообщение oioi » 21 июл 2020, 01:19

Винни-Пух писал(а):Пока будет двойная ответственность, таких случаев будет много.
Водила думает, что пешеход должен убедиться, а сам он никого ничего не должен.
Пешеход думает , что водила должен уступить, а сам он ничего никому не обязан!

Надо разделить ответственность:
Сбили пешехода на переходе, значит виноват водитель, скорость не та, отвлекся и т.д
Сбили вне перехода, виноват пешеход, с полной компенсации ремонта.
Сбили велосипедиста, едущего по переходу, полная вина велосипедиста.

Какая такая двойная? Тут то всяко виноват будет водитель.
Но довели до такой ситуации обе стороны.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
AlexE019 писал(а):писал что там кусты и видимость не очень

Не этот случай. (до того, как увидел момент дтп так предположил)
Девочка не бежала прям из-за кустов, как некоторые ошалелые, которым повезло всё ещё жить.
Тут другое. Тут "передумала".

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
AlexE019 писал(а):Учитывая все это у водителя Крана было не много шансов избежать этого факта.

Он пёр как обычный гружёный "камаз", думая, что его все видят и понимают.
На данной улице вообще сложно так переть, если башка на месте.
Там просто пешеходный мрак. Их(пешеходов) мало, но они многие ошалелые. Им насрать, у них ПРИОРИТЕТ.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

AxelF
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 15077
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 68 659
Репутация: +62

15-летняя девочка погибла под колесами автокрана в Тюмени

Сообщение AxelF » 21 июл 2020, 07:31

Если видео смотреть то создаётся впечатление что она вообще дорогу сначала переходить не собиралась. Кажется что просто мимо идёт по тротуару а потом резко стартует и бежит через дорогу.
Лучший путь к успеху — это влюбиться в то, что ты делаешь. ©Джеки Чан.

Dimitriy
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mitsubishi Pajero Sport, Suzuki Jimny

Рейтинг: 4 383
Репутация: +9

15-летняя девочка погибла под колесами автокрана в Тюмени

Сообщение Dimitriy » 21 июл 2020, 08:29

С момента начала забега до того как кран её подмял - почти четыре секунды, а с учётом того, что девочку было видно возле пешеходника и до этого времени... Крановщик - безглазый гонщик, и беда, что их там таких каждый третий.

Vest
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 205
Репутация: +35

15-летняя девочка погибла под колесами автокрана в Тюмени

Сообщение Vest » 21 июл 2020, 08:36

oioi писал(а):У котиков такое есть.
От страха замирают там, где "обосрались". И это не подвинуть, пока угроза не пройдёт.
Другие, более способные к выживанию экземпляры, предпочтут куда-нибудь съебать.
не совсем так. Равнинные животные - типа олени, зайцы, лисы - в момент опасности на инстинктах делают прыжок. Чтобы изменить место. А кошки, как и обезьяны, как и горные животные (то есть обитающие в том числе и на верхотуре) - наоборот инстинктивно замирают. Потому что не думая прыгать в сторону, находясь на ветвях дерева или скале - не самое лучшее с точки зрения продолжения рода действие.
По теме - а сколько там полос? Если дорога имеет в одну сторону больше 2 полос, то нерегулируемые переходы на ней называют *убийцами*. А для тех, кто их такими проектирует, в аду приготовлен отдельный котел...

PaYAlnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Forester

Рейтинг: 10 892
Репутация: +7

15-летняя девочка погибла под колесами автокрана в Тюмени

Сообщение PaYAlnik » 21 июл 2020, 08:53

Homark писал(а): По уму надо вдалбливать, если машина в непосредственной зоне видимости жди ПОЛНОЙ ее остановки!

"Непосредственная видимость" - это может быть и 300+ метров. Прикажешь ждать, пока сначала подъедет, потом пока остановится?
Да и не остановится никто - все будут думать, что просто стоишь ждёшь кого-то рядом с переходом.

Судя по скорости в момент наезда, водитель то ли вообще не тормозил, то ли изначально летел 80+.
Если нерегулируемый переход хотя бы с одной стороны плохо просматривается и/или есть пешеход на тротуаре ближе ~5 метров от перехода - тут без вариантов нужно быть готовым встать перед переходом. Залет водятла 100%.
Перехватчик фур-невидимок.

_IvaN_
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 28 май 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 055
Репутация: 0

15-летняя девочка погибла под колесами автокрана в Тюмени

Сообщение _IvaN_ » 21 июл 2020, 09:13

Девочка стояла перед ПП однозначно, поэтому водитель обязан был сбавить скорость и убедиться в том, что она пойдёт или не пойдёт по ПП, чего он не сделал. Ребёнок конечно сглупил, но.., очень жаль девочку, жизнь только начиналась, пусть земля ей будет пухом, а родителям и родственникам большие соболезнования! :flower:
Человек без ошибок, сам большая ошибка!

roveek
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 56
Репутация: 0

15-летняя девочка погибла под колесами автокрана в Тюмени

Сообщение roveek » 21 июл 2020, 09:35

А сколько этот кран весит?
Он технически вообще способен так быстро остановиться (если кто-то бегом перед ним прошмыгнёт)?

Muscle
Мастер
Мастер
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 963
Репутация: +9

15-летняя девочка погибла под колесами автокрана в Тюмени

Сообщение Muscle » 21 июл 2020, 10:06

она даже голову не повернула в ту сторону! за 15 лет не научиться переходить дорогу это фатально :pipec:

roveek, конечно нет. Тем более остановочный путь это не тормозной а с момента обнаружения опасности.
Ну и так к слову - 60 км/ч - 16 метров в секунду. Вот и задачка - если кто-то выпрыгнул в трех метрах перед капотом сколько времени уйдет на остановку , хотя правильнее - сколько метров провезете на капоте пешехода.
Думаю каждый водитель сталкивался с подобными попытками самовыпила об ваш авто. :sad: :sad: :sad:
Водитель,помни, тебя ждут дома!