Благоустройство озера Цыганское. (Оно уже озеро Тихое.)

Общение автолюбителей на НЕавтомобильные темы
Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 40357
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus, Kia Sportage)

Рейтинг: 474 687
Репутация: +263

Благоустройство озера Цыганское. (Оно уже озеро Тихое.)

Сообщение Majesti© » 16 апр 2025, 13:01

В "Бруснике" прокомментировали замор крупной рыбы (карпы, амуры, толстолобики) в Тихом озере в Европейском микрорайоне, которую запустили в водоём год назад:

Средняя глубина Тихого составляет 1,3 метра. Понимая, что в холодное время года оно может замёрзнуть, мы сделали в водоёме несколько зимовальных ям, уходящих вниз на 2,2 метра, выпустили микроводоросли, продуцирующие кислород даже подо льдом. Все последние месяцы мы мониторили состояние озера, следили, проводили его аэрацию, отводили углекислый газ и сероводород.

Но принятых мер, к сожалению, оказалось недостаточно. К марту несколько самых крупных рыб задохнулись. Мы сознательно их не убираем, поскольку ими питаются птицы.

Это не массовое и в целом нормальное явление. Подобное наблюдается даже на крупных озерах. Мы изначально понимали, что такой исход возможен. Но вариант не зарыблять озеро не рассматривали — это привело бы к заболачиванию водоема.

В этом году мы выпустим в Тихое ещё больше микроводорослей и продолжим следить за его состоянием. Однако не исключаем, что и следующей весной обнаружим несколько мёртвых рыб.

Одновременно нам бы хотелось призвать тюменцев перестать замусоривать озеро. Летом мы регулярно чистили водоём, но сейчас, когда тает лёд, снова обнаруживаем в нем пластиковые бутылки, фольгу, остатки новогодних салютов. Призывать девелопера внимательно относиться к природе — правильно. Но неплохо было бы начать с себя.

https://vk.com/video-53124420_456239337
Миру мир