Боитесь ли вы летать на самолетах? (Все об авиации, ЧП и авиапроисшествиях)

Общение автолюбителей на НЕавтомобильные темы
AxelF
МегаГуру
МегаГуру
Стаж: 2008
:
10 лет на сайте За позитив
Награды: 2
Рейтинг: 61 774
Благодарил (а): 542 раза

Сообщение AxelF » 27 авг 2021, 21:21

Заход и посадка в Тюмени

Лучший путь к успеху — это влюбиться в то, что ты делаешь. ©Джеки Чан.

Majesti©
Автолюбитель
Стаж: с 1997

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 379 076
Благодарил (а): 2973 раза

Сообщение Majesti© » 10 окт 2021, 19:18

Татарстан. Самолёт L-410 при жесткой посадке разломился на двое, нос сильно смят.

Изображение Изображение

В Татарстане разбился легкомоторный самолет с парашютистами. Погибли 16 человек

Легкомоторный самолет L-410, принадлежащий аэроклубу, упал близ города Мензелинск в Татарстане. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС утром в воскресенье, 10 октября.

На борту находились 23 человека, 21 из которых - парашютисты. На месте катастрофы работают спасательные службы. Из-под обломков машины извлечены семеро пассажиров с различными травмами. По предварительным данным, 16 человек, в том числе два пилота, погибли

Источник "Интерфакса" рассказал, что отказ техники рассматривается в качестве основной причины крушения L-410. "Пилот попытался совершить вынужденную посадку, однако удар о землю оказался очень сильным", - отметил он.

Источник ТАСС утверждает, что самолет с парашютистами упал сразу после взлета с аэродрома. Агентство со ссылкой на авиационные службы сообщает, что причиной катастрофы мог стать перегруз. Эксплуатационные требования предусматривают нахождение на борту не более 19 пассажиров.

Let L-410 Turbolet - легкий многоцелевой двухмоторный самолет для местных воздушных линий, разработанный в 60-е годы 20 века в Чехословакии. Самолет, потерпевший крушение, эксплуатировался более 34 лет - с апреля 1987 года. С 2014 года он использовался для подготовки парашютистов в Мензелинском аэроклубе ДОСААФ России.

С июня 2021 года это уже третье крушение самолетов L-410 в России, повлекшее человеческие жертвы.
█ ВАЖНО! ЧИТАТЬ ВСЕМ: http://www.car72.ru/forum/viewtopic.php ... 0#p2471670
Присылайте фото и видео ДТП на почту wwwcar72ru@mail.ru или http://www.car72.ru/content/photo-news/add/

AxelF
МегаГуру
МегаГуру
Стаж: 2008
:
10 лет на сайте За позитив
Рейтинг: 61 774
Благодарил (а): 542 раза

Сообщение AxelF » 10 окт 2021, 19:31

Надо было дать возможность парашютистам выпрыгнуть, может таких жертв не было бы.
Лучший путь к успеху — это влюбиться в то, что ты делаешь. ©Джеки Чан.

Coolybin
Пилот
Пилот
:
10 лет на сайте За заслуги на сайте 4 степени
Рейтинг: 24 946
Благодарил (а): 53 раза

Сообщение Coolybin » 10 окт 2021, 20:14

AxelF, он сразу после взлета упал. Поэтому никто никуда прыгнуть не мог

Majesti©
Автолюбитель
Стаж: с 1997

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 379 076
Благодарил (а): 2973 раза

Сообщение Majesti© » 11 окт 2021, 10:40

Эмоциональный рассказ очевидца авиакатастрофы L-410 в Татарстане – Рашид Алтынбаев первым оказался на месте катастрофы. Самолёт пролетел прямо у него над головой и снёс его воздухом.
Изображение
«Первое, что я услышал – звук такой, пикирующий, резкий. Вууух! Смотрю – самолёт вылетает из-за двух берез. Идёт креном. Летит рядом со мной, цепляет крылом землю. И второе крыло надо мной — раз. Разворачивается, но невысоко. Меня ветром сдувает и я падаю. Он задевает крылом «Газель», а дальше слышу лишь сильный удар, об забор – «бух». Вскакиваю, смотрю – двигатель горит. Все течет. Все стонут. В этот момент народу еще много живо было. Много голосов слышно.

Одного я вытаскиваю через разлом у двигателя, остальные в этот момент зажатые, сдавленные. Он не мог идти, но ползком передвигался. Смотрю – горит двигатель и керосин течёт. Один лежит в шлеме под ним, захлебывается, стонет. Я ему ору – «Ползи отсюда, сейчас рванёт!».

Хватаю жердь такую, пытаюсь её как лом использовать. Подкладываю чурку – никак. И тут подбегают ребята, соседи, крепкие такие. Четвером смогли вытащить этого второго.

В этот момент подъехало МЧС, я побежал им ворота открывать. Спрашиваю: «Там есть еще живые?» Мне отвечают – есть. Ну а дальше умирают, умирают, умирают. МЧС когда заехали, вытащили всех, я уже не помощник был».

По предварительной информации, в авиакатастрофе L-410 в Татарстане погибли 16 человек. Семь пассажиров пострадали, их отправили в ближайшую больницу.

Следственный комитет проверяет версию перегруза. Судя по документации, максимальная загрузка L-410 – 19 пассажиров, но сегодня в самолете был 21 пассажир. По летному руководству, если в самолете летят парашютисты, то его загрузка еще меньше. Упавший самолёт летал с 1987 года.
█ ВАЖНО! ЧИТАТЬ ВСЕМ: http://www.car72.ru/forum/viewtopic.php ... 0#p2471670
Присылайте фото и видео ДТП на почту wwwcar72ru@mail.ru или http://www.car72.ru/content/photo-news/add/