Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Общение автолюбителей на НЕавтомобильные темы
Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38800
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 758
Репутация: +263

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение Majesti© » 27 июн 2022, 17:22

Кто-то может подтвердить или опровергнуть этот текст? Как у вас дела на работе? Сокращения? Или набор и свободные вакансии?
Российская экономика становится примитивнее.

«Оборонка по понятным причинам расширяет штаты. То же самое происходит в лёгкой промышленности, где спрос на швей вырос за последние месяцы на 106% вследствие ухода из России ряда международных брэндов одежды.

Вакансий на стройках стало больше на 28% по сравнению с маем прошлого года.

Спрос на курьеров продолжает расти. Месячный прирост числа вакансий в мае составил 26%. В кризис доставка может стать спасением от безработицы не только для мигрантов и молодежи, но и для заводчан или офисных служащих.

Настоящая революция случилась на рынке услуг по установке и ремонту техники. Число вакансий здесь выросло на 45%, а соискателей – на целых 278%. Одновременно взмыло до небес количество объявлений умельцев. Тенденция объясняется дефицитом многих импортных товаров после ухода их производителей и дистрибьюторов с российского рынка. Как следствие, россияне всё чаще прибегают к услугам кустарей. В частности, нехватка оригинальных запчастей вынуждает автолюбителей уходить из профессиональных автосервисов в гаражные, где качество ремонта – хуже, но зато и цены ниже.

Спрос на сотрудников в автобизнесе обрушился на 71% к году и на 59% к февралю.

Одни авиакомпании прекратили набор лётчиков, другие проводят сокращения.

В мае потребность в бухгалтерах упала на 19% к аналогичному периоду прошлого года; в маркетологах, рекламщиках и пиарщиках – на 31%; юристах – на 38%; кадровиках – на 54%; банковских служащих – на 65%. Конкуренция в профессиях достигла 5-10 человек на место.

В прошлом месяце работников образования и науки требовалось на 17% меньше, чем годом ранее.

Вакансий для IT-специалистов в мае было на 22% меньше (а соискателей – на 49% больше), чем в мае прошлого года. Положение не спас даже массовый исход айтишников из страны. На одну вакансию в IT-секторе сегодня приходится в среднем 3,5 резюме против 2 в январе.

Работодатели всё чаще предпочитают более компетентным (и требовательным) работникам людей без опыта».

Резюме. Потребность в квалифицированной рабочей силе падает. В офисных служащих – падает. Падает потребность даже в бюджетниках.

Зато идёт рост потребности в низкоквалифицированном труде, гастарбайтерах, также увеличивается «серая зона» российской экономики – т.н. «гаражная» и «самозанятость».

Качественно рынок труда уже сейчас показывает направление деградации.
Миру мир

 

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение oioi » 27 июн 2022, 17:26

Majesti© писал(а):Вакансий для IT-специалистов в мае было на 22% меньше (а соискателей – на 49% больше), чем в мае прошлого года. Положение не спас даже массовый исход айтишников из страны. На одну вакансию в IT-секторе сегодня приходится в среднем 3,5 резюме против 2 в январе.

Мерило их дерьмо.
Неважно какое там количество спецов, если они многие мясо беспросветное.
Вот надо было нам 4 человек найти. Месяца 3 искали. И то нашли +-подходящее, а не то что надо.
Вакансии есть. Ценники хорошие. Тока сиди дома и работай.
Но людей подходящих нет.
А не подходящие идут работать за еду. Или на завод.
Ну и плакают, как всё плохо с ИТ в РФ. Не с ИТ плохо, а с качеством их навыков.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10948
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 404
Репутация: +37

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение bobhot » 27 июн 2022, 22:52

oioi, в целом +- ничего не изменилось, качественных специалистов нет, те что есть хотят намного больше чем могут предложить... Я думаю что сейчас назрел потребность в рукастых людях, рабочие профессии должны составлять основную массу как мне кажется...
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение Extreme72 » 27 июн 2022, 23:41

bobhot писал(а):Я думаю что сейчас назрел потребность в рукастых людях

Не достаточно просто быть рукастым. Надо ещё иметь здоровье и уметь продавать свой труд, чтобы не потерять это здоровье.

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Majesti© писал(а):В частности, нехватка оригинальных запчастей вынуждает автолюбителей уходить из профессиональных автосервисов в гаражные, где качество ремонта – хуже, но зато и цены ниже.

Стереотип. Причём, похоже, искусственно созданный.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10948
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 404
Репутация: +37

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение bobhot » 27 июн 2022, 23:58

Extreme72, нехватка оригинальных запчастей вынуждает его обращаться в гаражные мастерские в которых производят не оригинальные запчасти...
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.

ЕКХ
Пилот
Пилот
Сообщения: 4836
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 25 929
Репутация: +18

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение ЕКХ » 28 июн 2022, 08:34

Extreme72 писал(а):Стереотип. Причём, похоже, искусственно созданный.

просто кто то хочет быть глиняным червем и жить жопе в говне и пытается убедить себя в этом, что "
Majesti© писал(а):Российская экономика становится примитивнее.


если "черви" перестанут дрочить на ютуб и статейки экспердов, то сами не заметят как экономика перестанет быть примитивной. да и они сами перестанут быть примитивными

avelim
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 10:38
Рейтинг: 12 760
Репутация: +12

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение avelim » 28 июн 2022, 23:24

По авиакомпаниям - в апреле было сильное падение, в мае сильный рост. Плохи дела у авиакомпаний типа "ВолгаДнепр" - это один из крупнейших перевозчиков грузов на самолётах. Там да, сократили около 100 пилотов. У них заказы в основном были Европа-Америка.

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38800
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 758
Репутация: +263

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение Majesti© » 29 июн 2022, 16:22

- Рост тарифов на 14,9% — это самое крупное подорожание коммуналки за последние несколько лет.
В Тюмени с 1 июля 2022 года повышаются тарифы на коммунальные услуги. Сильнее всего подорожают вода и отопление — на 14,9%. Если же рост стоимости тепла тюменцы ощутят только с началом отопительного сезона, то подорожание воды скажется на платежках уже в августе.
Изображение Изображение
72.ру


- Более 300 сотрудников будут уволены с завода производителя шин Nokian Tyres во Всеволожском районе Ленинградской области в июле, сообщило правительство региона. Компания, напомним, решила уйти из России из-за действий Кремля в Украине.

Отправлено спустя 1 час 28 минут 25 секунд:
Тюменский городской бюджет в 2023 году будет дефицитным - власти возьмут кредит

Руслан Кухарук отправил на обсуждение депутатам и горожанам свой проект бюджета Тюмени на 2023 год. Общий объем доходов в сумме составит более 35 млрд рублей, а расходов — более 38 млрд. Запланирован дефицит в размере 2,4 млрд рублей.
Власти планируют покрыть дефицит за счет остатков средств бюджета города Тюмени за 2022 год в 855 млн рублей и кредита в размере 1,6 млрд рублей.
Получение кредита будет оформлено через торги по федеральному закону №44. Какой банк или кредитная организация получит возможность дать в долг городской администрации и на каких условиях - пока неизвестно.
Дефицита городского бюджета в Тюмени не было несколько лет и подобные процедуры попросту не использовались.



Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина выступила на форуме «Финополис»:

— Я так не люблю искать дно в любых вопросах

— Отток наличных в сентябре–октябре был меньше, чем в феврале–марте;

— Отток наличных из РФ в октябре составил около 100 млрд. рублей;

— ЦБ РФ планирует до конца года представить новую концепцию в регулировании банковского сектора;
Миру мир

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38800
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 758
Репутация: +263

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение Majesti© » 16 авг 2023, 12:53

- Курс рубля повышался до 100 руб за доллар
- ЦБ повысил ключевую ставку с 8,5% до 12% годовых.
Ключевая ставка — это минимальная процентная ставка, по которой ЦБ даёт кредиты коммерческим банкам на срок в одну неделю. Она коррелирует с процентами на вклады и кредиты – чем выше ставка, тем выше проценты по ним – и наоборот.
То есть сейчас вклады станут чуть выгоднее, а кредиты дороже.
Миру мир

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17545
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 1
Награды: 1
Рейтинг: 53 163
Репутация: +33

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение aleksss_555 » 16 авг 2023, 17:08

сейчас вклады станут чуть выгоднее, а кредиты дороже.

В реале будет, банк снизил кредитную ставку. Теперь она от0%. При этом окончательная ставка всё также после рассмотрения заявки и обычно она чуть ниже максимальной. По вкладам также. Выгода до 100% а по факту всё те же 4% годовых.
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

avelim
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 10:38
Рейтинг: 12 760
Репутация: +12

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение avelim » 07 окт 2023, 03:07

Уже живём в новой реальности.

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38800
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 758
Репутация: +263

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение Majesti© » 15 дек 2023, 16:48

📈Центробанк повысил ключевую ставку с 15% до 16% годовых.
Ваши мысли? Как это скажется на экономике? Как храните свои накопления? Банки, вклады, недвижимость, акции, облигации? Пишите в комментариях 👇
Миру мир

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14550
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 298
Репутация: +110

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение Maxx » 16 дек 2023, 10:46

Ваши мысли?

АБырвалг, абырвалг...
Как это скажется на экономике?

Плохо.
Как храните свои накопления?

В активах своего дела.
Банки, вклады, недвижимость, акции, облигации?

Да.

А если по теме, плохо это все. Идем по сценарию Турции. У них экономика в клоаке.
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

SHRUST
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 459
Репутация: +17

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение SHRUST » 16 дек 2023, 16:00

Maxx, В Турции тоже спрос деньгами накачивали?

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14550
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 298
Репутация: +110

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение Maxx » 16 дек 2023, 20:19

SHRUST писал(а):Maxx, В Турции тоже спрос деньгами накачивали?


Там тоже игрались со ставкой рефинансирования, когда наступила ..опа. До 25, говорят, доходила. Однако это не спасло, в итоге инфляция за 4 года - в 10 раз.
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 184
Репутация: +20

Падение и повышения курса рубля и валют. Финансы, экономика, кризис

Сообщение lol-85 » 17 дек 2023, 11:37

Maxx, в Турции сейчас ставка 35%.
Но там другая ситуация, ЦБ долго игнорировал инфляцию и не повышал ставку, боясь задушить экономический рост, в итоге это привело к еще большей инфляции. Наш ЦБ повышает вовремя, хотя можно было и чуть пораньше.