Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы обсуждаются в этом форуме
Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38792
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 746
Репутация: +263

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Majesti© » 25 дек 2012, 13:09

Сайт, на котором можно проверить с какого региона номер телефона:
?
____________________________________________


Сообщение от пресс-службы УМВД России по Тюменской области, ЧИТАТЬ:
Скрытый текст:
Внимание – мобильные жулики!

Когда дело касается самых близких, мы, порою, теряем голову. Отключается разум и логика, остается единственная мысль – сделать все возможное и невозможное, чтобы помочь дорогому человеку. Именно на это и рассчитывают мошенники…



Основной принцип мошенничества – ввести жертву в заблуждение и, воспользовавшись этим, побудить добровольно передать деньги, имущество, право, на что-либо мошеннику. Аферисты используют стандартный набор фраз и жестов. Каждая потенциальная жертва знает их и думает, что «Уж я-то не попадусь», но оказавшись в спланированной обманщиком ситуации, попадается, как и любой другой. Даже очень давно придуманные методы мошенничества по сей день работают прекрасно.

Мошенничество построено на знании психологии и стереотипов поведения человека, и используется людьми, которые ставят себя выше жертв, и сознательно пренебрегают моральными нормами, направленными на достижение корыстных целей. Мошенники используют ряд стандартных подходов, конкретная реализация которых может меняться в различных ситуациях:
— предоставляют только ту информацию, которая выгодна им, и принимают меры к тому, чтобы жертва не смогла или не успела получить данные из других источников. При этом используется такой стереотип, как доверчивость – люди склонны верить тому, что им говорят и, тем более, тому, что изложено в книге или средствах массовой информации;
— потенциальной жертве предлагается легкий и быстрый способ получения чего-то нужного, приятного, полезного. Предложение делается в такой форме, чтобы у человека создалось впечатление, что он наверняка получит желаемое. Предвкушение, радость, ожидание чего-то приятного нарушает психическое равновесие и снижает критичность, способность к рациональному мышлению и объективной оценке ситуации;
— с жертвой говорят доверительно, ей могут доверить якобы «закрытую информацию», «личную тайну», активизируя стереотип «доверие за доверие». Создается ситуация, в которой жертва может видеть только те выгоды, которые спланированы аферистом. Жертву убеждают, что необходимо принять решение в кратчайший срок. Все рассчитано на то, чтобы человек не успел сообразить и по инерции начал отвечать, выполнять какие-то механические действия.

Это раньше организаторы всевозможных уличных лотерей работали у вокзалов. Теперь они переместились в Интернет, широко используют мобильную связь. Сегодня жертвой мобильного мошенничества может стать кто угодно. И наша главная задача – защитить граждан, предупредить о возможных опасностях, научить, как нужно вести себя в определенных ситуациях.

Например, компания, которая зарегистрировала четырехзначный номер, продает развлекательные услуги, анекдоты, тосты и т.д. Цена минуты разговора или отправка СМС-сообщения на платный контентный номер может стоить 20, 50 и даже 100 рублей. Но представители таких компаний не предупреждают о том, что эти услуги являются платными. Тот, кто перезвонит на предложенный этими «мобильными» жуликами номер или отправит СМС-сообщение с рекомендованным ими текстом, просто потеряет деньги. Мошенники делают СМС-рассылки всем подряд, невзирая ни на возраст, ни на пол абонента.

Задолженность по кредиту: абоненту приходит SMS: «Банк Х сообщает Вам о наличии задолжности по кредиту», «Ваша банковская карта заблокирована или ее действие приостановлено». Через несколько дней, когда абонент забудет об этом сообщении, либо сразу ему звонят с незнакомого номера. Автоответчик, представившись банком Х, говорит: «Напоминаем Вам о необходимости погасить кредит или разблокировать карту. Хотите прослушать сообщение еще раз, нажмите 1. Хотите связаться с оператором, нажмите 2». Естественно, абонент выходит на оператора, который правдоподобно описывает ситуацию с задолженностью по кредиту или по состоянию банковской карты. Для более детального выяснения обстоятельств псевдооператор предлагает соединить абонента со службой безопасности банка, задачей которой на самом деле является выманивание у испуганного абонента личной информации, номеров кредитных карточек либо с ближайшего банкомата произвести определенный алгоритм действий по разблокированию карты. Неудивительно, что после этого с карточек начинают исчезать деньги.

Важно! Ни в коем случае не раскрывайте никому свои личные данные. Попросите «представителей банка» предоставить как можно больше информации о банке: телефон, адрес, контактное лицо. Обязательно проверьте информацию в открытых источниках.

Еще один вид телефонного мошенничества… Суть его заключается в том, что вечером в квартире раздается телефонный звонок, и хозяину сообщают, что его дочь или сын попали в полицию за какое-либо нарушение (кражу в магазине, ДТП и др.). Далее предлагают за определенную сумму денег оказать помощь в решении этой проблемы. Но предупреждают, что деньги необходимо передать им или перевести на определенный номер телефона сразу же, максимум через полчаса. Многие родители, испугавшись за своего ребенка, отдают деньги этим авантюристам, а позже узнают, что с их чадами ничего подобного и не происходило. Просто их бессовестно обманули. Чаще всего от аферистов страдают люди преклонного возраста, которые очень доверчивы и легко поддаются чужому влиянию.

«Поймать таких мошенников очень сложно, - поясняют сотрудники уголовного розыска УМВД России по Тюменской области. – Для своих преступных целей они используют похищенные сотовые телефоны, зарегистрированные, как правило, в других, соседних регионах. Сняв деньги со счета, мошенники легко избавляются от «засвеченной» sim-карты. Чтобы не попасть на удочку ловких аферистов, необходимо вспомнить три простых правила: набрать номера дежурной части Управления ГИБДД области (79-46-10, 79-46-36), и, представившись и объяснив суть своего звонка, проверить информацию об аварии, уточнить у звонившего абонента точное местонахождение отделения полиции, где сейчас якобы находится ваш близкий человек и самое главное – непременно позвонить самому «виновному» и выяснить у него, что же произошло на самом деле».

Ни для кого ни секрет, что на дорогах случаются аварии и гибнут люди. Спасая близкого человека, порою, мы не стесняемся обойти закон. Но каковы бы не были «неприятности», законопослушный гражданин, не уклоняющийся от ответственности за нарушение закона, никогда не станет пользоваться подобного рода «услугами», и тем самым избежит печальной участи быть обманутым на энную сумму честно заработанных денег.

Чтобы не попасться на удочку мобильных мошенников, сотрудники УМВД России по Тюменской области рекомендуют придерживаться нескольких простых правил:

• Будьте бдительны.
• Обращайте внимание на детали.
• Сохраняйте здравый рассудок.
• Перепроверьте полученную информацию

Не раскрывайте личную информацию неизвестным лицам. Ни в коем случае не разглашайте секретные коды. Не передавайте свои SIM-карты или интернет-модемы третьим лицам за вознаграждение, потому что они могут быть также использованы мошенниками. Будьте внимательны к номерам, с которых вам звонят по телефону от имени операторов мобильной связи.

Сегодня мошенники придумывают все новые и новые способы выманивания кровно заработанного капитала у граждан, во всю пользуясь малейшими человеческими слабостями. И нет гарантии, что завтра очередной ловкач не позвонит на ваш сотовый и не поманит нежданно свалившимся выигрышем или слезно попросит нажать несколько кнопок на мобильнике, в результате чего вы, так или иначе, можете лишиться наличности. Ваша безопасность – в ваших руках: при мысли о бесплатном сыре, не стоит забывать и про саму мышеловку.

Елена Черкашина, пресс-служба УМВД России по Тюменской области




Тема за 2005-2012 года закрыта, ссылка на неё:
http://www.car72.ru/modules.php?name=Fo ... start=2070
Миру мир

 

Vest
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 209
Репутация: +35

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Vest » 12 мар 2021, 10:24

new_Oksya, "Вашей рекации".... Что орфография, что пунктуация... :pipec: В киберпреступления облачились самые отсталые слои населения :D

Беркут4044
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 18 май 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Transit, Volkswagen Transporter

Рейтинг: 38 374
Репутация: +54

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Беркут4044 » 12 мар 2021, 15:50

megan писал(а):
new_Oksya писал(а):Вы сумасшедшая,вы видите с какого номера звонок, нам по...Уй на вашу полицию!

номер можно в студию, что бы боятся? :-D

Ну наверное с говором восточной украины ))) Мне тож звонили, со службы безопасности альфабанка, во время разговора я им оставил надежду на разводимость, но сказал что карта сейчас не при себе, на следующий примерно тоже самое, на третий сказал, что нет у меня карты :-D :-D :-D
↕↕↕ϟϟϟϟ↕↕↕ Единственная церковь которая несёт свет - это та которая горит.
ZZ.0Z.ZZ

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38792
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 746
Репутация: +263

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Majesti© » 15 мар 2021, 18:11

Про мошенников сюда продублирую:

Вайбер никак не борется со спамом. :evil: Самый ущербный, идиотский и тормозный мессенджер в мире. :face_palm:
И мало того, что во всех группах и чатах постоянно идёт спам, мошенники пишут и т.п.
Так еще и в личку начало приходить! :pipec:
И даже их внутренняя проверка говорит, что все ок, и спама нет:
Изображение
Боже мой, какой же ты, всё-таки, ужасный. Но при этом так исторически сложилось, что в РФ в нём больше всего народу сидит :shock:
Люди! Просто попробуйте божественный телеграм и давайте там общаться!
Миру мир

Ower72
Пилот
Пилот
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:24
Рейтинг: 31 135
Репутация: +27

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Ower72 » 15 мар 2021, 18:50

В углу квартиры не висит рамочка, а в ней логотип телеграмма.
Ну чтоб молиться на него божественного. :cherep:

new_Oksya
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 11 май 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 17 418
Репутация: +56

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение new_Oksya » 16 мар 2021, 16:39

Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Опять пришло письмо "Грязному извращенцу")))))Только теперь называется "Пора поговорить",до этого было" Крайнее предупреждение".Требуют биткоины....Ржунимагу )))
ИзображениеВсё,что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас!

Big_Peps
Мастер
Мастер
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Toyota RAV4
(до этого Mitsubishi Lancer)

Рейтинг: 6 954
Репутация: +17

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Big_Peps » 22 мар 2021, 10:46

Продавали машину и попали на 1000000.

Tyumen_Men
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3384
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 740
Репутация: +30

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Tyumen_Men » 22 мар 2021, 10:55

ФССП РОССИИСегодня, 0:56
Кому: petrilf4galkin, [email protected]и ещё 27 получателей
_Информация о задолженности.

--
Федеральная Служба Судебных Приставов РФ


Напоминаем что, в случае отказа от оплаты, будет начисляться пеня за каждый просроченный день оплаты, в размере 5-12% в день.


Вручение уведомления зафиксировано автоматической службой мониторинга. Данные внесены в Федеральную Базу Данных Должников.
После успешной оплаты, Ваши личные данные будут автоматически удалены из Федеральной Базы Данных Должников.


на почту пришло :bita: :automat:
Последний раз редактировалось Tyumen_Men 22 мар 2021, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
Я вышел ростом и лицом -
Спасибо матери с отцом-
Изображение

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17543
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 1
Награды: 1
Рейтинг: 53 161
Репутация: +33

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение aleksss_555 » 22 мар 2021, 11:06

Tyumen_Men писал(а):на почту пришло

а что дальше ? ссылка куда то или как ? и что там по ссылке ?
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Tyumen_Men
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3384
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 740
Репутация: +30

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Tyumen_Men » 22 мар 2021, 11:21

aleksss_555 писал(а):
Tyumen_Men писал(а):на почту пришло

а что дальше ? ссылка куда то или как ? и что там по ссылке ?

а что ты хотел услышать ??? по ссылке не ходил...... т.к. никому и ничего не должен :)
Я вышел ростом и лицом -

Спасибо матери с отцом-

Изображение

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17543
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 1
Награды: 1
Рейтинг: 53 161
Репутация: +33

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение aleksss_555 » 22 мар 2021, 11:36

Tyumen_Men писал(а):а что ты хотел услышать ?

Ну что то вроде того что, далее ссылка, по ссылке введите данные карты или что-то ещё.
И вот тут уже нужно остановится.
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17543
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 1
Награды: 1
Рейтинг: 53 161
Репутация: +33

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение aleksss_555 » 24 мар 2021, 16:57

новое направление развода, блин я даже сначала поверил
Уважаемый Алекс_555 жаль фамилию не назвали, уже как то насторожило :eek:
Якобы ВТБ одобрил мне кредит по моей заявке, но в заявке был указан счёт Альфа-Банка. :lol2: Просто как то ошиблись при заполнении
Вроде бы простая фраза но сколько может быть вариантов развития. Предложили назвать свои данные, чтобы внести изменение и произвести зачисление одобренной суммы, :face_palm:
Я выбрал тот что, сейчас иду в банк ВТБ и там всё узнаю. Упс,.... Облом
Отмазка, зачем ходить? Сейчас всё решим, просто зайдите в приложение.
Ну тут я себя выдал, что я должник и мне кредит в принципе одобрить не могут. :nono: (кстати хоть маленький но плюс, оформить кредит на меня мошенническим путём не смогут :up: )
Была последняя попытка с их стороны, пока мы разговаривали на ваших счетах уменьшились деньги. 8-O
Другой бы запаниковал, как уменьшились? Да я вас и прочее и прочее.
А я просто отключился. Но на всякий случай проверил доступные инетбанки,
Конечно же, долговой минусовой баланс не уменьшается.

И кстати звонили на номер, по которому имя отчество можно узнать как раз в СБОЛе, или ВТБ вроде тоже, когда забиваешь перевод по номеру телефона.

Отправлено спустя 3 часа 32 минуты 10 секунд:
Как думаете это нормально?
То что в магазине продается
Изображение
На сайте объявлений продают за
Изображение

Или это бизнес?
Купить дешевле продать дороже?
Просто всегда считал что сайт частных объявлений это как раз выгода купить дешевле чем в магазине.
Ибо товар бу, либо уценён потому что куплен и не подошёл
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38792
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 746
Репутация: +263

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Majesti© » 27 мар 2021, 17:12

АльфаБанк вот что придумал. 1 млн. за мошенников:
Изображение
Миру мир

iriska75
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 295
Репутация: +2

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение iriska75 » 27 мар 2021, 17:46

В очередной раз звонили из ,,службы безопасности Сбер. :pipec:
Уже сколько раз им говорила, внесите меня в черный список :smeh: только зря время со мной теряете.
В это раз решила со всем соглашаться.
Отчество сначала правильно назвал, потом созвучным стал называть :lol2:
Спросил, вы запрос на смену телефона подавали, говорю подавала.
Назовите последние четыре цифры телефона, называю 1234
И тут полилась нецензурщина :censored:

Плохо бизнес идёт наверное :smeh: нервы не выдерживают...

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18095
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 107 619
Репутация: +95

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение megan » 27 мар 2021, 21:53

aleksss_555 писал(а):Просто всегда считал что сайт частных объявлений это как раз выгода купить дешевле чем в магазине.

многие так и думают до сих пор, на это и расчёт продавцов с сайта, так же как сейчас не факт, что на рынке дешевле чем в магазине...
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

СМак
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2106, Toyota Sprinter, Kia Cee'd, Kia Opirus)

Рейтинг: 24 096
Репутация: +33

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение СМак » 29 мар 2021, 17:15

У меня пытаются взломать Steam аккаунт.
Регистрировал я его очень давно (наверное, лет 10 назад). Так как в игры не играю, то уже забыл о его существовании. Разумеется, карта к нему не привязана.
Последнюю неделю приходит писем по 20 в день о попытке смены пароля. Судя по ip, в основном, азиатский сектор.
Чем чревато, если вскроют? И могут ли?
Если кажется, что в сообщении выше есть нотки сарказма, то вам не кажется.

I'm no superman

Ower72
Пилот
Пилот
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:24
Рейтинг: 31 135
Репутация: +27

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Ower72 » 29 мар 2021, 17:32

СМак, Тоже устал уже удалять письма с паролем.
Написал в поддержку с просьбой удалить аккаунт.
Нафиг он мне не нужен.

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение oioi » 29 мар 2021, 17:39

СМак писал(а):Чем чревато, если вскроют? И могут ли?

Могут. Вопрос времени. 2 часа или пара тысяч лет. :cherep:
Тырят всякий стафф из инвентаря, который можно обменять/продать.
Надо кстати этот шлак продать.. где-то 200 предметов по 2-60руб. лежат, оказывается. :cherep:

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Магаз ужасный. Нельзя всё разом выставить. Фуфу. Пусть дальше лежит... :cherep:

Отправлено спустя 2 часа 11 минут 36 секунд:
Заметил, что в местной барахолке своих лохов хватает. Покупают хлам по 4-6т.р.
Может клюнут на мои ништяки... :roll: :lol2:
Первые скупилы быстро.
А так вообще оооочень неудобная барахолка....
Изображение
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38792
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 746
Репутация: +263

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Majesti© » 30 мар 2021, 18:26

Пришло сейчас сообщение от одного банка:

Предупреждаем о новой схеме телефонного мошенничества.
Пожалуйста, будьте внимательны и не позволяйте злоумышленникам вас обмануть!
Вам стоит насторожиться, если:
• Злоумышленники звонят вам, представляясь сотрудниками правоохранительных органов (Полиции, ФСБ), и сообщают, что на вас заведено уголовное дело по заявлению Банка России.
• Во время звонка мошенники стараются «выудить» персональные данные, номера счетов и карт, информацию об остатках на счетах, последних операциях, суммах покупок. При этом злоумышленники могут угрожать продолжением дела и уголовным сроком.
• Полученные личные данные мошенники могут использовать для дистанционной верификации (под видом клиента банка) и получения (воровства) денежных средств.
Никому и никогда не сообщайте ваши персональные данные!
Миру мир

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 184
Репутация: +20

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение lol-85 » 30 мар 2021, 21:16

Только что со лжесбера звонили, говорят заявка на кредит одобрена, ДС будут выданы на карту стороннего банка и т.д. Во время звонка пришло смс от настоящего сбера! Совпадение? :eek:
Не дайте мошенникам себя обмануть. Если вам звонят и пытаются узнать данные карты и коды из СМС, убеждают взять кредит или перевести деньги на «защищённый счёт», сразу прекратите разговор. Позвоните своему менеджеру по номеру 900 и сообщите о случившемся. Советы по кибербезопасности: http://www.sberbank.ru/sms/antifraud Ваш СберПремьер

Shurup_tmn
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5050
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 492
Репутация: +24

Сообщение Shurup_tmn » 31 мар 2021, 04:36

Пользуюсь приложением Сбербанк. Когда перевыпускал карту, то сотрудник в отделении посоветовал не пользоваться смс, а пользоваться пуш (всплывающие сообщения) от приложения дабы не провоцировать злоумышленников. По началу было очень не удобно, но привык. Уведомления об остатке и платежах хранятся в приложении. Основные платежи совершаю с мастер кард, а с социальной (Мир) смс приходят (оставил). Как отключил смс с мастер кард перестали звонить от слова вообще!!!! Хотя были совершены крупные переводы. Года 1,5 назад при совершении переводов от 100-200 тысяч даже между своими счетами как по расписанию (днём операция совершена), вечером звонок от "сбербанка". п.с. Сотрудники действительно не звонят НИКОГДА! Заподозрили месяца 2 назад (снять через банкомат пытался 150 тысяч ночью в уличном банкомате). Так заблокировали карту. Позвонил, все данные назвал, сняли блок, но на это ушло минут 20-30
Последний раз редактировалось Shurup_tmn 31 мар 2021, 04:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано
Не спеши! В морге места всегда есть.

Drdiesel
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 28 949
Репутация: +21

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Drdiesel » 31 мар 2021, 21:32

очередная автозамута от Шелкова

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26951
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 490
Репутация: +158

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Holtoff » 01 апр 2021, 11:17

Развод под БлаБлакар
Лишился денег и никуда не уехал. В редакцию СургутИнформ-ТВ обратился югорчанин — Дмитрий Рожков. В начале марта, на праздники, он планировал отправиться из Сургута в Ханты-Мансийск, повидаться с семьей. Своего транспорта у мужчины нет, поэтому он решил воспользоваться популярным онлайн-приложением по поиску попутчиков BlaBlacar. На заявку Дмитрия откликнулся некий Тимур. Водитель предложил Рожкову забронировать место в машине. Для этого нужно было перейти по ссылке на другой ресурс со схожим названием и перевести 450 рублей.

«Я все это делал на ходу, и получается, он мне скинул ссылку, там на самом деле было BlaBlacar написано и я, во-первых, торопился, мне некогда было обдумывать это все подробнее. Я зашел на нее, там был обычный лист оплаты, где вводишь ФИО и номер карты. И почему меня не смутило, там была возможность отсканировать карту. Мне было это удобно, потому что все делал на ходу. Некогда было нажимать кнопки лишние, я навел, карту — отсканировал, все данные ввелись», — рассказывает житель Сургута Дмитрий Рожков.

В итоге с карты Рожкова списали 28 тысяч. А никакой Тимур за ним так и не приехал. Родные не сразу поверили Дмитрию, что он просто стал жертвой мошенников. Как оказалось, это довольно распространенная сейчас схема. Жертвой псевдоводителей на BlaBlacar стали как минимум 50 югорчан. В общей сложности они лишились более полутора миллиона рублей.

«Чаще всего на уловки попадают жители крупных городов, так в Сургуте зафиксировано 19 фактов, в Ханты-Мансийске 15 и в Нижневартовске 9 эпизодов. Общее количество пострадавших превысило 50 человек. Самый крупный ущерб зарегистрирован в Нефтеюганске, мужчина лишился 187 тысяч рублей. Житель города Радужного потерял 169 тысяч, а со счетов потерпевшего из Ханты-Мансийска пропала 161 тысяча рублей», — комментирует начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по ХМАО-Югре Ольга Абмайкина.

Полицейские говорят, найти злоумышленников и вернуть деньги в этих случаях крайне сложно. Мошенники, как правило, часто меняют сим-карты и находятся в других регионах. Поэтому лучше действовать на опережение — никому не сообщать данные своих банковских карт, не вводить трехзначный код на непроверенных сайтах.
Анна Кучма

https://sitv.ru/arhiv/news/nesostoyavsh ... ch-rublej/

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18095
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 107 619
Репутация: +95

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение megan » 01 апр 2021, 12:26

Holtoff писал(а):Родные не сразу поверили Дмитрию, что он просто стал жертвой мошенников.

тяжело поверить иногда ведь и такое бывает:
Скрытый текст:
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

AxelF
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 15077
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 68 659
Репутация: +62

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение AxelF » 03 апр 2021, 06:41

Звонок раздался в десять утра. Мария Ивановна отложила вязание шерстяных носков и сняла трубку.
— Ваш внук только что совершил серьезное ДТП, — торопливо объяснял неизвестный. — Вдребезги разбита дорогая иномарка, есть жертвы, а это от трех до пяти лет лишения свободы… Чтобы помочь внуку избежать уголовной ответственности, нужны деньги!
— Сколько?
— Двести тысяч! — решительно заявил незнакомый голос. — Готовьте деньги — сейчас к вам приедет наш человек! И об этом звонке никому, а то внучонок точно загремит по этапу!
— Но у меня дома нет таких денег, — всхлипнула Мария Ивановна. — Нужно ехать в банк, а это на другом конце города.
— Выходите на улицу — к дому подъедут серебристые «жигули» и отвезут туда, куда нужно. И помните: чтобы никому ни слова! В интересах внука.

Проехав полгорода и остановившись возле банка, водитель прижал палец к губам.
Мария Ивановна ответила ему тем же. Вернулась через полчаса:
— Пин-код пластиковой карточки забыла, — тяжело вздохнула она. — На дачу надо ехать — он у меня там, в тетрадке записан…
Дачу, которая была в тридцати километрах от города, Мария Ивановна покинула с двумя сумками картофеля и сеткой лука.
— Грузи в багажник и поехали! — сказала она заскучавшему было парню.
— В банк? — переспросил тот.
— Домой, — бросила Мария Ивановна. — Не с картофелем же в банк ехать?! А по дороге возле супермаркета тормозни, надо хлеба и молока купить…

Водила насупился, но промолчал. Темнело. Парень нервничал, а Мария Ивановна была как слониха спокойна.
— Чем сидеть без дела, помог бы бабушке, — заметила она, вылезая из машины. И мошенник покорно потащился за ней на пятый этаж. А там его уже ждали ребята в полицейской форме.
— А как же внук?! — растерялся задержанный.
— Нет у меня никакого внука, — спокойно ответила жертва мошенничества. — Как, впрочем, и ДТП с человеческими жертвами… Я сразу вас раскусила!
— Зачем тогда было в банк ездить?
— Чтобы за квартиру и телефон заплатить.
— А на дачу?
— Чтобы картошку и лук домой перевезти, — объяснила Мария Ивановна. — Иди-иди! Я тебе не бабушка с кошкой, а майор полиции в отставке!
Лучший путь к успеху — это влюбиться в то, что ты делаешь. ©Джеки Чан.

уважаемый
Пилот
Пилот
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 32 249
Репутация: +13

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение уважаемый » 03 апр 2021, 11:38

AxelF писал(а):
Звонок раздался

Изображение
Уходя, гасите всех...

VLADi
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 693
Репутация: +3

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение VLADi » 05 апр 2021, 08:21

[quote=«Big_Peps»]Big_Peps, Продавали машину и попали на 1000000.
[/quote] На его канале вышло продолжение! И теперь не все так однозначно))) Намечается лучший детектив 2021г.

Big_Peps
Мастер
Мастер
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Toyota RAV4
(до этого Mitsubishi Lancer)

Рейтинг: 6 954
Репутация: +17

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Big_Peps » 05 апр 2021, 10:41

VLADi, а вот и продолжение и это не финал:

djon998
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 866
Репутация: +7

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение djon998 » 05 апр 2021, 15:38

Big_Peps, VLADi, спасибо ссылки на кино, познавательно. В каментах две версии: мошенники третья сторона - сидельцы из калл центра или продавец Сергей.

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Ramil44 » 05 апр 2021, 17:17

Изображение

Отправлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Самый прикол, на данный момент мне нужна именно эта сумма (+- пару десятка) для решения очень важных задач :lol2:
Мошенники выходят на ментальный уровень :D

Drdiesel
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 28 949
Репутация: +21

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Drdiesel » 12 апр 2021, 16:07

финал всей истории с Камрюхой. хорошо развели.