Поездка на голубые озера Казахстана (авто/автобус)

Путешествия на авто, маршруты, карты, поиск попутчиков, создание колонн, места отдыха и стоянок, фотоотчеты, обсуждения, советы бывалых, Fly&Car.По пути: ищем попутчиков
DrCo0L
Ас
Ас
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 924
Репутация: +20

Поездка на голубые озера Казахстана (авто/автобус)

Сообщение DrCo0L » 05 фев 2008, 13:14

На форуме уже было много тем на эту, извините за тавтологию, тему, но некоторых это не отсанавливает от создания новых аналогичных топиков.

Добавлено 18.07.2013: Самое актуальное про Казахстан здесь: http://www.car72.ru/modules.php?name=Fo ... 16#2080516

Прежде чем что-то спросить, прогуляйтесь по ссылкам:
поездка в Казахстан на авто.
Скромный фотоотчет и впечатления об озерах Казахстана
Поездка на голубые озера в казахстан на автобусе?
казахстан.

не найдете ответа, пишите здесь

еще темы, найденные в поиске по запросу "казахстан":
Куда съездить одному на машине, но не дольше 500-600 км ?
Выезд на авто к югам: кто, куда и когда - создаем колонны
Кто куда поедет отдыхать
Тюмень - Тургояк - Голубые озера (Курган) - Тюмень
Отпуск. Куда поехать отдыхать?
-Фима, вы-таки слышали, что про вас говорят, когда вас нет?!
- Мойша, я вас умоляю: когда меня нет, пусть меня даже бьют!

 

Галантовод
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 71
Репутация: 0

Сообщение Галантовод » 08 апр 2009, 09:36

НЕ чего в казахстане делать, если только обстановку сменить. Был в Боровом а начале августа 2005 холодно было
Бурение скважин на воду без заезда на участок

anarhist
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 май 2009, 00:00
Рейтинг: 18
Репутация: 0

Сообщение anarhist » 15 май 2009, 17:08

Был на майские праздники в Петропавловске и окресностях. Впечатления такие - автобус 6 или около того часов до границы- два часа таможенный контроль, по часу у нас и у казахов (40 человек досмотреть и зарегистрировать) и часа 1,5 до Петропавловска. Дорогу проспал большую часть, благо отправление в 7,20 из тюмени таможня выматывает :down: , у наших нельзя курить на территории, у казахов - звонить по телефону :lol2: . Природа - лесостепь, примерно то же самое что и на юге тюменской области. Развлекухи как и у нас - кто ищет тот всегда найдет приключение на свою пятую точку :no2: . Цены дешевле на услуги ( на турбазе беседка , вход с 4 человек -450 российскими рублями, то же самое у нас в эльдорадо в разы дороже) и алкоголь 0,5 коньяка (сам пил нормальный) - 150 руб. рос., на счет продуктов - половина из россии или импорт, цены почти как у нас. Вердикт таков если не в напряг ехать 500 км или больше то можно скататься, развеяться, общее впечатление :up: . Летом собираюсь на машине отпишусь по результатам.

Plotnikov21
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 22
Репутация: 0

Сообщение Plotnikov21 » 04 июн 2009, 00:41

Добрый вечер !!! На следующей недели еду в РК. Тонировки у меня нет, Если у кого и есть то прошайтесь. Маршрут можно рас читать здесь http://automarsh.ru карты дорог в инете много . У меня в Алма Ате брат Живет Дальнобойщик,все рассказал про их дороги по трасе максимум 110можно по автобану 140 не тошто мы тут 90 ползаем штрафы высокие 7000т.Тенге Ремень считайте нашими. Мой маршрут Из Тюмени едим на Ишим-Ильинка-таможня-РК-Соколовка-Петропавловск-Кокчетав-Астана-Караганда-Балхаш-Алматы. Можете через Завод на Емуртлу и на Петухово уйти на таможню выйти дорога через деревни.Если ести вопросы пишете. Вернусь к 27.06. Все подробно распишу.

master_reaper
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 314
Репутация: +1

Сообщение master_reaper » 04 июн 2009, 09:58

А как к Правому рулю в казахстане относятся?

Shell72
AvtoWomаn
Сообщения: 13598
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 42 284
Репутация: +104

Сообщение Shell72 » 04 июн 2009, 10:07

master_reaper писал(а):А как к Правому рулю в казахстане относятся?

Слышала, что, вроде, запретили. Но вошло ли это в силу не знаю.
Изображение

dds
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Toyota Supra

Рейтинг: 4 333
Репутация: +14

Сообщение dds » 04 июн 2009, 10:43

Shell, запрещена постановка на учет, а въезд нерезидента на машине с правым рулем разрешен с нахождением на территории до полугода. Раньше при запрете были непонятки на границе, держали людей, но вроде уже давно их нет.
What has been fucked can't be unfucked.

Shell72
AvtoWomаn
Сообщения: 13598
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 42 284
Репутация: +104

Сообщение Shell72 » 04 июн 2009, 10:45

dds, спасибо, буду знать
Изображение

Адм
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:00
Рейтинг: 117
Репутация: 0

Сообщение Адм » 05 июн 2009, 00:20

Всем привет! Еду в субботу в Кокчетав. Прошла такая информация, что в июле в Кокчетаве пройдёт футбольный матч на кубок УЕФА. Сейчас там полным ходом переделывают стадион под евростандарт. Будет встреча Кокчетавской команды и какой-то. Ещё не было жеребьёвки. Более точную инфу выложу когда приеду.

doberman72
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 00:00
Рейтинг: 18
Репутация: 0

Сообщение doberman72 » 10 июл 2009, 18:02

Во сколько обходится поездка дикарями в Казахстан?

Добавлено спустя 1 час 24 минуты 29 секунд:

На таможне за тонировку сильно штрафуют?

Denver72
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 май 2009, 00:00
Рейтинг: 137
Репутация: 0

Сообщение Denver72 » 10 июл 2009, 20:53

На таможне за тонировку сильно штрафуют?

У меня кореш когда в Казахстан ездил вообще отрывал там тонировку с боков(водительскую и пассажира), и заднее тоже там даже шторку с сзади не разрешают вобщем с тонировкая там нечего делать лучше ободрать а то поездка очень дорогой выйдет :)

doberman72
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 00:00
Рейтинг: 18
Репутация: 0

Сообщение doberman72 » 11 июл 2009, 03:00

Спасибо, мдя,тонировку то как то жалко обдирать(((
Лучше будет по нашей територии поездить

Mishanya1984
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 май 2009, 00:00
Рейтинг: 718
Репутация: +1

Сообщение Mishanya1984 » 12 июл 2009, 16:44

кто нибудь в этом году уже ездил в казахстан? я через недельку уезжаю, решил на автобусе а то тонировку жалко да и проблем меньше. в какой город лучше сьездить? и как там с жильём, сложно нормальное найти или придёться побегать?

CBr
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 55
Репутация: 0

Сообщение CBr » 14 июл 2009, 11:32

http://www.car72.ru/modules.php?name=Fo ... 753#555753
читайте эту тему-там все описано. и про тонировку и про где остановиться

radistats1081
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:00
Рейтинг: 1
Репутация: 0

Сообщение radistats1081 » 11 фев 2010, 18:42

Спасибо! Если будет время обязательно сьезжу. Мне Казахстан нравится.
Скорая компьютерная помощь. Автомобилистам скидки:)

Laniar
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Primera

Рейтинг: 4 226
Репутация: +7

Сообщение Laniar » 11 фев 2010, 22:23

radistats1081 писал(а):Спасибо! Если будет время обязательно сьезжу. Мне Казахстан нравится.

Рубли меняй в казахстане выгодней курс.Машину обязательно * на казахстанской таможне а то мы угарели в павлодаре на 7тыщ ихними(официально на стоянку и штраф 30тыщ ихними)тонировка лобовуха и двери перед нельзя остальное краской крась.Туда пролетаеш без проблем обратно на томожне могут разобрать багажник задние сидушки и по мелочи если глазки не понравятся можно попращаться с временем.и еще будут спрашивать про пассажиров говори что братья сестры меньше до...ся и доверка тока гениральная.

VicKing
Безлошадный
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 183
Репутация: +1

Сообщение VicKing » 11 фев 2010, 22:26

Laniar писал(а):
radistats1081 писал(а):Спасибо! Если будет время обязательно сьезжу. Мне Казахстан нравится.

Рубли меняй в казахстане выгодней курс.Машину обязательно * на казахстанской таможне а то мы угарели в павлодаре на 7тыщ ихними(официально на стоянку и штраф 30тыщ ихними)тонировка лобовуха и двери перед нельзя остальное краской крась.Туда пролетаеш без проблем обратно на томожне могут разобрать багажник задние сидушки и по мелочи если глазки не понравятся можно попращаться с временем.и еще будут спрашивать про пассажиров говори что братья сестры меньше до...ся и доверка тока гениральная.


знаки припинания расставил бы)
Бензин дорожает, потому что из-за подорожания цен на бензин увеличиваются затраты на его перевозку.

Авторадиоклуб 27,215 МГц (21D FM) АКА VicKing

Slawa
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 791
Репутация: 0

Сообщение Slawa » 01 мар 2010, 22:05

Люди подскажите , в Казахстан с Российским паспортом можно или загран нужен?
АРК , позывной Палыч

Georgiy
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Рейтинг: 57
Репутация: 0

Сообщение Georgiy » 01 мар 2010, 22:13

Летом ездили с Российским, все нормально было.

Poka_bezauto
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 май 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 65
Репутация: 0

Сообщение Poka_bezauto » 01 мар 2010, 22:30

по внутренним паспортам можно свободно ездить из России в Казахстан и обратно. Российский общегражданский паспорт для передвижения по Казахстану, а казахстанцам по России с удостоверением ли4ности.

Tema72
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 192
Репутация: +3

Сообщение Tema72 » 02 мар 2010, 00:29

со следующего года с лета вообще таможню уберут, :up: гораздо проще будет

Poka_bezauto
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 май 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 65
Репутация: 0

Сообщение Poka_bezauto » 02 мар 2010, 08:26

с какого ее уберут то????Таможенный союз не озна4ает того 4то таможни не будет,тем более такой поток наркотиков и контрабанды идет.

Mishanya1984
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 май 2009, 00:00
Рейтинг: 718
Репутация: +1

Сообщение Mishanya1984 » 02 мар 2010, 10:14

в прошлое лето ездил в казахстан на автобусе... проклинал всё что можно... почти сутки сидя в автобусе невыносимо. обратно уехать ваще сложно, билетов нет... уезжали с пересадками и то пол пути стоя... у кого есть авто, не жалейте эту тонировку... я сам сначало пожалел и теперь другого мнения. в жизни больше не поеду далеко на автобусах...

Tallion
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 620
Репутация: 0

Сообщение Tallion » 02 мар 2010, 11:12

Ездил на Голубые озера с супругой летом позапрошлого года. До Кокчетава ехали выехали из Тюмени что то около 10-00, в Кокчетав приехали около 24 00, в дороге оставили пятую точку, а на казахстанской таможне душу, нервы и т.п., думаю если бы ехал на машине еще бы и кровь все свернули... Всю ночь спал на животе... На следующий день долгожданные Голубые озера... Гостинницу оплатили на неделю вперед... Через три дня захотели домой... но уехать не можем так как на обратную дорогу билетов с Кокчетава до Тюмени на более ранний срок нет... На пятый день от местных явств у супруги болит живот, поднимается температура... вызываем скорую, пичкают рецептами, таблетки нужно купить самому, аптека вроде бы тока одна там... Уехать нельзя билетов нет. Уехать до Кокчетава на такси стоило минимум 5 000 теньге, договорился с микроавтобусом за 3,500 потом в дороге водила объяснил что у него дизель поэтому дешевле. За поездку сделал выводы:

1. Был бы на машине уехал на 2-3 день
2. Отдыхать дешевле и лучше в родной Турции.
2. Казахская водка лучше.
3. Казахстанские сигареты мягче.

black013
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 7254
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 19 765
Репутация: +45

Сообщение black013 » 02 мар 2010, 12:02

ездил летом на голубые озера на автобусе по путевке....проклял все на свете...автобусу до комфортабельного - как запорожцу до мерседеса....туда ехали - еле тащились, но почти без остановок...там - 9 дней из 10 - дождь...обратно - раза три ломались..стояли в каком то городе часа два в итоге перед заводоуковском полетела у автобуса коробка (чет там с охлаждением) - позвонил другу - тот приехал забрал нас..в итоге - опаздали на часов 8-10)
путевку брал в глобусе - не пойду больше к ним

Tema72
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 192
Репутация: +3

Сообщение Tema72 » 04 мар 2010, 01:46

Poka_bezauto, в интернете всё есть! :yes: лень тебе ссылку искать..

Plotnikov21
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 22
Репутация: 0

Сообщение Plotnikov21 » 14 мар 2010, 00:42

Добрый день!!! Ездил в Казахстан этим летом точнее в Алмааты. Авто отечественное Ваз 2114. Я жена сын 4 лет, дорогу поршли нормално!!! Из Тюмени выйхал примерно в 6:30 далее. Подороге до ишима зарабртал штраф за превышение. Ишим, казанка, таможня в ильнке.Кстате маршрут расчитать можно здесь http://automarsh.ru/. Нашу таможню прошли нармально далее Казахстан там я 17лет прожил. Заправлятса лутше на заправках Helios - Казмунайгаз . На их таможне пришлось подождать автобус потеряли чеса 3 перед шлакбаумом подошол казах дал имиграцонки пока ждал автобус всё заполнили,потом начилось самое интересное заехали на досмотр зашол в их маленький домик и начилось!!! спрашивает машина ранее прохадила йх таможню, я им нет , он проверим по базе может в угоне, я нет машина новая брал в автосалоне, он подождем пру часов проверим заходит второй казах, ну че будем ждать, яговорю будем, второй давай Дав рубля да едь на все четыре,Я м ребята я луше подожду они вдимо понили что не периподет и говорят ладно как бывшему нашему давай по своиски, я им в документы три сотки на пиво они сели и пропустли.сразу за таможней с лева оформис страховку на месяц стоит 505р. И в путь дорога не очень как от Тюмени до ишима 90 терпимо Петорпавловск пдъезжаем к городу после моста в право и по главной маленькая обьездная смотрим указател на Астану не пропускаем, ксатате здесь курс обмена денег нормальный но лутше сравнить 3 - 4 обменика. Далее Кокчетав передгородом смотрим указатель на Астану на лево обьездная можно через город недолго тоже указатали на Астану. Далее Астана до нё родимой строят автобан местами ремонт обьезды но в целом очень даже хорошо широко и гладко обрашаем внимание на знаки 90 - 70 - 50 конца огранечения нет я спрасил у брата он дальнобойшик говорт можеш сразу скоросьть набирать или после пиркура.Скоростной режим если нет никаких знаков по вей трасе 110 есили видиш ограничение сам замечал 90!!! прикола так и непонял. перед Астаной поднимаемся на мост с моста в право на обьездную смотрим указатели перед мостаи на Караганду и Алматы если доехали до аэропорта то проехали мимо.В городской черте по внимательние стоит видео фиксаця меня раза четыре сфрткали туда и обратно в Астане и караганде но за штрафы никто не придъявлял даже проезжая пост ДПС. Далее Караганда смотрим внимательно знаки на Алмааты едем по окраене города в центр не заезжаем. Далее Балхаш до него доехать нужно потерпеть дорога длинная подъезжаем к городу смотрим указатель Алаты на право и вперёт кстате тут бензин только 92 заправляемся только на Helios по трасе с лева перед самым городом не проскачите. я заправился на выезде машина затроила.Едем наслождаемся степью с лева за бортом озеро Балхаш протяжоносьти км 300 можно заехать искупнуться по дороге продают капченую рыбу видят чуже номера цены растут торгуемся они это любят точек 7 по трасе. Проехали озеро далее Кашкантенгиз небольшой Наспункт. На развирке Алматы Чу или по казахски Шу поворот на лево будет мост смотрим внемательно. Далее Кольшенгель, Курты растояние большие заправляемся по возможности до полного мне бака в 42литра хватало всегда заправлялся на полу баке. Далее Алма Ата заехать в город можно через Каскелен ил г.Капчигай там можно отдохнуть курорт искуственное водохранлише зоны отдыха в городе акво парк. Я заезжал через Грес или по другому п.Отегенбатыр если ехать по трасе упираеся в кольцо с лева заправка нам на лево. Каскелен на право в обоих случаях смотрм знаки внимательно,после поворота на лево точно не помню название поселков едем смотрим знаки или спрашиваем люди номальные все объяснят. Напишу про этот маршрут чють поже с братом поговорю он местный все раскажет отпишусь. В Алма ате хоть куду Мудеу Чембулак там на лыжах можно Путин с Назыром всегда там отдыхают. Канатная дорога на теле вышку Коктюбе 1100 на уровнем моря, но цены наверху очень хорошие зато горки прикольные кататься всем стоит гдето1000т нашими рублей 200. Парк горького тоже хорошая штука для всех там и зоопарк в обшем все очень большое деньпройдет быстро. Мир фантазий Айя возле цирка на проспекте Абая и другие парки тамже есьть. Сюда лутше на автобусе Барахолка там шмутки дешовые можно поторговаться лутше на Болошак Кулагер все там затариваются и везут через доргу там уже дороже все это один рынок и авто рынок тамже чють подальше, дня два есл весь рынок обходить. Парк 28 панфиловцев красиво, рядом зеленый базар или центральный рынок тут корейские салаты в павилионе сначало у всех пробуем потом покупаем, рядом кандитерская фабрика шоколад конфеты все свежее. С соедней улици ездит рейсовый автобус до Мудеу 29 помоему смотрим таблички обычно кондуктор сам орет куда едет автобус, на Чимбулак тамже можно найти тачку стоят на астонвках в верх по улице есл что ишем, если на зеленый рынок заходи с парка 28 до остановка с право назване улци не помню. Всем хорошего отдыха !!! что непонятно пишите отвечу обязательно. Фотки смотрите Одноклассники.ru Плотников Александр 26 лет Тюмень в поиске. При езде по РК. КЗ. не одного штрафа.

Незаметная
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:00
Рейтинг: 8
Репутация: 0

Сообщение Незаметная » 27 мар 2010, 15:20

Товарищи, подскажите плиз? нужны ли автомобильные кресла на детей? Если на заднем сиденье в машине едут двое взрослых.

krok_87
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 00:00
Рейтинг: 188
Репутация: 0

Сообщение krok_87 » 27 мар 2010, 18:39

этим летом гонял на голубые на машине. маленько схитрил и поехал не через основную границу а через кучу всяких деревень, но не ошибся. всю таможню вмсесте с казахской прошел часа за 2-2,5, т.к на той таможне народа то почти и нет. страховку оформлять лучше на российской стороне, дешевле раза в два выходит. что касается таможенников так казахские оказались еще приветливей и вежлевей наших. когда подъезжаешь к петропавловску будет знак астана на право вниз, спускаешься и видишь газовую заправку так обменник круглосуточный, поменял только 5000руб и жалел весь отпуск))) так как там оказался самый лучший курс во всем казахстане который я видел))) а вот на обратном пути мозг на таможне взорвали, машин 10 было передо мной поэтому в общем потерял часа 4-5. штрафы еще у них еще очень суровые и машин тонированных с передними окнами нету, а по астане фотоаппараты висят и когда превышаешь они тебя прям с фотоспышкой фотают)))
Изображение

Plotnikov21
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 22
Репутация: 0

Сообщение Plotnikov21 » 27 мар 2010, 20:55

На счет кресел точно не подскажу у меня с собой боло кресло на него не кто не смотрел. Местныеговорят что пока их гайцы на него не смотрят. А лутше найти правила пдд казахстана в нете и там все написано!!!