Момент ДТП: сбили мальчика, перебегающего по переходу на Полевая-Садовая

ДТП и автопроисшествия в Тюмени: фото, разборы, схемы, обсуждение
Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38807
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 859
Репутация: +263

Момент ДТП: сбили мальчика, перебегающего по переходу на Полевая-Садовая

Сообщение Majesti© » 14 дек 2022, 15:18

Момент ДТП: сбили мальчика, перебегающего дорогу по переходу

Информация ГИБДД:
7 декабря в восьмом часу утра светофор не работал, другие водители пропустили ребенка, который, по свидетельству очевидцев, шел вприпрыжку, а водитель Kia нет.

Вскоре после наезда на мальчика автомобилист уехал с места аварии. Свидетельница ДТП вызвала скорую помощь, спецслужбы и сообщила номер машины, сбившей ребенка.

Водитель вернулся на перекресток только после звонка из ГИБДД. Ему 30 лет, стаж за рулем 10 лет.

Комментарий водителя, сбившего мальчика:
Миру мир

 

Скаут
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 454
Репутация: +5

Момент ДТП: сбили мальчика, перебегающего дорогу по переходу на перекрестке улиц Полевой и Садовой

Сообщение Скаут » 14 дек 2022, 15:25

Светофор походу не работал, а обмудь на чёрной машине тормозил только когда удар был. Походу в телефончике ленту листал. Здоровья мальцу.

marduk
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 709
Репутация: +11

Момент ДТП: сбили мальчика, перебегающего дорогу по переходу на перекрестке улиц Полевой и Садовой

Сообщение marduk » 14 дек 2022, 15:27

на Полевую похожа улица.

fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13380
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 655
Репутация: +50

Момент ДТП: сбили мальчика, перебегающего дорогу по переходу на перекрестке улиц Полевой и Садовой

Сообщение fenix107 » 14 дек 2022, 15:28

marduk писал(а):на Полевую похожа улица.

Я уже поправил название темы, неделю назад ДТП было, я в тот день публиковал видео (добавил в первый пост) с комментариями водителя

Скаут
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 454
Репутация: +5

Момент ДТП: сбили мальчика, перебегающего дорогу по переходу на перекрестке улиц Полевой и Садовой

Сообщение Скаут » 14 дек 2022, 15:31

Он ещё и свалил :automat: Отмазка нелепая, выскочил из-за машин, он перед стоящими машинами двигался, всё отлично просматривалось, на видео всё видно.

Soder
Ас
Ас
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 214
Репутация: +11

Момент ДТП: сбили мальчика, перебегающего дорогу по переходу на перекрестке улиц Полевой и Садовой

Сообщение Soder » 14 дек 2022, 16:12

Majesti© писал(а):другие водители пропустили ребенка, который, по свидетельству очевидцев, шел вприпрыжку, а водитель Kia нет.

кажись свидетели слепые в ноль, никто его не пропускал, а стояла обычная пробень, увидеть бегущего 10км/ч из за машин на расстоянии 3 метра без шансов. Пацан идиот, может в будущем будет по сторонам смотреть

Virusandxep
Ас
Ас
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 735
Репутация: +5

Момент ДТП: сбили мальчика, перебегающего дорогу по переходу на Полевая и Садовая

Сообщение Virusandxep » 14 дек 2022, 16:27

Скаут писал(а):Походу в телефончике ленту листал. Здоровья мальцу.

Ага. Car72.ru :cherep:

Scharnhorst
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 12 май 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 615
Репутация: +58

Момент ДТП: сбили мальчика, перебегающего по переходу на Полевая-Садовая

Сообщение Scharnhorst » 14 дек 2022, 18:40

Soder писал(а):увидеть бегущего 10км/ч из за машин на расстоянии 3 метра без шансов.

"Не вижу-не еду"©
Голова человеку дана не только для того, чтобы в неё кушать.
1. Это дети.
2. Это пешеходный переход.
Никто не мешал педичке немного притормозить и убедиться, что там никого маленького нет. Но ему же некогда, он к своему парню на фитнес торопился.
Мне не вспомнить уже старой песни мотив,
Я хочу закричать, но уже не могу,
От того, что я вижу, как кто-то лежит,
Под холодной "бронёй", на горячем снегу...

m3ss3r
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 37 165
Репутация: +38

Момент ДТП: сбили мальчика, перебегающего по переходу на Полевая-Садовая

Сообщение m3ss3r » 14 дек 2022, 18:47

Soder писал(а):кажись свидетели слепые в ноль, никто его не пропускал, а стояла обычная пробень, увидеть бегущего 10км/ч из за машин на расстоянии 3 метра без шансов. Пацан идиот, может в будущем будет по сторонам смотреть

+100500
Только вот после ДТП водила действовал, мягко говоря, неразумно. Свалить с места ДТП на глазах у такого количества очевидцев… :pipec:
Еще и отмазка бредовая: «я работаю рядом, поехал машину парковать». Чаво…? Позвонить на работу и сообщить, что попал в ДТП, не получилось наверное. Баланс на телефоне кончился видимо.
Когда Бог хочет наказать, он лишает разума.
Мне часто кажется, что вся страна наказана! (с) 2517

Soder
Ас
Ас
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 214
Репутация: +11

Момент ДТП: сбили мальчика, перебегающего по переходу на Полевая-Садовая

Сообщение Soder » 14 дек 2022, 19:19

Scharnhorst писал(а):Никто не мешал педичке немного притормозить и убедиться, что там никого маленького нет.

я прям представил, как вы ночью в снегопад и гололед по трассе ездите, страшно стало, багажник то целый? И нет никакой разницы трасса / город, никто не ждет выбегающего на дорогу оленя.
а по ситуации "пешеход всегда прав, пока жив"

Torque
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 00:00
Награды: 1

(до этого Lexus RX350)

Рейтинг: 5 138
Репутация: +1

Момент ДТП: сбили мальчика, перебегающего по переходу на Полевая-Садовая

Сообщение Torque » 14 дек 2022, 19:27

Soder, все он правильно написал, а ты в метель при видимости 15 метров так же по трассе 140 шпаришь? В ПДД написано выбирать скоростной режим исходя из метеоусловий и т.д.

Soder
Ас
Ас
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 214
Репутация: +11

Момент ДТП: сбили мальчика, перебегающего по переходу на Полевая-Садовая

Сообщение Soder » 14 дек 2022, 19:49

Torque, скорость то тут при чем, двигаться надо согласно метеоусловиям, водила в ролике тоже не летел. А тормоз в пол давить перед каждым переходом надо? ну вдруг там гном побежит из леса в поле, у людей уже вообще мозгов и чувства самосохранения нет. Или "этожеребенок!!!!" ему мозги иметь не положено?
Вообще стандартов у людей не понимаю, сбить кеглю возле сквера, которая абсолютно предсказуемо движется и чтобы в нее попасть надо еще прицелиться, газом поработать и рулем покрутить это норм и кегля виновата, а идиота который несся, но по пешеходнику из за препятствия "да как так можно, водитель слепошарый".
Что сделал пешеход чтобы обеспечить свою безопасность, на белую(когда грязи по колено нет) полосочку наступил?

cfyz
Пилот
Пилот
Сообщения: 4377
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Captiva, Chevrolet Lacetti

Рейтинг: 17 677
Репутация: +14

Момент ДТП: сбили мальчика, перебегающего по переходу на Полевая-Садовая

Сообщение cfyz » 14 дек 2022, 23:28

Soder, не вижу - не еду, пробка не оправдание, а отягчающее - не видишь переход - сбавь скорость
пластиковые окна, недорого, качественно

mestnyi YALTA
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 09:04
Рейтинг: 2 479
Репутация: 0

Момент ДТП: сбили мальчика, перебегающего по переходу на Полевая-Садовая

Сообщение mestnyi YALTA » 15 дек 2022, 07:17

вина в дтп полностью на пацанчике ...

ЕКХ
Пилот
Пилот
Сообщения: 4836
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 25 929
Репутация: +18

Момент ДТП: сбили мальчика, перебегающего по переходу на Полевая-Садовая

Сообщение ЕКХ » 15 дек 2022, 08:48

парнишке на будущее смотреть по сторонам, не бегать по дороге, убедиться, что тебя пропускают. хорошо, что сейчас легко отделался :up:
взрослые сами, как олени далдоны себя ведут, я пешеход - я прав. прут напролом, еще и детей своих учат этому, показывая своими действиями. некоторые особо гордые экземпляры даже не смотрят по сторонам, вообще что происходит на дороге, идут не глядя по пешеходнику. думают, что зебра - это какой то оберег

водила - лось какой то, ну куда ты наваливаеешь, если впереди пешеходный переход. на работу опаздывал :pipec:

wtyd
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 930
Репутация: +7

Момент ДТП: сбили мальчика, перебегающего по переходу на Полевая-Садовая

Сообщение wtyd » 15 дек 2022, 09:03

ЕКХ писал(а):взрослые сами, как олени далдоны себя ведут, я пешеход - я прав. прут напролом, еще и детей своих учат этому, показывая своими действиями. некоторые особо гордые экземпляры даже не смотрят по сторонам, вообще что происходит на дороге, идут не глядя по пешеходнику. думают, что зебра - это какой то оберег

Пешеходные фазы провоцируют бег на зеленый (холодно ждать следующего), формируя плохую привычку для детей, которые могут побежать и в другой, неуместной, ситуации. В данном случае маршрут, знакомый ребенку, может он всегда там бегал на разрешающий сигнал, привычка.
Приходится слышать нередко
Сейчас, как тогда:
"Ты бы пошел с ним в разведку?
Нет или да?"

artory
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 07 май 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 653
Репутация: +6

Момент ДТП: сбили мальчика, перебегающего по переходу на Полевая-Садовая

Сообщение artory » 15 дек 2022, 10:46

Как ни крути, вина родителей тут тоже имеется. Научить ребенка ходить по пешеходному переходу это их задача. Жаль, что в этот раз, не оказалось человека рядом, который бы схватил за капюшон бегущего подростка

Flint-Mozillo
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Kyron

Рейтинг: 528
Репутация: +3

Момент ДТП: сбили мальчика, перебегающего по переходу на Полевая-Садовая

Сообщение Flint-Mozillo » 15 дек 2022, 11:57

очень спорная ситуация, по пешеходнику бегать нельзя полюбому, так как поперечная скорость бега мальчишки не даст шанса затормозить, а водитель сбивший явно не превышал разрешенной скорости. Считаю 50% вины это плохое воспитание родителей, должны с малых лет объяснить что через дорогу только с оглядкой по всем сторонам, и так как рост ребенка низкий его зачастую хуже видно - эти знания и понимание очень нужны детям. Пацану здоровья и понимания подобных ситуаций. Родителям не знаю чего может ума тоже побольше. Водиле быть более внимательным.. на дороге всякое может быть чего не ждешь.
На самом деле я - Бэтмэн!

Скаут
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 454
Репутация: +5

Момент ДТП: сбили мальчика, перебегающего по переходу на Полевая-Садовая

Сообщение Скаут » 15 дек 2022, 15:52

С чего ситуация спорная? вина дебила на машине 100%, тормозил только при ударе (видно по стопарям), как он не мог видеть ребёнка уже прямо перед собой? Он ещё как шкура свалил, а если бы ребёнку не кому было помочь, так и оставил его...

mestnyi YALTA
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 09:04
Рейтинг: 2 479
Репутация: 0

Момент ДТП: сбили мальчика, перебегающего по переходу на Полевая-Садовая

Сообщение mestnyi YALTA » 15 дек 2022, 16:54

Скаут писал(а): вина дебила на машине 100%,

остановочный путь рассчитай для данной ситуации ...больно охота на цифры твоей арифметики глянуть .

Torque
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 00:00
Награды: 1

(до этого Lexus RX350)

Рейтинг: 5 138
Репутация: +1

Момент ДТП: сбили мальчика, перебегающего по переходу на Полевая-Садовая

Сообщение Torque » 15 дек 2022, 17:14

mestnyi YALTA, а зачем? сбит пешеход на нерегулируемом пешеходном переходе, целиком и полностью вина водителя, бегать через переход конечно нельзя, но в ПДД нет прямого запрета на бег по пешеходнику. В рамках ПДД виноват водитель, не видишь пешехода из за стоящих машин - это не значит что их там нет, снижай скорость и будь готов что кто то появится.

Soder
Ас
Ас
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 214
Репутация: +11

Момент ДТП: сбили мальчика, перебегающего по переходу на Полевая-Садовая

Сообщение Soder » 15 дек 2022, 17:21

Torque, нету?
4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Как минимум 2 пункта ПДД нарушены

mestnyi YALTA
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 09:04
Рейтинг: 2 479
Репутация: 0

Момент ДТП: сбили мальчика, перебегающего по переходу на Полевая-Садовая

Сообщение mestnyi YALTA » 15 дек 2022, 18:02

Torque писал(а):mestnyi YALTA, а зачем?

затем чтобы установить вину водителя .Или для вас такая ситуация является аксиомой ?
Torque писал(а): сбит пешеход на нерегулируемом пешеходном переходе, целиком и полностью вина водителя

Torque
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 00:00
Награды: 1

(до этого Lexus RX350)

Рейтинг: 5 138
Репутация: +1

Момент ДТП: сбили мальчика, перебегающего по переходу на Полевая-Садовая

Сообщение Torque » 15 дек 2022, 20:37

mestnyi YALTA, для суда это будет аксиомой и хоть вы успорьтесь тут.
Soder, почему то позицию ВНЕ ПЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА ты жирным не выделил, это все понятно что с точки зрения безопасности пешеход должен убедиться в своей безопасности.
И где тут запрет перебегать по пешеходнику? должны переходить, но не обязаны, исходя из этой позиции инвалидам-колясочникам вообще дорогу не пересечь.

Скаут
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 454
Репутация: +5

Момент ДТП: сбили мальчика, перебегающего по переходу на Полевая-Садовая

Сообщение Скаут » 15 дек 2022, 21:07

mestnyi YALTA писал(а):остановочный
остановочный как ты выражаешься путь считают до момента наезда, а тут я уже писал, реагировать и тормозить начал после удара. Я смотрю подтянулись защитнички со стороны испугавшегося.

mestnyi YALTA
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 09:04
Рейтинг: 2 479
Репутация: 0

Момент ДТП: сбили мальчика, перебегающего по переходу на Полевая-Садовая

Сообщение mestnyi YALTA » 15 дек 2022, 21:19

Torque писал(а):mestnyi YALTA, для суда это будет аксиомой и хоть вы успорьтесь тут.

а вы были в судах по таким вопросам ?

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Скаут писал(а):остановочный как ты выражаешься путь считают до момента наезда,

остановочный путь считают не до ...а с момента обнаружения водителем возникшей опасности ,и вычисляют ..мог ли он приняв все необходимые меры избежать наезда .

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Скаут писал(а):Я смотрю подтянулись защитнички со стороны испугавшегося.

Ты в корень зри ,а не по сторонам..