Куда поехать на Алтай на машине?

Путешествия на авто, маршруты, карты, поиск попутчиков, создание колонн, места отдыха и стоянок, фотоотчеты, обсуждения, советы бывалых, Fly&Car.По пути: ищем попутчиков
swsergey
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 60
Репутация: 0

Куда поехать на Алтай на машине?

Сообщение swsergey » 11 май 2009, 17:24

Кто был на алтае? подскажите....

Хочу съездить отдохнуть дней на 7.
Т.к. буду на машине то достаточно мобилен и хотелось бы посмотреть много чего.
Не хочу все 7 дней провести в одном месте.
Но с рюгзаком тоже не прет бегать.
Так что вот и вопрос куда лучше ехать? Есть GPS так что надеюсь не заблужсь.
Может у кого еще есть наиболее подробные карты для Руссы той местности.
Охото пожить как в полатке так и на турбазе какой нибудь.
И где там можно вообще в палатке пожить, только не одним, а чтоб это был палаточный лагерь.
Как там с ценами???
И самое главное! Когда лучше ехать? Как там погода?

 

Винни-Пух
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 03 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 252
Репутация: +29

Сообщение Винни-Пух » 11 май 2009, 18:34

Расскажу, где был:

1. озеро Ая - естественное озеро, достаточно теплое. Там пляж и вечером прикольная дискотека. Рядом полет на дельтапланах организовали.
2. Бирюзовая Катунь - искусственное озеро, достаточно теплое. Там пляж и всякая развлекаловка (тарзанка, водяная горка и т.п.). работает до 20.00
3. с.Чемал . Там Чемальская ГЭС и над ГЭС тарзанка. Сплав прикольный (Ивановский называется, снимают тебя на видео, не полностью конечно, но интересно). И церквушка на острове. Еще там есть какая-то долгая экскурсия, но куда не помню
4. Телецкое озеро. Красота обалденная. Лучше взять небольшой катер в аренду, чем плыть табуном на большом. Водопад Корбу - красивое место.
Предупреждаю Перед подъедом к Телецкому озеру (п. Артыбаш) очень аккуратно езжай и не гони. Есть место, где можно хорошо подлететь, а дорога поворачивает сразу влево!
5. Т.Б "Царская охота". Прогулки на конях к водопаду, сплав.
6. с.Сростки. Родина Шукшина, там есть музей.

В общем:
так как с палатками не ездил, то на них внимания не обращал, но вариантов с жильем там очень много, поэтому хоть в палатках, хоть домик или номер в гостинице снимай. Практически на любой базе могут предложить культурную программу (сплав на 2-3-6-24-72 часа, пешие или конные прогулки, другие мероприятия) так что заходи спрашивай и не стесняйся. Насчет погоды - фиг угадаешь. В прошлом году 2 дня дождь пережидали. Воздух там теплее чем здесь, поэтому в июне можешь ехать смело, но вода всегда холодная, в любое время года. В течение одного дня достаточно трудно добираться. От Тюмени до Горно-Алтайска от 17 до 19 часов где-то уходит.
"Нам любые дороги дороги"

"Я же, по средствам, спокойно живу в этом мире!"

Serega240
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 00:00
Рейтинг: 628
Репутация: +1

Сообщение Serega240 » 11 май 2009, 18:42

По погоде точно не угадаешь, день дождь день ясно, воздух оболденный, я там даже не храпел))), едь не переживай там везде можно остановиться в любом месте есть ночлег где снять или палатку поставить, места классные, очень много людей кто занимается рафтингом и для них построены лагеря с так называемыми местными бунгало))). Красивых отелей много. Я доехал за 18 часов, 2 часа теряешь в новосибе по городу, попадаешь в него часа в 4-5 и тащишься 2 часа Цены в принципе приемлемые, но сувениры дорогие как и везде.
Экспертиза промышленной безопасности и Ремонт грузоподъёмного оборудования. Монтаж и ремонт приборов безопасности грузоподъемного оборудования.

Oksik033
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 195
Репутация: 0

Сообщение Oksik033 » 11 май 2009, 18:52

Да, полностью поддерживаю Винни-Пуха, Тоже там были, только если вернее назвать, то это Горный Алтай, но до Телецкого не доехали, времени мало было. В основном тусовались на реке Катунь. Сночовкой проблем ни каких нет. Хоть в палатке хоть в гостинице. :yes:
Чисто убранный дом и вкусно приготовленный ужин - два признака сломанного компьютера

swsergey
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 60
Репутация: 0

Сообщение swsergey » 18 май 2009, 13:42

А по ценам как там? Сколько вообще там стоит ночлег и еда в кафешках? и экскурсии?

Laxx
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 173
Репутация: 0

Сообщение Laxx » 18 май 2009, 15:02

За Телецкое +100, в конце июля тоже туда собираюсь

Vector
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 019
Репутация: 0

Сообщение Vector » 18 май 2009, 15:23

111111

palich_72
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 579
Репутация: +1

Сообщение palich_72 » 18 май 2009, 15:41

А по ценам кто нибудь вкурсе? Дорогой отдых? Просто тоже планирую летом поехать в отпуск на машине, но не знаю куда

Oksik033
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 195
Репутация: 0

Сообщение Oksik033 » 18 май 2009, 16:22

А цены там, мы были 3 года назад почти как на юге, Ночевали в частном котт. около300 р. стоило с человека, естеснно сейчас дороже. Мосты через катунь платные, тогда 10 руб.стоил, озера платные.
Чисто убранный дом и вкусно приготовленный ужин - два признака сломанного компьютера

Винни-Пух
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 03 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 252
Репутация: +29

Сообщение Винни-Пух » 18 май 2009, 16:24

Нормальные там цены, приемлемые. Пиво вкусное разливное! :)
"Нам любые дороги дороги"

"Я же, по средствам, спокойно живу в этом мире!"

Alex126
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:00
Рейтинг: 158
Репутация: 0

Сообщение Alex126 » 18 май 2009, 17:20

только приехал,был в Белокурихе,в санатории,до места вышло 1670 км от Тюмени. Дороги на Алтае отличные...А там на авто решишь куда тебе лучше..www.b22.ru. Cанаторий Россия - 1500р. сутки (включен швед стол, проживание,автостоянка). Сайт санатория www.sanrussia.ru

Oksik033
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 195
Репутация: 0

Сообщение Oksik033 » 18 май 2009, 17:46

Винни-Пух писал(а):Нормальные там цены, приемлемые. Пиво вкусное разливное! :)

Мда, нада сьездить за пивом. Кто сгоняет??? Alex126 в какой пивнухи брал? :D
Чисто убранный дом и вкусно приготовленный ужин - два признака сломанного компьютера

Banan
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 00:00
Рейтинг: 491
Репутация: 0

Сообщение Banan » 18 май 2009, 19:30

Пиво, как пиво там, прошлым августом там был, ехал на бибике, ну 10 дней не все посмотрел, фоты 0,1% кинул сюда: imgsrc.ru/setworld/a344551.html, хочется вернуться

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Oksik033 писал(а):
Винни-Пух писал(а):Нормальные там цены, приемлемые. Пиво вкусное разливное! :)

Мда, нада сьездить за пивом. Кто сгоняет??? Alex126 в какой пивнухи брал? :D

На крыше завода Очаково... пивцо нормальное... :D

RamireZ
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 261
Репутация: 0

Сообщение RamireZ » 18 май 2009, 22:36

слушай про чемал сростки итп.. не алё - народу тьма и не очень вставляет, ну может в первый раз :) . лучше езжай дальше в горный в сторону акташа и дальше, поиском пошурши. я вот завтра гляну, кину ссылку. это реально небо и земля.
единственно там с жильем не очень, но зато места улетные.
телецкое - хорошо. но дня 3-4. потом скучно.

Добавлено спустя 12 часов 15 минут 28 секунд:

вобщем посмотри на форуме дром ру путешествия там полно новосибирских отчетов по горному. там все найдешь.

swsergey
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 60
Репутация: 0

Сообщение swsergey » 20 май 2009, 14:29

Спасибо всем за ответы. Вот теперь думаю сколько денег брать то на неделю...

zileg
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 май 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volkswagen Passat, Volkswagen Passat

Рейтинг: 35
Репутация: 0

Сообщение zileg » 26 май 2009, 21:26

Eздили на Алтай в 2007 году в конце июля-начале августа.
Cначала остановились в туристическом комплексе "Бирюзовая Катунь". Там несколько дней жили в палатке на берегу Катуни. Место охраняемое, осуществляется подвоз дров, вывоз мусора, оборудованы места под лагерь (костровище из камней, деревянный стол и скамейки, туалеты), конечно не бесплатно, но весьма приемлемо (70 рублей в сутки с палатки, 5 рублей за полено). Въезд на территорию по мосту ч/з Катунь стоил 30 рублей за один проезд в любую сторону. Очень понравилось разливное пиво и медовуха (нашли там поставщика медовухи из местных).Этот лагерь использовали как опорную базу, от туда совершили поездки на Чемальскую ГЭС, Семинский и Чике-Таманский перевалы, Камышлинский водопад, озеро Манжерок. Там же, прям на территории "Бирюзовой Катуни" находятся Тавдинские пещеры, которые тоже посетили. Потом, при поездке на Телецкое озеро, остановились в д. Кебезень, сняли там домик с банькой (цена-250 р. со взрослого человека в сутки, дети до 7 лет бесплатно, баня стоила отдельно-400 р). Совершили прогулку на корабле по Телецкому озеру до водопада Корбу.
В этом году тоже планируем поехать, ну и, естесственно, в тот же период времени. Это обусловлено в основном двумя факторами: во-первых именно в конце июля-начале августа на Алтае минимум осадков и стоит жаркая погода, во-вторых практически нет клещей.(Кстати, комаров и мошки там нет в принципе, мы офигели)
По деньгам за 2 недели с бензином, питанием и проживанием несколько дней в палатках вышло 35000 р. по ценам 2007 года, при условии, что себе ни в чем не отказывали!!!!!
По ценам 2009 года, я думаю, что можно легко уложиться в 40000 рублей не напрягаясь. Наша семья - 2 взрослых и ребенок 9 лет.(на 2007 год)
С нами ездила семья - 2 взрослых и ребенок 3 года 9 месяцев, у них вышло по деньгам примерно такая же сумма.
Если что конкретно интересует - спрашивайте ))))).
Изображение

Silent-danger
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mitsubishi Outlander

Рейтинг: 339
Репутация: 0

Сообщение Silent-danger » 26 май 2009, 22:18

Тоже собираюсь на Алтай после 22июня!Не знаю что посетить и посмотреть.Может кто тоже собирается,объединимся и погоним,компанией то оно веселей:)
Жизненный опыт-это когда количество сделанных ошибок переходит в качество.
Изображение

zileg
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 май 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volkswagen Passat, Volkswagen Passat

Рейтинг: 35
Репутация: 0

Сообщение zileg » 26 май 2009, 22:22

Silent-danger, 22 июня рано, можно попасть в сезон дождей и не получить дОлжного удовольствия от поездки!
Изображение

Banan
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 00:00
Рейтинг: 491
Репутация: 0

Сообщение Banan » 26 май 2009, 22:36

Ну не попал я на границу Монголии и Казахстстана и что, в следующий раз...

Uvex
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 807
Репутация: 0

Сообщение Uvex » 04 июн 2009, 15:48

Согласен с RamireZ, надо ехать дальше - а то всё "попсовые" места в районе Ая-Чемала.
Я был на Алтае в 2001г. на авто. Неделю ездил, неделю на турбазе "Катунь" провел (два дня рафтинга), в то время рекомендовал бы турбазу, сейчас не знаю.
А по местам, кроме тех что здесь описали, я доехал до монгольской границы - сильно рекомендую. Сперва горы "уральского" типа, затем "кавказского" типа, потом степи "казахского" типа с горами со снежными шапками.
От Акташа дорога на восток прикольная идет через "красные ворота" и "мертвые" озера. Перевал тот же Чике-таман прикольный.

_lleopard_
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 288
Репутация: +10

Сообщение _lleopard_ » 04 июн 2009, 17:06

zileg, а когда там этот сезон дождей? в августе как там?
Институт осознанного материнства http://mamapapa72.ru

Silent-danger
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mitsubishi Outlander

Рейтинг: 339
Репутация: 0

Сообщение Silent-danger » 04 июн 2009, 17:09

А что там дальше за Акташем смотреть и где это находится,подробно опиши плиз:)
Жизненный опыт-это когда количество сделанных ошибок переходит в качество.

Изображение

zileg
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 май 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volkswagen Passat, Volkswagen Passat

Рейтинг: 35
Репутация: 0

Сообщение zileg » 05 июн 2009, 13:36

_lleopard_, я там был конец июля-начало августа. В этот период старожилы местные говорят дождей практически не бывает.
Изображение

Uvex
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 807
Репутация: 0

Сообщение Uvex » 05 июн 2009, 15:41

Silent-danger, вот на этом ресурсе все написано: http://www.hoppek.narod.ru/

RamireZ
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 261
Репутация: 0

Сообщение RamireZ » 08 июн 2009, 10:57

Uvex писал(а):Silent-danger, вот на этом ресурсе все написано: http://www.hoppek.narod.ru/

даа, знаю Костю, он там все искатал :)
встречались с ним, мужик толковый :up:

Ghost88
Ас
Ас
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 01 май 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 781
Репутация: +28

Сообщение Ghost88 » 10 июн 2009, 21:47

тоже едем на алтай,на озеро АЯ 17 июля,в барнаульском турагенстве заказал проживание,так как в июле мест вообще нет

zileg
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 май 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volkswagen Passat, Volkswagen Passat

Рейтинг: 35
Репутация: 0

Сообщение zileg » 18 июн 2009, 21:57

А я собираюсь в конце июля с палаткой и независимо ни от одного турагентства, хотя у каждого свой вкус и в проживании на турбазе есть тоже очень много своих прелестей!!!
Изображение

Arsixa72
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:00
Рейтинг: 18
Репутация: 0

Сообщение Arsixa72 » 18 июн 2009, 22:36

Советую поехать в середине июля, чтоб попасть на фестиваль электронной музыки 2009 .www.sunvibes.ru
Была в 2007 году на этой вечеринке, зрелище впечатляющее.. Народ приезжает со всех ближащих городов, а также с Москвы и с Питера..Организуют свой палаточный городок, весело там!!! Человек около 5 тыс. получается!, музыка слышна за десятки километров, все это на дикой природе на Чемале.!
Хотяб на денек стоит заглянуть...

KLF
Мастер
Мастер
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 441
Репутация: +10

Сообщение KLF » 31 июл 2009, 09:35

Почти весь июль провел на Алтае. В предгорьях живет бабушка, поэтому имел возможность делать вылазки из базового лагеря в разных направлениях.
Сначала скатались на курорт Белокуриха
туда лучше ехать в санаторий по путевке- уникальный воздух и родоновые источники
Домик со всеми удобствами и бассейном во дворе обошелся 1200
Изображение
Потом рванули на Катунь. До Чемала не доехали- уперлись в дождь, вернулись пониже, сняли домик. Из развлечений вдоль Катуни повсеместно- конные прогулки, рафтинг, походы в горы. Вода в Катуни красивая, чистая и холодная
Изображение
Искупаться ездили на Бирюзовую Катунь- искусственное озеро с водой из реки. Вокруг- особая зона отдыха, масса развлечений, все красиво и платно
Изображение
Следующую вылазку сделал на Телецкое. Нафигатор загнал меня на северную трассу, которая как бы короче. Красота, конечно, неописуемая, но трасса больше подходит для проведения ралли. Даже моя машынка с относительно большими колесигами и мягкой подвеской вытрясла всю душу
Изображение
Зато открыл для себя речку Лебедь- горную, но теплую, из Артыбаша, где мне не понравилось, вернулся туда и снял домик на пару дней
Изображение
В Артыбаше как-то совсем неуютно- полюбовался Телецким озером и свалил
Изображение
Обратно ехал уже через Горно-Алтайск, дорога значительно лучше. Кстати, главные на горных дорогах там местные коровы, которым абсолютно пофиг на транспорт,
мост через Бию
Изображение
Еще опасны пьяные алтайцы, бредущие вдоль дорог и местные детишки, выставляющие табуреты с шишками, медом и пр. прямо на дорогу. Гайцов практически не видно.
Попал в сезон земляники
Изображение
, клубники
Изображение
, укропа
Изображение
:D
ну и пива местного, которое многие здесь уже отметили :up:
Короче, доволен.
4х4 полный превед
Помните, одна непогашенная спичка может погубить целый лес, но ни одна сожженная заправка не разорит своего владельца. Богатые не плачут (с)

volw
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 00:00
Рейтинг: 62
Репутация: 0

Сообщение volw » 01 ноя 2009, 00:31

Этим летом ездил на Алтай был за Акташом -там есть красные ворота в сторону улагана но там надо быть аккуратным с местными -почти племена, можно до Кош-Агача через Курайскую степь а дальше Чуйская степь- Джумалинские ключи-перевал Теплый ключ-плато Укок!Всего 5000км туда обратно впечатлений масса от красот Алтая , только надо планировать места стоянок за светло.Ехать за Акташ на двух авто места стоянок дальше от местных! И соблюдать правило-АЛТАЙЦУ ДЕНЕГ НЕ ДАВАТЬ КАК И ВОДКИ! ПЬЯНЫЙ АЛТАЕЦ МЕРТВЫЙ АЛТАЕЦ(совет трезвых алтайцев). Два путешествия до теплого ключа и без проблем