Авторадиоклуб: Как правильно подключить радиостанцию.

Тюменский АРК. Форум для общения автолюбителей, имеющих радиостанцию гражданского диапазона или просто рацию в автомобиле.
21 канал, 27.215 МГц

ALEXX_72
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 935
Репутация: +31

Авторадиоклуб: Как правильно подключить радиостанцию.

Сообщение ALEXX_72 » 13 авг 2009, 10:52

Привет всем. Приобрел рацию Алан 48 эксель и антенну Алан РС 10.
1. Какие особенности при подключении станции (как и откуда вывести плюс, Какой провд использовать.)
2. Где лучше провести провод антенный (пол или крыша)
3. Прочие мелочи о которых новичек может не знать.

Спасибо за ответы.

 

EXTREEMER
Мастер
Мастер
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: BMW 3-Series
(до этого Toyota Vista, Лада (ВАЗ) 2107, Nissan Almera Classic, Nissan March, Nissan Terrano, Infiniti FX35, Kia Cee'd, Haval H6, BMW 3-Series)

Рейтинг: 4 688
Репутация: +1

Сообщение EXTREEMER » 13 авг 2009, 11:54

ALEXX_72,

1. Лучше всего толстым медным проводом с клеммы аккумулятора.

2. У меня по полу проведен, имхо так проще, можешь кстати посмотреть у меня так как у нас машинки одинаковые практически! :wink:
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21D FM) АКА EXTREEMER
UA9LKR

a2m
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 7350
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 8 703
Репутация: +8

Сообщение a2m » 13 авг 2009, 11:57

Толстый медный МНОГОЖИЛЬНЫЙ провод в изоляции. Сечение 1,2-1,5 кв.мм будет достаточно.
Я запихал стандартный кабель под пластиковую обшивку у пола.
СПОРНЫЕ ДТП. ПЬЁМ КРОВЬ СО СТРАХОВЩИКОВ. Стучимся в личку

ALEXX_72
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 935
Репутация: +31

Сообщение ALEXX_72 » 13 авг 2009, 12:17

какие нибудь предохранители или еще чего надо.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

и будут ли помехи если базу засунуть в разьем которым находится под магнитолой в 10 сантиметрех.

duhast
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 173
Репутация: 0

Сообщение duhast » 13 авг 2009, 12:47

Рацию на прикуриватель цеплять удобнее, прикуриватель обычно без ключа не работает на машине (отечественне мото-блоки исключение), он с запасом по моще, берем там плюс, предохранитель 5а ставим, единственное что массу, лучше взять с кузова под панелью, и провод не меньше 1.5мм и по короче.
Также плюс можно взять, с заммка зажигания, советую с (АСС), это даже лучше, но более трудоемкое дейсво :up:
Выключенная рация может иметь сопротивление :cherep:
Надо подготовить машину к выживанию в нашем гетто

-smirnoff-
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 00:00
Рейтинг: 84
Репутация: 0

Сообщение -smirnoff- » 13 авг 2009, 12:50

ALEXX_72, Смотри личку
АвтоРадиоКанал Курган- http://autocb.ucoz.ru

Х-13
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 00:00
Рейтинг: 32
Репутация: 0

Сообщение Х-13 » 17 авг 2009, 10:05

не забываем про предохранитель у плюсовой клеммы аккумулятора иначе при замыкании сгорит и провод и машина... Минус берётся в непосредственной близости от точки установки р/ст.
Авто:ШН
Р/ст- МЖ-300(доработанная) ANT- LEMMАТ-73(тоже доработанная).
оператор:Игорь
позывной:Х-13
Лучше услышать радиостанцию в эфире, чем увидеть её у себя на столе!

duhast
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 173
Репутация: 0

Сообщение duhast » 17 авг 2009, 12:47

Вы все Маньяки, страдаете от собственного невежества :lol2:
Зачем нафига провода с акамулятора то тянуть, в отечественных мотоблоках и то с замка взять можно :lol2:
Вы еще второй акамулятор поставьте, и генератор к нему :lol2:
Кто вам сказал, что нужен провод с акамулятора? :cherep:
Слушайте больше сказочников :cherep:

20-30 ватная рация ест 0.5 ампера на приеме, максимум 2-3 ампера на передаче :)
Обясняю:
На приеме до 5 ватт на передачу до 40 ватт потребляет.
Прикуриватель в жигулях рассчитан на 100 в японцах на 150 ватт.
С замка зажигания можно снять до 30 ампер до 350 ватт)
Рацию можно смело питать от прикуривателя! :up:
Предохранитель 5 ампер дополнительно и минус на кузов короткий!
Сечение провода не менее 1.5 мм рация, 2-3мм усела :up:
Кому надо для усилителя берем с замка зажигания! прикуриватель усилом спалите усела от 8 ампер едят! Хотя у себя я и рацию с замка запитал) :up:
Все кто говорит тянуть с акумулятора или уже протянул, обычно мало знакомы с законом "Ома", я молчу про расчет сечения провода, и электрической схемой Авто!
Колхозники Которые используют предохранитель на 220 вольт 6 ампер от бытовой техники :lol2:
Протягивая отдельный провод, вы закладывете под сиденье бомбу, которая непонятно когда сработает :lol2: сгорит вся машина нах (нах с немецкого (nach) после этого) :lol2:
Надо подготовить машину к выживанию в нашем гетто

ALEXX_72
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 935
Репутация: +31

Сообщение ALEXX_72 » 17 авг 2009, 12:51

duhast, че маньяки мне аккуратно за 5 минут провод с предохранителем кинули с аккума и завели под панелью к рации.

duhast
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 173
Репутация: 0

Сообщение duhast » 17 авг 2009, 13:02

ALEXX_72 писал(а):duhast, че маньяки мне аккуратно за 5 минут провод с предохранителем кинули с аккума и завели под панелью к рации.


Не забудь его в бензобак завести :lol2:
Не забываем: предохранитель ствим до бензобака, а провод внутри бензобака зачистить не менее 5 мм, во ремя работ не забываем скинуть клему + с акамулятора, а вовремя наброса клемы, выдернуть чеку с огнетушителя, хотя это уже наверно пофиг :lol2:
Вы че реально не секете? :?
Это же самоубийство :lol2:
Если бросать провода с акамулятора их надо бросать грамотно!
Обычно с акамулятора бросают когда нужен КИЛОВАТТ сечением от 10 мм, в двойной изоляции и в гофре (усилители звука, саб, например)!
Рацию в 5-15 ват они с акамутятора лапшу бросают :lol2: вам к доктору :lol2:
Надо подготовить машину к выживанию в нашем гетто

ALEXX_72
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 935
Репутация: +31

Сообщение ALEXX_72 » 17 авг 2009, 14:08

duhast, в чем заключается самоубийство???

EXTREEMER
Мастер
Мастер
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: BMW 3-Series
(до этого Toyota Vista, Лада (ВАЗ) 2107, Nissan Almera Classic, Nissan March, Nissan Terrano, Infiniti FX35, Kia Cee'd, Haval H6, BMW 3-Series)

Рейтинг: 4 688
Репутация: +1

Сообщение EXTREEMER » 17 авг 2009, 14:22

duhast, какие-то у тебя сегодня странные суицидальные приколы, с чего ты взял что это самоубивсто????? Если все грамотно сделать с предохранителем то ничего не будет!!! Тем более провод с аккума тянется не столько с ампер сколько для чистоты работы рации, вот у меня рация запитана ХЗ откуда, так вот что я тебе скажу любитель ты наш подпанельных проводов duhast, - как только я глушу машину сразу исчезает процентов 40% помех, и треска! И это все сугубо наслух без приборов! Не говоря уже о том что у меня даже в режиме приема в динамике слышно "колчиство оборотов" коленвала! Так что кто как хочет а я уже подумываю насчет прямого провода с аккума на рацию! :roll: Потому что надоело слушать в динамике как работает двигатель и офигевать от того какой становится связь после того как заглушишь двигатель! :cherep:
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21D FM) АКА EXTREEMER

UA9LKR

duhast
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 173
Репутация: 0

Сообщение duhast » 17 авг 2009, 14:24

ALEXX_72 писал(а):duhast, в чем заключается самоубийство???

Не грамотно вносить изменения в конструктив авто прибора или бытовой техники)
А потом задавать вопрос почему другие угорают :lol2: или почему сгорело с последствиями!

Вот например опиши подробно, как, где и каким проводом, проложено у тебя какким предохранителем, клемы разьемы, гофра?
Надо подготовить машину к выживанию в нашем гетто

Dean_Winchester
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 00:00
Рейтинг: 369
Репутация: 0

Сообщение Dean_Winchester » 17 авг 2009, 14:34

Я не знаю, парни, как у Вас, но у меня рацейка не офигеть какая по мощности! Запитана от зажигания. У меня ничего "второстепеннокго" не слышно. Она же не 12V берёт! Для чистоты работы может быть и имеет смысл рацейку с аккума питать... а может и не имеет! Все можно проверить ОПЫТНЫМ путём, при наличае желания! Со спецами разговаривал - говорят без спец.знаний или элементарного понимания лучше самому не лезть - в плане подключения рации от аккумулятора! Погореть может...

Резюме: солидарен во мнении с duhast`ом! Но человек может ошибиться... поправьте если не прав, т.к. уважаю мнение других!

P.S. А вообще на тусу приезжайте - кто планирует рацию подключать, авось вместе и сообразим!!!
C уважением, Dean_Winchester.
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21D FM)

duhast
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 173
Репутация: 0

Сообщение duhast » 17 авг 2009, 14:42

EXTREEMER писал(а):duhast, Тем более провод с аккума тянется не столько с ампер сколько для чистоты работы рации, вот у меня рация запитана ХЗ откуда, так вот что я тебе скажу любитель ты наш подпанельных проводов duhast, - как только я глушу машину сразу исчезает процентов 40% помех, и треска! И это все сугубо наслух без приборов! Не говоря уже о том что у меня даже в режиме приема в динамике слышно "колчиство оборотов" коленвала! Так что кто как хочет а я уже подумываю насчет прямого провода с аккума на рацию! :roll: Потому что надоело слушать в динамике как работает двигатель и офигевать от того какой становится связь после того как заглушишь двигатель! :cherep:


Думай о чем хочешь, но если шепит синхронно оборотам, либо проблема с рацией, у меня было такое с мж600 поправил легго, либо проблема с выпрямителем генератора один из диодов умер по ходу)
Боюсь что тебе прямой провод не поможет)
Советую поставить другую рацию посмотреть если не шипит то рация, если шипит то тебе к автоэлектрику)
Может конечно и от зажигания фонить, но это лечить уже дороже, и опять же прямой провод тебе не поможет :cherep:

З.Ы. Алекс Не порти мое мнение о тебе такими заявлениями! Че курил то есть еще?
И не цепляйте рацию хз откуда, слушайте папу!
Надо подготовить машину к выживанию в нашем гетто

ALEXX_72
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 935
Репутация: +31

Сообщение ALEXX_72 » 17 авг 2009, 15:09

duhast, на тусе посмотришь как посмотришь как подцепили. Прсто на моем ниссане все доступно в плане если надо где то побобраться. А курил обычный план, какой все курят.

duhast
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 173
Репутация: 0

Сообщение duhast » 17 авг 2009, 15:26

Алекс я имел в виду екстриммера :cherep:
Надо подготовить машину к выживанию в нашем гетто

EXTREEMER
Мастер
Мастер
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: BMW 3-Series
(до этого Toyota Vista, Лада (ВАЗ) 2107, Nissan Almera Classic, Nissan March, Nissan Terrano, Infiniti FX35, Kia Cee'd, Haval H6, BMW 3-Series)

Рейтинг: 4 688
Репутация: +1

Сообщение EXTREEMER » 17 авг 2009, 15:43

duhast, сказанное сугубо на опыте причем опыт с конкретным автомобилем :oops: спорить не люблю за сим откланиваюсь... имхо каждый имеет свое мнение...не знаю с чем связаны косяки данного комплекта может рация может и машина, все может быть :oops: возможно ты и прав...я не настолько разбираюсь в автоэлектрике чтобы спорить...
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21D FM) АКА EXTREEMER

UA9LKR

САМ_ТАКОЙ
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 269
Репутация: +1

Сообщение САМ_ТАКОЙ » 17 авг 2009, 16:01

лучше к тюменскому приехать - и не париться
ГЛАВНОЕ!!! НЕ ТОРМОЗИТЬ ГОЛОВОЙ

Maneger
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volvo XC70

Рейтинг: 1 038
Репутация: 0

Сообщение Maneger » 17 авг 2009, 16:04

Скажу так, в техническом смысле подключение рации к замку зажигания или блоку предохранителей очень даже себя оправдывает. Во первых не надо тянуть провод из приборного отсека, во вторых эта линия уже имеет предохранитель, в третьих замок размыкается и риск посадить не новый аккумулятор сводится к минимуму. Но это все в техническом разрезе. По сути при подключении прямого провода вы ничего "страшного" в машине не делаете, вы создаете параллельную линию тому жгуту проводов, который уже проложил производитель, в общем можно воспользоваться и тем самым жгутом, почему бы и нет. В смысле нагрузки производитель заложил запас и можно подключать хоть саб с усилком, правда, почему то установщики радиоаппаратуры тянут провод отдельный. Да и рация является почти "бытовым" прибором, по этому нет однозначных требований в ее подключении.
Но вот в плане наводок на рацию есть моменты.
Во первых вы не знаете, цельный провод или нет, т.е. сколько там разъемов не известно, какие приборы еще сидят на этой цепи. Если известно и разъемов мало, а других приборов не запитано, то решайте сами, подключать или не подключать. Но очень сомневаюсь, что в жгуте идет провод от аккумулятора до замка зажигания и на него ничего не посажено. Доказывать, что цельный провод лучше чем с разъемами я не буду.
Во вторых, провод идущий в стандартном жгуте находится в непосредственной близости с другими проводами, по которым идут токи различной мощности, ну и если обратится к физике, то вокруг любого проводника есть магнитное поле, а этот провод не экранирован. Обмотать такой провод вокруг ферритового кольца в точке запитки, для уменьшения наводок практически не возможно, так как свободного места производитель не оставил, да и расплетать жгут бессмысленно. Наводки на этот кабель есть 100%, вот только слышать их может даже ваш собеседник, но принимая это за помеху. Делаем выводы. По КВ связи могу сказать, что у некоторых радиолюбителей, которых я слышал в частоту "лезли" 50Гц от розетки, а они этого не слышали, пока им не говорили.

Я не призываю всех срочно прокладывать провода напрямую от аккумулятора, это личное дело каждого, но машина машине рознь, и при подключении у вас может быть все отлично, никакого постороннего шума не будет, дальность связи вас устраивает. А на другой машине помех будет выше крыши.
Лично я провод протянул от аккумулятора, надел на него феррит, предохранитель посадил в 15 см от точки запитки, все контакты пропаял, а разъемы смазал литолом, но это мое дело, мне нравится сделать все "по науке".

EXTREEMER
Мастер
Мастер
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: BMW 3-Series
(до этого Toyota Vista, Лада (ВАЗ) 2107, Nissan Almera Classic, Nissan March, Nissan Terrano, Infiniti FX35, Kia Cee'd, Haval H6, BMW 3-Series)

Рейтинг: 4 688
Репутация: +1

Сообщение EXTREEMER » 17 авг 2009, 16:53

Maneger, вот и я имел виду примерно данный смысл, только самое написал, только менее научным языком :roll:
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21D FM) АКА EXTREEMER

UA9LKR

duhast
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 173
Репутация: 0

Сообщение duhast » 17 авг 2009, 18:21

Наука эта прописана людьми с паяльником на сайте си-би ру?
Я с ними не согласен!
Что то доказывать я тоже не собираюсь)
Матерал для размышления: физика 7 класс читаем раздел электричество проникамся, принципиальная схема авто читаем изучаем :cherep:
Основы радиотехники кроме меня вапще читал хоть кто-то? чем резистрор от конденсатора отличается разберитесь, зачем вобще ферритовое коллечко? :lol2:
А с сиби.ру меня давно удалили, тупо удалили посты и учетку на форуме, что б страна не знала что вся эта наука лживая :cherep:
Согласен много там полезного, но правды там нет :cherep:
Ребята земля то круглая!
А закон Ома знать надо, потому как он работает, хоть жгите меня)
Надо подготовить машину к выживанию в нашем гетто

САМ_ТАКОЙ
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 269
Репутация: +1

Сообщение САМ_ТАКОЙ » 17 авг 2009, 18:25

Maneger, теперь жди клиентов на утановку рации :cherep: :cherep: :cherep:

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

duhast, НОБЕЛЕМ ПАХНЕТ :cherep: :cherep: :cherep:
ГЛАВНОЕ!!! НЕ ТОРМОЗИТЬ ГОЛОВОЙ

Х-13
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 00:00
Рейтинг: 32
Репутация: 0

Сообщение Х-13 » 18 авг 2009, 07:44

не забываем что бортсеть авто это куча помех и наводок а если к ней ещё и р/ст подключить то не слышать вам чистого эфира... Приведу пример человек самостоятельно подключил р/ст к блоку предохранителей проложив провод вместе с основным жгутом проводки нажал на ТХ и посмотрел как замечательно срабатывают подушки безопасности. Я не утверждааю что подобное может произойти с каждым НО этим постОм дал пишу к размыышлению. Надеюсь что из за этого не начнётся здесь дуэль на мясорубках...
Авто:ШН

Р/ст- МЖ-300(доработанная) ANT- LEMMАТ-73(тоже доработанная).

оператор:Игорь

позывной:Х-13

Лучше услышать радиостанцию в эфире, чем увидеть её у себя на столе!

PL763
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 57
Репутация: 0

Сообщение PL763 » 18 авг 2009, 09:30

Х-13 писал(а):...Приведу пример человек самостоятельно подключил р/ст к блоку предохранителей проложив провод вместе с основным жгутом проводки нажал на ТХ и посмотрел как замечательно срабатывают подушки безопасности. ...


А можно поподробнее? Однозначно из-за наведения помехи в проводке или выяснением причин никто не разбирался?

Dean_Winchester
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 00:00
Рейтинг: 369
Репутация: 0

Сообщение Dean_Winchester » 18 авг 2009, 09:34

PL763 писал(а):
Х-13 писал(а):...Приведу пример человек самостоятельно подключил р/ст к блоку предохранителей проложив провод вместе с основным жгутом проводки нажал на ТХ и посмотрел как замечательно срабатывают подушки безопасности. ...


А можно поподробнее? Однозначно из-за наведения помехи в проводке или выяснением причин никто не разбирался?


Кстати тоже вопрос хороший! Чем кончилось? Причину выяснили?
C уважением, Dean_Winchester.

Авторадиоклуб 27,215 МГц (21D FM)

EXTREEMER
Мастер
Мастер
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: BMW 3-Series
(до этого Toyota Vista, Лада (ВАЗ) 2107, Nissan Almera Classic, Nissan March, Nissan Terrano, Infiniti FX35, Kia Cee'd, Haval H6, BMW 3-Series)

Рейтинг: 4 688
Репутация: +1

Сообщение EXTREEMER » 18 авг 2009, 15:15

У меня кстати смех смехом а еще одна причина перепитания, при нажатии на передачу начинает долбасить саб 8O 8O :( :(
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21D FM) АКА EXTREEMER

UA9LKR

Беркут4044
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8727
Зарегистрирован: 18 май 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Transit, Volkswagen Transporter

Рейтинг: 38 320
Репутация: +54

Сообщение Беркут4044 » 19 авг 2009, 18:13

амперажу конечно хватает с прикуривателя, но люче с акума прюсовой провад кинуть.
для избавления от наводок авто -рация, рация авто, всяко быват, а лучше через дроссель и диод мощный подключать, диод будет гасить полуволны.
↕↕↕ϟϟϟϟ↕↕↕ Единственная церковь которая несёт свет - это та которая горит.
ZZ.0Z.ZZ

zhenya1980
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 69
Репутация: 0

Сообщение zhenya1980 » 19 авг 2009, 19:55

Я конечно них не понимаю в автоэлектрике, а физику понимал тока на уровне формул, а от прикуривателя, тупо почему б не подключить :? все ж работает от него чего еще надо :D , ну еси само гнездо для других нужд нужно можно проводок с обратной стороны от тогоже прикуривателя взять. У меня просто розеточка примотана к рации и воткнута в прикуриватель :D :D все отлично об чем спорить то :D :D
21 Канал 27.215FM позывной ЕРМАК

Xtaz
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 13 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 813
Репутация: 0

Сообщение Xtaz » 19 авг 2009, 23:41

Х-13,
Я тоже подключил к блоку предохранитей, и что думаш, наводки с генера такие что газ в пол и свист из динамика как вой сирены. Все перепробовали, и выяснили что наводки ловит тангетка, отк ее и тишина!!! Поставили фильтр в блоке пред в цепь и убили свист! Но легкий срекот(шерох) рации при работе присутсвует, когда в эфире тишинна, а то аж при выкл. рации свист был :cherep:
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21D FM)_Xtaz