Тюмень Красноселькуп

Путешествия на авто, маршруты, карты, поиск попутчиков, создание колонн, места отдыха и стоянок, фотоотчеты, обсуждения, советы бывалых, Fly&Car.По пути: ищем попутчиков
kiriamba
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 493
Репутация: +2

Тюмень Красноселькуп

Сообщение kiriamba » 21 дек 2010, 13:46

Мужики подскажите пожалуйста
собираюсь ехать на легковушке до этого села после 5 Января
как добраться ? как лучше ехать ? Нормальные ли дороги ?
Очень нужна ваша подсказка.

 

kadzy
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 87
Репутация: 0

Сообщение kadzy » 21 дек 2010, 14:22

сам не ездил, но друг туда собирается рано утром 29 декабря. маршут планируется примерно такой:
тюмень-сургут-когалым-ноябрьск-муравленко-губкинский-пурпе-тарко-сале(не доезжая свернуть на старый уренгой)-переправа направо. за Старым Уренгоем кафешка "Курочка Ряба" - последняя кафешка перед зимником.
там спросишь точнее, мож зимник поменялся, мож где дороги достроили.
если вдруг соберешься до НГ - постучись, я тя сведу с другом, на двух машинах всяко надежней отмахивать такие концы.

russbot
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 00:00
Рейтинг: 14
Репутация: 0

Сообщение russbot » 21 дек 2010, 14:41

Ездил туда в 2006 году.
Маршрут как описано выше, но Таркосале проезжаешь. После Таркосале по указателю сворачиваешь направо на Уренгой (не Новый Уренгой, а именно Уренгой). В Уренгое уже спросишь как дальше ехать. Дорога плохая только в районе Демьянки. После Таркосале пойдет бетонка, но стыки забиты наледью, так что 110 спокойно.
Когда мы ездили дорога была укатанная, можно было ездить на легковушке.
Но учитывай, что если пойдет снег - лучше не соваться а то откопают тебя только весной.
Если мороз будет за -50 зимник будет закрыт. Я не рискнул бы ехать даже в -40, т.к. при такой температуре даже бензин зажечь проблематично - руки трясуться, машин мало, отказать в машине (любой) может что угодно. А числа 5-го скорее всего будет морозно. Так что если ехать двумя машинами шансов доехать живым больше.
Лучше долететь на вертолете из Таркосале.
Удачи!

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16428
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 324
Репутация: +200

Сообщение Григорьич » 21 дек 2010, 14:47

kiriamba, очень Вас прошу,не делайте этого.Нас было две машины,начался бурани за 15 мин авто по крышу,спас нас случайный ГТТ,не то вркмя для таких поездок
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

Хуба
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 162
Репутация: 0

Сообщение Хуба » 21 дек 2010, 17:48

Не пугайте человека зря.Да если будет снежная метель,то ехать по зимнику нет смысла,а так машин много ходит туда уже,зимник накатывают что надо.Сам на данный момент нахожусь в Тарко-Сале и пару дней назад сам ехал на работу по зимнику.Снега ещё мало выпало,а морозы стоят хорошие,так что зимники хорошие.Интересуйся погодой Старого Уренгоя и Красноселькупа перед дорогой и если не будет осадков езжай смело.

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16428
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 324
Репутация: +200

Сообщение Григорьич » 21 дек 2010, 17:51

Хуба, предупрежден-значит вооружен!см.подпись
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

black013
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 7254
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 19 765
Репутация: +45

Сообщение black013 » 21 дек 2010, 19:12

kiriamba,
я бы прислушался к
grigorich писал(а):kiriamba, очень Вас прошу,не делайте этого.Нас было две машины,начался бурани за 15 мин авто по крышу,спас нас случайный ГТТ,не то вркмя для таких поездок


поясню почему:
1- едешь первый раз
2- не знаком с зимником
3- зимник там большая Ж..а
4- в случае метели (в они там не редкость) потратишь 1 день на 10 км пути, если не занесет в первые 5 минут по самую крышу
5- знающие люди - на легковой туда в одиночку не суються...стоят и ждут в попутном напрвлении более серьезной техники...

откуда знаю..
друг у меня там живет..именно в Селькупе..с 1996 его знаю..) а он еще тот автопутешественник и в суровые зимы (отпуск там..или с НГ возвращался) - оставляет авто в таркосале - а дальше - вертушкой...
пс:
у него субару легаси (вагон)...я задолбался ему уже передний бампер на разборах постоянно искать - это все от зимника...

kiriamba
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 493
Репутация: +2

Сообщение kiriamba » 21 дек 2010, 19:58

grigorich писал(а):kiriamba, очень Вас прошу,не делайте этого.Нас было две машины,начался бурани за 15 мин авто по крышу,спас нас случайный ГТТ,не то вркмя для таких поездок

нифига се
а что такое ГТТ ?
ну так то да щас че то подумал ну нафиг эту затею.

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16428
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 324
Репутация: +200

Сообщение Григорьич » 21 дек 2010, 20:00

kiriamba, гусеничный тяжелый транспортер с мотором от танка
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

leon4050
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 640
Репутация: 0

Сообщение leon4050 » 21 дек 2010, 20:50

grigorich не вводите человека в заблуждение. ГТТ-это гусеничный транспортер-тягач.и ставится на него обычная V-образная восьмёка.та что на КрАЗах стоит.255-256

ALEXTMN
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 00:00
Рейтинг: 353
Репутация: 0

Сообщение ALEXTMN » 03 янв 2011, 11:55

leon4050 писал(а):grigorich не вводите человека в заблуждение. ГТТ-это гусеничный транспортер-тягач.и ставится на него обычная V-образная восьмёка.та что на КрАЗах стоит.255-256

без разницы что на него ставиться, если человек спрашивает что такое ГТТ, по северным зимникам лучше не ездить. если он не представляет что это за техника, он не представляет какие могут быть дороги :lol2:
идеальная машина для зимника камаз-урал вездеходы( ГТТ, МТЛБ и прочую гусеничную технику не рассматриваю по причине низкого комфорта). рекорд на зимнике за норильском: 113 км за трое суток. авто урал .

monax_72
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 май 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: ТагАЗ Tager, Hyundai Santa Fe Classic

Рейтинг: 1 376
Репутация: +4

Сообщение monax_72 » 03 янв 2011, 12:16

black013 писал(а):kiriamba,
я бы прислушался к
grigorich писал(а):kiriamba, очень Вас прошу,не делайте этого.Нас было две машины,начался бурани за 15 мин авто по крышу,спас нас случайный ГТТ,не то вркмя для таких поездок


поясню почему:
1- едешь первый раз
2- не знаком с зимником
3- зимник там большая Ж..а
4- в случае метели (в они там не редкость) потратишь 1 день на 10 км пути, если не занесет в первые 5 минут по самую крышу
5- знающие люди - на легковой туда в одиночку не суються...стоят и ждут в попутном напрвлении более серьезной техники...

откуда знаю..
друг у меня там живет..именно в Селькупе..с 1996 его знаю..) а он еще тот автопутешественник и в суровые зимы (отпуск там..или с НГ возвращался) - оставляет авто в таркосале - а дальше - вертушкой...
пс:
у него субару легаси (вагон)...я задолбался ему уже передний бампер на разборах постоянно искать - это все от зимника...


Вот с ним соглашусь, правельно сказал... я в Красноселькупе был и даже местные говорят что так делают... до Тарко - Сале на машине а потом вертушкой... там лету примерно 1,5 часа, а по Красноселькупу ты и так без машины нормально прогуляешься...
Не считайте меня плохим, я просто кровОжадный!!!

geroy
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 00:00
Рейтинг: 139
Репутация: 0

Сообщение geroy » 03 янв 2011, 13:13

да чё вы жути нагоняете. до уренгоя вообще можно не бояться ехать. а там дождётся попутного транспорта и поедет. если есть возможность рацию прихвати с собой.
север севером, но машин там щас хватает. а если будет там совсем печальный прогноз погоды, то тебя с уренгоя гаи не выпустит, а если выпустят, то только колонной не менее 4х машин. езжай не боись. на бетонке акуратно, сильно не гони. там плиты когда проваливаются, замечаешь в последний момент.
Верят не тем кто не врёт, а тем кто врёт уверено!

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16428
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 324
Репутация: +200

Сообщение Григорьич » 03 янв 2011, 13:19

leon4050, когда они только пошли на север,на них стоял В6А,рядная половинка от В2-танкового дизеля начиная с Т34 и до наших дне.й и по старой классификации были легкие транспортеры-АТЛ,ПТС,ГАЗ и тяжелые.Как сейчас-не знаю.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

suv89rus
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 00:00
Рейтинг: 12
Репутация: 0

Сообщение suv89rus » 03 янв 2011, 13:24

зимник это жопа сегодня он есть завтра его нет!!!

ALEXTMN
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 00:00
Рейтинг: 353
Репутация: 0

Сообщение ALEXTMN » 04 янв 2011, 12:33

какие бывают зимники :) :
по спутнику вызвал урал, потом мтлб:
Изображение
зимники из кабины газона:
Изображение
зимники бывают и хуже-иногда едут по навигатору пробивая дорогу.
бывают и лучше. вам решать стоит рисковать или нет )

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16428
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 324
Репутация: +200

Сообщение Григорьич » 04 янв 2011, 12:40

ALEXTMN, спасибо,как на родине побывал :)
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

Camicadze
Мастер
Мастер
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 25 май 2007, 00:00
Рейтинг: 2 111
Репутация: 0

Сообщение Camicadze » 04 янв 2011, 14:12

ALEXTMN писал(а):какие бывают зимники :) :
по спутнику вызвал урал, потом мтлб:
Изображение
зимники из кабины газона:
Изображение
зимники бывают и хуже-иногда едут по навигатору пробивая дорогу.
бывают и лучше. вам решать стоит рисковать или нет )


Какой это зимник, если не секрет?

В ночь на 20 декабря проехал в качестве пассажира по зимнику и дорогам маршрутом Красноселькуп-Н.Уренгой на "буханке". Зимник был укатанный, но на легковушке лучше не рисковать, тем паче без сопровождения и опыта. Изначально меня хотели отправить на "Приоре", но потом передумали.

ALEXTMN
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 00:00
Рейтинг: 353
Репутация: 0

Сообщение ALEXTMN » 05 янв 2011, 00:50

Camicadze писал(а):
ALEXTMN писал(а):какие бывают зимники :) :
по спутнику вызвал урал, потом мтлб:
Изображение
зимники из кабины газона:
Изображение
зимники бывают и хуже-иногда едут по навигатору пробивая дорогу.
бывают и лучше. вам решать стоит рисковать или нет )


Какой это зимник, если не секрет?

В ночь на 20 декабря проехал в качестве пассажира по зимнику и дорогам маршрутом Красноселькуп-Н.Уренгой на "буханке". Зимник был укатанный, но на легковушке лучше не рисковать, тем паче без сопровождения и опыта. Изначально меня хотели отправить на "Приоре", но потом передумали.

не секрет: томская область, за селом александровское, часть дороги идет по зимнику вдоль трубы(не очень плохой зимник-основная проблема-крутые подьемы), часть, где меня вытаскивали уходит на восток.

Camicadze
Мастер
Мастер
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 25 май 2007, 00:00
Рейтинг: 2 111
Репутация: 0

Сообщение Camicadze » 05 янв 2011, 08:43

ALEXTMN,

Спасибо, понял. На фото похоже на зимник Надым -Салехард. Там, кстати, тоже связь только посредством спутникового телефона. И ситуация была схожая - как-то перед Новым годом приехали к одному товарисчу гости в Салехард из Сургута на паркетнике. Видимо, пока ехали поняли, что сделали что-то не так, буквально поздоровались с камрадом и , обратно, в Сургут, типа, Новый год дома встречать. Но, не тут-то было, задуло, Новый год им пришлось встречать на пункте обогрева у дорожников, где и был спутниковый телефон. Помощь пришла только на третьи сутки :oops:

Если не заленюсь, то выложу фотки зимников Салехард-Приобье и Салехард-Надым :wink:

serfox
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 00:00
Рейтинг: 1
Репутация: 0

Сообщение serfox » 17 июн 2011, 19:01

Если кому-то будет интересно, напишу немножко о Зимнике до Сидоровска. В конце марта проехали по работе от Н.Уренгоя до Сидоровска. От ст.Уренгоя - бетонка. Затем поворот на Зимник. Ванкорский Зимник очень хорошо чистят. Даже на девятках народ ездит. Если буран, не пускают вообще никого. Охрана там строгая. Техники ходит много. На спусках/подъемах дежурят трактора. А вот Зимник после поворота на НПС-1 уже гораздо хуже. Техники там тоже много, но на легковушке не пройти однозначно. Мы ездили на Патриоте, да еще и с профессиональным водителем и то периодически сердце в пятки уходило. А вот после поворота от НПС на Сидоровск - полный привет. Пройти можно только если К-700 дорогу пробъет. Мы въехали, влезли по самое небалуйся, откопались и выехали назад. Дождались вахтовку Урал и до Сидоровска ехали на ней. Водитель с Патриотом приехал к нам уже к утру, после того, как трактора дорогу пробили. Назад выезжали на след. день уже на своей машине и не могу сказать, что с ветерком. В общем, ежели кто на легковушке рванет в те края, то лучше дальше нормального Зимника не соваться. Да и на джипах навороченных тоже не советую. Одно дело по ямам скакать на УАЗе за 500 тыс.руб и совершенно другое гробить подвеску на какой-нибудь импортной технике. А она там угробится, даже не сомневайтесь. И еще - на Зимнике нет бензина. И купить его ооочень проблематично. В общем и целом поездка обошлась в: полторы суток времени, бак газа, полтора бака бензина, переборку мостов, и кучу нервов. От ст.Уренгоя до Сидоровска добрались за 18 часов. Обратно получилось быстрее, поскольку не плутали уже и дорога была почищена.

jeka1981
Мастер
Мастер
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 987
Репутация: +26

Тюмень Красноселькуп

Сообщение jeka1981 » 19 мар 2017, 19:16

только вернулся с зимника красноселькупского района поселок "толька"
от пурпе дорога очень плохая 200км ехал 8 часов ,раз 7 с помощью вездеходов, огромные переметы на дороге огромная колея,далее сам зимник 140 км,проехал всего 5 км пришлось вернуться,зимник яйцом все дороги продавлены из за оттепели ,по зимнику 140 км камаз вездеход пробирался ко мне полтора суток ну и немного фото и видео
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ну и лиса попалась голодная

zzziper
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 23:47
Рейтинг: 8 677
Репутация: +3

Тюмень Красноселькуп

Сообщение zzziper » 19 мар 2017, 23:34

в середине февраля всегда переметает
удачи на дорогах