
В Минпромторге считают, что увеличение утильсбора для иностранных электрокаров позволит электромобилям отечественного производства сохранить конкуренцию.
Согласно действующей редакции постановления «Об утилизационном сборе в отношении колёсных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» сейчас утилизационный сбор рассчитывается по коэффициенту 1,63 для новых электромобилей и 6,1 для тех, чей срок службы составляет более трёх лет.
Минпромторг предлагает увеличить коэффициент для новых электромобилей до 14,4, утильсбор составит 288 тысч рублей. Для подержанных он увеличится в 4 раза — до ставки в 24, то есть заплатить придется 488 тысяч рублей.