Трамвай по ул. Республики в Тюмени

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
aleksey72rus
Ас
Ас
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 00:00
Рейтинг: 16 270
Репутация: +4

Трамвай по ул. Республики в Тюмени

Сообщение aleksey72rus » 27 ноя 2021, 10:40

SantaCluster писал(а):лучше бы предложил монорельсовый подвесной (метров на 10 от земли) общественный транспорт.
Преимущества:

Недостатки:
1) дорого
2) дорого
3) дорого
4) дорого
5) дорого

 

ol
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 616
Репутация: +1

Трамвай по ул. Республики в Тюмени

Сообщение ol » 27 ноя 2021, 12:55

Рассчитал бы кто-нибудь строительство трамвая/монорельса в параллель объездной, вокруг всего города...
А то сейчас из одного края в другой - это ехать через весь город полтора-два час с пересадками

Scharnhorst
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 12 май 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 611
Репутация: +58

Трамвай по ул. Республики в Тюмени

Сообщение Scharnhorst » 27 ноя 2021, 14:20

ol писал(а):Рассчитал бы кто-нибудь строительство трамвая/монорельса в параллель объездной, вокруг всего города...
А то сейчас из одного края в другой - это ехать через весь город полтора-два час с пересадками

+1
По сути будет этакий экспресс вокруг города с остановками в ключевых местах для пересадок.
Например, между Червишевским и Московским трактами максимум три : 2 у трактов для пересадок, одна у надземного пешеходника.
Я тут ради интереса решил на автобусе №2 прокатиться от Авторемонтной до сквера Депутатов, ох и замотался же я ехать, ладно сидя, а не стоя.
На 14-м до «Солнечного» + 10 минут пешком вышло в 3 раза быстрее: выделенка рулит.
Мне не вспомнить уже старой песни мотив,
Я хочу закричать, но уже не могу,
От того, что я вижу, как кто-то лежит,
Под холодной "бронёй", на горячем снегу...

koljagt
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 034
Репутация: +3

Трамвай по ул. Республики в Тюмени

Сообщение koljagt » 27 ноя 2021, 14:44

ol писал(а):Рассчитал бы кто-нибудь строительство трамвая/монорельса в параллель объездной, вокруг всего города...

Scharnhorst писал(а):По сути будет этакий экспресс вокруг города с остановками в ключевых местах для пересадок.
Например, между Червишевским и Московским трактами максимум три : 2 у трактов для пересадок, одна у надземного пешеходника.


Мечтааатели. :-D

SantaCluster
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Citroen C4

Рейтинг: 1 097
Репутация: 0

Трамвай по ул. Республики в Тюмени

Сообщение SantaCluster » 30 ноя 2021, 11:56

aleksey72rus писал(а):
SantaCluster писал(а):лучше бы предложил монорельсовый подвесной (метров на 10 от земли) общественный транспорт.
Преимущества:

Недостатки:
1) дорого
2) дорого
3) дорого
4) дорого
5) дорого

я так понимаю, суть того, что я написал, вам оказалась недоступной? даю подсказку: :sarkazm:

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Трамвай по ул. Республики в Тюмени

Сообщение oioi » 06 дек 2021, 14:24

Намедни наблюдал ситуацию.
Едет трамвай между проезжими частями. Всё вокруг в грязном дерьме. А он один такой яркий и жёлто-красный.
Параллельно ему, но впереди на пару корпусов едет красная букашка с губастой макакой за рулём.
Включает поворотник и прёт на разворот прям перед трамваем.
Трамвай по тормозам.
А ей пох, разворачивается и едет дальше. :lol2: :applause:
Изображение
Сунуть трамваи в город, где их ранее не было - сломается 95% ездюков )) и трамваи об ездюков.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Vest
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 205
Репутация: +35

Трамвай по ул. Республики в Тюмени

Сообщение Vest » 06 дек 2021, 14:45

oioi, унылый текст :) Вот Саня Поддубный в своем нетленном отзыве о спринтёре дтп с трамваем в кузне описывал - так уссаться можно :cherep: Жаль, цитировать нельзя - забанят сразу :D

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 180
Репутация: +34

Трамвай по ул. Республики в Тюмени

Сообщение Coolybin » 12 дек 2021, 11:17

Трамваи в Тюмени появятся не раньше 2024 года

Информацию об этом сообщил заместитель мэра Тюмени Пилипчук Андрей. Он рассказал, что сооружение линий «внеуличного пассажирского транспорта» заложено в Программу комплексного развития транспортной инфраструктуры, которая запланирована до 2040 года.

Но в ведомстве учли динамичный темп роста территории областной столицы и активную застройку многих новых районов. Поэтому в бюджет 2022 года уже вошли средства на работы по развитию и пересмотру вышеуказанной программы. Информация об этом опубликована в группе ВКонтакте Городские проекты в Тюмени.

Андрей Пилипчук отметил, что новая схема развития инфраструктуры ориентируется на эффективное сокращение затрат времени людей в пути и повышение качества транспортного обслуживания в целом.

В данный момент Тюмень является самым большим городом без присутствия в дорожной сети электротранспорта. Целесообразность создания трамвайной сети на улицах города будет рассматриваться по итогам корректировки Программы развития транспортной инфраструктуры.

Zorik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 33 360
Репутация: +17

Трамвай по ул. Республики в Тюмени

Сообщение Zorik » 12 дек 2021, 11:54

Гы, помню как Якушев себя пяткой в грудь пинал, что в Тюмени провода в воздухе не висят (все под землю положили) а теперь будут для трамваев столбы ставить и сопли тянуть? :cherep:
Плюс все коммуникации вдоль проезжей части, и при замене вместе с асфальтом рельсы вскрывать будут?
Если трамвай, то только монорельс и скоростной, типа Метро-ммс или Боровое-Каменка
дизайнер клиенту:
- вам мебель как расставить? по фэн-шую или по барабану?

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Трамвай по ул. Республики в Тюмени

Сообщение Ramil44 » 12 дек 2021, 12:00

Какие трамваи, машины в дорогу не влазят :lol2: :pipec:

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 180
Репутация: +34

Сообщение Coolybin » 12 дек 2021, 12:13

А чем закончилась история с электробусом?
Последний раз редактировалось Coolybin 12 дек 2021, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

Zorik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 33 360
Репутация: +17

Трамвай по ул. Республики в Тюмени

Сообщение Zorik » 12 дек 2021, 12:16

Последнее, что помню, его на ТО угоняли на завод.
дизайнер клиенту:

- вам мебель как расставить? по фэн-шую или по барабану?

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4276
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 136
Репутация: +20

Трамвай по ул. Республики в Тюмени

Сообщение lol-85 » 12 дек 2021, 12:51

Мне одному кажется, что трамваи это прошлый век? Не понимаю как они помогут, сузят и без того узкие дороги. В 21 веке надо строить или метро или монорельс. Но наши власти опять какие-то полурешения принимают.

Lev72rus
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 563
Репутация: +17

Трамвай по ул. Республики в Тюмени

Сообщение Lev72rus » 12 дек 2021, 18:15

lol-85, какие власти? Просто курсовая работа какого-то ассистента кафедры эксплуатации автомобильного транспорта ТИУ.

El_Pistolero
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 00:00
Рейтинг: 24 968
Репутация: +3

Трамвай по ул. Республики в Тюмени

Сообщение El_Pistolero » 12 дек 2021, 21:45

Ramil44 писал(а):Какие трамваи, машины в дорогу не влазят :lol2: :pipec:

И никогда не влезут. Каждое расширение дороги, развязка итд. ведёт к ухудшению пешеходной инфраструктуры (сужение тротуаров, подземные/надземные переходы, разрыв связей между районами, загазованность и шум, уничтожение озеленения итд.) и провоцирует пересаживаться на ведро. В итоге, через некоторое время дорогу "нужно" снова расширять, так как она заполнилась теми, кого вынудили сесть в автомобиль. Тупиковый путь, который только уничтожает городскую среду, но не пробки.
lol-85 писал(а):Мне одному кажется, что трамваи это прошлый век? Не понимаю как они помогут, сузят и без того узкие дороги. В 21 веке надо строить или метро или монорельс. Но наши власти опять какие-то полурешения принимают.

Да, одному.
Сузят, или не дадут расширить дороги, но при этом уберут значительную часть вёдер с болтами, где гордо восседает один ездок, при этом занимая 10м2 площади+дистанция, и столько же на парковке - площадь города, которая могла бы быть отдана под что нибудь полезное - озеленение или общественное пространство.
Так как провозная способность трамвая составляет от 9000 до 15000 пассажиров в час, против 3000 для полосы личного транспорта - очевидно, что это отличный способ например связать отдалённые районы (вся Восточка, Слобода итд) с центром. Условно трамвайная линия заменяет 6-10 полосную дорогу. Многие кто едет из спальников на авто - сами пересядут в трамвай, так как это будет быстрее и удобнее, чем на авто.
По поводу других типов: метро очень дорого и долго, и его строят там, где по другому уже никак - где нужна провозная способность в 75000 пассажиров в час. Монорельс примерно то же самое. Тюмень не тот случай. Трамвай недорого и эффективно. Выбор очевиден.
https://ru.*/wiki/Провозная_способность

На прошлый век не похоже.
ИзображениеИзображениеИзображение

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4276
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 136
Репутация: +20

Трамвай по ул. Республики в Тюмени

Сообщение lol-85 » 12 дек 2021, 21:48

El_Pistolero, сам то будешь на нем ездить? Я вот лично нет, потому что это ничем от текущих автобусов не отличается, особенно где есть А полоса

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
El_Pistolero писал(а):На прошлый век не похоже
на мой вкус очень похоже, провода по воздуху как раз 21 век :pipec: . То что у трамвая современный дизайн не даёт ему транспортного преимущества :)
Я уже сейчас представляю как хитросделанные будут ездить на своих повозках по трамвайным путям.

Иван Петров
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 11:59
Рейтинг: 4 116
Репутация: +6

Трамвай по ул. Республики в Тюмени

Сообщение Иван Петров » 13 дек 2021, 13:38

Помню когда в Тюмени были троллейбусы и происходило отключение питания, огромные заторы по всему городу. и это было в те времена когда количество автомобилей было в разы меньше.

Felix_71
Мастер
Мастер
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:37

Я езжу на: Nissan Murano

Рейтинг: 26 795
Репутация: +13

Трамвай по ул. Республики в Тюмени

Сообщение Felix_71 » 13 дек 2021, 13:54

Очередной сказко-пиар "прогнившей" Администрации города.
Ещё бы написали, что в 2060 году в Тюмени Администрация города установит "порталы для телепортации" между удалёнными районами города :smeh: для чего из городского бюджета на 2022 год запланировано выделить 1 млрд.рублей (на научные изыскания).

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 527
Репутация: +59

Трамвай по ул. Республики в Тюмени

Сообщение Volodya » 13 дек 2021, 13:59

Felix_71, ты уже заебал (другого слова не подобрать) в каждой теме пихать свой болт. Сначала Санника везде пихал, теперь администрацию в целом. Тебе самому то не надоело? Революционер, что ли? Или диванный писсака? Или просто жизнью обижен? :pipec:
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

Felix_71
Мастер
Мастер
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:37

Я езжу на: Nissan Murano

Рейтинг: 26 795
Репутация: +13

Трамвай по ул. Республики в Тюмени

Сообщение Felix_71 » 13 дек 2021, 14:06

Volodya, ширина улиц не позволяет реализовать запуск трамваев в нашем городе. При чём тут обида? Реалии.
Зачем обещать людям то, что никогда не будет сделано.
Довольны работой нашей Администрации? Радуйтесь! Все дороги и тротуары в дерьме? Радуйтесь!

KolemBass
Поручик
Сообщения: 10193
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 56 538
Репутация: +115

Трамвай по ул. Республики в Тюмени

Сообщение KolemBass » 13 дек 2021, 14:13

Felix_71,
Вот как никогда согласен с Volodya - ты уже просто заебал. Причем в этой теме администрация? Ты первый пост хотя бы читал?! И я не в вопросительной, я в утвердительной форме заявляю - ты диванный писака, и толку от тебя ноль.
Я че-то не вижу, как ты Рамилю побежал помогать.
Интриги, скандалы, расследования... Недорого

Felix_71
Мастер
Мастер
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:37

Я езжу на: Nissan Murano

Рейтинг: 26 795
Репутация: +13

Трамвай по ул. Республики в Тюмени

Сообщение Felix_71 » 13 дек 2021, 14:22

KolemBass, а пост Coolybin » Вчера, 11:17 вы читали? Где о планах Администрации сообщал заместитель мэра Тюмени Пилипчук Андрей.

hugo_
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Outback
(до этого Ford Focus)

Рейтинг: 4 413
Репутация: +4

Трамвай по ул. Республики в Тюмени

Сообщение hugo_ » 13 дек 2021, 14:38

В больших городах думают как избавиться от этого доисторического мамонта, а у нас поставить думают :face_palm:
Меня Екб то бесит из-за раздолбанных дорог из-за рельс, скорость постоянно до 0 скидываешь чтоб перелезать через рельсы :evil: , а местные сигналят сразу :pipec: типа че тормозишь:

El_Pistolero
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 00:00
Рейтинг: 24 968
Репутация: +3

Трамвай по ул. Республики в Тюмени

Сообщение El_Pistolero » 13 дек 2021, 14:41

lol-85 писал(а):El_Pistolero, сам то будешь на нем ездить? Я вот лично нет, потому что это ничем от текущих автобусов не отличается, особенно где есть А полоса

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
El_Pistolero писал(а):На прошлый век не похоже
на мой вкус очень похоже, провода по воздуху как раз 21 век :pipec: . То что у трамвая современный дизайн не даёт ему транспортного преимущества :)
Я уже сейчас представляю как хитросделанные будут ездить на своих повозках по трамвайным путям.

От автобуса отличается большей скоростью и комфортом (меньше шума и вибраций, не воняет дизелем, по рельсам едет плавнее), большей экологичностью (нет шинной пыли, вырабатывать энергию на ТЭЦ с фильтрами более эффективно даже с учётом транспортировки).
Будучи в городах где электротранспорт не уничтожили - езжу на нём.
Провода по воздуху и на Синкансене имеются, но никто не назовёт его несовременным (пусть это и не городской транспорт). Преимущества трамваю даёт не современный дизайн, а вместимость и обособленность линий - дающая высокую провозную способность, гораздо более высокую, чем у дорожного транспорта.
На хитросделанных есть видеофиксация на общественном транспорте.

Иван Петров писал(а):Помню когда в Тюмени были троллейбусы и происходило отключение питания, огромные заторы по всему городу. и это было в те времена когда количество автомобилей было в разы меньше.

Сейчас наверное рай с заторами на дорогах? Да? :sarkazm: Вот только можно было заменить троллейбусный парк на новый, с автономным ходом. А в итоге вместо уничтоженного электротранспорта гадкие маршрутки пустили.

По теме - предполагаемая трассировка линий трамвая.
Изображение

Vest
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 205
Репутация: +35

Сообщение Vest » 13 дек 2021, 14:44

El_Pistolero писал(а):отличается большей скоростью и комфортом (меньше шума и вибраций, не воняет дизелем, по рельсам едет плавнее)
расходимся. Человек нас тролит :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: Говорю как наездившийся на трамваях - всё перечисленное прямо наоборот. ну кроме дизеля. И то если он рядом не стоит и во все щели выхлоп не задувает. Товарищ ещё недотролил - забыл добавить, что зимой в них тепло :cherep:
Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
El_Pistolero писал(а):Сейчас наверное рай с заторами на дорогах? Да?
если бы не санник с пешеходной фазой - нормально бы было. Просто счас злой умысел играет, а не дорожная инфраструктура.
Последний раз редактировалось Vest 13 дек 2021, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

KolemBass
Поручик
Сообщения: 10193
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 56 538
Репутация: +115

Трамвай по ул. Республики в Тюмени

Сообщение KolemBass » 13 дек 2021, 14:48

Felix_71,
О каких планах? Что до 2024 трамвая не будет? Так его и до 2040 может не быть. Это не планы, это сотрясение воздуха. Причем уже многолетнее. На которое агряться, такие как ты.
Интриги, скандалы, расследования... Недорого

El_Pistolero
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 00:00
Рейтинг: 24 968
Репутация: +3

Трамвай по ул. Республики в Тюмени

Сообщение El_Pistolero » 13 дек 2021, 15:28

Vest писал(а):
El_Pistolero писал(а):отличается большей скоростью и комфортом (меньше шума и вибраций, не воняет дизелем, по рельсам едет плавнее)
расходимся. Человек нас тролит :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: Говорю как наездившийся на трамваях - всё перечисленное прямо наоборот. ну кроме дизеля. И то если он рядом не стоит и во все щели выхлоп не задувает. Товарищ ещё недотролил - забыл добавить, что зимой в них тепло :cherep:
Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
El_Pistolero писал(а):Сейчас наверное рай с заторами на дорогах? Да?
если бы не санник с пешеходной фазой - нормально бы было. Просто счас злой умысел играет, а не дорожная инфраструктура.

Наездившийся на старом разваливающемся чешском хламе? На современном или хотя бы не очень старом - наверное нет. У трамвая нету этих бесконечных заездов/выездов с остановок, раскачки кузова на разгоне торможении, перестроений и крутых поворотов - он едет в основном линейно и повороты проходит с большим радиусом гораздо плавнее. Весь негатив на трамваи у тех - кто видел только убитые трамвайные системы и трамваи Татра Т3 60 выпуска года с наслоениями краски в палец толщиной.

А винить сего деятеля во всех бедах тут модно.

hugo_ писал(а):В больших городах думают как избавиться от этого доисторического мамонта, а у нас поставить думают :face_palm:
Меня Екб то бесит из-за раздолбанных дорог из-за рельс, скорость постоянно до 0 скидываешь чтоб перелезать через рельсы :evil: , а местные сигналят сразу :pipec: типа че тормозишь:

В отсталых городах. Где в угоду желаниям кучки автомобилистов и карманного автобусно-маршруточного бизнеса возникают подобные желания. Там где думают о транспортной доступности, а не коллапсе - трамвай развивают или создают, если не было.
Вот тут список трамвайных систем в городах США - предлагаю посмотреть, сколько из них открыты в последние годы. Это США - одна из самых автомобилизированных стран.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_действующих_трамвайных_систем_США
Тут полнее - весь мир.
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_tram_and_light_rail_transit_systems

Zorik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 33 360
Репутация: +17

Трамвай по ул. Республики в Тюмени

Сообщение Zorik » 13 дек 2021, 17:13

El_Pistolero, поведай ка про изящные плавные повороты трамвайных линий применительно к планировке города Тюмени, особенно в границах тех маршрутов, что ты с картинкой выложил :cherep:
дизайнер клиенту:

- вам мебель как расставить? по фэн-шую или по барабану?

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Трамвай по ул. Республики в Тюмени

Сообщение oioi » 13 дек 2021, 17:19

Vest писал(а):Товарищ ещё недотролил - забыл добавить, что зимой в них тепло

Кстати, обожал их пластиковые "ковши". :roll:
Сядешь так.. и тепло со всех сторон. Может даже слишком тепло. Будто господин, до тебя сидевший, только что всё обоссал и оно ещё горячее.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

hugo_
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Outback
(до этого Ford Focus)

Рейтинг: 4 413
Репутация: +4

Трамвай по ул. Республики в Тюмени

Сообщение hugo_ » 13 дек 2021, 18:38

El_Pistolero, трамваи это пережитки прошлого, пройденный этап развития транспорта. Нужно НАДземный транспорт развивать в городе а не возрождать прошлое. А то создадим один транспорт, чтоб мешать другому транспорту :up:
Пустить бы по Республике такой трамвайчик
Изображение