bobhot, на современых присадках двигатель вообще без масла продолжительное время может работать.Без нагрузки,правда.
Кто имел дело с лёгкими тракторами или самоходными машинами типа комбайнов,косилок?Ну-ка скажите,как часто на них меняется мало?Можно посмотреть в инете и сказать типа:"Через 200 моточасов!"Неправда это.Масло на них вообще не меняется.Доливается по меткам-это да,а вот замена...разве что когда капиталят его...а ушатать низкофорсированный нетурбированный дизель ой как сложно.На личном примере-у дизеля Д-37 трактора Т-40 пропало давление масла.На близких к максимальным оборотам появлялось около 1атм.Ну нету и нету-ездим,работаем.Изредка доливал-на угар,не более.Прошёл сезон,на следующую весну всё-таки снял картер-оказалось,маслоприёмник почти отвернулся и его шляпа упала(отклонилась) на днище картера,насос затягивал лишь масляные пары.Собрал,затянул,залил-и года через четыре так и продали.В исправном состоянии.
На гусеничном ДТ-75 такой фокус бы не прошёл-мотор очень чувствителен к давлению масла,т.к.зазор в подшипниках скольжения поддерживается на увеличенной по толщине масляной плёнке.Но тоже никто никогда замену масла не производит.
Тракторный дизель,конечно же,не сравнить с современным высокооборотистым турбированным автомобильным,но всё-таки не всё так плохо.
Mauzer, это в смысле,если взять авто с большим ежегодным пробегом,типа такси или служебно-развозное ТС,которое в течении года накатывает по сотне тыщ км.,увеличить объём масла в несколько раз для меньшего израбатывания присадок и,меняя только фильтры,можно без проблем год ездить.Что-то типа этого получается.
Cтас,
Удельная мощность
Это мощность снятая с каждого литра рабочьего объема двигателя.
Это ты назвал литровую мощность,отношение рабочего объёма мотора к его мощности.
И ещё по поводу моторных масел:одно дело купить,к примеру,Шелл по полторы тыщи за канистру,другое-купить его-же,только неподдельное.