Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы обсуждаются в этом форуме
Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38681
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 327
Репутация: +263

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Majesti© » 25 дек 2012, 13:09

Сайт, на котором можно проверить с какого региона номер телефона:
?
____________________________________________


Сообщение от пресс-службы УМВД России по Тюменской области, ЧИТАТЬ:
Скрытый текст:
Внимание – мобильные жулики!

Когда дело касается самых близких, мы, порою, теряем голову. Отключается разум и логика, остается единственная мысль – сделать все возможное и невозможное, чтобы помочь дорогому человеку. Именно на это и рассчитывают мошенники…



Основной принцип мошенничества – ввести жертву в заблуждение и, воспользовавшись этим, побудить добровольно передать деньги, имущество, право, на что-либо мошеннику. Аферисты используют стандартный набор фраз и жестов. Каждая потенциальная жертва знает их и думает, что «Уж я-то не попадусь», но оказавшись в спланированной обманщиком ситуации, попадается, как и любой другой. Даже очень давно придуманные методы мошенничества по сей день работают прекрасно.

Мошенничество построено на знании психологии и стереотипов поведения человека, и используется людьми, которые ставят себя выше жертв, и сознательно пренебрегают моральными нормами, направленными на достижение корыстных целей. Мошенники используют ряд стандартных подходов, конкретная реализация которых может меняться в различных ситуациях:
— предоставляют только ту информацию, которая выгодна им, и принимают меры к тому, чтобы жертва не смогла или не успела получить данные из других источников. При этом используется такой стереотип, как доверчивость – люди склонны верить тому, что им говорят и, тем более, тому, что изложено в книге или средствах массовой информации;
— потенциальной жертве предлагается легкий и быстрый способ получения чего-то нужного, приятного, полезного. Предложение делается в такой форме, чтобы у человека создалось впечатление, что он наверняка получит желаемое. Предвкушение, радость, ожидание чего-то приятного нарушает психическое равновесие и снижает критичность, способность к рациональному мышлению и объективной оценке ситуации;
— с жертвой говорят доверительно, ей могут доверить якобы «закрытую информацию», «личную тайну», активизируя стереотип «доверие за доверие». Создается ситуация, в которой жертва может видеть только те выгоды, которые спланированы аферистом. Жертву убеждают, что необходимо принять решение в кратчайший срок. Все рассчитано на то, чтобы человек не успел сообразить и по инерции начал отвечать, выполнять какие-то механические действия.

Это раньше организаторы всевозможных уличных лотерей работали у вокзалов. Теперь они переместились в Интернет, широко используют мобильную связь. Сегодня жертвой мобильного мошенничества может стать кто угодно. И наша главная задача – защитить граждан, предупредить о возможных опасностях, научить, как нужно вести себя в определенных ситуациях.

Например, компания, которая зарегистрировала четырехзначный номер, продает развлекательные услуги, анекдоты, тосты и т.д. Цена минуты разговора или отправка СМС-сообщения на платный контентный номер может стоить 20, 50 и даже 100 рублей. Но представители таких компаний не предупреждают о том, что эти услуги являются платными. Тот, кто перезвонит на предложенный этими «мобильными» жуликами номер или отправит СМС-сообщение с рекомендованным ими текстом, просто потеряет деньги. Мошенники делают СМС-рассылки всем подряд, невзирая ни на возраст, ни на пол абонента.

Задолженность по кредиту: абоненту приходит SMS: «Банк Х сообщает Вам о наличии задолжности по кредиту», «Ваша банковская карта заблокирована или ее действие приостановлено». Через несколько дней, когда абонент забудет об этом сообщении, либо сразу ему звонят с незнакомого номера. Автоответчик, представившись банком Х, говорит: «Напоминаем Вам о необходимости погасить кредит или разблокировать карту. Хотите прослушать сообщение еще раз, нажмите 1. Хотите связаться с оператором, нажмите 2». Естественно, абонент выходит на оператора, который правдоподобно описывает ситуацию с задолженностью по кредиту или по состоянию банковской карты. Для более детального выяснения обстоятельств псевдооператор предлагает соединить абонента со службой безопасности банка, задачей которой на самом деле является выманивание у испуганного абонента личной информации, номеров кредитных карточек либо с ближайшего банкомата произвести определенный алгоритм действий по разблокированию карты. Неудивительно, что после этого с карточек начинают исчезать деньги.

Важно! Ни в коем случае не раскрывайте никому свои личные данные. Попросите «представителей банка» предоставить как можно больше информации о банке: телефон, адрес, контактное лицо. Обязательно проверьте информацию в открытых источниках.

Еще один вид телефонного мошенничества… Суть его заключается в том, что вечером в квартире раздается телефонный звонок, и хозяину сообщают, что его дочь или сын попали в полицию за какое-либо нарушение (кражу в магазине, ДТП и др.). Далее предлагают за определенную сумму денег оказать помощь в решении этой проблемы. Но предупреждают, что деньги необходимо передать им или перевести на определенный номер телефона сразу же, максимум через полчаса. Многие родители, испугавшись за своего ребенка, отдают деньги этим авантюристам, а позже узнают, что с их чадами ничего подобного и не происходило. Просто их бессовестно обманули. Чаще всего от аферистов страдают люди преклонного возраста, которые очень доверчивы и легко поддаются чужому влиянию.

«Поймать таких мошенников очень сложно, - поясняют сотрудники уголовного розыска УМВД России по Тюменской области. – Для своих преступных целей они используют похищенные сотовые телефоны, зарегистрированные, как правило, в других, соседних регионах. Сняв деньги со счета, мошенники легко избавляются от «засвеченной» sim-карты. Чтобы не попасть на удочку ловких аферистов, необходимо вспомнить три простых правила: набрать номера дежурной части Управления ГИБДД области (79-46-10, 79-46-36), и, представившись и объяснив суть своего звонка, проверить информацию об аварии, уточнить у звонившего абонента точное местонахождение отделения полиции, где сейчас якобы находится ваш близкий человек и самое главное – непременно позвонить самому «виновному» и выяснить у него, что же произошло на самом деле».

Ни для кого ни секрет, что на дорогах случаются аварии и гибнут люди. Спасая близкого человека, порою, мы не стесняемся обойти закон. Но каковы бы не были «неприятности», законопослушный гражданин, не уклоняющийся от ответственности за нарушение закона, никогда не станет пользоваться подобного рода «услугами», и тем самым избежит печальной участи быть обманутым на энную сумму честно заработанных денег.

Чтобы не попасться на удочку мобильных мошенников, сотрудники УМВД России по Тюменской области рекомендуют придерживаться нескольких простых правил:

• Будьте бдительны.
• Обращайте внимание на детали.
• Сохраняйте здравый рассудок.
• Перепроверьте полученную информацию

Не раскрывайте личную информацию неизвестным лицам. Ни в коем случае не разглашайте секретные коды. Не передавайте свои SIM-карты или интернет-модемы третьим лицам за вознаграждение, потому что они могут быть также использованы мошенниками. Будьте внимательны к номерам, с которых вам звонят по телефону от имени операторов мобильной связи.

Сегодня мошенники придумывают все новые и новые способы выманивания кровно заработанного капитала у граждан, во всю пользуясь малейшими человеческими слабостями. И нет гарантии, что завтра очередной ловкач не позвонит на ваш сотовый и не поманит нежданно свалившимся выигрышем или слезно попросит нажать несколько кнопок на мобильнике, в результате чего вы, так или иначе, можете лишиться наличности. Ваша безопасность – в ваших руках: при мысли о бесплатном сыре, не стоит забывать и про саму мышеловку.

Елена Черкашина, пресс-служба УМВД России по Тюменской области




Тема за 2005-2012 года закрыта, ссылка на неё:
http://www.car72.ru/modules.php?name=Fo ... start=2070
Миру мир

 

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение oioi » 21 ноя 2020, 00:23

WolfStein писал(а):oioi, ну судя, по тому что я прочитал, то из ком.тайны Вы видели только соглашение о не разглашении.

Я в "кишки" не лез хотя бы потому что не заинтересован кому-то чего-то болтать.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

WolfStein
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 204
Репутация: 0

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение WolfStein » 21 ноя 2020, 00:23

Из определения ВС 17-го года о займе с фиксацией по телефону.
Запись телефонного разговора была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами, - говорится в определении Верховного суда России. - В связи с этим запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется.

Иными словами, Анна С. никого не подслушивала, не собирала информации о чьей-то чужой жизни. Она фиксировала свою частную жизнь: о том, что кто-то ей должен и не отдает. И, следовательно, имела полное право записывать свои разговоры.

Slava
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5320
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 473
Репутация: +14

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Slava » 21 ноя 2020, 00:31

Lev72rus, свою речь записывай сколько хочешь, а вот то что тебе расскажет собеседник касающееся его личной жизни уже под запретом, и как ты это отсортируешь до разговора?
Так что вот прям запрета на запись разговора не знаю есть или нет, скорее всего нет
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на безопасное извлечение флешки.

Lev72rus
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 563
Репутация: +17

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Lev72rus » 21 ноя 2020, 00:35

Slava писал(а):Так что вот прям запрета на запись разговора не знаю есть или нет, скорее всего нет

Ну так я про то же, зачем эти много буков....

Slava
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5320
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 473
Репутация: +14

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Slava » 21 ноя 2020, 00:59

Lev72rus писал(а):Ну так я про то же, зачем эти много буков....

ну вот тебя просветил. вроде можно, а вроде не всегда и не все можно :roll:
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на безопасное извлечение флешки.

spectra72
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 667
Репутация: +1

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение spectra72 » 21 ноя 2020, 22:14

а если абонента на другом конце предупредить что наш разговор записывается. тогда наверно это будет считаться доказательством в случае каких то терок
ремонт электроники тел 89ОЧЧ998997

Lev72rus
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 563
Репутация: +17

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Lev72rus » 21 ноя 2020, 23:19

Slava, всегда и везде можно записывать свой разговор в нашей стране. В чем просвещение не понятно)

Slava
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5320
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 473
Репутация: +14

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Slava » 22 ноя 2020, 00:00

Lev72rus, да я ж не возражаю, у каждого своё мнение и каждый понимает написанное по разному, ну нет так нет, зря расписывался только.
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на безопасное извлечение флешки.

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18059
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 106 776
Репутация: +94

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение megan » 22 ноя 2020, 09:27

вчера прорвались как то через антиспам и как начали втирать, "совершал ли я сейчас перевод?", "скажите код с СМС"...
Позвонили рано утром, когда я ещё спал, спросонья не сразу понял про что речь, говорю "нет, не совершал", но после того как девушка начала меня лечить, въехал, что к чему и начал её троллить, "а, да-да, совершал", она-"15 минут назад, с вашей карты пытались....", я-"почему 15 минут назад?, я вчера вечером несколько раз пытался совершить перевод...", она неугомонная- "А сегодня 15 минут назад, в Перми вы не совершали ни каких переводов?", я ей-"Нет, это было не сегодня, а вчера и не в Перми, а в Тюмени! Я пытался перевести другу 100 тыс., но мне почему-то не приходило смс с кодом...", короче минуты три так продолжалось, потом мне надоело и я ей- "девушка, я спать хочу, поэтому иди ты :censored: !!!"

Не уж то кто то до сих пор ведётся на это, раз они так настойчиво пытаются выведать код?
Последний раз редактировалось megan 22 ноя 2020, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

72Водитель72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:06

Я езжу на: Toyota Land Cruiser

Рейтинг: 19 334
Репутация: +34

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение 72Водитель72 » 22 ноя 2020, 10:14

В прошивках не компетентна (не помню, чтобы кому то из нашей семьи прошивали телефоны, все были куплены в магазинах. сертифицированные для России с целью законного импорта, не через али), но вопросом записи с телефона телефонного разговора занималась плотно.
Будете дальше записывать разговоры без разрешения оппонента - могут хорошо подтянуть по статье 138 УК РФ.
Вот тогда про свое скудоумие вспомните еще не раз.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
WolfStein писал(а): А уж дальше, можно их использовать или нет - решит суд.

он и решит, что использовать их нельзя, ты же не предупредил собеседника, что его записываешь.
А если бы предупредил, то он бы тебе не сказал всего того, что сказал бы когда не предупредил.
Доказательство будет не легитимным.

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Lev72rus писал(а):oioi, я про то, что законодательно не запрещено записывать разговор свой и собеседника!

при определенном условии, которое ты НЕ написал, тем самым ввел людей в заблуждение и разрешил им совершать преступление. :smeh:

Отправлено спустя 2 минуты :
WolfStein писал(а):ИМХО, я перечитал решения ВС несколько раз. Записывать разговоры можно!
Даже если нельзя, то записать не будет лишним, даже если в суде не примут.

это хорошо, что перечитали, но тут же еще есть нюансы, где вы это решение взяли, оно может уже 100 раз поменялось или не действует...

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
Slava писал(а):азговор может быть записан или разговор записывается, вот не с проста они так делают.

потому что часто потребители кроют матом сотрудников банка, операторов магазина, а за это тоже можно наказать.

Скрытый текст:
мат, 18+

Lev72rus
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 563
Репутация: +17

Сообщение Lev72rus » 22 ноя 2020, 11:18

72Водитель72 писал(а):
Lev72rus писал(а):oioi, я про то, что законодательно не запрещено записывать разговор свой и собеседника!
при определенном условии, которое ты НЕ написал, тем самым ввел людей в заблуждение и разрешил им совершать преступление. :smeh:

И какое же условие?

Не нашла и решила не отвечать? :up:
Последний раз редактировалось Lev72rus 24 ноя 2020, 07:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Ramil44 » 04 дек 2020, 19:15

Изображение
Звонили с этого номера.
На конце трубки бла бла бла, на вашу карту был вход со сбербанк онлайна. Вы совершали?...
Мой ответ
Вы из какой тюрьмы звоните, у меня сбербанка вообще нет. Секундочку подождите, я видеозапись экрана включу и звук на громкую поставлю.
Бросили трубку))

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38681
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 327
Репутация: +263

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Majesti© » 04 дек 2020, 19:40

Тест для всех. Развод это или нет? И если да, то по каким факторам это можно вычислить?
Изображение
Миру мир

72Водитель72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:06

Я езжу на: Toyota Land Cruiser

Рейтинг: 19 334
Репутация: +34

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение 72Водитель72 » 04 дек 2020, 19:51

Majesti© писал(а):Тест для всех. Развод это или нет? И если да, то по каким факторам это можно вычислить?
Изображение

только съездив посмотрев на эту бедную собаку.

float
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 950
Репутация: +7

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение float » 04 дек 2020, 23:43

1) можно попробовать предложить помочь нефинансово (перевозкой, лекарствами). Может это как те бомжики, которые просят 2р на хлебушек, а если купишь им булку, так они в тебя ей и запустят )
2) Узнать в какой клинике собака, позвонить туда и спросить есть ли там такая, какой диагноз, прогноз, стоимость лечения и т.д.
боюсь что без лишних телодвижений никак, ну может специалисты ветеринары увидят какие-то несовпадения в диагнозе

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение pesec » 05 дек 2020, 13:56

Majesti©, усыпить - самое гуманное и не слушать этих дрочеров в пользу скотинки. Тогда и мошенников не будет в этой теме.
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

ProstoBIN
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 308
Репутация: +1

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение ProstoBIN » 05 дек 2020, 14:03

обычно если сами не могут помочь то пишут где та самая собака и т.д. а не просят перевести себе
когда то интернет кишил таким разводом
Друзья! в 14:20 3-го октября на улице Авиамоторной был обнаружен медвежонок Барни с крайне тяжелой черепно-мозговой травмой и открытым переломом правой лапы. Мы подобрали его и отвез в ближайший травмпункт.
Помимо травмы головы произошли обильные сгушеномолочнотечения, как внутренние, так и внешние. Врачи оказали посильную помощь - остановили сгушеномолочнотечения, наложили гипс на лапу и промыли раны.

Однако Барни ослеп на правый глаз, не может принимать пищу и нуждается в серьезной, дорогостоящей операции.

Тем не менее, он не теряет веры в людей и расчитывает на ваши сострадание и помощь.
ЭТО НЕ СПАМ!!!

Люди, если вы люди конечно, помогите! Перепостите инфу про Барни, нужны большие деньги на лечение!
ИзображениеИзображение

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38681
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 327
Репутация: +263

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Majesti© » 05 дек 2020, 14:28

Majesti© писал(а):Тест для всех. Развод это или нет? И если да, то по каким факторам это можно вычислить?
Изображение

Никто не прошёл тест :) А он ведь был достаточно легкий! А как вы тогда тут смеётесь над людьми в этой теме и в теме про мошенников из автосалона, если тут не можете вычислить мошенника? А это делается за 5 секунд :)
Ответ:
Просто в её тексте взять любую редкую фразу, например: "остеосинтез большеберцовой кости ЛТК" и поискать её в вк. И что мы видим?
Куча таких же объявлений во всех городах РФ и от разных людей:
Изображение

Был еще вариант сложнее. Можно было найти её страницу в ВК по ФИО и фото и увидеть, что она состоит в куче групп из других городов РФ и у неё ноль друзей из Тюмени. Зачем она постит это в тюменскую группу? Ну и сама страница не обновлялась с 2014 года. Похоже старый аккаунт мошенники как-то оживили и используют его для рассылки таких объявлений.

В общем, бдите, ребята :)
Еще нужны тесты? :)
Миру мир

ProstoBIN
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 308
Репутация: +1

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение ProstoBIN » 05 дек 2020, 14:31

проще поиск по картинке сделать, но зачем? если итак понятно что мошенники

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38681
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 327
Репутация: +263

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Majesti© » 05 дек 2020, 14:36

mafestik, по картинке я сделал сначала. Не нашлось.
Кому-то ясно, а кому-то нет. В поиске сейчас 31 запись таких одинаковых сообщений в ВК! А это значит, что 31 модератор (а не обычный доверчивый пользователь), не распознали мошенника и не проверили на обман и одобрили эту новость и своих сообществах и пабликах!
Она вчера и нам прислала в паблик ДТП Тюмень. Я на мгновение поверил, но как обычно решил проверить и всё увидел. Но 31 модератор сообществ не увидели! :eek:
И после 31-й публикации в группах тысячи людей увидели эту запись и перевели ей деньги.
Миру мир

fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13380
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 654
Репутация: +50

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение fenix107 » 05 дек 2020, 15:47

Majesti©, к нам один раз запись про хаски присылали. Типа эту собаку бросили и ее нужно кому-то забрать, при этом ни города ни адреса нет. К записи был прикреплен какая-то говно-песня. Тюменские паблики эту запись без трека публиковали, авторы записей были каждый раз разные. В моем случае скорей всего песню просто рассылали везде.

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38681
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 327
Репутация: +263

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Majesti© » 05 дек 2020, 16:23

fenix107, у ВК есть ранжировка песен по рейтингу. Чем больше прослушиваний - тем выше рейтинг.
Так раскручивают новинки от неизвестных авторов.
Например, присылают подборку крутых хитов из 10 песен, с известными и популярными авторами, а 10-ая песня - новая от неизвестного.
В итоге все публикуют эту подборку музыки, а пользователи её включают и слушают. Ну и в конце накручивается количество прослушек для какого-нибудь "дерьма" в конце списка :cherep:
Миру мир

float
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 950
Репутация: +7

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение float » 05 дек 2020, 16:42

Majesti© писал(а):Еще нужны тесты?

давай!

Damir-Tob
Ас
Ас
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:25

Я езжу на: УАЗ Patriot
(до этого УАЗ Patriot)

Рейтинг: 13 881
Репутация: +11

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Damir-Tob » 06 дек 2020, 01:24

Был (и сейчас есть, лежит) редми нот 4, в стоке запись разговора. Сейчас пользуюсь ми 9т про, в прошивке уже нет писалки. Но стоит https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=621742
Очень удобно.
К тому что ранее писали про запись разговоров )
Почему по арбузам можно стучать, чтобы проверить хороший он или нет, а по людям нельзя?
Неужели зима :mad:

Leff
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 249
Репутация: 0

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Leff » 06 дек 2020, 01:45

Damir-Tob писал(а):Был (и сейчас есть, лежит) редми нот 4, в стоке запись разговора. Сейчас пользуюсь ми 9т про, в прошивке уже нет писалки. Но стоит https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=621742
Очень удобно.
К тому что ранее писали про запись разговоров )


8т на последней обнове miui 12 появилась кнопка о записи разговора. Нажимаешь, но там проговаривает о записи.

На ноут 4х на постоянке писалось с неизвестных

Damir-Tob
Ас
Ас
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:25

Я езжу на: УАЗ Patriot
(до этого УАЗ Patriot)

Рейтинг: 13 881
Репутация: +11

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Damir-Tob » 06 дек 2020, 01:51

Leff, в ми9т про в новой прошивке тоже типа такого появилось.
Почему по арбузам можно стучать, чтобы проверить хороший он или нет, а по людям нельзя?
Неужели зима :mad:

Тюменский
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5387
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Nissan Leaf, Mitsubishi Minicab

Рейтинг: 13 893
Репутация: +13

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Тюменский » 07 дек 2020, 01:05

Необычные мошенические действия совершил оператор из техподдержки (т611) оператора TELE2 в Тюмени, по имени Денис. Выполнив консультацию, он решил самостоятельно выбрать и сменить тариф этому абоненту. Абонент попробовал как-то исправить ситуацию, но натолкнулся на стену бюрократии. Техподдержка заявляла, что он сам дебил, перечислила действия, отражённые в их системе, что абонент сам попросил сменить тариф, сам сообщил паспортные данные для подтверждения смены тарифа, что если что-то не устраивает можно снова сменить тариф, но уже платно. Пришлось идти на сайт, там писать жалобу. Абонент был в шоке три дня, пока не нашёлся более порядочный проверяющий, по составленной жалобе, который, хоть криво, но что-то поправил..
Изображение Изображение
:censored:

Vitus_Bering
Ас
Ас
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: УАЗ 3303, Лада (ВАЗ) 2121 Нива

Рейтинг: 35 631
Репутация: +35

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Vitus_Bering » 07 дек 2020, 08:14

Теле2 вообще очень дырявая шарашкина контора. 6 лет назад отключили городской телефон. С заявлением, без долгов, все как положено. Раз в пару лет стабильно пытаются выставить долг в 6-8 т.р. после звонка на горячую линию с разборками, присылают сообщения, с покаяниями и извинениями. Проходит год, полтора, история повторяется!!!! ( Не реклама!!!)
Quatuor currus portare corpus
In duo volat anima

Kostya
Мастер
Мастер
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 011
Репутация: +11

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Kostya » 07 дек 2020, 12:05

Vitus_Bering писал(а):Теле2 вообще очень дырявая шарашкина контора. 6 лет назад отключили городской телефон. С заявлением, без долгов, все как положено. Раз в пару лет стабильно пытаются выставить долг в 6-8 т.р. после звонка на горячую линию с разборками, присылают сообщения, с покаяниями и извинениями. Проходит год, полтора, история повторяется!!!! ( Не реклама!!!)

Подтверждаю. Абсолютно идентичная история у меня.
Комплект Dunlop 225/60 R18 (лето). Стояли на Honda CR-V с завода. Отдам первому написавшему в личку за вашу цену.

shnur
ЕноД
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Citroen C4 Picasso
(до этого Suzuki Aerio Wagon, Citroen C4, Renault Megane, Peugeot 307, Mazda 3)

Рейтинг: 2 089
Репутация: +2

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение shnur » 07 дек 2020, 12:31

Kostya писал(а):Kostya,
Vitus_Bering писал(а):Теле2 вообще очень дырявая шарашкина контора. 6 лет назад отключили городской телефон. С заявлением, без долгов, все как положено. Раз в пару лет стабильно пытаются выставить долг в 6-8 т.р. после звонка на горячую линию с разборками, присылают сообщения, с покаяниями и извинениями. Проходит год, полтора, история повторяется!!!! ( Не реклама!!!)

Подтверждаю. Абсолютно идентичная история у меня.[/quote
У Теле2 никогда не было городских телефонов!!! Ростелеком был вашей проблемой