Сквер Якова Неумоева открылся в Тюмени

Недвижимость Тюмени, новостройки, долёвки, застройщики, покупка и продажа квартир
Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38562
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 448 934
Репутация: +263

Сквер Якова Неумоева открылся в Тюмени

Сообщение Majesti© » 21 июл 2020, 13:57

Сквер Якова Неумоева открылся в Тюмени после благоустройства.
Находится около выставочного зала, где "Тюменская ярмарка".
Как вам?
Видео:


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Миру мир

 

m3ss3r
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5111
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 36 431
Репутация: +38

Сквер Якова Неумоева открылся в Тюмени

Сообщение m3ss3r » 22 июл 2020, 02:02

Небольшой оффтоп, точнее предложение. Можно как-то кратко описывать в честь кого называют то или иное место в Тюмени?

Яков Николаевич Неумоев — капитан Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.
Место рождения: деревня Трошина, Уватский район, Тюменская область (википедия)
Когда Бог хочет наказать, он лишает разума.
Мне часто кажется, что вся страна наказана! (с) 2517

Мракор
АвтоКонсультант
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 44 263
Репутация: +112

Сквер Якова Неумоева открылся в Тюмени

Сообщение Мракор » 22 июл 2020, 08:05

m3ss3r писал(а):Яков Николаевич Неумоев — капитан Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

дополню, жил рядом с этим сквером на улице рижской, моя бабушка его знала, так как жили в одном доме, может и я видел, но конечно этого не помню, просто по рассказам знаю
ОСАГО, доставка на дом!
Договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
телефон, а также Viber, WhatsApp - 8-90-88-70-33-11
Выезд с 9 до 16, позднее по договоренности

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38562
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 448 934
Репутация: +263

Сквер Якова Неумоева открылся в Тюмени

Сообщение Majesti© » 22 июл 2020, 11:34

m3ss3r, Мракор,
Гвардии капитан Яков Неумоев (1907-1993) – сибиряк, уроженец Тюменской области.
В 1943-1945 годах – командующий сабельным эскадроном 28-го гвардейского кавалерийского полка, 6-ой гвардейской кавалерийской дивизии.

1943 год. Немецкие захватчики порывались любой ценой отстоять Витебск. С 16 по 19 декабря кавалеристы Неумоева держали стратегическую высоту. Фашисты обрушили на эскадрон 8 танков и 300 солдат. В самый лихой час, когда враг, полуокруживший эскадрон, торжествовал, Неумоев бросился к станковому пулемету.
Оттеснив раненых бойцов, герой выступил вперёд и принялся расстреливать в упор вражеских автоматчиков. Противник дрогнул, оставив на поле боя до 60 убитых. Дважды ещё поднимались фашисты в атаку, но конники стояли насмерть. За свой подвиг Яков Николаевич удостоен звания Героя Советского Союза, а ещё – серебряной шашки из рук Будённого.

За всю войну Яков Неумоев бывал ранен семь раз. Одно из ранений – в польском Олыптыне – едва не стоило герою жизни.
Добравшись ползком к полуживому Неумоеву, санитар подвёл под него плащ-палатку и волоком, по-пластунски, оттащил в ближнюю рытвину, прикрыв своим телом. Автоматная очередь свистнула над головой, другая, третья. «Будем ждать вечера», – прохрипел Яков Николаевич, а у самого ни кровинки в лице. Медлить нельзя. По дну рытвины санитар
двинулся ползком вперёд… «Обошлось! Только руки после сильно болели», – вспоминал режевлянин Аркадий Макурин. Всё же дотащил офицера, впавшего в
забытье, до медицинского пункта, и врачи спасли комэску Неумоеву жизнь.
На последней фотографии Яков Неумоев обменивается автографом с командиром 333-го полка американской армии подполковником Ллойдом Гомесом на встрече в Германии в мае 1945 года.
В 1946 году в звании капитана Неумоев был уволен в запас и после проживал и работал в Тюмени. В тюменском краеведческом музее хранится именная шашка Неумоева, подаренная им музею в 1965 году.
Миру мир