ЗАМЕНА АММОРТИЗАТОРОВ И ПРУЖИН ОТ ТЮКСОНА НА ЭЛАНТРУ

Подвеска, тормозная система, рулевое управление, ГУР. Управляемость автомобиля. Развал-схождение.
Ruslan Kazakbaev
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 19:53
Рейтинг: 7
Репутация: 0

ЗАМЕНА АММОРТИЗАТОРОВ И ПРУЖИН ОТ ТЮКСОНА НА ЭЛАНТРУ

Сообщение Ruslan Kazakbaev » 14 сен 2020, 19:56

все привет!ребята подскажите ,есть ли такая возможность установить пружины с подпиливанием витков и аммортизаторов от туксона 2004 года на элантра xd 2004 года?я посмотрел по фото они очень похожи,вот только не знаю длиньше ли сама стояка от туксона в отличии от элантровскрй!? или возможно установить просто пружины от туксона на элантру с подпиливанием витков ,чтобы авто стал более устойчив к загрузке салона и повысилась управляемость за счет более жестких пружин!?бред,но нигде в инете по ходу такая мысль никому не приходила,ну или по крайней мере я не нашел!спасибо заранее!)))

 

jeka1981
Мастер
Мастер
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 987
Репутация: +26

ЗАМЕНА АММОРТИЗАТОРОВ И ПРУЖИН ОТ ТЮКСОНА НА ЭЛАНТРУ

Сообщение jeka1981 » 14 сен 2020, 21:36

Ruslan Kazakbaev писал(а): с подпиливанием витков

вам дорога в клуб БПАН там любят пилить пружины :smeh:

Ruslan Kazakbaev
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 19:53
Рейтинг: 7
Репутация: 0

ЗАМЕНА АММОРТИЗАТОРОВ И ПРУЖИН ОТ ТЮКСОНА НА ЭЛАНТРУ

Сообщение Ruslan Kazakbaev » 14 сен 2020, 23:06

я не хочу занижать авто,просто пружины от тушкана слишком мощьные для этого авто и машина будет задрана,для этого подрезать витки нужно будет,чтобы сделать сток просвет)

AxelF
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 15077
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 68 659
Репутация: +62

ЗАМЕНА АММОРТИЗАТОРОВ И ПРУЖИН ОТ ТЮКСОНА НА ЭЛАНТРУ

Сообщение AxelF » 14 сен 2020, 23:12

А что просто усиленные пружины от элантры не вариант установить?
Лучший путь к успеху — это влюбиться в то, что ты делаешь. ©Джеки Чан.

Afgan
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Hyundai Creta

Рейтинг: 92
Репутация: 0

ЗАМЕНА АММОРТИЗАТОРОВ И ПРУЖИН ОТ ТЮКСОНА НА ЭЛАНТРУ

Сообщение Afgan » 14 сен 2020, 23:18

Ruslan Kazakbaev, Как вариант попробуй рассмотреть пружины, от kia ceed универсал. Срезать витки не прийдется.

Ruslan Kazakbaev
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 19:53
Рейтинг: 7
Репутация: 0

ЗАМЕНА АММОРТИЗАТОРОВ И ПРУЖИН ОТ ТЮКСОНА НА ЭЛАНТРУ

Сообщение Ruslan Kazakbaev » 15 сен 2020, 00:22

я уже все передумал. я не хочу завышения авто, просто хочу усиленные пружины поставить,вот прошу помощи в этом вопросе по которой идет тема)))я ставил от дизельной элантры,от сида не варик,элантра дизельная весит 1400 с копейками-этого более чем достаточно чтобы машина стала более усточивой но нет,машина просто выше становится и все,а как сядет три человека сразу просаживается и управляемости нет так как пружины слишком мягкие.... я ставил от тушкана опорники. причем я ставил новые пружины,а пружины от тушкана вроде визуально подходят,но вот родные стойки для этих пружин будут скорее всего слабоваты.стойки от тушкана скорее всего помогут немного поправить проблему управляемости,так как они рассчитаны на больший вес,плюс клиренс будет завод и более устойчивые пружины к нагрузке и просаживаться так не будет)
вот я блин кулибин)по ходу я один такой не от мира всего)

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 41 752
Репутация: +34

Сообщение Coolybin » 15 сен 2020, 07:44

Ruslan Kazakbaev, попробуй холоднокатные пружины. bilstein
Последний раз редактировалось Coolybin 15 сен 2020, 07:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

PaYAlnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Forester

Рейтинг: 10 892
Репутация: +7

ЗАМЕНА АММОРТИЗАТОРОВ И ПРУЖИН ОТ ТЮКСОНА НА ЭЛАНТРУ

Сообщение PaYAlnik » 15 сен 2020, 08:17

Ruslan Kazakbaev писал(а):по ходу я один такой не от мира всего)

Вас таких много, кто не знает, что заметно более жесткие пружины тянут за собой замену амортов и стабов на более жесткие (это по минималочке), иначе это будет батут на колёсах.
Перехватчик фур-невидимок.

Scharnhorst
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 12 май 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 609
Репутация: +58

ЗАМЕНА АММОРТИЗАТОРОВ И ПРУЖИН ОТ ТЮКСОНА НА ЭЛАНТРУ

Сообщение Scharnhorst » 15 сен 2020, 09:20

PaYAlnik писал(а):Вас таких много, кто не знает, что заметно более жесткие пружины тянут за собой замену амортов

:up:
Компромиссный вариант: длинные пружины на штатные амортизаторы (если таковые существуют в природе). Для этого нужно обратиться в магазин по подбору запчастей на корейские авто, чтобы поискали по каталогам.
Ставить усиленные пружины вперёд-получим мячик, скачущий по дороге, что отрицательно влияет на управляемость, плюсом удары в кузов при резком разжатии пружин, возникающие, например, при проезде "лежачих полицейских".
Усиленные пружины назад можно ставить, если постоянно полный салон людей, либо в багажнике груз от 50 кг. Для всех остальных случаев достаточно длинных.
Итого:
Ruslan Kazakbaev писал(а):чтобы авто стал более устойчив к загрузке салона

нужны усиленные пружины назад.
Ruslan Kazakbaev писал(а):повысилась управляемость

Жёсткие амортизаторы вкруг.
Особенности их конструкции пр подборе: однотрубные газомасляные или "газовые", как их иногда называют. Это самый большой подвид, именно он подразделяется на два вида конструкций. И тот и другой называются газовыми амортизаторами, хотя по сути являются газомасляными – то есть там есть и масло и газ.
В наше время также достаточно распространенный – у него также имеется шток, на нем поршень с обратными клапанами, также есть цилиндр и масло закаченное в него. Только под этим маслом есть еще одна камера (в этом же цилиндре), она отделена от камеры с маслом своим не проницаемым корпусом. Именно в этой камере находится газ (зачастую азот), под высоким давлением, обычно бывает от 12 до 30 атмосфер.

В отличие от своего масляного собрата, он намного жестче, камера с газом также может сжиматься и разжиматься. Когда идет нагрузка сверху, (шток идет вниз) камера с газом начинает сжиматься, давлением масла верхней камеры, после того как нагрузка уменьшается, газовая камера расширяется, сама выдавливает шток наверх.

То есть такие элементы в отличие от первого (масляного варианта) работают не в одну сторону, только сжатие – А В ДВЕ: СЖАТИЕ И РАЗЖАТИЕ. Благодаря чему «поджимают подвеску» к дороге.

Что нам это дает — колеса автомобиля всегда прижаты к дорожному покрытию, если хотите, то это самые жесткие амортизирующие элементы, управляемость особенно на поворотах будет намного лучше, крены практически вообще отсутствуют, прекрасно отрабатывает торможения, продольных кренов также нет. Вот почему зачастую применяют на спортивных и нагруженных машинах, которые ездят с большими скоростями и нагрузками.

Личный опыт: я ездил на газовых вкруг и на штатных пружинах. Кольцо Федюнинского-Мельникайте я пролетал по сухому чистому асфальту на скорости не менее 80 км/ч вообще без кренов кузова и сноса задней оси, но комфорта от движения по грунтовой дороге было ноль целых хрен десятых, приходилось снижать скорость и то преимушество, что было достигнуто на асфальте, постепенно исчезало.
Сейчас: передние амортизаторы с увеличенным диаметром штока, длинные пружины. Задние амортизаторы увеличенной длины, длинные пружины. Стало гораздо комфортнее, но и на поворотах всё-таки приходилось помедленее, хотя я не скажу, что машина получилась валкой.
Мне не вспомнить уже старой песни мотив,
Я хочу закричать, но уже не могу,
От того, что я вижу, как кто-то лежит,
Под холодной "бронёй", на горячем снегу...

ApelsiN
Ас
Ас
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 13 668
Репутация: +52

ЗАМЕНА АММОРТИЗАТОРОВ И ПРУЖИН ОТ ТЮКСОНА НА ЭЛАНТРУ

Сообщение ApelsiN » 15 сен 2020, 09:29

Какие нафиг пружины от кия сид.
У кия сид сзади отдельно пружина и амортизатор
А у элантры хд сзади стойка на которой пружина .
Ставить от тушкана стойки и пружины не советую никак.
Самый безболезненный вариант поставить проставки между опорой и кузовом при этом заменить шпильки в опоре на удлиненные .

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Проставку мм 15-25
В зависимости насколько надо поднимать зад.
СХОД - РАЗВАЛ ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ
ЗАМЕР УГЛОВ РАЗВАЛ - СХОЖДЕНИЯ БЕСПЛАТНО
СТЕНД ОТКАЛИБРОВАН
БАЗА ДАННЫХ 2022 ЕСТЬ ВСЕ МАШИНЫ
ДИАГНОСТИКА И РЕМОНТ ПОДВЕСКИ ИНОМАРОК


ТЕЛ. [b]95-78-09

8 909-180-12-31 VIBER,WHATSAPP

Ruslan Kazakbaev
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 19:53
Рейтинг: 7
Репутация: 0

ЗАМЕНА АММОРТИЗАТОРОВ И ПРУЖИН ОТ ТЮКСОНА НА ЭЛАНТРУ

Сообщение Ruslan Kazakbaev » 15 сен 2020, 11:41

ребята !всем спасибо что откликнулись на мою тупую идею)))но почему нельзя поставить аморты вместе с прыжинами от тушкана?машина я предпологаю станет жестче и управляемее.газо-маслянные в народе газовые -смотрел особог ничего найти не смог ,да и ценик у них конячий ,нежели на тушкан.бюджет ограничен,но хочется уже чтобы и машина не проседала и рулилась.а усиленные пружины просто тачку поднимают и все и так же под нагрузкой просаживаются,конечно не так сильно как стоковые.

ApelsiN
Ас
Ас
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 13 668
Репутация: +52

Сообщение ApelsiN » 15 сен 2020, 11:48

Заколхозить можно хоть от чего. Ну на сколько я помню на элантре хд и туссане разное крепление тяг стабилизатора на самом амортизаторе. И сами уши под стабилизатор разного диаметра.
разное крепление тормозного шланга.
Нужен такой колхоз???
Последний раз редактировалось ApelsiN 15 сен 2020, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано
СХОД - РАЗВАЛ ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ
ЗАМЕР УГЛОВ РАЗВАЛ - СХОЖДЕНИЯ БЕСПЛАТНО
СТЕНД ОТКАЛИБРОВАН
БАЗА ДАННЫХ 2022 ЕСТЬ ВСЕ МАШИНЫ
ДИАГНОСТИКА И РЕМОНТ ПОДВЕСКИ ИНОМАРОК


ТЕЛ. [b]95-78-09

8 909-180-12-31 VIBER,WHATSAPP

Ruslan Kazakbaev
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 19:53
Рейтинг: 7
Репутация: 0

ЗАМЕНА АММОРТИЗАТОРОВ И ПРУЖИН ОТ ТЮКСОНА НА ЭЛАНТРУ

Сообщение Ruslan Kazakbaev » 15 сен 2020, 13:05

если левую поставить на правую вроде должно подойти,кстати так можно делать?менять левую на правую?ничем же вроде не чревато?)там \крепление шланчика только с другой стороны)мне бы узнать размеры стоек от тушкана !чтобы сравнить со своими и отверстия в кулаке подойдут или нет))

ApelsiN
Ас
Ас
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 13 668
Репутация: +52

ЗАМЕНА АММОРТИЗАТОРОВ И ПРУЖИН ОТ ТЮКСОНА НА ЭЛАНТРУ

Сообщение ApelsiN » 15 сен 2020, 13:49

Ruslan Kazakbaev,
Может не стоит колхозить?
СХОД - РАЗВАЛ ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ
ЗАМЕР УГЛОВ РАЗВАЛ - СХОЖДЕНИЯ БЕСПЛАТНО
СТЕНД ОТКАЛИБРОВАН
БАЗА ДАННЫХ 2022 ЕСТЬ ВСЕ МАШИНЫ
ДИАГНОСТИКА И РЕМОНТ ПОДВЕСКИ ИНОМАРОК


ТЕЛ. [b]95-78-09

8 909-180-12-31 VIBER,WHATSAPP

PaYAlnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Forester

Рейтинг: 10 892
Репутация: +7

ЗАМЕНА АММОРТИЗАТОРОВ И ПРУЖИН ОТ ТЮКСОНА НА ЭЛАНТРУ

Сообщение PaYAlnik » 15 сен 2020, 15:02

Scharnhorst писал(а):Особенности их конструкции пр подборе:
Скрытый текст:
однотрубные газомасляные или "газовые", как их иногда называют. Это самый большой подвид, именно он подразделяется на два вида конструкций. И тот и другой называются газовыми амортизаторами, хотя по сути являются газомасляными – то есть там есть и масло и газ.
В наше время также достаточно распространенный – у него также имеется шток, на нем поршень с обратными клапанами, также есть цилиндр и масло закаченное в него. Только под этим маслом есть еще одна камера (в этом же цилиндре), она отделена от камеры с маслом своим не проницаемым корпусом. Именно в этой камере находится газ (зачастую азот), под высоким давлением, обычно бывает от 12 до 30 атмосфер.

В отличие от своего масляного собрата, он намного жестче, камера с газом также может сжиматься и разжиматься. Когда идет нагрузка сверху, (шток идет вниз) камера с газом начинает сжиматься, давлением масла верхней камеры, после того как нагрузка уменьшается, газовая камера расширяется, сама выдавливает шток наверх.

То есть такие элементы в отличие от первого (масляного варианта) работают не в одну сторону, только сжатие – А В ДВЕ: СЖАТИЕ И РАЗЖАТИЕ. Благодаря чему «поджимают подвеску» к дороге.

Что нам это дает — колеса автомобиля всегда прижаты к дорожному покрытию, если хотите, то это самые жесткие амортизирующие элементы, управляемость особенно на поворотах будет намного лучше, крены практически вообще отсутствуют, прекрасно отрабатывает торможения, продольных кренов также нет. Вот почему зачастую применяют на спортивных и нагруженных машинах, которые ездят с большими скоростями и нагрузками.

Концентрированный bullshit, если честно, из разряда "слышал звон, да не знает, откуда он".
Перехватчик фур-невидимок.

Ruslan Kazakbaev
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 19:53
Рейтинг: 7
Репутация: 0

ЗАМЕНА АММОРТИЗАТОРОВ И ПРУЖИН ОТ ТЮКСОНА НА ЭЛАНТРУ

Сообщение Ruslan Kazakbaev » 15 сен 2020, 22:59

короче примерился со старым спортиком, пружины почти одинаковые, только толще и по выше,в итоге подрезание пару витков или витка будет занижение под завод,нежели оставить как есть и жесткость)пружины думаю оставить родные либо искать по жестче,хз. опорники от спортика перед и зад подходят на элантру)РЕШЕНО)БУДУ ПРОБОВАТЬ)

ApelsiN
Ас
Ас
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 13 668
Репутация: +52

ЗАМЕНА АММОРТИЗАТОРОВ И ПРУЖИН ОТ ТЮКСОНА НА ЭЛАНТРУ

Сообщение ApelsiN » 16 сен 2020, 07:53

Подрезанием пружины, мы меняем ее жесткость и работу.
СХОД - РАЗВАЛ ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ
ЗАМЕР УГЛОВ РАЗВАЛ - СХОЖДЕНИЯ БЕСПЛАТНО
СТЕНД ОТКАЛИБРОВАН
БАЗА ДАННЫХ 2022 ЕСТЬ ВСЕ МАШИНЫ
ДИАГНОСТИКА И РЕМОНТ ПОДВЕСКИ ИНОМАРОК


ТЕЛ. [b]95-78-09

8 909-180-12-31 VIBER,WHATSAPP

Ruslan Kazakbaev
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 19:53
Рейтинг: 7
Репутация: 0

ЗАМЕНА АММОРТИЗАТОРОВ И ПРУЖИН ОТ ТЮКСОНА НА ЭЛАНТРУ

Сообщение Ruslan Kazakbaev » 16 сен 2020, 20:56

ну, думаю от одного витка плохо не станет)обязательно пружины после спила подогревать и подгибать*?

ApelsiN
Ас
Ас
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 13 668
Репутация: +52

ЗАМЕНА АММОРТИЗАТОРОВ И ПРУЖИН ОТ ТЮКСОНА НА ЭЛАНТРУ

Сообщение ApelsiN » 16 сен 2020, 22:03

Может не мучать ни себя ни форум, купить пружины усиленные и новые амортизаторы и спать спокойно?
СХОД - РАЗВАЛ ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ
ЗАМЕР УГЛОВ РАЗВАЛ - СХОЖДЕНИЯ БЕСПЛАТНО
СТЕНД ОТКАЛИБРОВАН
БАЗА ДАННЫХ 2022 ЕСТЬ ВСЕ МАШИНЫ
ДИАГНОСТИКА И РЕМОНТ ПОДВЕСКИ ИНОМАРОК


ТЕЛ. [b]95-78-09

8 909-180-12-31 VIBER,WHATSAPP