Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Разговоры на общие автомобильные темы всех участников форумов

Григорыч
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 836
Репутация: +5

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Григорыч » 30 июн 2021, 16:49

Иван Петров писал(а):Всеж таки, говорить о пользе пожаров -- это от лукавого.

Вот на сейчас основная масса пожаров в стране происходит в так называемой " зоне контроля". Причина - сухие грозы, они природного происхождения. В природе все, что присходит если нет влияния человека идет на пользу.

 

Иван Петров
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 11:59
Рейтинг: 4 116
Репутация: +6

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Иван Петров » 30 июн 2021, 18:40

Григорыч, наверное это очень смешная шутка, которой я не понял.

Григорыч
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 836
Репутация: +5

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Григорыч » 30 июн 2021, 20:20

Иван Петров писал(а):Григорыч, наверное это очень смешная шутка, которой я не понял.

Любят диванные эксперты спорить в вопросах в которых очень далеки.
Обьясняю, есть лесные пожары о существовании которых лет 15 назад еще даже не знали, пока спутники не стали мониторить. Там люди не жиаут, авиация не летает, пожары возникающие там не тушат, они природного происхождения из за гроз. На сегодня горит Якутия, в зоне контроля пожары уже более 200 тасяч гектар. Пару лет назад Красноярский край выда площадь пожаров в зоне контроля более миллиона. У нас сейчас в Тюменской области действует 5 пожаров в Уватском и Вагайском районе, они в зоне авиации, тоже произошли из- за гроз, но из тушат, людец закинули на вертолете.

Иван Петров
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 11:59
Рейтинг: 4 116
Репутация: +6

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Иван Петров » 30 июн 2021, 21:40

Григорыч, ну тады понятно, тебе ж со спутника виднее, чем мне с дивана... но вот только понять не могу, как ты в итоге определяешь что из-за молнии пожар, а не поджог ? Там реально пацаны по горельнику ходют и выкапывают из почвы оплавленные стекляшки ?

Григорыч
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 836
Репутация: +5

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Григорыч » 30 июн 2021, 21:55

Иван Петров писал(а):Григорыч, ну тады понятно, тебе ж со спутника виднее, чем мне с дивана... но вот только понять не могу, как ты в итоге определяешь что из-за молнии пожар, а не поджог ? Там реально пацаны по горельнику ходют и выкапывают из почвы оплавленные стекляшки ?

Там человеческий фактор исключен, до ближайших населенны пуктов десятки и даже сотни километров. Каких либо дорог нет. До многих пожаров даже нп аертолете не долететь и нога человека никогда не ступала.

victorovi44
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Largus

Рейтинг: 6 321
Репутация: +9

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение victorovi44 » 01 июл 2021, 00:20

Где то читал или слышал несколько лет назад. А америке в каком то нац. парке добились что число пожаров приблизилось к нулю. И появилась проблема, молодая поросль перестала расти.
Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

Иван Петров
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 11:59
Рейтинг: 4 116
Репутация: +6

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Иван Петров » 01 июл 2021, 03:47

В любой ситуации ищите того, кому она выгодна. Пиломатериал за год в разы в цене подскочил. А тут ещё так "удачно" засуха. Наверное, в некоторых отдалённых районах и в самом деле можно исключить человеческий фактор, но это явно не про околотюменские сосновые боры...

fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13380
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 652
Репутация: +50

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение fenix107 » 19 июл 2021, 16:42

В посёлке Боровский загорелся спорткомплекс, который находится на реконструкции.
Изображение Изображение Изображение Изображение

strange-tm
Пилот
Пилот
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 20 586
Репутация: +26

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение strange-tm » 19 июл 2021, 21:12

Григорыч писал(а):
Иван Петров писал(а):Григорыч, наверное это очень смешная шутка, которой я не понял.

Любят диванные эксперты спорить в вопросах в которых очень далеки.
Обьясняю, есть лесные пожары о существовании которых лет 15 назад еще даже не знали, пока спутники не стали мониторить. Там люди не жиаут, авиация не летает, пожары возникающие там не тушат, они природного происхождения из за гроз. На сегодня горит Якутия, в зоне контроля пожары уже более 200 тасяч гектар. Пару лет назад Красноярский край выда площадь пожаров в зоне контроля более миллиона. У нас сейчас в Тюменской области действует 5 пожаров в Уватском и Вагайском районе, они в зоне авиации, тоже произошли из- за гроз, но из тушат, людец закинули на вертолете.

Ерунду говоришь! Доподлинно известно, что в царские времена отправляли в глухую тайгу подводы с бочками и мужиков с лопатами, они в глухой тайге всё всё всегда тушили вёдрами и окапывали лопатами. Такого беспредела как сейчас не было. По тому что коррупция, китайцы и лес воруют. При этой власти только так. :sarkazm:
Опять машину возле дома некуда поставить. Кто виноват?? Путин виноват!!!

Иван Петров
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 11:59
Рейтинг: 4 116
Репутация: +6

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Иван Петров » 19 июл 2021, 21:24

strange-tm, ещё одна смешная шутка ?
Удобный миф, однако, сухие грозы ! Разряды электричества в атмосфере тем более вероятны, чем выше влажность. Но водяной пар поднимается вверх, поскольку легче газов воздуха. Поэтому разряды при сухой грозе крайне редко достигают земли, и не могут быть частой причиной пожаров.

strange-tm
Пилот
Пилот
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 20 586
Репутация: +26

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение strange-tm » 19 июл 2021, 23:53

Иван Петров, а вот есть несмешная шутка. От более развитых (по мнению некоторых) стран.
Лесные пожары: как с ними справляется Канада.
В Канаде часто делают точно так же — пожары не тушат, лес оставляют гореть. Особенно в северных районах. Думаю, что ситуация довольно схожая с Россией. У нас похожая экология, и, хотя породы деревьев другие, но совокупность экосистем та же. И пожары тоже похожи.

Бороться с лесным пожаром стоит, только если существует непосредственная опасность для населения, для инфраструктур, для коммерческих лесных ресурсов. В южной части Канады, где численность населения больше, чем на севере, тоже тушат все пожары без исключения. И стараются делать это как можно быстрее — с участием пожарных, с применением пожарных самолетов, способных бороться с огнем водными бомбардировками, и с другими технологиями.

Но когда есть такая возможность, то есть когда нет непосредственной опасности, управляющие лесохозяйствами решают оставить огонь, не тушить. Это редко случается в населенных зонах на юге, но очень часто — на севере страны. Сейчас также стали признавать, что пожар — естественное для северных лесов явление. Этот процесс участвует в экологическом равновесии системы. Он представляет собой экологическую встряску, способствующую обновлению флоры. Пожар позволяет деревьям и всей растительности обновить поколение и, в конечном счете, помогает сохранению биологического разнообразия.
https://www.rfi.fr/ru/rossiya/20190802-kanada
Опять машину возле дома некуда поставить. Кто виноват?? Путин виноват!!!

Иван Петров
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 11:59
Рейтинг: 4 116
Репутация: +6

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Иван Петров » 21 июл 2021, 17:20

strange-tm, Спасибо, весьма познавательно ! в том плане что Канада, несомненно, более развита чем Россия -- а некоторые проблемы оказывается очень похожи.
А собственно почему бы нет ? Неужели в богатой лесами Канаде крупный деревообрабатывающий бизнес не имеет влияния на власть ? Да он, скорее формирует оную. Местные лесопилки снабжают продукцией и Канаду и США, так что бабла у них очевидно, предостаточно. Может там и взаправду демократия, но капитализм-то никто не отменял. А капиталисты, как известно, ребята ушлые и хозяйственные. кто его знает что там далее происходит в безлюдных районах с типа сгоревшим лесом. не пропадать же добру. да и пожары только на пользу, как выяснили учёные... :cherep:

Григорыч
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 836
Репутация: +5

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Григорыч » 21 июл 2021, 18:05

Иван Петров писал(а): с типа сгоревшим лесом. не пропадать же добру. да и пожары только на пользу, как выяснили учёные...

Лесные пожары в большенстве своем деревья не губят если пожары не верховые и деревья не молодняк. Например в том же Тюменском районе найти участок леса где когда- либо пожаров не было очень сложно.

strange-tm
Пилот
Пилот
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 20 586
Репутация: +26

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение strange-tm » 21 июл 2021, 18:22

Иван Петров, просто задайся вопросом, кто тушил пожары 100 лет назад?! А лес есть!
Молнии и людское разгильдяйство при этом были и 100 и 200 и 1000 лет назад. А лес есть!
Возможность хоть что то тушить, появилась совсем недавно. Раньше просто вёдрами лили, толку ноль. И целые города выгорали до тла не то что лес.
Поизучай для расширения кругозора книжку по ссылочке: https://maxpark.com/community/5652/content/6857730
Первые упо­минания об этом в русских летописях относятся к 994, 1042, 1092 годам, причем в Никоновской ле­тописи о засухе 1092 года сказано буквально сле­дующее: «В се же лето вёдро бяше яко изгораше земля, и мнози боры возгорахуся сами и болота…» (В тот год было бездождие, загоралась земля, и мно­гие леса загорались сами и болота…»). Летописные сведения о засухах XII века относят­ся к 1124, 1145, 1161 и 1198 годам, когда горели многие города, хлеб «не родил… и в людях была скорбь и печаль великая…» О лесных пожарах в эти годы, в летописях, правда, не говорится, но в том, что они были, можно не сомневаться. Под­тверждением тому могут служить и последующие сообщения о засухах.

Так, в Суздальской летописи за 1223 и 1298 гг. прямо указывается па вызванные сухой погодой повсеместные пожары в лесах и на болотах. Особенно много засух отмечается в летописях XIV—XVII веков, когда засушливые годы следова­ли нередко один за другим или с небольшими проме­жутками. После сильной засухи 1325 года засушливая погода отмечена в 1330 году, а спустя два года (в 1332) снова «засуха была великая на Русской земле… и голод был велик». Исключительно сильные и частые засухи отме­чались летописцами в 60—70-х годах XIV века. Осо­бенно катастрофичной из них была засуха 1371 го­да. Как сообщается в Никоновской летописи, в этом году «бысть сухмень велика по всей земле… и реки многи пересохша, и озера, и болота; а лесы и боры горяху…» Затемнение солнца и марево на земле были при этом настолько велики, что «за едину сажень пред собой не видети и человецы ли­цом ударяхуся».
Опять машину возле дома некуда поставить. Кто виноват?? Путин виноват!!!

Иван Петров
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 11:59
Рейтинг: 4 116
Репутация: +6

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Иван Петров » 21 июл 2021, 21:30

Борзописцы ещё и не такое про древность насочиняют, дай только денег ! В древности поди ни спичек, ни бензина, ни автомашин не было, поэтому и разгильдяйство случалось исключительно вблизи деревень. А где нет человека, откуда огонь возмётся. Григорычи на спутниках тоже в те времена не летали (наверное), так откуда данные мониторинга ?
Впрочем, к пожарам вблизи современной Тюмени это ведь не имеет никакого отношения ? Или имеет ?
Доски со следами угля я постоянно вижу в штабелях торговцев пиломатериалом.

Григорыч
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 836
Репутация: +5

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Григорыч » 21 июл 2021, 22:30

Иван Петров писал(а):А где нет человека, откуда огонь возмётся

А вот пожары там происходят и их очень много, откуда они берутся? Там леса пилить, только вертолетом вывозить, а есть места кула даже вертолет не долетит. А на Ямале тундровые пожары тоже возникают непонятно от чего, там и пилить нечего. Сухие грозы как причина пр родного пожара давно изучена, только диванные эксперты все лучше знают, кроме людей которые всю жизнь этим занимаются.

Иван Петров
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 11:59
Рейтинг: 4 116
Репутация: +6

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Иван Петров » 23 июл 2021, 13:07

Григорыч писал(а): людей которые всю жизнь этим занимаются

вот оно что . а я то всё думаю... почему меня не покидает ощущение что общаюсь с пожарником :sad:

Vitus_Bering
Ас
Ас
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: УАЗ 3303, Лада (ВАЗ) 2121 Нива

Рейтинг: 35 835
Репутация: +35

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Vitus_Bering » 23 июл 2021, 17:16

Иван Петров писал(а):вот оно что . а я то всё думаю... почему меня не покидает ощущение что общаюсь с пожарником :sad:

Настоятельно не рекомендую называть ПОЖАРНОГО пожарником!!! Они очень оскорбляются, могут бить багром по спине за это!!!!
Quatuor currus portare corpus
In duo volat anima

Иван Петров
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 11:59
Рейтинг: 4 116
Репутация: +6

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Иван Петров » 24 июл 2021, 06:34

Ну это закономерно... пожарников за версту видно по их своеобразному поведению, разговорам и складу ума.
Мы же не называем представителей других профессий: дворник, монтажник, наладчик -- дворовый, монтажный, наладный соответственно. Может "огнеборец" тогда ? Такой термин не будет провоцировать агрессию ?

Григорыч
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 836
Репутация: +5

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Григорыч » 24 июл 2021, 09:03

Иван Петров писал(а):
Григорыч писал(а): людей которые всю жизнь этим занимаются

вот оно что . а я то всё думаю... почему меня не покидает ощущение что общаюсь с пожарником :sad:

Чуялка у тебя плохая, по жизни еще и туповат. И да пожарники пожары лесные не тушать только в крайнем случае и десантников у них нет, эта функция авиолесоохраны.

strange-tm
Пилот
Пилот
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 20 586
Репутация: +26

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение strange-tm » 24 июл 2021, 12:51

Иван Петров, Кто такой пожарный и пожарник? https://masterok.livejournal.com/5454110.html
Григорыч, когда уже противопожарный режим отменят, задолбали. :censored:
Опять машину возле дома некуда поставить. Кто виноват?? Путин виноват!!!

Иван Петров
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 11:59
Рейтинг: 4 116
Репутация: +6

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Иван Петров » 24 июл 2021, 14:07

Григорыч писал(а): пожарники пожары лесные не тушать

а разве я утверждал обратное ? или это просто чтобы все знали как и чем живут пожарные пожарники :???:

strange-tm, несмотря на дожди, в лесу почва очень сухая.

Григорыч
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 836
Репутация: +5

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Григорыч » 24 июл 2021, 20:29

strange-tm писал(а):Григорыч, когда уже противопожарный режим отменят, задолбали.

По 30.07 продлевать не будут.

strange-tm
Пилот
Пилот
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 20 586
Репутация: +26

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение strange-tm » 25 июл 2021, 10:55

Иван Петров писал(а):
Григорыч писал(а): пожарники пожары лесные не тушать

а разве я утверждал обратное ? или это просто чтобы все знали как и чем живут пожарные пожарники :???:

strange-tm, несмотря на дожди, в лесу почва очень сухая.

У меня большие сомнения что есть связь между грибниками и ягодниками с лесными пожарами. Ни разу собирая грибы я не видел людей с грибами жгущими костёр. Отдыхающих с шашлыком и алкоголем на водоёмах да. А вот в лесу что бы кто то что то жёг нет. Можно было установить запрет на разведение костров, но запрет на посещение леса это новый вид маразма, который я боюсь им понравится.
Опять машину возле дома некуда поставить. Кто виноват?? Путин виноват!!!

уважаемый
Пилот
Пилот
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 32 247
Репутация: +13

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение уважаемый » 25 июл 2021, 11:53

strange-tm писал(а):я не видел людей с грибами жгущими костёр.

А курящих видел?
Уходя, гасите всех...

strange-tm
Пилот
Пилот
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 20 586
Репутация: +26

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение strange-tm » 26 июл 2021, 09:56

уважаемый писал(а):
strange-tm писал(а):я не видел людей с грибами жгущими костёр.

А курящих видел?

Ну вот курящим и запретить. При чём тут я?!
Опять машину возле дома некуда поставить. Кто виноват?? Путин виноват!!!

Иван Петров
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 11:59
Рейтинг: 4 116
Репутация: +6

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Иван Петров » 26 июл 2021, 14:46

strange-tm, вы постановление читали ?

Гражданам запрещено посещать лесные массивы, за исключением тех, чья трудовая деятельность связана с пребыванием в лесах, пребывающих на лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности, или пребывающих в лесах с целью любительской и спортивной охоты. Также запрещается разведение открытого огня на дачных и приусадебных участках.


Так что берите в правую руку нож, в левую корзину, и езжайте в лес охотиться на ваши грибы. Только тихонечко, чтобы не спугнуть !
Мне, правда, в этом сезоне не удалось ещё ни одного гриба зарезать, но может быть вам повезёт больше !

p.s. а с "посетителями", бросающими окурки и разводящими в лесу срач, бороться можно и нужно.

LOleg
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 437
Репутация: +6

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение LOleg » 26 июл 2021, 18:36

причина пожаров банальна, горелый лес можно вырубать.

72Водитель72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:06

Я езжу на: Toyota Land Cruiser

Рейтинг: 19 334
Репутация: +34

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение 72Водитель72 » 26 июл 2021, 18:52

Что за вонь гари сегодня с утра была?

Григорыч
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 836
Репутация: +5

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Григорыч » 26 июл 2021, 20:28

strange-tm писал(а):
Иван Петров писал(а):
Григорыч писал(а): пожарники пожары лесные не тушать

а разве я утверждал обратное ? или это просто чтобы все знали как и чем живут пожарные пожарники :???:

strange-tm, несмотря на дожди, в лесу почва очень сухая.

У меня большие сомнения что есть связь между грибниками и ягодниками с лесными пожарами. Ни разу собирая грибы я не видел людей с грибами жгущими костёр. Отдыхающих с шашлыком и алкоголем на водоёмах да. А вот в лесу что бы кто то что то жёг нет. Можно было установить запрет на разведение костров, но запрет на посещение леса это новый вид маразма, который я боюсь им понравится.

Между ягодниками, грибниками и лесными пожарами связи нет, ибо при 4-5 классе пожарной опасности грибов и ягод в лесу нет и быть не может. И там костры разжигать не нужно, достаточно любого малокалорийного источника огня. То, что сейчас еще действует ОПР, это конечно косяк области, оснований для его действия нет никаких. Единственной за его исполнением никто сейчас не следит. :razz: