
На трассах будет введена экспериментальная разметка, помогающая соблюдать безопасную дистанцию.
Водитель, видя перед собой два шеврона до впереди идущей машины, будет уверен, что держит необходимую дистанцию.
Безопасная дистанция на дороге составляет половину от разрешенной скорости. Для участков с разрешенной скоростью 110 км/ч это 55 м, участков с 130 км/ч — 65 м. Видя перед собой два шеврона до впереди идущей машины, водитель поймет, что держит необходимую дистанцию.
Экспериментальную разметку нанесут на восьми участках трасс. Два из них находятся в Подмосковье на Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД), четыре — на трассе М-4 «Дон» в Липецкой, Воронежской и Ростовской областях. Оставшиеся два — участки М-11 «Нева» в Тверской и Ленинградской областях.
Для информирования автомобилистов о том, что они заезжают на участок с разметкой для соблюдения дистанции, установят соответствующие дорожные знаки. Применение этой разметки согласовано с МВД.
Как вам такая идея?