
С предложением ужесточить правила применения шипованных шин в России обратилась в адрес Правительства страны ассоциация «Росасфальт». Помимо прочего, в организации отметили необходимость штрафовать водителей, использующих в летний период колеса с шипами, на 2 тысячи рублей.
Регионам нашей страны советуют установить период, когда шипованную резину можно будет использовать, а скорости для передвижения таких автомобилей было предложено ограничить до 80 км/ч за городом и 60 км/ч в городе.
Еще одной инициативой ассоциации стала установка на машины с шипованными шинами знака «Ш» для контроля скорости таких автомобилей камерами.
В Минтрансе заявили, что предложение необходимо проанализировать, поскольку такие меры могут повлиять на рынок перевозок и огромное количество российских водителей, отметили в министерстве. В ГИБДД инициативу "Росасфальта" не поддержали.