Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Общение автолюбителей на НЕавтомобильные темы
Злой Чел
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 08:46
Рейтинг: 2 374
Репутация: 0

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение Злой Чел » 06 май 2022, 08:36

Joker_tmn писал(а):Вообще интересная картинка

не вижу взлёта , и да курсы за 10 ихних
Изображение

 

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 184
Репутация: +34

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение Coolybin » 06 май 2022, 10:48

Винни-Пух писал(а):Кто-нибудь покупал валюту на бирже?
Каким образом это лучше сделать?

Открыть брокерский счет у любого брокера. Пополнить его рублями. Купить доллары ( лоты по 1000$, поэтому покупать придется кратно 1000$). Купленные доллары через 2 дня можно выводить на заранее открытый долларовый счёт в банке.
Снять наличкой или перевести на заграничный счет их будет нельзя до отмены запрета.

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение oioi » 13 май 2022, 19:30


Zомбирование ок )
Влажные фантазии такие влажные.

Я не верю в единство, а вы?
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Lev72rus
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 563
Репутация: +17

Сообщение Lev72rus » 13 май 2022, 20:13

oioi, что за видеоблудие? Может как раньше? Словами, буквами?
p.s.: посмотрел, годный контент! :cherep:
Последний раз редактировалось Lev72rus 13 май 2022, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение Перевозчик » 13 май 2022, 21:04

Тоже посмотрел, дело говорит. И по чиновникам в конце прошёлся. Описывает общий настрой большинства сегодня, хоть и прошло 6 лет.

AxelF
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 15077
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 68 659
Репутация: +62

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение AxelF » 21 май 2022, 19:45

Лучший путь к успеху — это влюбиться в то, что ты делаешь. ©Джеки Чан.

Винни-Пух
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 03 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 413
Репутация: +29

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение Винни-Пух » 23 май 2022, 20:08

Купил сегодня 1000 евро на бирже по 58.87
"Нам любые дороги дороги"

"Я же, по средствам, спокойно живу в этом мире!"

mveliz
Пилот
Пилот
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 27 382
Репутация: +20

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение mveliz » 23 май 2022, 21:52

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России приняла решение снизить уровень обязательной продажи экспортной выручки в иностранной валюте с 80% до 50%, сообщает пресс-служба Минфина РФ.
https://www.gazeta.ru/business/news/2022/05/23/17793194.shtml
Пессимист- это информированный оптимист

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение Перевозчик » 23 май 2022, 23:28

Винни-Пух писал(а):Винни-Пух, Купил сегодня 1000 евро на бирже по 58.87

Едь в Турцию и продавай русским туристам по 250 :cherep:

Винни-Пух
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 03 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 413
Репутация: +29

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение Винни-Пух » 23 май 2022, 23:49

Перевозчик писал(а):
Винни-Пух писал(а):Винни-Пух, Купил сегодня 1000 евро на бирже по 58.87

Едь в Турцию и продавай русским туристам по 250 :cherep:


Я предлагал тут одному. Не захотел он почему-то :)

Винни-Пух писал(а):
AxelF писал(а):Чичваркин еще 2 недели назад говорил что реальный курс рубля к доллару 250 руб за 1$.


Продам лично тебе ЕВРО по 200 рублей. Наличные. Тысячи 2 или 3. Возьмешь? На 20 процентов дешевле от твоего курса отдаю.
Купи. Подтверди свои слова делом.
"Нам любые дороги дороги"

"Я же, по средствам, спокойно живу в этом мире!"

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10948
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 404
Репутация: +37

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение bobhot » 24 май 2022, 08:45

Винни-Пух, тут не только ему можно предложить, у другого знакомые прямо купили за дорого при низком банковском курсе... Я даже представил картину, приходят в банк и на табло обменный курс 80р, но они с гордостью платят 250р и сообщают об этом 🤣👍
Тихо слился он со своими знакомыми, но как под копирку действий укропии все выполнил...
Для них же главное погромче покричать пусть даже и неправду...
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4276
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 182
Репутация: +20

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение lol-85 » 24 май 2022, 09:19

Наличка в банках конечно дороже, чем на бирже, но не на столько, вчера Открытии покупали по 69, последний раз такая цена была года 2-3 назад, до пандемии.

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10948
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 404
Репутация: +37

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение bobhot » 24 май 2022, 09:47

lol-85, наличка да, но можно покупать электронно по курсу ниже... Я так понимаю это специально сделано для сбора налички и вывода её...
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4276
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 182
Репутация: +20

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение lol-85 » 24 май 2022, 10:09

bobhot, с безналом сейчас почти ничего не сделать, это по сути просто инструмент инвестирования стал + нужно понимать, что любые безналичные доллары, хранятся на вашем счету в американском банке и могут быть в любой момент заморожены, также как и евро.

Винни-Пух
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 03 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 413
Репутация: +29

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение Винни-Пух » 24 май 2022, 19:01

lol-85 писал(а):bobhot, с безналом сейчас почти ничего не сделать, это по сути просто инструмент инвестирования стал + нужно понимать, что любые безналичные доллары, хранятся на вашем счету в американском банке и могут быть в любой момент заморожены, также как и евро.


Предварительно в планах попробовать снять наличку в Турции.
"Нам любые дороги дороги"

"Я же, по средствам, спокойно живу в этом мире!"

Antikiller
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5103
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Sportage

Рейтинг: 26 255
Репутация: +26

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение Antikiller » 24 май 2022, 19:40

Перевозчик, так можно же через Золотую корону самому себе перевод сделать и снять на почте Турции валюту, курс хороший :-D

Cupora_72
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 221
Репутация: +11

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение Cupora_72 » 24 май 2022, 20:20

Винни-Пух, а там наши карты работают?

Винни-Пух
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 03 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 413
Репутация: +29

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение Винни-Пух » 24 май 2022, 20:53

Cupora_72, карта Мир в Турции работает. Не со всеми банками правда. А вот насчет снятия наличных, одни сайты говорят что можно, другие говорят, что можно только лиры. Практика покажет.
"Нам любые дороги дороги"

"Я же, по средствам, спокойно живу в этом мире!"

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4276
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 182
Репутация: +20

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение lol-85 » 24 май 2022, 21:00

Винни-Пух, можно, зависит от банка, но будет конвертация по курсу их банка, который ничем не лучше. Я еду туда, где Мира нет, а рубли никому не нужны, поэтому нужны наличные доллары без вариантов.

serjio700
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 832
Репутация: +10

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение serjio700 » 24 май 2022, 21:00

В турции снимал без проблем с карты юнион пей россельхозбанка, в германии евро тоже с нее снимал по нормальному курсу.( на прошлой неделе) Именно юнион пей, у них еще есть юп с миром, это не то. В турции мир работает тоже но далеко не везде.(только если терминалы или банкоматы трех местных банков, названия можно найти в интернете) Юп абсолютно везде работает в Турции

Винни-Пух
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 03 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 413
Репутация: +29

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение Винни-Пух » 24 май 2022, 22:46

lol-85 писал(а):Винни-Пух, можно, зависит от банка, но будет конвертация по курсу их банка, который ничем не лучше. Я еду туда, где Мира нет, а рубли никому не нужны, поэтому нужны наличные доллары без вариантов.

Действительно, а UnionPay? Они же почти везде работают, хотя ограничения тоже вроде какие-то есть.
"Нам любые дороги дороги"

"Я же, по средствам, спокойно живу в этом мире!"

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4276
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 182
Репутация: +20

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение lol-85 » 24 май 2022, 23:44

Винни-Пух, union pay есть, он же не отменяет, что я русский, ходят слухи, что где-то не срабатывает, хотя я сам с таким не сталкивался пока, но толком и не ездил еще.

serjio700
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 832
Репутация: +10

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение serjio700 » 25 май 2022, 12:28

lol-85 писал(а):Винни-Пух, union pay есть, он же не отменяет, что я русский, ходят слухи, что где-то не срабатывает, хотя я сам с таким не сталкивался пока, но толком и не ездил еще.

Смотря какой up, и какого банка. Россельхозбанк проверил после начала украины в тае, узбекистане, турции, германии, хуже всего работает в германии оно и понятно, но снимал евро в любом банкомате без проблем, в тае наоборот расплатиться можно везде но снять получалось только в определенных банкоматах. Естесственно привязать его к апл пэй и др, не получится, так же как и платить на иностранных свйтах, для этого если сильно нужно добро пожаловать в ташкент за пол дня визу или мастер кард можно сделать

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4276
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 182
Репутация: +20

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение lol-85 » 25 май 2022, 12:42

serjio700, я тоже снимал, но мы же знаем, что это может в любой момент измениться и карта перестанет работать, не хочу остаться в Тае с детьми без денег, поэтому покупаю нал по инерции. Ещё не нашёл нормальных способов пополнять иностранную карту, только через крипту, как вы это делаете? Ту же узбекскую например. В идеале же хочется купить евро на бирже по 57р.,перевести их на свою иностранную карту и снять заграницей без конвертации и без комиссии.
Последний раз редактировалось lol-85 25 май 2022, 12:44, всего редактировалось 1 раз.

mveliz
Пилот
Пилот
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 27 382
Репутация: +20

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение mveliz » 25 май 2022, 12:43

ЦБ впервые анонсировал внеплановое заседание по ставке

Заседание пройдет 26 мая. ЦБ с февраля уже трижды внепланово изменял ставку — повысил в конце февраля и понизил два раза в апреле. Ни в одном из этих случаев регулятор не анонсировал внеочередное заседание

Банк России анонсировал внеочередное заседание совета директоров по ключевой ставке, оно пройдет 26 мая.

С февраля Центробанк трижды внепланово менял ставку — повысил в конце февраля и снизил в начале, а затем и в конце апреля.

Внеплановое повышение произошло и в декабре 2014 года, однако ни в одном из этих случаев регулятор заранее не анонсировал заседание.

Повышение ставки в конце февраля с 9,5 до рекордных 20% годовых в ЦБ объясняли «кардинальным изменением» внешних условий для российской экономики. Регулятор уточнил, что резкое повышение ключевой ставки приведет к столь же серьезному увеличению процентных ставок по вкладам в российских банках, что должно компенсировать вкладчикам «возросшие девальвационные и инфляционные риски». Это произошло спустя четыре дня после начала военной операции на Украине на фоне введения санкций рядом стран в том числе против ЦБ.

В начале апреля Банк России понизил ключевую ставку с 20 до 17%, объяснив это замедлением инфляции. 29 апреля регулятор снова понизил ключевую ставку на 3 п.п. — теперь она составляет 14%. «Решение о повышении ставки до 20% было антикризисной мерой. Мы принимали его прежде всего для ограничения рисков финансовой стабильности. С начала апреля они перестали нарастать. Стабилизация ситуации означает, что мы можем снять с ключевой ставки ту надбавку, которая была необходима для купирования этих рисков», — пояснила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания.

https://www.rbc.ru/finances/25/05/2022/628dd1c49a794719472a7290?from=from_main_1
Пессимист- это информированный оптимист

serjio700
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 832
Репутация: +10

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение serjio700 » 25 май 2022, 12:57

lol-85 писал(а):serjio700, я тоже снимал, но мы же знаем, что это может в любой момент измениться и карта перестанет работать, не хочу остаться в Тае с детьми без денег, поэтому покупаю нал по инерции. Ещё не нашёл нормальных способов пополнять иностранную карту, только через крипту, как вы это делаете? Ту же узбекскую например. В идеале же хочется купить евро на бирже по 57р.,перевести их на свою иностранную карту и снять заграницей без конвертации и без комиссии.

Личка

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение Extreme72 » 25 май 2022, 15:58

Кто знает, когда на Алиэкспресс курс меняется ? :-) А то хочу закупить всякого разного, пока доллар не подняли.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

wtyd
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 927
Репутация: +7

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение wtyd » 25 май 2022, 16:22

Не знаю когда меняется, но через qiwi курс лучше, если помучиться с версиями приложения.
Приходится слышать нередко
Сейчас, как тогда:
"Ты бы пошел с ним в разведку?
Нет или да?"

korney
Мастер
Мастер
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 14:24
Рейтинг: 18 606
Репутация: +11

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение korney » 25 май 2022, 16:52

https://sobesednik.com/ekonomika/202205 ... yatsya-sl/
Риторика и реальность: как расходятся слова и дела властей в плане развития экономики
Об этом рассуждает председатель Совета Торгово-промышленной палаты РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин

Скрытый текст:
– Глава Минэкономразвития Денис Мантуров на днях заявил, что импортёры приоритетных для РФ товаров смогут получить льготные кредиты. Между тем российские производители не могут получить практически ничего.
Многим импортёрам обнулили ввозные пошлины. Но даже при таких беспрецедентных льготах российские переработчики тканей, как стало сегодня известно, в мае потеряли из-за санкций 85% сырья.
Другими словами, наши власти поддерживают чужих производителей и мало обращают внимания на своих. В последнее время риторика правительства, впрочем, изменилась: и сегодня уже для всех очевидно, что надо развивать собственную промышленность. Но риторика риторикой, а реальная политика по сути сводится к тому, что надо переждать кризис и постараться потом жить, как прежде.
В чем это проявляется? Никто не говорит о том, что необходимо снизить налоги, хотя у нас огромнейший профицит бюджета (помощник президента Максим Орешкин вообще на днях сказал: «у России сейчас больше денег, чем она может потратить»). Причём, профицитный бюджет у нас, заметьте, уже много лет, а налоги никто не собирается снижать, и это странно.
Дальше. Продолжается жёсткая кредитно-денежная политика: ставка по кредитам у нас запредельная, что делает их недоступными. Даже глава Минфина Антон Силуанов уже заговорил о снижении ключевой ставки («Самое главное – это не субсидирование [процентных ставок], а нужно, чтобы ставки снижались. И мы все смотрим и надеемся на Центральный банк»).
То есть, риторику многие поменяли, но к реальным изменениям в политике это не приводит.

Нужно поменять взгляды и во внешнеторговой политике: необходим разумный протекционизм, поддержка своих производителей, создание для них условий не хуже, чем для зарубежных. Но нет такой политики. Правительство то собирается поднимать ввозные пошлины, то наоборот их обнуляет. Я смотрю на эти действия властей и не вижу внешнеторговой стратегии.
Или взять параллельный импорт, о котором сегодня много спорят. Я не вижу от него ни вреда ни пользы. Разрешив его, мы усложнили западным поставщикам диктовать ценовую политику. Но, опять же, это не имеет никакого отношения к поддержке собственного производителя. Всего лишь элемент обхода санкций.
Впрочем, эта мера могла бы принести пользу, если бы параллельный импорт разрешили на какой-то чётко оговорённый срок, причём по согласованию с российскими производителями. Тогда отечественный бизнес мог бы планировать работу и был бы уверен, что рынок закреплён за ним. Но такой политики не вижу. Просто ситуативно – что-то открывается, что-то закрывается… С российским бизнесом никаких согласований при этом не ведётся.
Странная ситуация и с ВТО. Президент на днях поручил пересмотреть стратегию России в ВТО. Юридически мы пока ещё члены ВТО, хотя на уровне риторики многие чиновники говорят: мы не обращаем внимания на правила этой организации. Тем не менее на практике все те условия, которые были наложены на Россию при вступлении в ВТО, страной соблюдаются: пошлины на импорт не вводятся, пошлины на экспорт сырья не вводятся, размер поддержки сельского хозяйства ограничен... То есть, фактически Россия продолжает нести бремя обязательств перед ВТО и ничего не получает взамен, наоборот, 14 членов ВТО заявили о решении лишить нашу страну режима наибольшего благоприятствования в торговле. Разве это нормальная ситуация?
В общем, мы сейчас переживаем кризис, но я не ощущаю, что он станет оздоровительным, приведёт к появлению внятной последовательной экономической политики.

финский
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 11 апр 2022, 00:05
Рейтинг: 808
Репутация: 0

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение финский » 25 май 2022, 18:03

korney писал(а):https://sobesednik.com/ekonomika/20220523-ritorika-i-realnost-kak-rasxodyatsya-sl/
Риторика и реальность: как расходятся слова и дела властей в плане развития экономики
Об этом рассуждает председатель Совета Торгово-промышленной палаты РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин

Скрытый текст:
– Глава Минэкономразвития Денис Мантуров на днях заявил, что импортёры приоритетных для РФ товаров смогут получить льготные кредиты. Между тем российские производители не могут получить практически ничего.
Многим импортёрам обнулили ввозные пошлины. Но даже при таких беспрецедентных льготах российские переработчики тканей, как стало сегодня известно, в мае потеряли из-за санкций 85% сырья.
Другими словами, наши власти поддерживают чужих производителей и мало обращают внимания на своих. В последнее время риторика правительства, впрочем, изменилась: и сегодня уже для всех очевидно, что надо развивать собственную промышленность. Но риторика риторикой, а реальная политика по сути сводится к тому, что надо переждать кризис и постараться потом жить, как прежде.
В чем это проявляется? Никто не говорит о том, что необходимо снизить налоги, хотя у нас огромнейший профицит бюджета (помощник президента Максим Орешкин вообще на днях сказал: «у России сейчас больше денег, чем она может потратить»). Причём, профицитный бюджет у нас, заметьте, уже много лет, а налоги никто не собирается снижать, и это странно.
Дальше. Продолжается жёсткая кредитно-денежная политика: ставка по кредитам у нас запредельная, что делает их недоступными. Даже глава Минфина Антон Силуанов уже заговорил о снижении ключевой ставки («Самое главное – это не субсидирование [процентных ставок], а нужно, чтобы ставки снижались. И мы все смотрим и надеемся на Центральный банк»).
То есть, риторику многие поменяли, но к реальным изменениям в политике это не приводит.

Нужно поменять взгляды и во внешнеторговой политике: необходим разумный протекционизм, поддержка своих производителей, создание для них условий не хуже, чем для зарубежных. Но нет такой политики. Правительство то собирается поднимать ввозные пошлины, то наоборот их обнуляет. Я смотрю на эти действия властей и не вижу внешнеторговой стратегии.
Или взять параллельный импорт, о котором сегодня много спорят. Я не вижу от него ни вреда ни пользы. Разрешив его, мы усложнили западным поставщикам диктовать ценовую политику. Но, опять же, это не имеет никакого отношения к поддержке собственного производителя. Всего лишь элемент обхода санкций.
Впрочем, эта мера могла бы принести пользу, если бы параллельный импорт разрешили на какой-то чётко оговорённый срок, причём по согласованию с российскими производителями. Тогда отечественный бизнес мог бы планировать работу и был бы уверен, что рынок закреплён за ним. Но такой политики не вижу. Просто ситуативно – что-то открывается, что-то закрывается… С российским бизнесом никаких согласований при этом не ведётся.
Странная ситуация и с ВТО. Президент на днях поручил пересмотреть стратегию России в ВТО. Юридически мы пока ещё члены ВТО, хотя на уровне риторики многие чиновники говорят: мы не обращаем внимания на правила этой организации. Тем не менее на практике все те условия, которые были наложены на Россию при вступлении в ВТО, страной соблюдаются: пошлины на импорт не вводятся, пошлины на экспорт сырья не вводятся, размер поддержки сельского хозяйства ограничен... То есть, фактически Россия продолжает нести бремя обязательств перед ВТО и ничего не получает взамен, наоборот, 14 членов ВТО заявили о решении лишить нашу страну режима наибольшего благоприятствования в торговле. Разве это нормальная ситуация?
В общем, мы сейчас переживаем кризис, но я не ощущаю, что он станет оздоровительным, приведёт к появлению внятной последовательной экономической политики.

Можете вкратце объяснить, как россиянину из среднего класса купить дом? С процентными ставками, как 10% до 20% нереально взять ипотечный кредит.

Здесь нормально, когда люди в возрасте от 20 до 30 лет берут кредит в размере около 100 000 евро на 20 лет (дом на 200 000 евро на пару). В целом, при процентной ставке менее 1% вы в конечном итоге заплатите за дом около 220 000 евро.

При процентной ставке 10% это было бы невозможно. За такой же дом пришлось бы заплатить 460 000 €