Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38692
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 383
Репутация: +263

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение Majesti© » 28 окт 2020, 17:33

В Метелева загорелись (частично разрушились стены) сразу три дома на разных улицах. В одном из них произошел взрыв газа. Местные жители говорят, что возможная причина - избыточное давление газа в трубах. Перед взрывом на счетчике давление начало показывать 5, хотя до этого постоянно было около 0,3. Из газовых конфорок на плите начал струиться газ. Давление было очень сильным. У многих жителей подача газа была прекращена автоматически, когда сработала защита.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
У нас вышел из строя счётчик и газ свищет во все стороны, а у соседей взорвался газовый котёл. Хорошо, что дома были, перекрыли внешний кран. Давление в трубах, видимо, скакануло», - написала местная жительница.
К медикам обращались еще четыре человека. Вторая бригада продолжает дежурство на месте.


Из-за нештатной ситуации частные дома в Метелёво отключены от подачи газа.
Специалисты газовой службы отключили жилой район Метелёво от подачи газа. На месте работают 4 бригады, 11 человек.
На данный момент отключено 249 частных домов. Специалисты АО «Газпром газораспределение Север» проводят диагностику, обход по домам. Представители других экстренных служб также прибыли на место. Возобновление подачи газа будет постепенным.
Собственники домов могут уточнить информацию по телефону: 45-15-20.
Телефоны экстренных служб: 112 (единая), 04 (104) – газовая.

Миру мир

 

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38692
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 383
Репутация: +263

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение Majesti© » 28 окт 2020, 18:52

Следственный Комитет вещает:
Возбуждено уголовное дело по факту хлопков бытового газа в частных жилых домах города Тюмени
Изображение
Следственным отделом по Калининскому административному округу города Тюмень СК России по Тюменской области возбуждено уголовное дело по факту выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ст.238 УК РФ).

По предварительным данным, 28 октября 2020 года в дневное время в шести домах по улице Весенней микрорайона Метелёва города Тюмени произошли хлопки бытового газа. В результате чего ранение получила женщина, которая в настоящее время госпитализирована в медицинском учреждении для оказания необходимой помощи.

В настоящий момент следователи и криминалисты регионального СК России проводят на месте происшествия следственные действия: осмотр, поиск и изъятие вещественных доказательств, допросы свидетелей.

Следствием проводится необходимый комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего, кроме того в ходе предварительного следствия будет дана правовая оценка действиям должностных лиц контролирующих органов. Расследование уголовного дела продолжается.

Хлопки :idk:
Миру мир

Drdiesel
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 28 895
Репутация: +21

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение Drdiesel » 28 окт 2020, 19:03

а как счетчики газа давление показывают? у них функция такая есть?

nemo
Пилот
Пилот
Сообщения: 4988
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 144
Репутация: +10

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение nemo » 28 окт 2020, 19:51

Drdiesel писал(а):а как счетчики газа давление показывают? у них функция такая есть?

Есть, электронные.
Mobilis in mobili.
Orbis ex nihil.

igorAvensis
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 14 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 586
Репутация: +4

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение igorAvensis » 28 окт 2020, 20:18

По желанию при выполнении внутрянки можно попросить предусмотреть проектом и установить в магистраль перед котлом манометр, но когда узнал их стоимость( около 6₽) счёл лишним сей девайс, тем более для "чисто помониторить".
amat victoria curam

Григорыч
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 784
Репутация: +5

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение Григорыч » 28 окт 2020, 20:28

Всегда считал газовиков эталоном порядка среди других служб ЖКХ, после этого случая даже уже незнаю.

ApelsiN
Ас
Ас
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 13 668
Репутация: +52

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение ApelsiN » 28 окт 2020, 20:35

Говорят что сгорело 7 домов.
СХОД - РАЗВАЛ ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ
ЗАМЕР УГЛОВ РАЗВАЛ - СХОЖДЕНИЯ БЕСПЛАТНО
СТЕНД ОТКАЛИБРОВАН
БАЗА ДАННЫХ 2022 ЕСТЬ ВСЕ МАШИНЫ
ДИАГНОСТИКА И РЕМОНТ ПОДВЕСКИ ИНОМАРОК


ТЕЛ. [b]95-78-09

8 909-180-12-31 VIBER,WHATSAPP

fullrulez
Пилот
Пилот
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Terrano II

Рейтинг: 13 221
Репутация: +8

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение fullrulez » 29 окт 2020, 09:32

Majesti© писал(а):У многих жителей подача газа была прекращена автоматически, когда сработала защита.

Вот ключевая фраза.
Если все системы защиты активны и работают нормально, то и газ безопасен.
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21С(D) FM)
позывной 907-й

Joker_tmn
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Sorento
(до этого Toyota Corolla Runx, Suzuki Grand Vitara)

Рейтинг: 6 475
Репутация: +6

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение Joker_tmn » 29 окт 2020, 09:58

Deess писал(а):Если по теме, то не понятно почему на входе в дом нет понижающего редуктора.

По идее на входе в каждый дом должен стоять ГРШП, который этим делом и занимается. Но ни на одном фото я их не увидел.
Для инфо, ГРШП НАЗНАЧЕНИЕ:
-очистка газа от механических примесей;
-редуцирование высокого или среднего давления газа на требуемое;
-автоматическое поддержание выходного давления на заданном уровне независимо от изменения расхода или входного давления;
-автоматическое прекращения подачи газа при аварийных повышениях или понижениях выходного давления от допустимых заданных значений.

fullrulez
Пилот
Пилот
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Terrano II

Рейтинг: 13 221
Репутация: +8

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение fullrulez » 29 окт 2020, 10:13

Joker_tmn писал(а):По идее на входе в каждый дом должен стоять ГРШП, который этим делом и занимается.

Всё верно. У нас когда давление скакануло, ГРШП рубанул подачу газа.
Далее в каждой котельной стоит клапан, который при утечке перекрывает подачу газа. Вот только у многих он даже в резетку не включен.
Да и в новости написано, что во многих домах АВТОМАТИЧЕСКИ была перекрыта подача газа.
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21С(D) FM)

позывной 907-й

Сухарик
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 540
Репутация: +8

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение Сухарик » 29 окт 2020, 10:38

ГРПШ ставят там где трубы под высоким давлением разведены по жилкомплексу
если трубах сразу низкое давление (централизованная понижайка стоит например в послеке) - там ГРПШ не ставят, а сразу труба в котельную и дом заходит
например в Патрушева много разводки именно подачей низкого давления в магистрали
пока в Тюмени

Deess
Пилот
Пилот
Сообщения: 4724
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 13 636
Репутация: +13

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение Deess » 29 окт 2020, 10:40

Получается собственники сами виноваты в случившемся так как не побеспокоились о собственной безопасности. В таком случае завтра может скакануть давление воды и их затопит или от перегрузки замкнуть проводка :face_palm:
Скачок давления конечно произошел и возможно это авария или халатность чья то, но будет сложно привязать к этому ответственность за хлопки и пострадавших. Так как собственники обязаны сами следить за газовым оборудованием. Это только мое ИМХО.
Официальный представитель АО "ГЛОНАСС", GPS/ГЛОНАСС мониторинг, РНИС ТО, спецсигналы :gibdd:

RobertEdwardLee
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Rapid
(до этого Лада (ВАЗ) Kalina)

Рейтинг: 16 119
Репутация: +28

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение RobertEdwardLee » 29 окт 2020, 10:44

градация хлопков по современному российскому лжеязу

хлопок газа
хлопок в метро
хлопок в чернобыле
хлопки в херосиме и нагасаки
хлопок метеорита на территории соверменного мексиканского залива
большой хлопок
обочечникам - место на обочине жизни!
Изображение

Joker_tmn
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Sorento
(до этого Toyota Corolla Runx, Suzuki Grand Vitara)

Рейтинг: 6 475
Репутация: +6

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение Joker_tmn » 29 окт 2020, 10:48

Deess писал(а):Так как собственники обязаны сами следить за газовым оборудованием.

мне видится тут два момента:
- тех.задание от газовой службы для подачи газа. Скорее всего выполнено, иначе газ бы вообще не подавали
- ежегодная проверка газовиков. За проверку они берут не малую сумму, и должны смотреть от и до, а не просто брызгать мыльной водичкой у котла (много нареканий в этом плане).
Вот и получается, если ГРШП должен быть, а все закрыли на это глаза, в том числе и проверяющие ... то вопросов становится очень много ко всем.
Отмечу, у нас в поселке все жалуются на ГРШП каждую зиму, мол перемерзают. Связано из-за того, что газ идет влажный. И каждый раз с ним надо мучаться отогреваться. Возможно и тут не захотели мучаться, и просто убрали. Тогда смотри пункт 2.
Но опять же, это мои догадки.

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение pesec » 29 окт 2020, 10:49

Joker_tmn писал(а):По идее на входе в каждый дом должен стоять ГРШП, который этим делом и занимается. Но ни на одном фото я их не увидел.

Не обязательно на каждом, может быть и на выходе в микрорайон/улицу. И вот на нём похоже и случилась проблема.
Обычно идёт подземный трубопровод высокого давления 1,2 МПа, затем наземный ГРПШ на подключение с понижением до среднего давления 0,3 МПа для надземной и подземной прокладки, и после у каждого потребителя ГРПШ на низкое давление 0,005 МПа.
От куда там могло взяться 5 МПа сомнительно.
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

fullrulez
Пилот
Пилот
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Terrano II

Рейтинг: 13 221
Репутация: +8

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение fullrulez » 29 окт 2020, 10:54

Ясно только одно. Сейчас по всем частным домам, где проведён газ, пойдут с проверками. И начнётся мозгоимение.
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21С(D) FM)

позывной 907-й

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение Extreme72 » 29 окт 2020, 12:08

У меня есть две истории про газ.

В первой, где-то в середине нулевых в посёлке с деревянными многоквартирными двухэтажками рано утром подскочило давление газа. Отопление было центральное, котлов и колонок не было, но при включении газовой плиты пламя было до потолка. После вызова, газовики из города примчались очень быстро, и, так сказать, колонна из нескольких машин очень слажено разъехалась с центральной улицы по поперечным, как будто у них учения проходят на такой случай. Промчались не разбирая дороги, от которой там было одно название.
Каким-то чудом не случилось пожаров, а опасность такая была из-за того, что многие для тепла держали плиты зажжёнными круглосуточно без присмотра.

А вторая история случилась этой весной. Приехал на дачу посмотреть, не надо ли снег с теплицы счистить. Как только вышел из машины, сразу почувствовал запах газа. Воняло на всю улицу ! Дышать очень неприятно и тревожно. Через 112 вызвал газовиков. Тут же сами перезвонили и уточнили куда ехать, сказав что мне надо их дождаться. Хорошо, что ветер был в сторону от моего участка, хоть не дышал газом. В общем, пока они ехали, я нашёл утечку - это была не подключённая к одному из домов подводка газа с открытым краном и заглушкой, из под которой газ и пёр. Перезвонил газовикам, сказал, что кран закрыл, уточнил что они уже выехали. Приехали минут через 50, посмотрели и сказали "Ну кран открыт был, что такого...". Чтобы зря не ехали показал им ещё одну утечку в подводке к ещё одному дому неподалеку, которую они сразу стали устранять, пораскрутив все соединения, вообще не отключая газ. В общем, ушёл я оттуда подальше. :-)
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

PaYAlnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Forester

Рейтинг: 10 892
Репутация: +7

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение PaYAlnik » 29 окт 2020, 12:15

Deess писал(а):Получается собственники сами виноваты в случившемся так как не побеспокоились о собственной безопасности.

Ну да. Ты сегодня приходишь домой - а там головешки. Сам виноват, что произошло возгорание, когда пробило транс на ТП и по фазе 10 кВ пришло.
:sarkazm:
Перехватчик фур-невидимок.

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38692
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 383
Репутация: +263

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение Majesti© » 29 окт 2020, 12:59

В жилом районе Метелёво восстановлено электроснабжение

На месте ЧП в жилом районе Метелёво у дома по улице Весенней, 20, находятся представители городского департамента безопасности жизнедеятельности. По периметру дома установлено ограждение, дежурят сотрудники полиции и МЧС.

На данный момент восстановлено электроснабжение района. Специалисты газовой организации проводят обследование всех домов. Собственники, проживающие в этом районе, чьи дома попали под отключение, до завершения работ могут переселиться в гостиницу "Колос".
Миру мир

ilyich84
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 31 469
Репутация: +17

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение ilyich84 » 29 окт 2020, 14:05

Joker_tmn писал(а):- ежегодная проверка газовиков. За проверку они берут не малую сумму, и должны смотреть от и до, а не просто брызгать мыльной водичкой у котла (много нареканий в этом плане).

Это вообще золотое дно охреневших в край монополистов их Газпрома. 3 тыс в прошлом году отдал за это ВДГО. По факту два дебила 5 минут потратили, побрызгали фэйри на соединения. Всё! И альтернативной конторы нет, хотя по закону как бы могут быть, а по факту там хитро прописанные условия для получения лицензии для этого ВДГО, что конечно "проходят" только структуры газпрома. Причем 2016, 2017 год была цена до тыс. р., с 2018 г. 3 тыс!

ApelsiN
Ас
Ас
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 13 668
Репутация: +52

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение ApelsiN » 29 окт 2020, 15:41

Deess, сейчас не берутся даже помошники в суэнко за деньги ускорять. С тюменьэнерго проще
СХОД - РАЗВАЛ ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ
ЗАМЕР УГЛОВ РАЗВАЛ - СХОЖДЕНИЯ БЕСПЛАТНО
СТЕНД ОТКАЛИБРОВАН
БАЗА ДАННЫХ 2022 ЕСТЬ ВСЕ МАШИНЫ
ДИАГНОСТИКА И РЕМОНТ ПОДВЕСКИ ИНОМАРОК


ТЕЛ. [b]95-78-09

8 909-180-12-31 VIBER,WHATSAPP

CRAZY
Пилот
Пилот
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 633
Репутация: +51

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение CRAZY » 29 окт 2020, 20:02

Extreme72 писал(а):нашёл утечку - это была не подключённая к одному из домов подводка газа с открытым краном и заглушкой
Газовики не виноваты в том, что у кого то шаловливые руки.

ilyich84 писал(а):Это вообще золотое дно охреневших в край монополистов их Газпрома. 3 тыс в прошлом году отдал за это ВДГО. По факту два дебила 5 минут потратили, побрызгали фэйри на соединения. Всё! И альтернативной конторы нет, хотя по закону как бы могут быть, а по факту там хитро прописанные условия для получения лицензии для этого ВДГО, что конечно "проходят" только структуры газпрома. Причем 2016, 2017 год была цена до тыс. р., с 2018 г. 3 тыс!

Кто мешал заставить их прочистить горелку, пропылесосить, проверить давление газа?

Ramil44 писал(а):На электрокотле по деньгам почти одинаково выходит, если дом не дырявый. Год на электричестве топились, потом газ провели, разница на 1000 ну иногда на 2000 рублей в месяц, зато нет хлопков. Газ больше не буду проводить, лучше печь камин умелыми руками сделать, на случай отключения электричества)

Бред.

ckoBopogkep писал(а): электрический котел предпочтительней. да и в ремонте гораздо дешевле.

:smeh:
Будь собой!

ilyich84
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 31 469
Репутация: +17

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение ilyich84 » 29 окт 2020, 21:46

CRAZY, а я их спросил знакомы ли они с котлами той модели что и у меня, они промычали что нет, я предпочёл не пускать их к котлу, которому год и который на гарантии производителя. Но помимо котла есть аварийный клапан, есть грпш, короче для вида могли подольше возиться. Я больше негодую, что дорого и нет альтернативы.

CRAZY
Пилот
Пилот
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 633
Репутация: +51

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение CRAZY » 29 окт 2020, 22:45

По теме. В том районе дома старой застройки и газопровод старый.
Что там было лет 20 назад? Какие котлы стоят? Стоят ли ГРПШ и СИКЗ.

В любом случае - газовики найдут виновных. При взрыве в Патрушево - нашли.
Хотя простым мастерам и бригадирам попадает по уши при таких ЧС.
Будь собой!

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38692
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 383
Репутация: +263

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение Majesti© » 30 окт 2020, 14:54

Все сообщения вынесены в раздел "Строительство и ремонт" в тему "Газ или электричество для отопления дома и коттеджа? Что лучше?"
Здесь только про сам инцидент, последствия, виновных и как этого избежать в будущем.
Миру мир

zoloto424
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Toyota RAV4, Toyota RAV4

Рейтинг: 13 978
Репутация: +17

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение zoloto424 » 30 окт 2020, 18:15

Прям неделя не задалась в Метелева, сейчас горит подстанция электрическая, та что на фото, на ул. Небесной Теперь коттеджи еще и без света на долго остались...
Изображение

фоточка стырена с вк
Изображение
Хреново, когда ты человек жизнерадостный, а тебя вообще ни хрена не радует....

igorAvensis
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 14 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 586
Репутация: +4

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение igorAvensis » 30 окт 2020, 19:21

Поставщики услуг (газ,электричество) не хотят вкладываться в оборудование. Отсюда старье в работе. ИМХО
amat victoria curam

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10948
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 404
Репутация: +37

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение bobhot » 01 ноя 2020, 08:32

Я думаю отключи газ, перешли жильцы на электрической отопление, холодно ведь все таки... Вот и бахнула подстанция...
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.

ApelsiN
Ас
Ас
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 13 668
Репутация: +52

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение ApelsiN » 01 ноя 2020, 21:21

bobhot, Бинго!!!
СХОД - РАЗВАЛ ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ
ЗАМЕР УГЛОВ РАЗВАЛ - СХОЖДЕНИЯ БЕСПЛАТНО
СТЕНД ОТКАЛИБРОВАН
БАЗА ДАННЫХ 2022 ЕСТЬ ВСЕ МАШИНЫ
ДИАГНОСТИКА И РЕМОНТ ПОДВЕСКИ ИНОМАРОК


ТЕЛ. [b]95-78-09

8 909-180-12-31 VIBER,WHATSAPP