Изменения дорожных знаков/разметки на улицах Тюмени - 2

Обсуждаем совместно с ГАИ сложные дорожные участки, работу светофоров, изменения в знаках, проблемные перекрестки в Тюмени Ситуация на дорогах
Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38746
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 499
Репутация: +263

Изменения дорожных знаков/разметки на улицах Тюмени - 2

Сообщение Majesti© » 07 мар 2017, 16:55

Сообщаем в этой теме все изменения дорожных знаков и разметки на улицах Тюмени.

Пожалуйста, кратким текстом дублируйте важные изменение в знаках и разметке, новые объезды и дороги в этом разделе: "Ситуация на дорогах":

1. http://www.car72.ru/content/probki/#cam

2. Вконтакте: https://vk.com/dtp_tyumen и https://vk.com/roads72

3. CAR72 в Telegram: https://telegram.me/roads72 (@roads72 Сообщаем друг другу пробки, радары, ДТП, объезды и т.п.)

4. Канал в Viber: https://invite.viber.com/?g2=AQBk55sioH ... LhPXxNJOTx
Присылаем и узнаем про пробки, ДТП, радары, ДПС и ГИБДД. Приглашаем своих друзей-автомобилистов по этой ссылке:https://invite.viber.com/?g2=AQBk55sioHUjHUlhbaEDPU4bdYcw3sC4GJG%2FGAWR%2BzpPdHlhJ2zZq0LhPXxNJOTx
Так же подключайтесь к нашему автомобильному новостному каналу: https://invite.viber.com/?g2=AQBk55sioH ... LhPXxNJOTx

5. Бесплатные официальные мобильные приложения CAR72 для iOS и для Android можно скачать в Аппсторе и в Плеймаркете:
Изображение

ВАЖНОЕ:
Если у вас есть фото или видео ДТП или другой интересный материал - присылайте его к нам на почту: [email protected]
Или по этой ссылке "Предложить новость"

Изображение Изображение Сообщайте свои вести с дорог онлайн в раздел "СИТУАЦИЯ НА ДОРОГАХ".
Предупредите и проинформируйте других автолюбителей о ДТП, пробке, заторе, объезде, ремонте, радаре, ДПС или т.д.
Миру мир

 

aleksey72rus
Ас
Ас
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 00:00
Рейтинг: 16 271
Репутация: +4

Изменения дорожных знаков/разметки на улицах Тюмени - 2

Сообщение aleksey72rus » 05 июл 2020, 11:07

Vistal писал(а):Вопрос о правильности проезда перекреста ,часто возникают аварийные ситуации. Знаков о смещении по полосе нет
Изображение :???:

Ни разу не видел аварийных ситуаций. Ясно же, что левая - в левую, правая - в правую.
Вот там, где 3-4 полосы смещаются, другое дело

Vistal
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 494
Репутация: +1

Изменения дорожных знаков/разметки на улицах Тюмени - 2

Сообщение Vistal » 05 июл 2020, 12:39

Мракор писал(а):
Vistal писал(а):Вопрос о правильности проезда перекреста ,часто возникают аварийные ситуации. Знаков о смещении по полосе нет
Изображение :???:

сударь у вас на картинке знаки старые, теперь с 3х рядов можно прямо, и поэтому смещаться некуда

Свежее фото , сударь Изображение
Третьего рядя в сторону 50 л октября нет, после пересечения харьковской 3 ряда, крайний правый с сужением и знак стоит

Мракор
АвтоКонсультант
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 44 263
Репутация: +112

Изменения дорожных знаков/разметки на улицах Тюмени - 2

Сообщение Мракор » 05 июл 2020, 13:06

Vistal писал(а):Третьего рядя в сторону 50 л октября нет, после пересечения харьковской 3 ряда, крайний правый с сужением и знак стоит

ошибся значит)) бувает))
ОСАГО, доставка на дом!
Договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
телефон, а также Viber, WhatsApp - 8-90-88-70-33-11
Выезд с 9 до 16, позднее по договоренности

Drdiesel
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 28 949
Репутация: +21

Изменения дорожных знаков/разметки на улицах Тюмени - 2

Сообщение Drdiesel » 11 июл 2020, 14:24

на перекрестке ул. Юрия Семовских и Солнечная временно поменялось направление главной дороги. ул. Солнечная главная, Юрия Семовских второстепенная.

Virusandxep
Ас
Ас
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 678
Репутация: +5

Изменения дорожных знаков/разметки на улицах Тюмени - 2

Сообщение Virusandxep » 11 июл 2020, 15:07

Скажите пожалуйста, куда можно написать, чтоб рассмотрели возможность установки на перекрёстке Мельнекайте и Республики вместо знака 5.15.2 (движение прямо) в 3й полосе, знака движение прямо и на лево?

KolemBass
Поручик
Сообщения: 10193
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 56 538
Репутация: +115

Изменения дорожных знаков/разметки на улицах Тюмени - 2

Сообщение KolemBass » 11 июл 2020, 16:44

Virusandxep,
Департамент дорожной инфраструктуры и транспорта, на Киевской
Интриги, скандалы, расследования... Недорого

NikDim
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 00:00
Рейтинг: 9 210
Репутация: +7

Изменения дорожных знаков/разметки на улицах Тюмени - 2

Сообщение NikDim » 18 июл 2020, 16:23

Бульвар Б. Щербины, около Окея. Участок от Широтной до Энергостроителей. В обе стороны на участке стоит знак "Движение прямо", но тут же нанесли новую разметку 1.11, которая разрешает поворот налево. Наверно МТС вечером домой во дворы заезжает :shock:

СМак
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2106, Toyota Sprinter, Kia Cee'd, Kia Opirus)

Рейтинг: 24 096
Репутация: +33

Изменения дорожных знаков/разметки на улицах Тюмени - 2

Сообщение СМак » 10 авг 2020, 01:04

На Газовиков Вместе с новым асфальтом у поликлиники (Газовиков, 6) появились знак «Остановка и стоянка Запрещены» и таблички о фотофиксации и эвакуации. Давно напрашивалось.
Если кажется, что в сообщении выше есть нотки сарказма, то вам не кажется.

I'm no superman

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Изменения дорожных знаков/разметки на улицах Тюмени - 2

Сообщение aleksss_555 » 14 авг 2020, 11:05

Устанавливают и запускают светофоры на Широтной, по обе стороны от Фёдорова, на пеш.переходах.
Один уже работает, 30сек красный машинам.
Ладно хоть с кнопкой вызывной
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Drdiesel
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 28 949
Репутация: +21

Изменения дорожных знаков/разметки на улицах Тюмени - 2

Сообщение Drdiesel » 14 авг 2020, 12:30

там же вроде надземный переход построили?!

Vest
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 205
Репутация: +35

Изменения дорожных знаков/разметки на улицах Тюмени - 2

Сообщение Vest » 14 авг 2020, 12:32

Так до него же ИДТИ надо...

Joker_tmn
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Sorento
(до этого Toyota Corolla Runx, Suzuki Grand Vitara)

Рейтинг: 6 475
Репутация: +6

Изменения дорожных знаков/разметки на улицах Тюмени - 2

Сообщение Joker_tmn » 18 авг 2020, 08:25

Изменилась разметка на стреле перед малыгина. Теперь полоса появляется справа, а не слева

fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13380
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 652
Репутация: +50

Изменения дорожных знаков/разметки на улицах Тюмени - 2

Сообщение fenix107 » 18 авг 2020, 08:31

Joker_tmn писал(а):Изменилась разметка на стреле перед малыгина. Теперь полоса появляется справа, а не слева

Они противоположное направление движения при этом зажали :pipec:

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6335
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 188
Репутация: +34

Изменения дорожных знаков/разметки на улицах Тюмени - 2

Сообщение Coolybin » 18 авг 2020, 08:36

Joker_tmn писал(а):Joker_tmn, Изменилась разметка на стреле перед малыгина. Теперь полоса появляется справа, а не слева

Это в какую сторону, к Стреле, или к Республики?

fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13380
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 652
Репутация: +50

Изменения дорожных знаков/разметки на улицах Тюмени - 2

Сообщение fenix107 » 18 авг 2020, 08:47

Coolybin писал(а):
Joker_tmn писал(а):Joker_tmn, Изменилась разметка на стреле перед малыгина. Теперь полоса появляется справа, а не слева

Это в какую сторону, к Стреле, или к Республики?

На спуске перед Малыгина со стороны Червишевского. Правая полоса - съезд с 50 лет ВЛКСМ.

aleksey72rus
Ас
Ас
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 00:00
Рейтинг: 16 271
Репутация: +4

Изменения дорожных знаков/разметки на улицах Тюмени - 2

Сообщение aleksey72rus » 18 авг 2020, 09:27

fenix107 писал(а):Правая полоса - съезд с 50 лет ВЛКСМ.

Очередное конфликтное место)) кто едет с 50 лет ВЛКСМ, будет думать, что у него полоса не меняется, а с моста - по главной

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Изменения дорожных знаков/разметки на улицах Тюмени - 2

Сообщение aleksss_555 » 18 авг 2020, 11:26

aleksey72rus писал(а):будет думать, что у него полоса не меняется, а с моста - по главной


если полосы ограничены разметкой то будет просто смещение влево.
То есть ехал по мосту в правом ряду, а потом оказался в среднем.
А там уж перестроения по всем правилам.
Ещё там не ездил, но логично должно быть так.
А то правый ряд моста вечно самый долгий, потому что пропускают выезжающих с 50летВЛКСМ
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

aleksey72rus
Ас
Ас
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 00:00
Рейтинг: 16 271
Репутация: +4

Изменения дорожных знаков/разметки на улицах Тюмени - 2

Сообщение aleksey72rus » 18 авг 2020, 11:29

aleksss_555, на заезде с Чаплина аналогичная ситуация, но почему-то тема актуальна

Димасик
Пилот
Пилот
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 972
Репутация: +22

Изменения дорожных знаков/разметки на улицах Тюмени - 2

Сообщение Димасик » 18 авг 2020, 11:32

Joker_tmn писал(а):Изменилась разметка на стреле перед малыгина. Теперь полоса появляется справа, а не слева

Вчера ещё обратил внимание, когда только точки под будущую разметку стояли. На мой взгляд изменения в лучшую сторону. Только придется подождать пока народ привыкнет, а то перестраиваются в крайнюю левую полосу на мосту, а потом обратно в среднюю, т.к. им прямо надо.

Joker_tmn
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Sorento
(до этого Toyota Corolla Runx, Suzuki Grand Vitara)

Рейтинг: 6 475
Репутация: +6

Изменения дорожных знаков/разметки на улицах Тюмени - 2

Сообщение Joker_tmn » 18 авг 2020, 11:39

Димасик писал(а):
Joker_tmn писал(а):Изменилась разметка на стреле перед малыгина. Теперь полоса появляется справа, а не слева

Вчера ещё обратил внимание, когда только точки под будущую разметку стояли. На мой взгляд изменения в лучшую сторону. Только придется подождать пока народ привыкнет, а то перестраиваются в крайнюю левую полосу на мосту, а потом обратно в среднюю, т.к. им прямо надо.

да я тоже вчера заметил. ехал как обычно, перестроился в среднюю полосу ибо дальше тоже ей еду. а потом оказался почему-то в 3й полосе, вместо 2й. Сейчас получится на перестроение меньше, и кто едет с 50 лет ВЛКСМ не будут тормозить правую полосу, так как у них своя появляется.

Димасик
Пилот
Пилот
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 972
Репутация: +22

Изменения дорожных знаков/разметки на улицах Тюмени - 2

Сообщение Димасик » 18 авг 2020, 11:40

Joker_tmn писал(а):Сейчас получится на перестроение меньше, и кто едет с 50 лет ВЛКСМ не будут тормозить правую полосу, так как у них своя появляется

Согласен

Soder
Ас
Ас
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 062
Репутация: +11

Изменения дорожных знаков/разметки на улицах Тюмени - 2

Сообщение Soder » 18 авг 2020, 11:43

Joker_tmn писал(а):Изменилась разметка на стреле перед малыгина. Теперь полоса появляется справа, а не слева

это теперь получается едешь левой по мосту, а потом всем перестраиваться вправо, чтобы не уехать на Герцена?

Drdiesel
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 28 949
Репутация: +21

Изменения дорожных знаков/разметки на улицах Тюмени - 2

Сообщение Drdiesel » 18 авг 2020, 12:30

Димасик писал(а):Димасик,
Joker_tmn писал(а):Изменилась разметка на стреле перед малыгина. Теперь полоса появляется справа, а не слева

Вчера ещё обратил внимание, когда только точки под будущую разметку стояли. На мой взгляд изменения в лучшую сторону. Только придется подождать пока народ привыкнет, а то перестраиваются в крайнюю левую полосу на мосту, а потом обратно в среднюю, т.к. им прямо надо.

что хорошего? перенесли затык с правого ряда в левый. мне кажется только хуже сделали. потому что основной поток все таки по мосту шёл, а не с ВЛКСМ. теперь, чтобы на Герцена повернуть - надо будет долго стоять ждать, пока все кто прямо перестроятся в соседний ряд.

Joker_tmn
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Sorento
(до этого Toyota Corolla Runx, Suzuki Grand Vitara)

Рейтинг: 6 475
Репутация: +6

Изменения дорожных знаков/разметки на улицах Тюмени - 2

Сообщение Joker_tmn » 18 авг 2020, 13:19

Drdiesel писал(а):
Димасик писал(а):Димасик,
Joker_tmn писал(а):Изменилась разметка на стреле перед малыгина. Теперь полоса появляется справа, а не слева

Вчера ещё обратил внимание, когда только точки под будущую разметку стояли. На мой взгляд изменения в лучшую сторону. Только придется подождать пока народ привыкнет, а то перестраиваются в крайнюю левую полосу на мосту, а потом обратно в среднюю, т.к. им прямо надо.

что хорошего? перенесли затык с правого ряда в левый. мне кажется только хуже сделали. потому что основной поток все таки по мосту шёл, а не с ВЛКСМ. теперь, чтобы на Герцена повернуть - надо будет долго стоять ждать, пока все кто прямо перестроятся в соседний ряд.

Перенесли затык? Не согласен. Раньше те кто ехал с моста левым рядом расходились на две полосы: кто налево на герцена и кто прямо. При этом зачастую те, кто едут прямо, закрывали расширение налево. Сейчас ты в левом ряду едешь только если тебе надо налево, без вариантов так сказать. Те, кто едут с ВЛКСМ постоянно перестраивались: кто в 1ю полосу, а кто сразу в 4ю для поворота налево. Теперь им перестраиваться в 1ю полосу не надо (но это надо делать тем, кто едет с моста и хочет уйти направо, но честно я таких за всё утро вижу все пару штук). Но остался еще момент, что кто с ВЛКСМ будут перестраиваться в 4ю полосу, тормозя остальной поток. как-то так.

Soder писал(а):это теперь получается едешь левой по мосту, а потом всем перестраиваться вправо, чтобы не уехать на Герцена?

а зачем ехать левой, если можно ехать средней? кстати она почему-то свободнее бывает, нежели левая.

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 627
Репутация: +59

Изменения дорожных знаков/разметки на улицах Тюмени - 2

Сообщение Volodya » 18 авг 2020, 13:27

Drdiesel писал(а):Drdiesel,
Димасик писал(а):Димасик,
Joker_tmn писал(а):Изменилась разметка на стреле перед малыгина. Теперь полоса появляется справа, а не слева

Вчера ещё обратил внимание, когда только точки под будущую разметку стояли. На мой взгляд изменения в лучшую сторону. Только придется подождать пока народ привыкнет, а то перестраиваются в крайнюю левую полосу на мосту, а потом обратно в среднюю, т.к. им прямо надо.

что хорошего? перенесли затык с правого ряда в левый. мне кажется только хуже сделали. потому что основной поток все таки по мосту шёл, а не с ВЛКСМ. теперь, чтобы на Герцена повернуть - надо будет долго стоять ждать, пока все кто прямо перестроятся в соседний ряд.

Так раньше частенько попадал в ситуацию, когда еду левым рядом, а на расширении меня начинают справа поджимать. Сейчас сделали, как хочется людям, опять не довольны.
Joker_tmn писал(а):а зачем ехать левой, если можно ехать средней?

Затем же, зачем дальше, за Герцена, едут средним рядом, а потом, за Ленина, в левый лезут.
(Раньше ездил левым рядом, сейчас пока по привычке, но постепенно перестраиваюсь под новую разметку)
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

Soder
Ас
Ас
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 062
Репутация: +11

Изменения дорожных знаков/разметки на улицах Тюмени - 2

Сообщение Soder » 18 авг 2020, 13:54

Joker_tmn писал(а):а зачем ехать левой, если можно ехать средней? кстати она почему-то свободнее бывает, нежели левая.

что значит зачем? затем что прямо поток гораздо выше чем налево, а в пробке так и вижу все стоят в 2 полосы от Революции, а левый свободен.
Joker_tmn писал(а):Сейчас ты в левом ряду едешь только если тебе надо налево

теперь в левом едешь до самой стрелки и встаешь с правым поворотом, блокируя ее нафиг? Отличное решение :up:
Volodya писал(а):Так раньше частенько попадал в ситуацию, когда еду левым рядом, а на расширении меня начинают справа поджимать

Зачем? если все едут прямо, поджимали только те, кто перестраивался с 50ВЛКСМ на Герцена
Проедусь сегодня в самую пробень(18.20) посмотрю на этот дурдом :oops:

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 627
Репутация: +59

Изменения дорожных знаков/разметки на улицах Тюмени - 2

Сообщение Volodya » 18 авг 2020, 14:16

Soder,
Soder писал(а):поджимали только те, кто перестраивался с 50ВЛКСМ на Герцена

в том то и дело, что нет. Едет поток с Тактовой через весь мост, я в левом ряду, кто-то - в среднем, а сразу после расширения этот кто-то начинает меня выжимать в четвертый ряд. Особенно часто стало проявляться, когда разметка подизносилась.
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

Joker_tmn
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Sorento
(до этого Toyota Corolla Runx, Suzuki Grand Vitara)

Рейтинг: 6 475
Репутация: +6

Изменения дорожных знаков/разметки на улицах Тюмени - 2

Сообщение Joker_tmn » 18 авг 2020, 14:20

Soder писал(а):что значит зачем? затем что прямо поток гораздо выше чем налево, а в пробке так и вижу все стоят в 2 полосы от Революции, а левый свободен.

вот честно спорить не буду. Но я описал картину, которую вижу я. Если сравнивать на мосту левый ряд и средний, в левом машин едет больше, нежели в среднем. Я спокойно еду средним рядом и Малыгина проезжаю быстрее, нежели те, кто едет левым.
Soder писал(а):теперь в левом едешь до самой стрелки и встаешь с правым поворотом, блокируя ее нафиг? Отличное решение

вот честно вопрос, а нахера так делать? Висит знак движения по полосам - соблюдай. Надо прямо, то едь средним рядом. Или из разряды хитро сделанных, как на 50 лет Октября с поворотом направо на Профсоюзную? Для чего стоять со всеми, я всех объеду и у светофора буду щемить и лезть?

Drdiesel
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 28 949
Репутация: +21

Изменения дорожных знаков/разметки на улицах Тюмени - 2

Сообщение Drdiesel » 18 авг 2020, 14:43

Volodya не знаю как ты там ездил, но я ежедневно, по несколько раз там передвигаюсь прямо именно левым рядом и ни разу не было случая чтобы кто то там меня зажимал справа. хоть зимой хоть летом.

Joker_tmn
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Sorento
(до этого Toyota Corolla Runx, Suzuki Grand Vitara)

Рейтинг: 6 475
Репутация: +6

Изменения дорожных знаков/разметки на улицах Тюмени - 2

Сообщение Joker_tmn » 18 авг 2020, 14:45

На республики 12 смонтировали светофор