Уровень воды в Туре

Ездим на машинах на рыбалку
Serega844
Ас
Ас
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 00:00
Награды: 1

(до этого Renault Duster)

Рейтинг: 8 059
Репутация: +13

Уровень воды в Туре

Сообщение Serega844 » 05 апр 2016, 19:12

Ну что господа, темка опять становится актуальной.
Обещают в этом году большой паводок.

Сайты по уровню воды:
Раз не получилось послужить России, так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

 

Motoblock
Пилот
Пилот
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 11 295
Репутация: +21

Уровень воды в Туре

Сообщение Motoblock » 20 июл 2023, 13:50

Majesti© писал(а):Это заброшенный тюменский элеватор, филиал ОАО "Тюменьхлебопродукт":

Но для чего эти постройки были у воды, словно маленькие комнаты с окошками?) :popcorn:

Alex
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Audi Q5, Audi A6
(до этого Mitsubishi Galant, Nissan Micra, Citroen C3, Nissan Qashqai, Audi A6, Audi Q3)

Рейтинг: 4 046
Репутация: +6

Уровень воды в Туре

Сообщение Alex » 20 июл 2023, 15:25

Majesti© писал(а):Фото были в этой теме на прошлой странице: viewtopic.php?p=3019520#p3019520
Да и писали же выше, чтобы баржи/корабли пока не затоплены (пока не сели на мель полностью). Их туда пригнали и поставили поперек русла на будущее, пока еще еще уровень воды позволяет это сделать.

Ну там только с одной стороны фаржи фотка, а надо с двух. А так расстояние и ракурс отличные. Ты же сам личку выше цирировал, что баржи загруженные - это понимать, что они уже с максимальной осадкой? Или их еще топить будут? Или расчет на то, что они сами сядут на дно, когда река критически обмелеет? Короче, одни вопросы :???:

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Motoblock писал(а):Но для чего эти постройки были у воды, словно маленькие комнаты с окошками?) :popcorn:

Технологические помещения с оборудованием для разгрузки зерна, скорее всего. Где то еще эстакады металлические сохранились, по которым трубы или транспортерная лента шли.

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 40628
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus, Kia Sportage)

Рейтинг: 476 508
Репутация: +263

Уровень воды в Туре

Сообщение Majesti© » 22 июл 2023, 12:58

Прогулочный теплоход с пассажирами сел на мель на Туре.
Случилось всё прямо в центре тюменской набережной.
В итоге подошел второй теплоход и туда пересадили всех пассажиров и только тогда первый смог сдвинуться с места.
https://vk.com/video-116664742_456242303



Судно вместе с 40 пассажирами не смогло проплыть и зацепилось за топляки — затонувшие бревна при сплаве. В Тюменской судоходной компании рассказали подробнее о причинах произошедшего.
— Это всё ожидаемо. Несмотря на то что капитаны наши знают русло, и мы при таком даже минимальном уровне осуществляем прогулки, потому что они пользуются спросом. Теплоходы должны были разойтись по правилам, но один из них по левому берегу зацепился за топляки. Пока теплоход не облегчили, переместив людей на другой теплоход, он не смог выйти, — объяснили в судоходной компании.
Там также добавили, что вызволить судно удалось буквально за 20 минут. Вчера уровень воды в Туре поднялся с отметки в -83 до -76. Но тем не менее ситуация остается критической. Осложняет не только уровень воды в реке, но и всевозможный мусор на ее дне.
— Раньше по Туре сплавляли лес, и топляков очень много, — объясняют в судоходной компании. — Несмотря на то что посадка у теплоходов не такая большая, проблема эта всё осложняет. Тем более эти бревна под водой не видно. Когда мы только начинали работать и разрабатывали маршруты, уровень воды был не такой, как сейчас. Мы на маршрутах вытаскивали топляки, которые были опасны. Но с учетом того, что вода сильно ушла и выяснилось, что всё русло реки забито этими бревнами, нам уже не под силу самим всё сделать. Необходимо, чтобы и городские власти, и областные власти приняли в этом участие. Это сложный вопрос и в технологическом плане, и в экономическом.


Motoblock писал(а): словно маленькие комнаты с окошками?)

Так для погрузки/выгрузки зерна на корабли, видимо.


Alex писал(а):Ну там только с одной стороны фаржи фотка, а надо с двух. А так расстояние и ракурс отличные. Ты же сам личку выше цирировал, что баржи загруженные - это понимать, что они уже с максимальной осадкой? Или их еще топить будут? Или расчет на то, что они сами сядут на дно, когда река критически обмелеет? Короче, одни вопросы

Тебе же всё написали в теме. У тебя одного только вопросы остались, потому что изначально ты спорил и свою версию высказывал, которая не совпадала с большинством в этой теме.
Зачем тебе эти фото?
Изображение Изображение
Понятно, что сейчас никакого эффекта нет, потому что:
1. Корабли не перегородили полностью русло. Не по ширине, не по глубине. Вода спокойно течет дальше. Это подготовка и работа на упреждение, если вода упадет дальше еще больше.
2. При чем течении очень низкое. Его почти нет. Я пару недель назад, когда стояла жара +38С, Туру переплывал кролем туда и обратно в спокойном темпе - так меня даже не снесло течением. Куда плыл - туда и приплыл напротив.
Миру мир

Basilio
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 430
Репутация: +4

Уровень воды в Туре

Сообщение Basilio » 22 июл 2023, 14:45

Alex писал(а):
oden писал(а):Интересная тема. У ТЭЦ 2 береговая насосная станция и от нее туннель труба идет.

Водозабор и труба от него - это у ТЭЦ-1. У ТЭЦ-2 замкнутый цикл, поэтому стоят градирни (здоровенные конусы из которых пар идет).
oden писал(а):Про водометы интересно.

ооочень интересно - куда и чего они мечут 8-O :eek:

У ТЭЦ-2 есть водозабор!!!!
Если что то случилось, то не важно что ты сделал что бы это не случилось, а важно то что ты не сделал что бы это не случилось.

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 40628
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus, Kia Sportage)

Рейтинг: 476 508
Репутация: +263

Уровень воды в Туре

Сообщение Majesti© » 25 июл 2023, 12:07

Приплыли:
❌Минтранс РФ запретил судам ходить по Туре в Тюмени, чтобы не оставить людей без воды.
«О запрещении движения судов по реке Тура в районе Тюмени в связи с возникновением чрезвычайной ситуации природного характера, связанной с резким падением уровня воды в реке. Цель — обеспечение работы водозаборов Тюмени для бесперебойного водоснабжения населения», — говорится в приказе Минтранспорта РФ.
Запрет введен с 07:00 по московскому времени 24 июля.
Миру мир

grifon82
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 577
Репутация: 0

Уровень воды в Туре

Сообщение grifon82 » 26 июл 2023, 11:19

а как движение судов влияет на уровень воды? :???:

mveliz
Пилот
Пилот
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 29 758
Репутация: +20

Уровень воды в Туре

Сообщение mveliz » 26 июл 2023, 12:07

grifon82 писал(а):а как движение судов влияет на уровень воды? :???:

корыто об топляк баки какие нить пропорет и трындец
Пессимист- это информированный оптимист

Homark
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Yeti

Рейтинг: 17 759
Репутация: +21

Уровень воды в Туре

Сообщение Homark » 26 июл 2023, 13:50

Alex писал(а):Технологические помещения с оборудованием для разгрузки зерна, скорее всего.


Именно так. Когда то по Туре бойко баржи гоняли с разными грузами, в т.ч. и с зерном.

Tyumen_Men
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 851
Репутация: +30

Уровень воды в Туре

Сообщение Tyumen_Men » 26 июл 2023, 14:17

mveliz писал(а):
grifon82 писал(а):а как движение судов влияет на уровень воды? :???:

корыто об топляк баки какие нить пропорет и трындец

жги дальше :pipec:
Я вышел ростом и лицом -
Спасибо матери с отцом-
Изображение

mveliz
Пилот
Пилот
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 29 758
Репутация: +20

Уровень воды в Туре

Сообщение mveliz » 26 июл 2023, 14:24

Tyumen_Men писал(а):жги дальше :pipec:

Пессимист- это информированный оптимист

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 40628
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus, Kia Sportage)

Рейтинг: 476 508
Репутация: +263

Уровень воды в Туре

Сообщение Majesti© » 26 июл 2023, 17:57

Постановка на реке Туре трех судов стабилизировала уровень воды на водозаборе ТЭЦ-1 в Тюмени

В 2023 году уровень воды в реке Туре, которая является источником воды для технологических нужд ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, а также для поверхностного водозабора "Тюмень Водоканала", находится ниже обычных значений.

Специалисты разработали и внедрили оперативные технические решения, обеспечивающие бесперебойную работу водозаборных сооружений:

✔️ Выстроенные судна создали подпор и стабилизировали уровень воды на водозаборе ТЭЦ-1.

✔️ Компания "Тюмень Водоканал" закупила насосы и смонтировала дополнительные трубопроводы, чтобы обеспечить полноценный забор воды с большей глубины. Специалисты обследовали глубоководную часть Метелевского водозабора, провели очистку решеток оголовка.

✔️ В районе водозабора ТЭЦ-2 энергетики прочистили водоподводящий канал к береговой насосной станции и обеспечили подачу воды из глубоководной части реки в водоприемный ковш водозабора с помощью маломерного водометного катера.

Все мероприятия показали эффективность.

Также с 24 июля 2023 года запрещено движение судов на участке с 177,2 км по 175,1 км реки Туры (кроме судов, контролирующих состояние плавучих средств, создающих искусственный подпор). Соответствующее распоряжение подписали в Администрации "Обь-Иртышводпуть".

Правительство Тюменской области совместно с научным сообществом и представителями федеральных ведомств разрабатывает варианты технических решений, которые позволят регулировать уровень воды в реке Туре.
Миру мир

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 18593
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 58 205
Репутация: +33

Уровень воды в Туре

Сообщение aleksss_555 » 26 июл 2023, 18:11

А что ниже по течению? Уровень ещё упал ?
Ведь если где-то прибыло значит что-то убыло
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

ral1000
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 714
Репутация: +13

Уровень воды в Туре

Сообщение ral1000 » 26 июл 2023, 20:12

aleksss_555 писал(а):А что ниже по течению? Уровень ещё упал ?
Ведь если где-то прибыло значит что-то убыло

Ниже уже пост на Тоболе в Иевлево, там уровень +10 см. от нуля поста.

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4331
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 41 087
Репутация: +20

Уровень воды в Туре

Сообщение lol-85 » 26 июл 2023, 20:54

Что дальше?! Тура 2024 год...
Изображение

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 40628
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus, Kia Sportage)

Рейтинг: 476 508
Репутация: +263

Уровень воды в Туре

Сообщение Majesti© » 26 июл 2023, 23:24

lol-85 писал(а):Что дальше

Почему бы не построить на месте бывшей переправы на Лесобазе сразу плотину и мост по ней? :???:
Все равно там скоро мост будут строить.
Миру мир

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6422
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 975
Репутация: +37

Уровень воды в Туре

Сообщение Coolybin » 26 июл 2023, 23:33

Majesti©, потому, чио река судоходная?

Homark
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Yeti

Рейтинг: 17 759
Репутация: +21

Уровень воды в Туре

Сообщение Homark » 27 июл 2023, 10:39

Coolybin писал(а):Majesti©, потому, чио река судоходная?


С чего хоть? Давно нет.

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4331
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 41 087
Репутация: +20

Уровень воды в Туре

Сообщение lol-85 » 27 июл 2023, 10:41

Шлюз сделать, полно такого по РФ. Всё таки думается, что в итоге уровень нормализуется и не будут ничего капитального делать.

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 40628
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus, Kia Sportage)

Рейтинг: 476 508
Репутация: +263

Уровень воды в Туре

Сообщение Majesti© » 27 июл 2023, 14:11

Уровень поднимется! Позавчера +2 см, вчера +4 см. Работает! :-D
Миру мир

Alex
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Audi Q5, Audi A6
(до этого Mitsubishi Galant, Nissan Micra, Citroen C3, Nissan Qashqai, Audi A6, Audi Q3)

Рейтинг: 4 046
Репутация: +6

Уровень воды в Туре

Сообщение Alex » 27 июл 2023, 18:14

Majesti© писал(а):Тебе же всё написали в теме. У тебя одного только вопросы остались,

я заткнусь, если хочешь
Majesti© писал(а):Зачем тебе эти фото?

я вроде русским языком написал - визуально оценить эффект от перегораживания, по разности уровня воды относительно бортов можно понять какой подпор (в сантиметрах) создается.
Majesti© писал(а):Понятно, что сейчас никакого эффекта нет, потому что:

а как же это -
Majesti© писал(а):Постановка на реке Туре трех судов стабилизировала уровень воды на водозаборе ТЭЦ-1 в Тюмени

Majesti© писал(а):Почему бы не построить на месте бывшей переправы на Лесобазе сразу плотину и мост по ней? :???:

потому что ее смоет паводком. А если строить настоящую плотину со шлюзами и паводковым водосбросом, то она будет стоить 50-100 млрд. руб. И при этом на высоту плотины затопит всю пойму выше по течению. Одно не пойму, для чего такие жертвы? Что бы раз в 30-50 лет не писаться от страха, что река обмелеет и мы все умрем?

sapphire_tyumen
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 19:36
Рейтинг: 1 302
Репутация: 0

Уровень воды в Туре

Сообщение sapphire_tyumen » 29 июл 2023, 11:30

Плотина в Тюмени, конечно, была бы очень странным решением. Хотя это ж сколько бабла на ней можно было бы "освоить"...
А вот теневые шарики, мне кажется, можно было бы попробовать. По идее, они сильно уменьшают испарение, и могут за счёт этого повысить уровень воды. Единственное - нужно предусматривать какие-то заграждения, чтобы их в море течением не унесло.

Virusandxep
Ас
Ас
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 439
Репутация: +5

Уровень воды в Туре

Сообщение Virusandxep » 29 июл 2023, 21:43

Дело раскрыто. Вверх по туре есть город Нижняя тура. Так вот, в этом городе стоит плотина ГЭС! И именно она держит воду! :evil: Изображение
Можете сами зайти в карты и убедиться.

ral1000
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 714
Репутация: +13

Уровень воды в Туре

Сообщение ral1000 » 29 июл 2023, 23:15

Virusandxep писал(а):Дело раскрыто. Вверх по туре есть город Нижняя тура. Так вот, в этом городе стоит плотина ГЭС! И именно она держит воду! :evil: Изображение
Можете сами зайти в карты и убедиться.

А еще ниже по течению в Верхотурье есть плотина.

Григорыч
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 785
Репутация: +5

Уровень воды в Туре

Сообщение Григорыч » 30 июл 2023, 06:22

Virusandxep писал(а):Дело раскрыто. Вверх по туре есть город Нижняя тура. Так вот, в этом городе стоит плотина ГЭС! И именно она держит воду!

Этой плотине "сотня лет' на уровень реки никак не влияет, сколько воды пришло столько и ушло. Низкий уровень воды, из-за дефицита осадков последние несколько лет.

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 18593
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 58 205
Репутация: +33

Уровень воды в Туре

Сообщение aleksss_555 » 30 июл 2023, 07:18

Григорыч писал(а):на уровень реки никак не влияет,
в соседнем КZ тоже давно плотина ? А ведь сделали сброс, и Ишим затопило.
Может и этим запаса много, могли бы побольше сливать. А не как вы сказали сколько пришло столько ушло
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Григорыч
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 785
Репутация: +5

Уровень воды в Туре

Сообщение Григорыч » 30 июл 2023, 07:42

aleksss_555 писал(а):в соседнем КZ тоже давно плотина ? А ведь сделали сброс, и Ишим затопило.

Никто ничего там не сбрасывал, перелив через гребень плотины был больше 15 метров.
aleksss_555 писал(а):Может и этим запаса много, могли бы побольше сливать. А не как вы сказали сколько пришло столько ушло

Там лужа и ручеек, даже если полностью спустить а Тюмени особо ничего не изменится

Virusandxep
Ас
Ас
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 439
Репутация: +5

Уровень воды в Туре

Сообщение Virusandxep » 30 июл 2023, 10:45

Григорыч писал(а):
aleksss_555 писал(а):в соседнем КZ тоже давно плотина ? А ведь сделали сброс, и Ишим затопило.

Никто ничего там не сбрасывал, перелив через гребень плотины был больше 15 метров.
aleksss_555 писал(а):Может и этим запаса много, могли бы побольше сливать. А не как вы сказали сколько пришло столько ушло

Там лужа и ручеек, даже если полностью спустить а Тюмени особо ничего не изменится

Так вроде по снимках со спутника видно большое водохранилище до плотины и потом тонкий ручей (р. Тура) открыв шлюзы "по шире" решили бы проблему! Разве нет?

Григорыч
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 785
Репутация: +5

Уровень воды в Туре

Сообщение Григорыч » 30 июл 2023, 11:07

Virusandxep писал(а):Так вроде по снимках со спутника видно большое водохранилище до плотины и потом тонкий ручей (р. Тура) открыв шлюзы "по шире" решили бы проблему! Разве нет?

Только течёт она в другую сторону, до водохранилища ручей а далее более полноводной, за счёт большого количества притоков. Если увеличить сброс то уровень водохранилища упадет, на какой то небольшой промежуток воды станет больше а дальше будет то же самое. Сколько воды наполняет водохранилище, столько и на выходе за минусом потребления.

Virusandxep
Ас
Ас
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 439
Репутация: +5

Уровень воды в Туре

Сообщение Virusandxep » 30 июл 2023, 19:15

Григорыч писал(а):
Virusandxep писал(а):Так вроде по снимках со спутника видно большое водохранилище до плотины и потом тонкий ручей (р. Тура) открыв шлюзы "по шире" решили бы проблему! Разве нет?

Только течёт она в другую сторону, до водохранилища ручей а далее более полноводной, за счёт большого количества притоков. Если увеличить сброс то уровень водохранилища упадет, на какой то небольшой промежуток воды станет больше а дальше будет то же самое. Сколько воды наполняет водохранилище, столько и на выходе за минусом потребления.

Как в другую? :???:
Я прекрасно знаю куда она течёт. Не вводите людей в заблуждение.

Alex
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Audi Q5, Audi A6
(до этого Mitsubishi Galant, Nissan Micra, Citroen C3, Nissan Qashqai, Audi A6, Audi Q3)

Рейтинг: 4 046
Репутация: +6

Уровень воды в Туре

Сообщение Alex » 31 июл 2023, 12:26

Григорыч писал(а):Этой плотине "сотня лет' на уровень реки никак не влияет, сколько воды пришло столько и ушло.

Влияет, вообще то, именно для этого плотину и строят. Река ниже плотины считается зарегулированной, так как объем стока теперь определяется параметрами сброса плотины. В условиях дефицита осадков и с приоритетом поддержания требуемого уровня в водохранилище сброс сокращают, так как потери на испарение (как раз жара стоит, потери растут) и инфильтрацию начинают составлять значительную часть естественного стока.
Григорыч писал(а):Никто ничего там не сбрасывал, перелив через гребень плотины был больше 15 метров.

это если плотна переливная, но в основном там классические - со сбросом. Хотя, судя по фоткам, Сергиевская таки переливная.