ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

ДТП и автопроисшествия в Тюмени: фото, разборы, схемы, обсуждение

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Автомобиль
26
67%
Самокатчик
13
33%
 
Всего голосов: 39

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 39040
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 453 483
Репутация: +263

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение Majesti© » 19 май 2022, 15:37

Здравствуйте! Буквально на днях произошла ситуация: Остановились на светофоре, чтобы пропустить пешеходов, после чего снова начали движение. И в этот момент выехал электросамокат, слегка зацепив бампер. Благо повреждений не было.
Тем не менее ситуация, на мой взгляд, очень актуальна. В связи с чем рождаются вопросы:
Как классифицируется человек на электросамокате? И кто всё-таки виноват в данном ДТП?
Миру мир

 

Scharnhorst
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 12 май 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 716
Репутация: +58

ДТП, аварии и автопроисшествия в Тюмени, сводки ГИБДД - 22

Сообщение Scharnhorst » 19 май 2022, 15:43

Majesti© писал(а):человек на электросамокате?

30-03-2022 14:09
Верховный суд РФ признал электросамокат транспортным средством

Верховный суд РФ признал законным положение ПДД, позволяющее отнести электросамокаты к транспортным средствам. Об этом сегодня сообщили в Российском агентстве правовой и судебной информации. 

Споры о юридическом статусе пользователей электросамокатов - пешеходы они или водители транспортного средства - шли 30 марта в Верховном суде, разбирая уголовное дело о гибели человека в ДТП. В мае 2021 года водитель машины Давит Чепечян поворачивал налево, когда в его автомобиль на полном ходу врезался человек на самокате, тот от полученной травмы погиб. В итоге водителю грозит до 5 лет лишения свободы за нарушение ПДД, повлекшее смерть. Статус самокатчика установили сегодня в суде, что, вероятно, станет прецедентом.

Давит Чепечян полагал, что к транспортным средствам должны относиться только те, для которых нужны водительские права. В удовлетворении иска об оспаривании Правил дорожного движения было отказано. Таким образом, дело будет рассматриваться как столкновение двух транспортных средств, а не как аварию с участием пешехода. 

В Минтрансе, МВД и центре судебной экспертизы при Минюсте России пояснили, что новые устройства мобильности могут развивать скорость выше 35 км/час, что становится серьезным источником опасности. Однако водители электросамокатов еще не были выделены в отдельную категорию участников движения. 

Представитель Генеральной прокуратуры пояснил, что пока нет полного списка транспортных средств, но относить к ним электросамокаты можно в силу скорости их передвижения. Из этого следует, что пользователи электросамокатов должны соблюдать ПДД как водители транспортных средств, а не как пешеходы.  


Полная версия: https://www.kaluga-poisk.ru/news/zakon/ ... -sredstvom
Мне не вспомнить уже старой песни мотив,
Я хочу закричать, но уже не могу,
От того, что я вижу, как кто-то лежит,
Под холодной "бронёй", на горячем снегу...

koljagt
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 034
Репутация: +3

ДТП, аварии и автопроисшествия в Тюмени, сводки ГИБДД - 22

Сообщение koljagt » 19 май 2022, 15:46

Majesti© писал(а): Остановились на светофоре, чтобы пропустить пешеходов, после чего снова начали движение.

во первых - не остановились.
во вторых - где там светофор ? :-D

Салехардец
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 20:24
Рейтинг: 7 045
Репутация: +7

ДТП, аварии и автопроисшествия в Тюмени, сводки ГИБДД - 22

Сообщение Салехардец » 19 май 2022, 17:08

Majesti© писал(а):В связи с чем рождаются вопросы:

Вообще-самокатчик должен был пешком переходить через "зебру", а он ехал! :sad:

Temporary_Crab
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 май 2022, 10:00
Рейтинг: 1 694
Репутация: +3

ДТП, аварии и автопроисшествия в Тюмени, сводки ГИБДД - 22

Сообщение Temporary_Crab » 19 май 2022, 17:14

Салехардец писал(а):
Majesti© писал(а):В связи с чем рождаются вопросы:

Вообще-самокатчик должен был пешком переходить через "зебру", а он ехал! :sad:

Он на нём ехал как на обычном самокате, то есть одной ногой на площадке, а второй отталкивается, и скорость у него совсем небольшая. На мой взгляд, здесь самокатчик является пешеходом, и приведенная выше практика не применима. Автору кадров надо просто внимательнее по сторонам смотреть.

Vitus_Bering
Ас
Ас
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: УАЗ 3303, Лада (ВАЗ) 2121 Нива

Рейтинг: 36 127
Репутация: +35

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение Vitus_Bering » 19 май 2022, 17:53

Temporary_Crab, электросамокатчик? Тут АВТОфорум! Форум электросамокатчиков в другом месте.

По делу, встретились 2 идиота, один ломится через дорогу не глядя, второй тупит за рулем и хлебалом щелкает! обоих в пешеходы!
Quatuor currus portare corpus
In duo volat anima

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13323
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение oioi » 19 май 2022, 17:58

Слепошарый самокател остановился, повернулся и втопил через ПП.
Нихрена не убедившись, пропускает его там кто или нет.
Ещё и не доволен чем-то. :shock: Чочоками тряхнул. :cherep:
Катает как чорт. В этот раз повезло остаться целым.
Последний раз редактировалось oioi 19 май 2022, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Virusandxep
Ас
Ас
Сообщения: 2558
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 011
Репутация: +5

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение Virusandxep » 19 май 2022, 17:58

Салехардец писал(а):
Majesti© писал(а):В связи с чем рождаются вопросы:

Вообще-самокатчик должен был пешком переходить через "зебру", а он ехал! :sad:

Как водитель, велосипедист и самокатчик считаю что удобнее когда велосипедисты и самокатчики едут по переходу а не идут. Так они быстрее переходят и ты можешь быстрее проехать. А когда ты велосипедист/самокатчик то удобнее ехать т.к. не нужно слазить с велика/самоката.
P.s. только не надо начинать тему про "так безопаснее" или "так по правилам" т.к. я не слепой и способен видеть других участников дорожного движения и вовремя предпринять меры для безопасности.

Vitus_Bering
Ас
Ас
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: УАЗ 3303, Лада (ВАЗ) 2121 Нива

Рейтинг: 36 127
Репутация: +35

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение Vitus_Bering » 19 май 2022, 18:10

Virusandxep писал(а):Как водитель, велосипедист и самокатчик считаю что удобнее когда велосипедисты и самокатчики едут по переходу а не идут. Так они быстрее переходят и ты можешь быстрее проехать. А когда ты велосипедист/самокатчик то удобнее ехать т.к. не нужно слазить с велика/самоката.

Как водитель, мотоциклист, велосипедист и иногда даже пешеход всецело поддерживаю, но учитывая количество долбящихся в шары , а то и откровенно слепошарых участников движения, чем ниже их скорость, тем меньше вероятность, что убьются или покалечатся! По хорошему траектории движения не должны пересекаться!
Quatuor currus portare corpus
In duo volat anima

koljagt
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 034
Репутация: +3

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение koljagt » 19 май 2022, 18:59

Virusandxep писал(а): считаю что удобнее когда велосипедисты и самокатчики едут по переходу а не идут.

Когда есть светофор - да. :cherep:

Лесник
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 04 май 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Toyota Starlet)

Рейтинг: 13 792
Репутация: +7

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение Лесник » 19 май 2022, 20:22

Virusandxep писал(а):Как водитель, велосипедист и самокатчик считаю что удобнее когда велосипедисты и самокатчики едут по переходу а не идут. Так они быстрее переходят и ты можешь быстрее проехать. А когда ты велосипедист/самокатчик то удобнее ехать т.к. не нужно слазить с велика/самоката.

Только когда подъезжают к переходу со скоростью пешехода, а не влетают на него как камикадзе.
Русские называют дорогой то место где собираются проехать. (с) Вместо nashgorod.ru/forum теперь можно общаться на https://forum72.ru

72Водитель72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:06

Я езжу на: Toyota Land Cruiser

Рейтинг: 19 334
Репутация: +34

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение 72Водитель72 » 19 май 2022, 20:54

Встретились два.... Можете дальше сами придумать нехорошие слова.

Регистратор виноват: его вина в том, что он !начал! и !продолжал! движение на авто, когда человек на самокате уже был на ПП (см.0.03). Я бы бошку оторвала такому водителю, если честно. Мало того, что знак стоит ПП, так водитель бездумно прет, не убедившись в безопасности маневра. Он навалил от того, что чуть не сбил самокатчика. Зачем такое видео выкладывать в сеть - большой вопрос, тут же реальная статья 12.18 КоАП РФ. Надеюсь, ГИБДД прочитает эту тему форума и привлечет его.
Человек на самокате виноват: не спешился, переходя ПП.

Т.К. нет варианта обоюдная вина, а на деле на видео 2 :censored: :18+:

Проголосую за вину водителя автомобиля, которому надо пешком ходить, а не за руль садиться с такой :pipec: :pipec: :pipec: ездой.
Последний раз редактировалось 72Водитель72 19 май 2022, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

m3ss3r
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 37 416
Репутация: +38

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение m3ss3r » 19 май 2022, 20:54

Выпороть! Обоих!
Когда Бог хочет наказать, он лишает разума.
Мне часто кажется, что вся страна наказана! (с) 2517

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13323
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение oioi » 19 май 2022, 21:08

72Водитель72 писал(а):Он навалил от того, что чуть не сбил самокатчика.

:lol2: :lol2: ойвсё..навалил...
Тормозульку отпустил?
72Водитель72 писал(а):Регистратор виноват: его вина в том, что он !начал! и !продолжал! движение на авто, когда человек на самокате уже был на ПП (см.0.03).

Самокател бросился под машину на 3 секунде.
Изображение
72Водитель72 писал(а):Человек на самокате виноват: не спешился, переходя ПП.

Имхо, фигня это всё. Спешился он или нет.
Главное то, что он себя НЕ обозначил.
Он рванул через ПП, даже рожей не покрутив в сторону регика.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

72Водитель72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:06

Я езжу на: Toyota Land Cruiser

Рейтинг: 19 334
Репутация: +34

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение 72Водитель72 » 19 май 2022, 21:36

oioi писал(а):он себя НЕ обозначил.

а как он должен был себя обозначить :eek:

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13323
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение oioi » 19 май 2022, 21:43

72Водитель72 писал(а):
oioi писал(а):он себя НЕ обозначил.

а как он должен был себя обозначить :eek:

Подойти(подкатиться) к ПП, осмотреться.
А не как дристок рвануть.
Последний раз редактировалось oioi 19 май 2022, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

cfyz
Пилот
Пилот
Сообщения: 4384
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Captiva, Chevrolet Lacetti

Рейтинг: 17 734
Репутация: +14

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение cfyz » 19 май 2022, 21:53

как по мне дичь дичайшая, да, кайфово, прикольно, еще если без мозгов - вообще класс, по проезжей части - хуже мотоциклистов, по тротуарам тоже ахтунг :evil: , запретить скорость больше 5 км/ч и пропадет желание автоматом
пластиковые окна, недорого, качественно

BlackBaller
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 670
Репутация: +14

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение BlackBaller » 19 май 2022, 23:15

Изображение
Изображение

Kpacav4er
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 101
Репутация: +6

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение Kpacav4er » 20 май 2022, 00:04

Virusandxep писал(а):Как водитель, велосипедист и самокатчик считаю что удобнее когда велосипедисты и самокатчики едут по переходу а не идут. Так они быстрее переходят и ты можешь быстрее проехать. А когда ты велосипедист/самокатчик то удобнее ехать т.к. не нужно слазить с велика/самоката.
P.s. только не надо начинать тему про "так безопаснее" или "так по правилам" т.к. я не слепой и способен видеть других участников дорожного движения и вовремя предпринять меры для безопасности.

Я бы сделал так. :cherep:
Разрешил бы самокатчикам, велосипедистам переезжать по пешеходному переходу, но не имея никаких преимуществ не перед кем, не перед пешеходами, не перед машинами.
Дтп, если ехал, а не катил- виноват автоматом, не предоставил преимущество.
Все равно, большинство "самокатчиков" нарушает. Как бы ничего бы не изменилось, но проще искать виновных :cherep: . Да и при переезде "самокатчики" хотя бы башкой крутить будут.
ЗЫ. Сам водитель, велосипедист и пешеход :) .

cfyz писал(а):по проезжей части - хуже мотоциклистов

Спасает цена на "нормальные" самокаты. Был бы доллар по 30, на дорогах вообще бы трындец был.
Хотя азия как то привыкла к обилию "байков" , у нас бы тоже привыкли, но поначалу тяжко было бы всем :) .

Shooter
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 744
Репутация: 0

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение Shooter » 20 май 2022, 02:14

А теперь по полочкам: кем себя считает :censored: на самокате, напяливший очки и не видящий людей?
Пешеходом? Так он тогда перед переходом обязан убедиться, что переход будет безопасен, и не кидаться под машину.
Водителем? Тогда тем более при выезде с прилегающей территории обязан пропустить транспортное средство, двигающееся по главной дороге.
Какие проблемы? Что за глупые ответы? :???:
При Сталине этого гражданина бы расстреляли за порчу социалистической собственности. А теперь заигрались в толерантность. Устроили тут пародию на суд присяжных, фильмов осмотревшись.
Учите матчасть, граждане!
Автор, подавайте на :shit: в суд смело. Не прав он по всем статьям. Жаль, 90е закончились... :bita:
Изображение

72Водитель72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:06

Я езжу на: Toyota Land Cruiser

Рейтинг: 19 334
Репутация: +34

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение 72Водитель72 » 20 май 2022, 11:16

oioi писал(а):Подойти(подкатиться) к ПП, осмотреться.
А не как дристок рвануть.

он подкатился, его хорошо видно было, ну дристанул - факт, что ж теперь давить его. 8-O

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Kpacav4er писал(а):Разрешил бы самокатчикам, велосипедистам переезжать по пешеходному переходу

когда велосипедист , который не спешился на ПП, въедет вам сзади в поясницу и копчик, то желание возникнет одно - переломать ему ноги, чтобы больше не садился за руль такого транспортного средства.

ArhangeL_MiahiL
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26
Репутация: 0

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение ArhangeL_MiahiL » 20 май 2022, 11:43

Всем доброго дня. Добавьте пожалуйста в голосовалку пункт: "оба виноваты" :razz:

Temporary_Crab
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 май 2022, 10:00
Рейтинг: 1 694
Репутация: +3

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение Temporary_Crab » 20 май 2022, 11:44

Vitus_Bering писал(а):Temporary_Crab, электросамокатчик? Тут АВТОфорум! Форум электросамокатчиков в другом месте.

По делу, встретились 2 идиота, один ломится через дорогу не глядя, второй тупит за рулем и хлебалом щелкает! обоих в пешеходы!


Упырьте мел, вы не модератор, чтоб указывать мне!

Если серьезно, то вы в целом правы, но самокатчик мог и пешком хлебалом щелкать, думаю, что в таком случае ваша позиция поменялась бы.
Как бы то ни было, я его не оправдываю, но водителю стоило бы быть внимательнее хотя бы потому, что 1) он за рулем ИПО 2) на месте самокатчика в следующий раз может оказаться просто бегущий ребенок.
Вопросов нет, ребенок тоже будет "сам дурак" и мамка его дурочка, но едва ли от этого кому-то станет легче.

Vitus_Bering
Ас
Ас
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: УАЗ 3303, Лада (ВАЗ) 2121 Нива

Рейтинг: 36 127
Репутация: +35

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение Vitus_Bering » 20 май 2022, 11:48

72Водитель72, барышня! Вы велосипедист? Уверен, что нет! (наличие велосипеда в гараже, не делает вас велосипедистом автоматически), так вот как велосипедист со стажем, поясню, если при приближении к светофору или нерегулируемому ПП, велосипедист грамотно оценил обстановку, он не создаст помех никому, если он не способен на оценку обстановки ( к сожалению таких хватает), то непременно что нибудь натворит.
Пример : я подъезжаю к ПП на нем ни души, машин близко нет и я разумеется пролечу ПП не сбавляя
Пример 2: на ПП куча пеших - спешиваюсь и перевожу велосипед, ибо пешие, это самый непредсказуемый участник ДД.
Пример 3 : пеших нет, есть авто - оцениваем скорость авто, исходя из этого выбираем способ перемещения по ПП, не создавая помех! (если спешился, гордо вприпрыжку, максимально быстро, если нет, пропустил машины, поехал.)

Далее:
72Водитель72 писал(а): велосипедист , который не спешился на ПП, въедет вам сзади в поясницу и копчик,

Спешу вас заверить, если ваш рост не менее 150 см, а велосипед не шоссейно кольцевой на 29" колесах, то въедет он вам аккурат между булок(ах простите ягодиц), в таком случае, крепко сожмите вышеуказанные мышцы и удерживайте велосипед до приезда полиции! Велосипедиста можно не удерживать и так никуда не денется!

72Водитель72 писал(а): то желание возникнет одно - переломать ему ноги,


А как же "институт благородных девиц" в вашем профиле? там точно такому не учат! Да и желание которое нельзя воплотить называют мечтами! А поскольку у велосипедистов ноги тренированные, а вы девочка, я думаю не нужно! :flower2: :flower2: :flower2:
Quatuor currus portare corpus
In duo volat anima

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13323
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение oioi » 20 май 2022, 11:51

72Водитель72 писал(а):
oioi писал(а):Подойти(подкатиться) к ПП, осмотреться.
А не как дристок рвануть.

он подкатился, его хорошо видно было, ну дристанул - факт, что ж теперь давить его. 8-O

Где хорошо видно? На видео? А в жизни его было бы видно?
Чел ехал параллельно регику. Потом остановился.
Водителю нужно отслеживать, чего он там надрачивает?

И он не подкатился.
Он повернулся и попёр с ноги.
При этом был в тени и ваще за знаком.
Изображение Изображение Изображение
Изображение
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Vitus_Bering
Ас
Ас
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: УАЗ 3303, Лада (ВАЗ) 2121 Нива

Рейтинг: 36 127
Репутация: +35

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение Vitus_Bering » 20 май 2022, 11:54

Temporary_Crab писал(а):Упырьте мел, вы не модератор, чтоб указывать мне!

А вы я так понимаю, написав 3 сообщения возомнили себя модератором? Читайте свою же фразу.
Что касается передвижения ИПО по ПП, максимум что светит водиле, его осудят и посадят, пешеход же теряет здоровье а может и жизнь (это мнение как пешехода), как водитель я просто стараюсь быть максимально внимательным.
Quatuor currus portare corpus
In duo volat anima

72Водитель72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:06

Я езжу на: Toyota Land Cruiser

Рейтинг: 19 334
Репутация: +34

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение 72Водитель72 » 20 май 2022, 12:13

oioi писал(а):Он повернулся и попёр с ноги.

так этого никто не отрицает, но на фото 3 его видно хорошо, водитель авто стоит перед ПП, т.е. чудо на самокате [u]обозначило[/u] себя, другое чудо на авто - поехало :smeh:

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Vitus_Bering писал(а):ваш рост не менее 150 см,

:lol2: мой рост на 28 см больше указанного
Vitus_Bering писал(а):пешиваюсь и перевожу велосипед, ибо пешие, это самый непредсказуемый участник ДД.

верю, но на ПП, к сожалению не редко другая данность (см. выше , я описала).

Vitus_Bering писал(а):Да и желание которое нельзя воплотить называют мечтами!

у меня другие мечты и желания :-D не люблю разборки ни в каком виде. Я даже теперь с курильщиками не ругаюсь :smeh: , просто забегаю вперед них, чтобы не дышать тем, что они производят. :yes:
(вот подруга позвонила только что: самокатчик, как она говорит, врезался в бочину ее фольксваген поло, где и когда это произошло не ясно, вышла утром на парковку, заметила вмятину).

Scharnhorst
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 12 май 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 716
Репутация: +58

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение Scharnhorst » 20 май 2022, 12:37

Virusandxep писал(а):Как водитель, велосипедист и самокатчик считаю что удобнее когда велосипедисты и самокатчики едут по переходу а не идут. Так они быстрее переходят и ты можешь быстрее проехать. А когда ты велосипедист/самокатчик то удобнее ехать т.к. не нужно слазить с велика/самоката.

А когда ты пешеход, а такой упырь снесёт тебя на пешеходнике, потому что
Virusandxep писал(а):удобнее когда велосипедисты и самокатчики едут по переходу а не идут

и улетит в закат, начнутся совсем другие песни.
Я жду не дождусь, когда Верховный суд примет решение, что в ДТП между автомобилем и неспешившимся на пешеходном переходе велосипедистом/самокатчиком будет 100% вина последних.
На настоящий момент вина чаще всего признаётся обоюдная.
Мне не вспомнить уже старой песни мотив,

Я хочу закричать, но уже не могу,

От того, что я вижу, как кто-то лежит,

Под холодной "бронёй", на горячем снегу...

Temporary_Crab
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 май 2022, 10:00
Рейтинг: 1 694
Репутация: +3

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение Temporary_Crab » 20 май 2022, 12:45

Vitus_Bering писал(а):
Temporary_Crab писал(а):Упырьте мел, вы не модератор, чтоб указывать мне!

А вы я так понимаю, написав 3 сообщения возомнили себя модератором? Читайте свою же фразу.
Что касается передвижения ИПО по ПП, максимум что светит водиле, его осудят и посадят, пешеход же теряет здоровье а может и жизнь (это мнение как пешехода), как водитель я просто стараюсь быть максимально внимательным.

Да это шутка про модератора, чего серьезный-то такой. Но и в шутке есть доля правды, и я оставлю за собой право даже на АВТОФОРУМЕ высказывать мнение в пользу самокатчиков, велосипедистов, пешеходов, хоть парапланеристов.

Vitus_Bering
Ас
Ас
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: УАЗ 3303, Лада (ВАЗ) 2121 Нива

Рейтинг: 36 127
Репутация: +35

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение Vitus_Bering » 20 май 2022, 12:48

Scharnhorst писал(а):А когда ты пешеход, а такой упырь снесёт тебя на пешеходнике, и улетит в закат,

Учитывая мою весовую категорию, улетит он в реанимацию! А если успею заметить на подлете, то максимум поцарапает свои хохотальником кулак или локоть!
Что касается законодательного регулирования, все, что едет быстрее 20 км/ч приравнять к мопедам, соотв ВУ, страховка и т.д.
Тех. которые до 20 км/ч, приравнять к велосипедам!
Quatuor currus portare corpus
In duo volat anima