Владельцам электросамокатов готовят госномера и ОСАГО

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 21 507
Репутация: +8

Владельцам электросамокатов готовят госномера и ОСАГО

Сообщение Автоновости » 04 июн 2021, 08:37

Владельцам электросамокатов готовят госномера и ОСАГО
Изображение
В последнее время в СМИ и социальных сетях практически ежедневно появляются сообщения об инцидентах, связанных с эксплуатацией электрических самокатов, электровелосипедов, сегвеев, моноколес и иных подобных средств в местах отдыха горожан. Высокая скорость передвижения данных транспортных средств значительно увеличивает риски причинения вреда пешеходам и их имуществу, а отсутствие адекватного правового регулирования затрудняет возмещение вреда.

В связи с этим постоянная комиссия СПЧ по гражданскому участию в развитии правоохранительной системы подготовила предложения по совершенствованию законодательства, среди которых:
  • дополнение Правил дорожного движения определением мобильных электрических транспортных средств и специальной главой, регулирующей особенности их эксплуатации;
  • возложение на лиц, управляющих такими средствами, обязанности спешиться, если их движение создает опасность для пешеходов;
  • ограничение скорости для таких транспортных средств, в том числе, исходя из возраста лица, управляющего ими;
  • введение обязательного страхования гражданской ответственности арендаторов, а также работников курьерских служб, управляющих такими транспортными средствами;
  • оснащение арендуемых и служебных электрических транспортных средств номерными знаками установленного образца для облегчения их идентификации гражданами;
  • отнесение мобильных электрических транспортных средств к числу источников повышенной опасности, что позволит возложить субсидиарную гражданскую ответственность за причинение вреда на их собственников.
Совет выступает за скорейшее профессиональное обсуждение сложившейся ситуации и мер по снижению рисков для всех заинтересованных сторон. С этой целью указанные предложения были направлены руководству МВД России и в Исследовательский центр частного права им. С.С. Алексеева при Президенте России.

Глава СПЧ отметил, что с наступлением летнего сезона количество инцидентов с участием таких транспортных средств будет только возрастать, и общество обязано принять меры для защиты пешеходов, прежде всего, детей.

 

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 527
Репутация: +59

Владельцам электросамокатов готовят госномера и ОСАГО

Сообщение Volodya » 28 июн 2021, 09:13

Беркут4044 писал(а):ПДД почитай,

Почитай, могут ехать по краю ПЧ или не более 1.5 от края ПЧ попутно потоку, а я в соседней теме писал, что и по встречке ездят, и между рядами, и по 2й сплошной. Не все, конечно, но встречаются такие. Так и zimberlman не писал, что все тупые.
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

Беркут4044
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 18 май 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Transit, Volkswagen Transporter

Рейтинг: 38 374
Репутация: +54

Владельцам электросамокатов готовят госномера и ОСАГО

Сообщение Беркут4044 » 28 июн 2021, 09:37

Volodya писал(а):
Беркут4044 писал(а):ПДД почитай,

Почитай, могут ехать по краю ПЧ или не более 1.5 от края ПЧ попутно потоку, а я в соседней теме писал, что и по встречке ездят, и между рядами, и по 2й сплошной. Не все, конечно, но встречаются такие. Так и zimberlman не писал, что все тупые.

А как им на лево поворачивать? При двух полосах в одну сторону.
↕↕↕ϟϟϟϟ↕↕↕ Единственная церковь которая несёт свет - это та которая горит.
ZZ.0Z.ZZ

Zorik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 33 360
Репутация: +17

Владельцам электросамокатов готовят госномера и ОСАГО

Сообщение Zorik » 28 июн 2021, 09:45

Беркут4044, спешиться и перейти по пешеходном переходу. Разве не так?
дизайнер клиенту:
- вам мебель как расставить? по фэн-шую или по барабану?

wtyd
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 926
Репутация: +7

Владельцам электросамокатов готовят госномера и ОСАГО

Сообщение wtyd » 28 июн 2021, 09:45

Беркут4044 писал(а):А как им на лево поворачивать? При двух полосах в одну сторону.

Запрещено ПДД. Только перейти как пешеход.
Приходится слышать нередко
Сейчас, как тогда:
"Ты бы пошел с ним в разведку?
Нет или да?"

Беркут4044
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 18 май 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Transit, Volkswagen Transporter

Рейтинг: 38 374
Репутация: +54

Владельцам электросамокатов готовят госномера и ОСАГО

Сообщение Беркут4044 » 28 июн 2021, 21:48

Вообще считаю, что это правильно, иногда встречные самокатчики и велосипедисты понятия не имеют как разъезжаться, если нет разделительной полосы, а ещё ездят по пещеходкам при наличии велодорожек.
↕↕↕ϟϟϟϟ↕↕↕ Единственная церковь которая несёт свет - это та которая горит.
ZZ.0Z.ZZ

aleksey72rus
Ас
Ас
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 00:00
Рейтинг: 16 270
Репутация: +4

Владельцам электросамокатов готовят госномера и ОСАГО

Сообщение aleksey72rus » 29 июн 2021, 07:26

Majesti© писал(а):И вы еще после этого удивляетесь, почему хотят сделать ВУ на электросамокаты?

Что изменится-то? Некоторые и на автомобилях с ВУ так ездят. Только карательные меры могут как-то повлиять, но ГИБДД в Тюмени не работает

assd-2007
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 317
Репутация: +2

Владельцам электросамокатов готовят госномера и ОСАГО

Сообщение assd-2007 » 29 июн 2021, 17:00

aleksey72rus писал(а):Что изменится-то? Некоторые и на автомобилях с ВУ так ездят. Только карательные меры могут как-то повлиять, но ГИБДД в Тюмени не работает

+100500
Каждый из вас, сядьте на велосипед и проедьте по проезжей части по ПДД по городу... . И вы увидите, что количество долбонов за рулем ничуть не ниже, чем среди самокатчиков. Просто, когда вы в автомобиле, вы не обращаете внимание на многие вещи.
Самокатчиков при этом не оправдываю и плюсую за лютый и тотальный террор в их отношении.
Но как народ ездит с правами - это полный швах. Тут нужен инструмент контроля.

fullrulez
Пилот
Пилот
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Terrano II

Рейтинг: 13 221
Репутация: +8

Владельцам электросамокатов готовят госномера и ОСАГО

Сообщение fullrulez » 29 июн 2021, 17:21

Ну зато теперь автомобилисты с мотоциклистами не воюют. У них теперь новый враг. Самокатчики )))))
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21С(D) FM)
позывной 907-й

Беркут4044
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 18 май 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Transit, Volkswagen Transporter

Рейтинг: 38 374
Репутация: +54

Владельцам электросамокатов готовят госномера и ОСАГО

Сообщение Беркут4044 » 29 июн 2021, 19:06

fullrulez писал(а):Ну зато теперь автомобилисты с мотоциклистами не воюют. У них теперь новый враг. Самокатчики )))))

Причем враг по любому поводу, ехал я во дворах за машиной, которая растележилась, но я ее не обгонял, вдруг повернет, еду за ней, так нет же, позади ехала женщина и сигналила почему то мне :pipec: Когда спросил зачем сигналишь, видишь не я задерживаю? Начала орать, что я не должен ездить тут, я говорю вам легче что-ли было если бы я ехал так же на машине которая в два раза больше вашей кредитопомойки? Да я бы остановился посреди дороги и встал бы, и хрен бы кто из вашей колонны мне хоть слово сказал бы, но батрачъе любит самоутверждаться за счет самокатчиков и велосепедистов.
↕↕↕ϟϟϟϟ↕↕↕ Единственная церковь которая несёт свет - это та которая горит.
ZZ.0Z.ZZ

SHRUST
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 459
Репутация: +17

Владельцам электросамокатов готовят госномера и ОСАГО

Сообщение SHRUST » 29 июн 2021, 19:52

Беркут4044 писал(а):Вообще считаю, что это правильно, иногда встречные самокатчики и велосипедисты понятия не имеют как разъезжаться, если нет разделительной полосы, а ещё ездят по пещеходкам при наличии велодорожек.

В Тюмени велодорожки фиктивные, нарисованные на пешеходных. Отдельные только на Широтной видел.

WolfStein
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 204
Репутация: 0

Владельцам электросамокатов готовят госномера и ОСАГО

Сообщение WolfStein » 30 июн 2021, 00:25

Езжу иногда на велосипеде по ПДД по улицам(когда нет велодорожек). Очень страшно, особенно когда знаешь как ездят наши водители в Тюмени. Но, самое страшное ездить рядом с автобусами - специально жмут и поддавливают... не знаю зачем, но они ПДД должны знать лучше всех остальных :automat: Машины обычно объезжают с запасом :up:
Все ругают самокатчиков и в целом они правы. Но, долбоящеров за рулём, купивших/получивших права тоже хватает. Всех участников-нарушителей движения на дороге много. Но! Только автомобилистов можно привлечь по ПДД!
И к слову, в контексте запрета электросамокатов, долбаков-велосипедистов по встречке, к примеру, я встречаю чаще чем самокатеров.

Беркут4044
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 18 май 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Transit, Volkswagen Transporter

Рейтинг: 38 374
Репутация: +54

Владельцам электросамокатов готовят госномера и ОСАГО

Сообщение Беркут4044 » 30 июн 2021, 10:30

Пусть вводят номера и страховки, хоть спокойно можно будет ездить по дорогам, где нет велодорожек. Я уже на самике 3300 км намотал, товарищ относился скептически к самокатам, на моем прокатился, тоже купил, сейчас редко ездит на машине, даже в налоговую на тов шоссе с матмас на самике гоняет, зато не надо искать там парковку, которой нет, не стоит в заторах и не создает их.
Больше свободы успешным людям на кредитопомойках, осталось до них донести, что на электросамокатах ездят те же водители и за счет них меньше машин на дорогах, но они этого никогда не поймут, им надо самоутвердиться за счет по их мнению более дешёвого транспорта, но при этом они никогда не купят электросамокат за 40 - 100 т.р. им бы кредит выплатить за машину по графику :smeh: :smeh: :smeh: Мне вот когда на машине езжу, ниразу ни одно средство мобильного передвижение не помешало, объехал и все, но у некоторых товарищей пукан подгорает просто непонятно с чего.
↕↕↕ϟϟϟϟ↕↕↕ Единственная церковь которая несёт свет - это та которая горит.
ZZ.0Z.ZZ

fullrulez
Пилот
Пилот
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Terrano II

Рейтинг: 13 221
Репутация: +8

Владельцам электросамокатов готовят госномера и ОСАГО

Сообщение fullrulez » 30 июн 2021, 15:03

Беркут4044 писал(а):осталось до них донести, что на электросамокатах ездят те же водители

Причём водители, у которых машины не в кредит и есть свободные деньги на самик за 30-50 косарей. Или вел, примерно за ту же цену.
Только не поймут.
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21С(D) FM)

позывной 907-й

Shurup_tmn
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5050
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 492
Репутация: +24

Владельцам электросамокатов готовят госномера и ОСАГО

Сообщение Shurup_tmn » 30 июн 2021, 15:10

SHRUST, на части 50 лет октября 2 года назад с нуля велодорожки построили
Не спеши! В морге места всегда есть.

fullrulez
Пилот
Пилот
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Terrano II

Рейтинг: 13 221
Репутация: +8

Владельцам электросамокатов готовят госномера и ОСАГО

Сообщение fullrulez » 30 июн 2021, 15:14

Shurup_tmn писал(а):на части 50 лет октября 2 года назад с нуля велодорожки построили

Где это? Там все велодорожки за счёт тротуара. Забрали место у пешеходов и сделали велодорожку.
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21С(D) FM)

позывной 907-й

AxelF
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 15077
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 68 659
Репутация: +62

Владельцам электросамокатов готовят госномера и ОСАГО

Сообщение AxelF » 08 июл 2021, 01:07

Что за мода у самокатчиков ехать вдвоём на одном электросамокате? Они же не расчитаны на такие веса. Два средних тела парень и девушка 80 и 60 кг примеру в сумме уже 140 кг.
Лучший путь к успеху — это влюбиться в то, что ты делаешь. ©Джеки Чан.

Motoblock
Пилот
Пилот
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 11 295
Репутация: +21

Владельцам электросамокатов готовят госномера и ОСАГО

Сообщение Motoblock » 08 июл 2021, 08:36

AxelF писал(а):Что за мода у самокатчиков ехать вдвоём на одном электросамокате? Они же не расчитаны на такие веса. Два средних тела парень и девушка 80 и 60 кг примеру в сумме уже 140 кг.

Это не мода, это экономия денег :cherep: Или один из них вообще не понимает как этим самокатом управлять

Shurup_tmn
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5050
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 492
Репутация: +24

Сообщение Shurup_tmn » 08 июл 2021, 09:03

fullrulez, Например, от Холодильной до Мельникайте (частично) отдельно построили до Одесской и далее где-то частично, но по большей части новую дорожку сделали
Последний раз редактировалось Shurup_tmn 08 июл 2021, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано
Не спеши! В морге места всегда есть.

strange-tm
Пилот
Пилот
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 20 586
Репутация: +26

Владельцам электросамокатов готовят госномера и ОСАГО

Сообщение strange-tm » 10 июл 2021, 23:35

Все как то забывают что запреты действуют только на нормальных вменяемых людей. Безмозглым дебилам всё равно, кто там чего принял в госдуме и написал в правилах. Правила не для них, они для адекватных людей. Вы попробуйте поймайте дебила на самокате. У нас мотоциклистов с правами и номерами поймать не могут, а их гораздо меньше.
Опять машину возле дома некуда поставить. Кто виноват?? Путин виноват!!!

AxelF
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 15077
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 68 659
Репутация: +62

Владельцам электросамокатов готовят госномера и ОСАГО

Сообщение AxelF » 13 окт 2021, 21:07

Лучший путь к успеху — это влюбиться в то, что ты делаешь. ©Джеки Чан.