Развязка на Мельникайте - Дружбы у парка Гагарина

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38736
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 428
Репутация: +263

Развязка на Мельникайте - Дружбы у парка Гагарина

Сообщение Majesti© » 21 окт 2019, 23:46

Схема, проект:

Мельникайте - Дружбы с пробивкой до Велижанского тракта:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


В этой теме вот что пишут: viewtopic.php?p=2829750#p2829750

oBURez писал(а):
Масштабное дорожное строительство развернется в непосредственной близости к Гагаринскому парку, у которого сейчас нет охранной полосы
Для строительства новой развязки в Тюмени вырубят 5000 деревьев. Взамен посадят 8 елей
На перекрестке возле Гагаринского парка снесут 2000 берез и 3000 ив

В общественной палате Тюменской области озвучили неутешительные итоги экспертизы проекта строительства очередной развязки на Мельникайте, которую превращают в городскую магистраль. Возведение дорожного объекта, расположенного на пересечении с улицей Дружбы, обернется городу сносом 5287 деревьев. По данным уже разработанного проекта строительства, вырубить предстоит 2304 березы, 49 тополей и 3204 ивы.

Компенсационные выплаты за вынужденный снос зеленых насаждений в бюджет, конечно, поступят, но их будут рассчитывать с понижающим коэффициентом и на высадку равнозначного количества деревьев их точно не хватит. По подсчетам специалистов, на денежную компенсацию можно будет высадить не больше 1300 деревьев, но и они появятся не здесь. У новой развязки, по проекту, планируют высадить всего 8 сибирских елей.

— Федеральное законодательство говорит о том, что компенсация должна производиться в полном объеме и не на Луне, а где-то рядом. Гражданский кодекс говорит о том, что субъекты права должны действовать разумно и добросовестно, но высадка 8 деревьев вместо снесенных 5 тысяч вряд ли является разумной. Они, конечно, могут высадить еще где-нибудь деревья, условно, скажем, в Тараскуле, но это тоже будет неразумно и недобросовестно. Местные нормативные акты, к сожалению, не предусматривают высадку в том же районе, где была вырубка, — рассказал 72.RU Альберт Фахрутдинов, председатель комиссии по охране окружающей среды и экологическому воспитанию Общественной палаты Тюменской области.



Строительная площадка будущей развязки развернется в непосредственной близости к границе Гагаринского парка. Он хоть и является особо охраняемой природной территорией, но, по сути, не защищен от планов городских властей по развитию дорожной сети.

В проекте есть расчет негативного влияния, которое будет оказано на парк во время строительства, эффект от соседства с развязкой после ее сдачи в эксплуатацию практически не оценен.

— 650 тонн вредных веществ в год будет выбрасывать автотранспорт на этой развязке. Деревья, кустарники и животный мир восточной окраины парка, конечно же, неизбежно пострадают от соседства с развязкой. Мы предлагаем создать вокруг лесопарка охранную зону, которой сейчас нет, — добавил Альберт Фахрутдинов.



Пока есть что пилить (бабло с Севера) будут "оСВАИвать".
По Парку, одна надежда, ЛЭП ВВ как ограничитель. вчерась (20/10/19) 2 КЗ наблюдал с бабахом, потом освещение по дружбе пропало.

оСВАИвателям - долгих лет дожития в Норильске. а туда пешком.



Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
Миру мир

 

SHRUST
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 459
Репутация: +17

Развязка на Мельникайте - Дружбы у парка Гагарина

Сообщение SHRUST » 06 ноя 2021, 13:57

switch писал(а):
SHRUST писал(а):Раньше лучше было, да?
Я понял так, что ты тоже другого выезда не знаешь?

Я и раньше этой парковкой не пользовался. Зачем толпится у этого входа я не понимаю...

vr72
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 304
Репутация: 0

Развязка на Мельникайте - Дружбы у парка Гагарина

Сообщение vr72 » 06 ноя 2021, 14:08

switch писал(а):
oden писал(а):Прямо как не в Тюмени
К сожалению, именно как в Тюмени. Прав был Варламов: город - китч. Денег много, а с умом их потратить не получается.
Вчера опробовал новую стоянку под мостом. Кто-то возмущался, что народ паркуется на "полосе разгона". Если ехать со стороны Ветеранов труда, то перед примыканием с Мельникайте стоит знак "только прямо". И сразу же за примыканием, причем ещё через одну полосу справа, никак не обозначенный пятачок старой парковки. Многие ли успеют среагировать, перестроиться по правилам и вписаться в этот поворот? Причём обязательно затормозив свою полосу.
Ладно, тут прозевали, едем под мост. А туда только через разворот на тармановском перекрёстке. Соответственно, в очередь к "чистым" тармановцам добавляются желающие развернуться. И стоим на поворот налево, оставляя только одну полосу для движения прямо. Похожая ситуация и сразу после развязки на перекрёстке с Ветеранов труда. Тут уже была реплика по этому поводу:
AxelF писал(а):Теперь на перекрестке с Ветеранов труда пробка. Нужно хотя бы расширение по 3 ряда в каждую сторону.
Если уж раздербанили на столько времени всю дорогу, можно ведь было устроить полосы для поворотов.
Ладно, заехали буквой зю под мост. А потом, чтобы выехать оттуда в центр, надо ведь опять через тармановский перекрёсток разворачиваться!
Вполне допускаю, что я такой тупой и с первого раза не нашёл менее проблемного выезда. Если так, прошу ткнуть меня носом. Буду очень благодарен!

В написанном Вами тексте Вы забыли упомянуть и учесть один самый главный момент, а именно:
Развязка используется в ТЕСТОВОМ режиме и на данный момент полностью не РЕАЛИЗОВАНА.
Поэтому для понимания всей картины необходимо дождаться окончательного завершения строительства.
домашние турники и брусья в Тюмени. http://vk.com/vr72ru

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 184
Репутация: +34

Развязка на Мельникайте - Дружбы у парка Гагарина

Сообщение Coolybin » 06 ноя 2021, 15:00

vr72, в подъездах, выездах с парковок ничего не изменится.

vr72
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 304
Репутация: 0

Развязка на Мельникайте - Дружбы у парка Гагарина

Сообщение vr72 » 06 ноя 2021, 15:30

Coolybin писал(а):vr72, в подъездах, выездах с парковок ничего не изменится.

Суть была в том, что все это сейчас в тестовом режиме и во все эти знаки, полосы и тому подобное после жалоб от водителей или же ситуаций на дороге могут внести изменения. Мы смотрим на объект незавершенного строительства и не видим полностью реализованный проект. Въезды и выезды вообще трудно рассмотреть на схемах проекта, или же я смотрю не те схемы.
домашние турники и брусья в Тюмени. http://vk.com/vr72ru

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 184
Репутация: +34

Развязка на Мельникайте - Дружбы у парка Гагарина

Сообщение Coolybin » 06 ноя 2021, 15:41

vr72, ты просто припаркуйся под мостом и всё поймешь.

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10948
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 404
Репутация: +37

Развязка на Мельникайте - Дружбы у парка Гагарина

Сообщение bobhot » 07 ноя 2021, 06:53

Очередное нытье...
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38736
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 428
Репутация: +263

Развязка на Мельникайте - Дружбы у парка Гагарина

Сообщение Majesti© » 30 июн 2022, 16:12

Начали строит 3-й уровень:
Изображение
Миру мир

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38736
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 428
Репутация: +263

Развязка на Мельникайте - Дружбы у парка Гагарина

Сообщение Majesti© » 25 авг 2022, 13:03

Свежие фото с ул. Дружбы:
Изображение Изображение
Миру мир

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38736
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 428
Репутация: +263

Развязка на Мельникайте - Дружбы у парка Гагарина

Сообщение Majesti© » 20 сен 2022, 18:56

Спустя месяц пока заметных изменений нет
Изображение
Миру мир

Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 11390
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 21 523
Репутация: +8

Развязка на Мельникайте - Дружбы у парка Гагарина

Сообщение Автоновости » 15 фев 2023, 07:53

12 февраля специалисты АО «Мостострой-11» начали монтаж укрупненных блоков пролетного строения третьего уровня (съезда № 9) транспортной развязки на пересечении улиц Дружбы и Мельникайте в Тюмени. Вес смонтированного блока 37 тонн. Полунавесной монтаж выполняется двумя кранами, всего предстоит смонтировать 3280 тонн металлоконструкций. Завершить работы по сборке и монтажу планируется к осени 2023 года.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Romd
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 468
Репутация: +5

Развязка на Мельникайте - Дружбы у парка Гагарина

Сообщение Romd » 15 фев 2023, 12:55

Дорога вникуда.

Virusandxep
Ас
Ас
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 577
Репутация: +5

Развязка на Мельникайте - Дружбы у парка Гагарина

Сообщение Virusandxep » 15 фев 2023, 13:32

Romd писал(а):Дорога вникуда.

Почему? Я думаю она приведёт нас на велижанский тракт или ммс

EXTREEMER
Мастер
Мастер
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: BMW 3-Series
(до этого Toyota Vista, Лада (ВАЗ) 2107, Nissan Almera Classic, Nissan March, Nissan Terrano, Infiniti FX35, Kia Cee'd, Haval H6, BMW 3-Series)

Рейтинг: 4 688
Репутация: +1

Развязка на Мельникайте - Дружбы у парка Гагарина

Сообщение EXTREEMER » 15 фев 2023, 13:37

Romd писал(а):Дорога вникуда.


Там ЖД пути уже разобрали, скоро начнут строить дорогу пробивать на велижанский и дальше.
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21D FM) АКА EXTREEMER
UA9LKR

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 184
Репутация: +34

Развязка на Мельникайте - Дружбы у парка Гагарина

Сообщение Coolybin » 15 фев 2023, 14:12

EXTREEMER писал(а):EXTREEMER, ... и дальше.
с этого места поподробнее пжлст. Куда там дальше?

EXTREEMER
Мастер
Мастер
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: BMW 3-Series
(до этого Toyota Vista, Лада (ВАЗ) 2107, Nissan Almera Classic, Nissan March, Nissan Terrano, Infiniti FX35, Kia Cee'd, Haval H6, BMW 3-Series)

Рейтинг: 4 688
Репутация: +1

Развязка на Мельникайте - Дружбы у парка Гагарина

Сообщение EXTREEMER » 15 фев 2023, 14:17

Coolybin писал(а):
EXTREEMER писал(а):EXTREEMER, ... и дальше.
с этого места поподробнее пжлст. Куда там дальше?


На сколько я правильно интерпретировал ген.план дорога пойдет через ММС/Мелиораторов, дальше туда в сторону Березняков. Могу ошибаться.
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21D FM) АКА EXTREEMER

UA9LKR

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16455
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 601
Репутация: +200

Развязка на Мельникайте - Дружбы у парка Гагарина

Сообщение Григорьич » 15 фев 2023, 14:34

В сторону Березняков уже сейчас идёт обьездная дорога.
Насколько я понимаю.новая дорога пойдёт от ДружбыМельникайте до последнего светофора на ММС,т.е. по старой ждветке узкоколейки.
Затем поток может уходить или на НТавду или через развязку на Велижанском,которая в полукилометре,на Березняки.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

Сухарик
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 540
Репутация: +8

Развязка на Мельникайте - Дружбы у парка Гагарина

Сообщение Сухарик » 15 фев 2023, 14:39

нуу то есть то что она в Чаркова упрется это в никуда??? а потом возможно и до щербакова
пока в Тюмени

monk-2005
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Audi A6 allroad quattro, Audi A6

Рейтинг: 31 835
Репутация: +28

Развязка на Мельникайте - Дружбы у парка Гагарина

Сообщение monk-2005 » 15 фев 2023, 15:08

Еще она сделает дополнительный въезд/съезд в Тарманы, что резко сократит утреннюю и вечернюю пробки.
Дачный поток то же на себя возьмёт.

Ну правильнее конечно для нашего народа ныть ...
Игра по своим правилам.

DiCar
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 493
Репутация: 0

Развязка на Мельникайте - Дружбы у парка Гагарина

Сообщение DiCar » 16 фев 2023, 02:27

Тут уже возможно писали, нет возможности перечитывать всю тему, но - мне одному кажется что задачи которые выполняет этот третий уровень, можно было реализовать значительно проще и дешевле? Элементарно же обычный клеверный разворот с небольшой аркой построить было бы намного проще, быстрее и в 10 раз дешевле, и он был бы удобнее для автомобилистов.
И это только то что сходу само приходит в голову, а если подумать подольше еще наверняка несколько вариантов можно придумать.
Вобщем вопрос к знатокам: трехуровневая развязка тут строится с показательной целью, типа это архетиктурное решение должно повысить престиж нашего города или это обычный отмыв бабла?

Virusandxep
Ас
Ас
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 577
Репутация: +5

Развязка на Мельникайте - Дружбы у парка Гагарина

Сообщение Virusandxep » 16 фев 2023, 07:37

DiCar писал(а):.
Вобщем вопрос к знатокам: трехуровневая развязка тут строится с показательной целью, типа это архетиктурное решение должно повысить престиж нашего города или это обычный отмыв бабла?

Думаю оба варианта.

eee72
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 май 2015, 16:52

Я езжу на: Прочие авто Россия и СНГ
(до этого Tesla Model 3)

Рейтинг: 2 205
Репутация: +6

Развязка на Мельникайте - Дружбы у парка Гагарина

Сообщение eee72 » 16 фев 2023, 13:21

DiCar писал(а):Тут уже возможно писали, нет возможности перечитывать всю тему, но - мне одному кажется что задачи которые выполняет этот третий уровень, можно было реализовать значительно проще и дешевле? Элементарно же обычный клеверный разворот с небольшой аркой построить было бы намного проще, быстрее и в 10 раз дешевле, и он был бы удобнее для автомобилистов.
И это только то что сходу само приходит в голову, а если подумать подольше еще наверняка несколько вариантов можно придумать.
Вобщем вопрос к знатокам: трехуровневая развязка тут строится с показательной целью, типа это архетиктурное решение должно повысить престиж нашего города или это обычный отмыв бабла?


Чтобы построить "отросток клевера" для поворота с Дружбы на Мельникайте в сторону Велижанского тракта, нужно было бы часть Гагаринского парка "снести" - это очевидно любому, если открыть карту. Ну и в новостях об этом неоднократно писали, что такое решение при проектировании было принято именно для сохранения парка.

Теперь в Тюмени будет не только трехуровневая набережная, но и трехуровневая развязка, круто же! :power:

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 184
Репутация: +34

Развязка на Мельникайте - Дружбы у парка Гагарина

Сообщение Coolybin » 16 фев 2023, 13:25

Набережная - четырехуровневая

Холифилд
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 11:36
Рейтинг: 606
Репутация: 0

Развязка на Мельникайте - Дружбы у парка Гагарина

Сообщение Холифилд » 16 фев 2023, 13:56

Coolybin писал(а):Набережная - четырехуровневая

Значит есть куда расти!)))

Virusandxep
Ас
Ас
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 577
Репутация: +5

Развязка на Мельникайте - Дружбы у парка Гагарина

Сообщение Virusandxep » 16 фев 2023, 16:13

Coolybin писал(а):Набережная - четырехуровневая

Вы даже не представляете сколько людей стало миллиардерами на этой набережной. :ahtung:

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 184
Репутация: +34

Развязка на Мельникайте - Дружбы у парка Гагарина

Сообщение Coolybin » 16 фев 2023, 16:36

Есть куда расти! :D

DiCar
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 493
Репутация: 0

Развязка на Мельникайте - Дружбы у парка Гагарина

Сообщение DiCar » 16 фев 2023, 18:27

eee72 писал(а):Чтобы построить "отросток клевера" для поворота с Дружбы на Мельникайте в сторону Велижанского тракта, нужно было бы часть Гагаринского парка "снести" - это очевидно любому, если открыть карту. Ну и в новостях об этом неоднократно писали, что такое решение при проектировании было принято именно для сохранения парка.

Теперь в Тюмени будет не только трехуровневая набережная, но и трехуровневая развязка, круто же! :power:


Изображение

Вот вам даже не карта, а натуральное фото. На котором видно все деревья и объекты.
Чтобы организовать нормальный клеверный заезд на развязку- ничего там сносить или вырубать не нужно - это очевидно любому, кто не верит всему подряд что пишут в новостях, а умеет сам думать головой.
Даже без арок можно сделать. Нарисовал схему как надо было строить. Стоимость в 20 раз дешевле была бы
Парковочку перед вьездом в Гагаринский парк можно было перенсти вдоль улицы Дружбы на обочину (выделил красным), так даже удобнее наверное было бы.

Винни-Пух
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 03 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 413
Репутация: +29

Развязка на Мельникайте - Дружбы у парка Гагарина

Сообщение Винни-Пух » 16 фев 2023, 18:37

DiCar писал(а):
eee72 писал(а):Чтобы построить "отросток клевера" для поворота с Дружбы на Мельникайте в сторону Велижанского тракта, нужно было бы часть Гагаринского парка "снести" - это очевидно любому, если открыть карту. Ну и в новостях об этом неоднократно писали, что такое решение при проектировании было принято именно для сохранения парка.

Теперь в Тюмени будет не только трехуровневая набережная, но и трехуровневая развязка, круто же! :power:


Изображение

Вот вам даже не карта, а натуральное фото. На котором видно все деревья и объекты.
Чтобы организовать нормальный клеверный заезд на развязку- ничего там сносить или вырубать не нужно - это очевидно любому, кто не верит всему подряд что пишут в новостях, а умеет сам думать головой.
Даже без арок можно сделать. Нарисовал схему как надо было. Стоимость в 20 раз дешевле будет.
Парковочку перед вьездом в Гагаринский парк можно было перенсти вдоль улицы Дружбы на обочину (выделил красным), так даже удобнее наверное было бы.


Ты специалист дорожник или мостовик?
Я сам за тебя отвечу: конечно нет!

Ты в курсе про предельные радиусы кривых в плане? Кривых в профиле? Максимально возможный уклон?

Но в целом я против этого третьего уровня развязки. Можно было его просто не делать. Интенсивность в этом направлении, скорей всего будет низкая.
Кому надо с Дружбы налево на Мельникайте (в сторону Велижанского) могут по Ветеранов Труда уйти.
"Нам любые дороги дороги"

"Я же, по средствам, спокойно живу в этом мире!"

md-t
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 724
Репутация: 0

Развязка на Мельникайте - Дружбы у парка Гагарина

Сообщение md-t » 16 фев 2023, 19:42

Парковочку перед вьездом в Гагаринский парк можно было перенсти вдоль улицы Дружбы на обочину (выделил красным), так даже удобнее наверное было бы.

Эта парковочка давно блоками закрыта. Под развязкой большая парковка сделана.
Но "любители природы" один хрен занимают всю полосу разгона и вытоптали себе полянку недалеко от поворота на Тарманы.

Antikiller
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5103
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Sportage

Рейтинг: 26 255
Репутация: +26

Развязка на Мельникайте - Дружбы у парка Гагарина

Сообщение Antikiller » 16 фев 2023, 19:54

md-t, вообще парадокс, вроде спортсмены, а лишние 100 метров не могут пройти :oops:

Vest
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 205
Репутация: +35

Развязка на Мельникайте - Дружбы у парка Гагарина

Сообщение Vest » 16 фев 2023, 20:06

Antikiller писал(а):Antikiller, md-t, вообще парадокс, вроде спортсмены, а лишние 100 метров не могут пройти :oops:
вдруг чемпионат, а они - уставшие? :)