Mazda CX-5 насмерть сбила женщину на пересечении окружной дороги и ул. Теплотехников

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 11326
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 21 403
Репутация: +8

Mazda CX-5 насмерть сбила женщину на пересечении окружной дороги и ул. Теплотехников

Сообщение Автоновости » 11 янв 2022, 11:20

Mazda CX-5 насмерть сбила женщину на пересечении окружной дороги и ул. Теплотехников
Изображение
Трагедия случилась сегодня утром на пересечении окружной дороги Тюмени и улицы Теплотехников. Здесь автомобилем Mazda CX-5 на регулируемом пешеходном переходе сбита женщина. Она скончалась от тяжелых повреждений.

Водитель иномарки пояснил, что пешеход перебегала дорогу на красный сигнал светофора, и он не смог предотвратить наезда на человека. Эта информация проверяется. Обстоятельства и личность погибшей женщины, на вид которой около 50-ти лет, устанавливаются.

Анжела Борисова, Госавтоинспекция Тюменской области.

Изображение Изображение

 

Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 11326
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 21 403
Репутация: +8

Mazda CX-5 насмерть сбила женщину на пересечении окружной дороги и ул. Теплотехников

Сообщение Автоновости » 12 янв 2022, 10:47

Установлена личность женщины-пешехода, погибшей вчера утром на пересечении окружной дороги и ул. Теплотехников, это 39-летняя жительница г. Ялуторовска.

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Mazda CX-5 насмерть сбила женщину на пересечении окружной дороги и ул. Теплотехников

Сообщение Ramil44 » 12 янв 2022, 10:53

Автоновости писал(а):Водитель иномарки пояснил, что пешеход перебегала дорогу на красный сигнал светофора, и он не смог предотвратить наезда на человека.
Вместо педали тормоза на клаксон давил?

Fe-JI-iX
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 484
Репутация: +3

Mazda CX-5 насмерть сбила женщину на пересечении окружной дороги и ул. Теплотехников

Сообщение Fe-JI-iX » 12 янв 2022, 10:59

Ramil44 писал(а):
Автоновости писал(а):Водитель иномарки пояснил, что пешеход перебегала дорогу на красный сигнал светофора, и он не смог предотвратить наезда на человека.
Вместо педали тормоза на клаксон давил?

Педаль тормоза же за мгновение автомобиль останавливает :eek:
Звезда всегда на высоте...

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Сообщение Ramil44 » 12 янв 2022, 11:02

Fe-JI-iX, так хотя бы поломать, а не насмерть. Просто сколько раз видел, аварийная ситуация, никто скорость вообще не сбавляет, просто едут и сигналят :cherep:
Просто к слову. Мне как-то машина в мертвую зону попала, чуть морду не снесла. На скорости по обочине объехал. Потом остановился, в окно мне все свои негодуэ говорит.
А я ему, чувак, мол. Ну ладно я тебя сбоку не увидел, виноват, прости, но ты то в лобовое смотришь. :D
Последний раз редактировалось Ramil44 12 янв 2022, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

below
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:46
Рейтинг: 688
Репутация: +3

Mazda CX-5 насмерть сбила женщину на пересечении окружной дороги и ул. Теплотехников

Сообщение below » 12 янв 2022, 11:13

не надо бегать по дороге привыкли к политике водитель всегда виноват только сильнее страдают пешеходы ломясь через дорогу им некто не говорит чем это может закончиться а у самих мозгов не хватает додуматься что 2 тонны так просто не остановишь и лечиться потом им или на кладбище повезут логика одна накажут же водителя а что с самими будет не думают. всегда подошёл к переходнику машины останавливаются порой видно как долбит абс машина не останавливается ждешь а не ломишься на дорогу.

rus-admin
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 00:00
Награды: 1

(до этого Kia Sorento)

Рейтинг: 3 066
Репутация: 0

Mazda CX-5 насмерть сбила женщину на пересечении окружной дороги и ул. Теплотехников

Сообщение rus-admin » 12 янв 2022, 11:17

Ramil44 писал(а):просто едут и сигналят

надо в технический регламент внести требование, чтобы при подаче сигнала срабатывало экстренное торможение автоматически :cherep:
Я выразил свое мнение. С ним вы можете согласиться, можете не соглашаться.

below
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:46
Рейтинг: 688
Репутация: +3

Mazda CX-5 насмерть сбила женщину на пересечении окружной дороги и ул. Теплотехников

Сообщение below » 12 янв 2022, 11:31

rus-admin писал(а):надо в технический регламент внести требование, чтобы при подаче сигнала срабатывало экстренное торможение автоматически

во первых что это даст с 40км/час сколько будет останавливаться 1.5тонны во вторых как реализовать кто педальку будет давить в третьих может сделать вышел на дорогу в не положенном месте штраф 5штук на красный сигнал светофора вышел тоже штраф 3 штуки.
вот недавно вижу женщина ломится с ребенком года 3 или 4 через дорогу до переходника 30 метров остановился говорю вы чему ребенка учите он ведь также будет переходить дорогу могут сбить его ответ был да пофиг едте дальше.

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Сообщение Ramil44 » 12 янв 2022, 11:33

rus-admin, лучше в моргание фарами. Два три раза моргнул, машина подтормаживает двумя тремя короткими срабатыванями тормозов. Длинное включение дальним, машина останавливается, с активацией всех электронных помощников)))
Педаль тормоза, чисто для переключения автоматической коробки в нужный режим. Что поделаешь, надо адаптировать технику под тупого водителя 21 века)
Последний раз редактировалось Ramil44 12 янв 2022, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

Soder
Ас
Ас
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 17 606
Репутация: +11

Mazda CX-5 насмерть сбила женщину на пересечении окружной дороги и ул. Теплотехников

Сообщение Soder » 12 янв 2022, 11:37

сколько там красного то, секунд 500?

rus-admin
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 00:00
Награды: 1

(до этого Kia Sorento)

Рейтинг: 3 066
Репутация: 0

Mazda CX-5 насмерть сбила женщину на пересечении окружной дороги и ул. Теплотехников

Сообщение rus-admin » 12 янв 2022, 11:50

below писал(а):как реализовать кто педальку будет давить

уже все реализовано
below писал(а):во первых что это даст с 40км/час сколько будет останавливаться 1.5тонны

пешеход получает шанс выжить, и даже, не остаться инвалидом
below писал(а):может сделать вышел на дорогу в не положенном месте штраф 5штук на красный сигнал светофора вышел тоже штраф 3 штуки.

и кто ловить будет
below писал(а):....

коллега по форуму, тяжело твои сообщения читать. Знаков препинания не хватает :sad:
Я выразил свое мнение. С ним вы можете согласиться, можете не соглашаться.

raww
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Qashqai
(до этого Лада (ВАЗ) 2114, Opel Astra)

Рейтинг: 5 671
Репутация: 0

Mazda CX-5 насмерть сбила женщину на пересечении окружной дороги и ул. Теплотехников

Сообщение raww » 12 янв 2022, 13:24

Ramil44 писал(а):Длинное включение дальним, машина останавливается, с активацией всех электронных помощников)))
и как за городом на дальний свет переключаться?)))
below писал(а):вышел на дорогу в не положенном месте - штраф
Некому сейчас штрафовать нарушителей, заняты инспектора проведением сплошных проверок на трезвость.
В 2001г был в Лангепасе, так там меня сразу предупредили, что часто ловят пешеходов за переход на красный или в неположенном месте. И ведь помогало это, стояли люди и ждали зелёного сигнала на пустых улицах.

Scharnhorst
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 12 май 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 609
Репутация: +58

Mazda CX-5 насмерть сбила женщину на пересечении окружной дороги и ул. Теплотехников

Сообщение Scharnhorst » 12 янв 2022, 14:40

below писал(а):привыкли к политике водитель всегда виноват

Враньё чистой воды:
Дело № АКПИ19-19 от 14.01.2019

Верховный суд (ВС) РФ подтвердил запрет пешеходам пересекать дорогу в любом месте, если рядом есть специальный переход. Высшая инстанция не нашла противоречий в термине «зона видимости» и не сочла требования Правил дорожного движения (ПДД) к пешеходам трудными и обременительными.

Суть дела

Суд рассмотрел иск жителя Самары Николая Нескромнова, который просил признать частично недействующим третий абзац пункта 4.3 Правил дорожного движения. Эта норма запрещает переходить дорогу в любом месте, если в зоне видимости есть пешеходный переход. Заявитель посчитал такое требование обременительным. Термин «зона видимости», на его взгляд, имеет юридико-лингвистическую неопределенность, двусмысленность и оценочный характер.

Истец пояснил, что 13 мая 2017 года его сначала оштрафовали на 500 рублей, признав виновным по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ, — за переход проезжей части в зоне видимости пешеходного перехода вне пешеходного перехода. Затем суд изменил решение инспекторов ГИБДД и ограничился предупреждением.

Но жителя Самары сложившаяся ситуация не устроила. Легальное определение понятия «зоны видимости» пешеходного перехода в действующем законодательстве отсутствует, поэтому при решении о привлечении к административной ответственности инспекторы ГИБДД руководствовались лишь своими внутренними убеждениями, считает он.

При этом полномочия по определению «зоны видимости» пешеходного перехода действующими нормативными правовыми актами сотрудникам ГИБДД не предоставлены, указывает истец. Более того, понятие носит оценочный характер, и в одном и том же случае инспекторы могут принять диаметрально противоположные решения, считает он.

Представитель правительства сочла иск не подлежащим удовлетворению, пояснив, что оспариваемый нормативный правовой акт издан в пределах его полномочий, соответствует действующему законодательству и не нарушает прав истца. Генпрокуратура также просила отклонить заявленные требования.


Позиция ВС

По общему правилу пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин (абзац первый пункта 4.3 Правил).

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка дорогу разрешено пересекать под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Данное правовое регулирование соответствует действующему законодательству в области обеспечения безопасности и организации дорожного движения, полагает ВС.

Он напоминает, что правовое регулирование дорожного движения направлено прежде всего на охрану жизни, здоровья и имущества граждан, защиту их прав и законных интересов, а также защиту интересов общества и государства путем предупреждения ДТП и снижения тяжести их последствий.

По мнению суда, оспариваемый абзац не содержит неопределённости и соответствует нормам международного права.

«Оспариваемые положения нормативного правового акта корреспондируют предписаниям Конвенции о дорожном движении, заключенной в Вене 8 ноября 1968 года, согласно которой пешеходы не должны пересекать проезжую часть дороги, не приняв мер предосторожности; они должны пользоваться пешеходными переходами, если таковые имеются поблизости (подпункт «а» пункта 6 статьи 20)», — указывает ВС.

Он также ссылается на позицию Конституционного суда (КС), который неоднократно разъяснял, что использование оценочных понятий в законах не свидетельствует о неопределенности содержания норм.

«Разнообразие фактических обстоятельств делает невозможным установление их исчерпывающего перечня в законе, а использование законодателем оценочной характеристики преследует цель эффективного применения нормы к неограниченному числу конкретных правовых ситуаций (определения КС от 21 февраля 2008 года № 120-О-О, от 17 июля 2014 года № 1807-О)», — приводится в решении мнение КС на этот счёт.

Не усмотрел ВС в обязанности переходить дорогу в зоне видимости пешеходного перехода и коррупциогенных факторов: никаких обременительных или трудновыполнимых требований для пешеходов закон не содержит, равно как и не создаёт необоснованно широкие пределы привлечения к ответственности.

«Оспариваемые положения абзаца третьего пункта 4.3 ПДД доступны для восприятия субъектами соответствующих правоотношений, являются определенными и не препятствуют их единообразному пониманию и применению», — считает высшая инстанция.

В связи с чем ВС отказал в удовлетворении административного искового заявления Николая Нескоромнова. Впрочем, у жителя Самары ещё есть возможность убедить в своей правоте апелляционную инстанцию.


Более того, этот конченый пошёл в апелляцию. :pipec:
Дело № АПЛ19-222 от 15.05.2019
02.07.2019 вынесено Определение:
Решение (определение суда) оставлено без изменения


Карточка производства:
https://vsrf.ru/lk/practice/cases/10213846

Дополнительно:
Определение Конституционного Суда РФ от 4 октября 2012 г. N 1833-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Райм Алексины Альбертовны на нарушение ее конституционных прав положениями статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации"

Суть:
пешеход, ставший виновником ДТП, не освобождается от ответственности за причиненный материальный ущерб. При этом, как сказано в вынесенном судом определении, владелец автомобиля, согласно статье 1079 ГК, всё же обязан компенсировать причиненный им вред жизни и здоровью независимо от виновности сторон.


Текст Определения целиком.
https://legalacts.ru/doc/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-04102012-n-1833-o-ob/

С учётом нынешних цен на запасные части попадать под машину становится очень накладно, а если ещё и автомобиль не поставляется официально в Россию или оригинальные запчасти не ввозятся в нашу страну, то после выписки можно сразу ехать к терпиле квартиру смотреть. :cherep:
Бегайте дальше, где и как хотите, тупые кегли.
Мне не вспомнить уже старой песни мотив,
Я хочу закричать, но уже не могу,
От того, что я вижу, как кто-то лежит,
Под холодной "бронёй", на горячем снегу...

below
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:46
Рейтинг: 688
Репутация: +3

Mazda CX-5 насмерть сбила женщину на пересечении окружной дороги и ул. Теплотехников

Сообщение below » 13 янв 2022, 11:05

rus-admin писал(а):below писал(а):
как реализовать кто педальку будет давить

уже все реализовано

где реализовано не видел не одной машины пока покажи мне такую машину и давай посмотрим как это работает вживую

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
rus-admin писал(а):below писал(а):
во первых что это даст с 40км/час сколько будет останавливаться 1.5тонны

пешеход получает шанс выжить, и даже, не остаться инвалидом

дак лутьше пешеходам перестать нарушать и начать думать о своей безопасности

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
rus-admin писал(а):может сделать вышел на дорогу в не положенном месте штраф 5штук на красный сигнал светофора вышел тоже штраф 3 штуки.

и кто ловить будет

а у нас типо некому да по-моему есть специально обученные люди которые занимаются поддержанием порядка на дорогах и помощью участникам дорожного движения.

Отправлено спустя 6 минут 51 секунду:
rus-admin писал(а):below писал(а):
....

коллега по форуму, тяжело твои сообщения читать. Знаков препинания не хватает

я не букварь ну да так пишу это мой косяк, зато думаю где и как перейти дорогу чтоб не создать себе проблем и людям и уважаю нормальных водителей когда я пешеход прекрасно знаю что машина сходу не остановится и нормальных пешеходов когда я за рулём.

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
raww писал(а):below писал(а):
вышел на дорогу в не положенном месте - штраф
Некому сейчас штрафовать нарушителей, заняты инспектора проведением сплошных проверок на трезвость.
В 2001г был в Лангепасе, так там меня сразу предупредили, что часто ловят пешеходов за переход на красный или в неположенном месте. И ведь помогало это, стояли люди и ждали зелёного сигнала на пустых улицах.

проверки с алкашами тоже нужны. только люди должны головой думать когда на дорогу ломятся, заметьте у нас почти все пристегиваются чтоб не получить штраф а то что при дтп подушки могут нанести серьезный урон здоровью некто не думает.

Пахан
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 518
Репутация: +32

Mazda CX-5 насмерть сбила женщину на пересечении окружной дороги и ул. Теплотехников

Сообщение Пахан » 14 янв 2022, 08:13

Это тот самый единственный пешеход в месяц, ради которого на данном перекрестке реализована пешеходная фаза (раздельная по направлениям) включающаяся каждые 2-2,5 минуты на 15-25 секунд. И этот пешеход решил не пользоваться этой услугой. Водителю мазды сильно не повезло, этот пешеход на красный - типа лотереи для водителей и маздоводу выпал джек-пот. Печально. И почему все говорят про какие-то 40 кмч, вообще-то по Федюнинского там 90 разрешено, ну даже с учетом дорожных условий если ехать 60-70, все равно пешеходу мало не покажется, если выживет.

Я несколько лет назад (когда ввели в эксплуатацию реконструированный светофорный объект) обращался в администрацию с жалобой, что ради одного пешехода в месяц движение через перекресток полностью останавливается на 25 секунд каждые 2,5 минуты, и предложением установить кнопку для пешеходов, однако пришла отписка - светофорный объект выполнен в соответствии с проектом, а проектом кнопка не предусмотрена. Но режим все таки перепродумали и поменяли - сделали раздельную по направлениям пешеходную фазу.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
ps below, хрен с ними с запятыми, ты хоть точками предложения разделяй :automat:

aleksey72rus
Ас
Ас
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 00:00
Рейтинг: 16 214
Репутация: +4

Mazda CX-5 насмерть сбила женщину на пересечении окружной дороги и ул. Теплотехников

Сообщение aleksey72rus » 14 янв 2022, 09:06

Soder писал(а):сколько там красного то, секунд 500?

Даже если так, жизнь дороже. Как можно было догадаться перебегать 6-полосную трассу на красный? :pipec:

dfg33c
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 25 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 841
Репутация: +5

Mazda CX-5 насмерть сбила женщину на пересечении окружной дороги и ул. Теплотехников

Сообщение dfg33c » 14 янв 2022, 18:11

Погибшая была из деревни (ялта).

fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13382
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 656
Репутация: +50

Mazda CX-5 насмерть сбила женщину на пересечении окружной дороги и ул. Теплотехников

Сообщение fenix107 » 14 янв 2022, 18:29

dfg33c писал(а):Погибшая была из деревни (ялта).

Об этом было написано еще 2 дня назад:
Автоновости писал(а):Установлена личность женщины-пешехода, погибшей вчера утром на пересечении окружной дороги и ул. Теплотехников, это 39-летняя жительница г. Ялуторовска.