Большой штраф за езду без техосмотра - с 18 апреля

Всё о взаимоотношениях водителей и ГИБДДОбращение в ГИБДД
koljagt
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 034
Репутация: +3

Большой штраф за езду без техосмотра - с 18 апреля

Сообщение koljagt » 12 янв 2021, 09:40

aleksss_555 писал(а): Бумажный вариант никому не нужен

людям вон ещё талоны нужны. :cherep:

 

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6337
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 190
Репутация: +34

Сообщение Coolybin » 12 янв 2021, 10:23

rus-admin писал(а):rus-admin,
SHRUST писал(а):Талон отменили в 2012.
а разве тут речь идет о талоне не в ретроспективе? :eek:
вы еще талоны предупреждений и дыроколы для них вспомните...
Последний раз редактировалось Coolybin 12 янв 2021, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

switch
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 079
Репутация: +6

Большой штраф за езду без техосмотра - с 18 апреля

Сообщение switch » 12 янв 2021, 10:27

rus-admin писал(а):а разве тут речь идет о талоне не в ретроспективе?

нет
alimofo писал(а):Чет не понял с 1 марта анулировать которые с 1 марта и выданные? Или например я сделал страховку 25 февраля диагностическая карта есть , но талона нет , и через 4 дня у меня диагностическую карту аннулируют ?

отсюда и вопрос, о каком талоне идёт речь?

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 2
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Большой штраф за езду без техосмотра - с 18 апреля

Сообщение aleksss_555 » 12 янв 2021, 10:31

switch писал(а):о каком талоне идёт речь?

которого НЕТ :face_palm: :lol2: :lol2:
switch писал(а):я сделал страховку 25 февраля диагностическая карта есть

если это не для примера, то всё у тебя будет в порядке.
НО только если машину реально осматривали или она хотя заехала на пункт ТО своим ходом. и выехалал без замечаний :cherep:
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

SHRUST
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 459
Репутация: +17

Большой штраф за езду без техосмотра - с 18 апреля

Сообщение SHRUST » 12 янв 2021, 10:41

aleksss_555 писал(а):НО только если машину реально осматривали или она хотя заехала на пункт ТО своим ходом. и выехалал без замечаний

Мне вот в этой ситуации не понятно кто и как будет проверять. :???:
Информация в базе ЕСАИ есть, фото\видео фиксация на пункте досмотра не обязательна была (или нет?). Как они (ГИБДД или кто там) будут доказывать что ты не проходил с осмотром автомобиля?
Если имеется ввиду просто наличие незарегистрированной в базе карты, то она вообще бессмысленна без записи в базе. и ее скорее всего никто не делает.

Короче не понятно...

zzziper
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 23:47
Рейтинг: 8 902
Репутация: +3

Большой штраф за езду без техосмотра - с 18 апреля

Сообщение zzziper » 12 янв 2021, 10:46

switch писал(а):
rus-admin писал(а):а разве тут речь идет о талоне не в ретроспективе?

нет
alimofo писал(а):Чет не понял с 1 марта анулировать которые с 1 марта и выданные? Или например я сделал страховку 25 февраля диагностическая карта есть , но талона нет , и через 4 дня у меня диагностическую карту аннулируют ?

отсюда и вопрос, о каком талоне идёт речь?

легальная диагностическая карта имеет срок действия как правило 2 года и для старых авто год и вносится в единую базу данных , что касаемо страховой , то важно в момент дтп иметь действующую ДК

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
SHRUST писал(а):
aleksss_555 писал(а):НО только если машину реально осматривали или она хотя заехала на пункт ТО своим ходом. и выехалал без замечаний

Мне вот в этой ситуации не понятно кто и как будет проверять. :???:
Информация в базе ЕСАИ есть, фото\видео фиксация на пункте досмотра не обязательна была (или нет?). Как они (ГИБДД или кто там) будут доказывать что ты не проходил с осмотром автомобиля?
Если имеется ввиду просто наличие незарегистрированной в базе карты, то она вообще бессмысленна без записи в базе. и ее скорее всего никто не делает.

Короче не понятно...

для начала вот тут можно проверить свою https://www.eaisto.info/
там и ФИО эксперта , название организации и атестация есть
удачи на дорогах

switch
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 079
Репутация: +6

Большой штраф за езду без техосмотра - с 18 апреля

Сообщение switch » 12 янв 2021, 10:54

zzziper писал(а):то важно в момент дтп иметь действующую ДК
вынесем за скобки то, что вопрос был задан не про ДК, а про талон. Т.к, по-видимому, прямо ответить никто не в состоянии.
А вот про действующую ДК в момент ДТП - это для меня новость. Действующая ДК должна быть при заключении договора ОСАГО. А про момент ДТП - это, имхо, к Воланду.

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 2
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Большой штраф за езду без техосмотра - с 18 апреля

Сообщение aleksss_555 » 12 янв 2021, 11:04

zzziper писал(а):что касаемо страховой , то важно в момент дтп иметь действующую ДК

не важно. СК свои обязательства обязана выполнить, и отказать по причине просроченой ДК она не может. по сути можно два полиса покупать по одной ДК, только второй будет без действующей ДК.
SHRUST писал(а):Информация в базе ЕСАИ есть, фото\видео фиксация на пункте досмотра не обязательна была (или нет?). Как они (ГИБДД или кто там) будут доказывать что ты не проходил с осмотром автомобиля?

ну видимо станет обязательной, и будут рейды, приходят с проверкой на пункт ТО. Типо вот у нас есть номера ДК, покажите фото видео осмотров. если фото видео нет, значит штраф на СТО, и номер карты аннулирован. Это ИМХО в теории.
На практике, штраф такая сумма явно подсудный, поэтому нужно собрать железобетонную доказательную базу, они конечно могут это сделать, но почемуто правописание хромает.
SHRUST писал(а):Информация в базе ЕСАИ есть,

кстати , а там точно есть адрес пункта ТО ?

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
aleksss_555 писал(а):кстати , а там точно есть адрес пункта ТО ?

сам спросил сам отвечу, проверил тачку
дата проведения ТО: есть
Действителен до: есть
ДК действительна
Эксперт: указан
Оператор: Общество с ограниченной ответственностью .......
Аттестат действителен

но адреса НЕТ, куда они поедут с проверкой ? будут пробивать по ДубльГису ? :lol2:
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

zzziper
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 23:47
Рейтинг: 8 902
Репутация: +3

Большой штраф за езду без техосмотра - с 18 апреля

Сообщение zzziper » 12 янв 2021, 11:27

aleksss_555 писал(а):
zzziper писал(а):что касаемо страховой , то важно в момент дтп иметь действующую ДК

не важно. СК свои обязательства обязана выполнить, и отказать по причине просроченой ДК она не может. по сути можно два полиса покупать по одной ДК, только второй будет без действующей ДК.

отсутствие действующего ДК Тех-осмотра как раз может быть веским основанием для регресса в отношении владельца авто
удачи на дорогах

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 2
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Большой штраф за езду без техосмотра - с 18 апреля

Сообщение aleksss_555 » 12 янв 2021, 11:40

zzziper писал(а):для регресса в отношении владельца авто

но не для отказа в выплате пострадавшей стороне. ибо твоя фраза
zzziper писал(а):что касаемо страховой , то важно в момент дтп иметь действующую ДК
как раз было понято относительно выплаты пострадавшему.
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

wtyd
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 927
Репутация: +7

Большой штраф за езду без техосмотра - с 18 апреля

Сообщение wtyd » 12 янв 2021, 12:30

zzziper писал(а):отсутствие действующего ДК Тех-осмотра как раз может быть веским основанием для регресса в отношении владельца авто

Это практика или слухи?

В правилах ОСАГО такое предусмотрено для
легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов

а с 01.03.2021 еще и
на момент наступления страхового случая, произошедшего вследствие неисправности транспортного средства, истек срок действия диагностической карты
Приходится слышать нередко
Сейчас, как тогда:
"Ты бы пошел с ним в разведку?
Нет или да?"

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 2
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Большой штраф за езду без техосмотра - с 18 апреля

Сообщение aleksss_555 » 12 янв 2021, 13:02

wtyd писал(а):Это практика или слухи?

скорее всего слухи , ибо даже сайт оформления ЕОСАГО сообщил
Мы нашли вашу прошлую диагностическую карту (ДК) и она ещё действует. Вы можете спокойно оформить полис на новый период с этой картой, так как по закону диагностическая карта для оформления ОСАГО должна действовать на момент покупки полиса. Но на следующий год вам нужно будет оформить уже новую ДК.
то есть для покупки полиса в 2022 году, мне уже точно нужно новую ДК
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

mfcats
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 963
Репутация: 0

Большой штраф за езду без техосмотра - с 18 апреля

Сообщение mfcats » 12 янв 2021, 13:54

aleksss_555 писал(а):то есть для покупки полиса в 2022 году, мне уже точно нужно новую ДК

А если после покупки полиса, через месяц срок действия ДК заканчивается? Год спокойно катаюсь без ДК?

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6337
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 190
Репутация: +34

Большой штраф за езду без техосмотра - с 18 апреля

Сообщение Coolybin » 12 янв 2021, 13:59

mfcats, Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
...
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
...
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... be8413bb0/

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 2
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Большой штраф за езду без техосмотра - с 18 апреля

Сообщение aleksss_555 » 12 янв 2021, 14:08

mfcats писал(а):Год спокойно катаюсь без ДК?

не то чтобы спокойно.
Остановит принципиальный ИДПС, проверит срок действия ДК по базе, и выпишет штраф — 2000 рублей. Правда, из-за последствий пандемии коронавируса его начнут применять лишь с 1 марта 2022 года.
более того Штраф за непройденный техосмотр применяется только к водителям пассажирских ТС (автобусы, микроавтобусы, маршрутки и пр.), грузовых автомобилей, такси и ТС, перевозящих опасные грузы. Водители этих транспортных средств обязаны проходить техосмотр 2 раза в год.
получается
Если у водителя машины категории «В» не пройден техосмотр штраф не назначается.
:applause:
всё сказанно выше ИМХО, не указание к действию и найдено лишь путём запросов в Яндекс.
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6337
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 190
Репутация: +34

Большой штраф за езду без техосмотра - с 18 апреля

Сообщение Coolybin » 12 янв 2021, 14:12

Coolybin писал(а):Coolybin, mfcats, Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
...
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
...
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... be8413bb0/

И с 01.03.2021:
"1) в статье 14:

а) подпункт "и" пункта 1 дополнить словами ", либо на момент наступления страхового случая, произошедшего вследствие неисправности транспортного средства, истек срок действия диагностической карты"

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... af90a7e3b/

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 2
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Большой штраф за езду без техосмотра - с 18 апреля

Сообщение aleksss_555 » 12 янв 2021, 14:17

так будет выглядеть Новый пункт ?
на момент наступления страхового случая произошедшего вследствие неисправности транспортного средства, истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
и к кому будет относиться, ко всем ТС или только к указанным ?
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6337
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 190
Репутация: +34

Большой штраф за езду без техосмотра - с 18 апреля

Сообщение Coolybin » 12 янв 2021, 14:35

aleksss_555, в законе написано ДОПОЛНИТЬ, а не вставить в любое место!

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 2
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Большой штраф за езду без техосмотра - с 18 апреля

Сообщение aleksss_555 » 12 янв 2021, 14:42

Coolybin писал(а):в законе написано ДОПОЛНИТЬ, а не вставить в любое место!

КонсультантПлюс: примечание.
С 01.03.2021 в п. 2 ст. 14 вносятся изменения (ФЗ от 06.06.2019 N 122-ФЗ). См. будущую редакцию.

Доступ платный, а слова вставил между между одинаковыми словами до и после изменения. Только вот общий смысл , относительно категорий ТС не поменялся
по новому после ДТП , установят причину ДТП неисправность, и как косвенная улика, истёк срок ДК
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

rus-admin
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 00:00
Награды: 1

(до этого Kia Sorento)

Рейтинг: 3 067
Репутация: 0

Большой штраф за езду без техосмотра - с 18 апреля

Сообщение rus-admin » 12 янв 2021, 14:48

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов, либо на момент наступления страхового случая, произошедшего вследствие неисправности транспортного средства, истек срок действия диагностической карты;
(в ред. Федерального закона от 06.06.2019 N 122-ФЗ)

Скрытый текст:
Изображение


особой конкретики нет. Поворачивай как хочешь, точнее на сколько хватит денег
Я выразил свое мнение. С ним вы можете согласиться, можете не соглашаться.

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 2
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Большой штраф за езду без техосмотра - с 18 апреля

Сообщение aleksss_555 » 12 янв 2021, 15:00

rus-admin писал(а):особой конкретики нет.
вот всё понятно.
rus-admin писал(а):произошедшего вследствие неисправности транспортного средства
отказали тормоза бац ДТП, а ещё и ДК закончилась ? ну всё, точно виновен.
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

rus-admin
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 00:00
Награды: 1

(до этого Kia Sorento)

Рейтинг: 3 067
Репутация: 0

Большой штраф за езду без техосмотра - с 18 апреля

Сообщение rus-admin » 12 янв 2021, 15:05

Выходит, что регресс законен только в случае, если ДТП произошло в следствие неисправного состояния ТС, а не только при отсутствии акруальной ДК
либо на момент наступления страхового случая, произошедшего вследствие неисправности транспортного средства, истек срок действия диагностической карты;
Я выразил свое мнение. С ним вы можете согласиться, можете не соглашаться.

zzziper
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 23:47
Рейтинг: 8 902
Репутация: +3

Большой штраф за езду без техосмотра - с 18 апреля

Сообщение zzziper » 02 фев 2021, 10:33

ГИБДД сможет выявлять неисправности и направлять машины на техосмотр
Автоинспекторы смогут неограниченное число раз отправлять водителей на повторный техосмотр при выявлении неисправностей — это следует из законопроекта, направленного МВД в правительство
Согласно инициативе, водитель обязан пройти техосмотр в течение трех суток после выявления неисправности инспектором, даже если на машину оформлена диагностическая карта (то есть имеется действующий техосмотр). Если водитель не успеет в срок, сотрудник ГИБДД может изъять у него свидетельство о регистрации СТС, тем самым запрещая эксплуатацию. По сути, новый законопроект должен внести ясность в вопрос, что делать инспектору в случае, если он остановил на дороге очевидно неисправный автомобиль.
Раньше запрет эксплуатации реализовывался за счет снятия номеров, но распространение комплексов фотовидеофиксации сделало такой подход неэффективным, и его отменили, ведь иначе наказанный водитель становился невидим для камер, — объясняет автоэксперт Юрий Панченко. — Видимо, в МВД планируют вернуть запрет эксплуатации неисправных машин, но основанный на других принципах.
удачи на дорогах

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 2
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Большой штраф за езду без техосмотра - с 18 апреля

Сообщение aleksss_555 » 02 фев 2021, 10:46

zzziper писал(а): после выявления неисправности инспектором,

можно огласить список неисправностей которые может выявить ИДПС без применения специальных устройство, стендов приборов и прочего что имеется на специализированных ПТО, так сказать на глазок, :razz: и отправить водителя на повторный техосмотр
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

xebia
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8297
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 24 759
Репутация: +33

Большой штраф за езду без техосмотра - с 18 апреля

Сообщение xebia » 02 фев 2021, 10:47

"ГИБДД сможет выявлять неисправности и направлять машины на техосмотр"
Как направлять? Рукой. Бумагой.
Они даже заморачиваться не станут.
Не в тему, но.
Сотрудник важной правоохранительной конторы задает между прочими вопросами.
-Назовите номер вашего телефона.
-НЕ помню.
-Почему?
-Я себе не звоню.
Он повис на 20 секунд.
Скрытый текст:
Если ты будешь колоть дрова сам, то согреешься ими дважды.

Генри Форд

Soder
Ас
Ас
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 063
Репутация: +11

Большой штраф за езду без техосмотра - с 18 апреля

Сообщение Soder » 02 фев 2021, 11:03

aleksss_555 писал(а):список неисправностей которые может выявить ИДПС без применения специальных устройство, стендов приборов и прочего что имеется на специализированных ПТО

они все могут и люфт рукой определить, и за негорящую лампочку эксплуатацию запретить. это в Тюмени просто к адекватным ДПС привыкли.

wanderer
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 455
Репутация: 0

Большой штраф за езду без техосмотра - с 18 апреля

Сообщение wanderer » 02 фев 2021, 11:08

Soder писал(а):
aleksss_555 писал(а):список неисправностей которые может выявить ИДПС без применения специальных устройство, стендов приборов и прочего что имеется на специализированных ПТО

они все могут и люфт рукой определить, и за негорящую лампочку эксплуатацию запретить. это в Тюмени просто к адекватным ДПС привыкли.

отсутствие фары, фонаря, бампера устроит?

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 2
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Большой штраф за езду без техосмотра - с 18 апреля

Сообщение aleksss_555 » 02 фев 2021, 11:10

Soder писал(а):они все могут и люфт рукой определить,

не ну понятно , основной упор, как всегда тонировка, колхозксенон, опущенные тачки, ну и для особоодарённых. :cherep:
типо под камеру Ваше удостоверение, представьтесь, причина остановка. :pipec:
Попадётся принципиальный, и поставит под сомнение тот же люфт рулевого управления, ручничёк может.....
В любом случае, это пока что законопроект
wanderer писал(а):отсутствие фары, фонаря, бампера устроит?

ну как бы вопрос был к законотворцам, ведь как то они должны прописать данный момент, ну а раз текст предоставил zzziper, так к нему и вопрос был, вдруг он не полностью процитировал
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

zzziper
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 23:47
Рейтинг: 8 902
Репутация: +3

Большой штраф за езду без техосмотра - с 18 апреля

Сообщение zzziper » 02 фев 2021, 11:20

aleksss_555
По действующему КоАП за езду на неисправной машине предусмотрено несколько санкций, но в основном не очень жестких. В большинстве случаев речь идет о предупреждении или штрафе в 500 рублей по части 1 статьи 12.5 Административного кодекса. При этом неисправности тормозной системы и рулевого управления (а также сцепок автопоездов) подразумевают эвакуацию автомобиля на штрафстоянку. За ряд нарушений предусмотрено лишение прав, но это касается специфических ситуаций: езда с красными фонарями в передней части машины, имитация спецсигналов и так далее.
Логику новой инициативы Юрий Панченко видит так:
— Представим, что водитель прошел техосмотр, приехал в гараж и поменял колеса на другие, не отвечающие требованиям. Поправки нужны, чтобы инспектор мог предотвратить эксплуатацию такой машины.
Судя по всему, инспекторам разрешат определять лишь ограниченный список неисправностей. Из пояснительной записки к законопроекту следует, что они не будут отвлекаться на мелкие проблемы вроде погасших противотуманок или отсутствие аптечки. Конкретный порядок пропишут в подзаконных актах, которые в МВД обещают подготовить в течение полугода после вступления измененных законов в силу.
Вероятно, речь о методике, отдаленно напоминающей выявление пьяных водителей: у инспектора будет список критериев (оснований) для проверки транспорта и, собственно, сам порядок оценки технического состояния. Ряд неисправностей достаточно очевиден: например, не работающие в темное время суток фары или несезонную резину инспектор может зафиксировать без особых ухищрений.
допустим на табло горит АБС или чек
удачи на дорогах

Zorik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 33 360
Репутация: +17

Большой штраф за езду без техосмотра - с 18 апреля

Сообщение Zorik » 02 фев 2021, 11:28

Значек АБС на моем автомобиле пару тройку раз дагорался после мойки и пропадал после высыхания автомобиля. В чем не исправность? Так, чисто в плане диспута
дизайнер клиенту:
- вам мебель как расставить? по фэн-шую или по барабану?