Казахстан. Поездка в Казахстан на авто. Часть 2-ая.

Путешествия на авто, маршруты, карты, поиск попутчиков, создание колонн, места отдыха и стоянок, фотоотчеты, обсуждения, советы бывалых, Fly&Car.По пути: ищем попутчиков
DrCo0L
Ас
Ас
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 924
Репутация: +20

Казахстан. Поездка в Казахстан на авто. Часть 2-ая.

Сообщение DrCo0L » 14 июн 2016, 17:47

Отчет о поездке в Боровое и в Астану в августа 2017: Из Тюмени в Казахстан. Боровое. Астана. ЕХРО-2017.
Видео:
Скрытый текст:





вернулся вчера. Курс 5,12, хотя на прошлую среду был 4,96. Это в сбере, в обменниках не интересовался. Кстати, если кто решит менять в банках - берите загранпаспорт, т.к. по внутренним аж с февраля не меняют. Или кого-то из местных с собой берите.

В боровом был пару часов, поэтому по жилью не скажу, но объявления реально на каждом шагу + на КПП, где платишь за въезд в зону отдыха, постовой поинтересовался не надо ли мне жилье)) Так что с выбором проблем не будет, я думаю.

На границе изменений никаких: туда ехали ночью, немного не повезло из-за автобусов - на российской простояли чуть больше часа и около 30 на казахской, обратно - минут по 10 на каждую.


Первая часть темы из 100 страниц находится тут: http://www.car72.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=6365

Полезное (перенесено из первой темы):

stariyfil 05 июля 2016 писал(а):Всем доброго дня. Отпишусь по дороге точнее, чтобы отдыхающие были готовы: от Петропавловска до Астраханки-новая дорога, потом объезд 6 км.( в сторону Лесного ), далее 3 км. по старой дороге, после 1 км - объезд, далее - 23 км. по новой дороге, после 5 км. - объезд, далее 2 км. по старой дороге, после 6 км. - объезд, далее везде новая дорога. Объезды грунтовые, проехать можно, плохо в дождь, все ямы залиты водой. Будьте внимательны в Келлеровке - камера *стреляет* с поста в обе стороны, знак 60, потом 40. Не испытывайте судьбу.

Объезд ремонта дороги Петропавловск-Кокшетау:
Скрытый текст:
stariyfil писал(а):Всем доброго дня. Для информации - участок ремонта дороги Петропавловск-Кокшетау можно объехать по маршруту: Петропавловск-Явленка(66 км.)-Покровка-Корнеевка-Заградовка-Карасевка-Лавровка-Антоновка(111 км.)-Кокшетау(70 км.). Дорога на 3 балла, трафик - 1 балл, пробок нет, ремонта дорог нет, ЖП нет.

Про штрафы:
Скрытый текст:
Gecmi писал(а):Может кому пригодится :) Таблица штрафов с суммами в тенге:
Изображение

а вот немного в другом виде: http://vsobolev.com/polnaya-tablitsa-shtrafov-pdd/

Про видеоргистраторы, радар-детекторы и рации:
Скрытый текст:
geneva писал(а):Подскажите, кто ездил с видеорегистратором и радар-детектор установленным на лобовом, прикапываются?

DrCo0L писал(а):сколько ездил, ни к одному, ни к второму вопросов не возникало. Один раз, в 2012 пытались прикопаться к рации. Потом сколько ездил - тоже без вопросов. Видеорегистратор перед границей лучше выключить.

x3m писал(а):Изображение

Чем Балхаш лучше черного моря:
Скрытый текст:
LEvSHA писал(а):
miha999 писал(а):Добрый день! Подскажите кто ездил на озеро Балхаш ! Как дорога туда , ведь 1500 км , какой там уровень отдыха и вообще можно ли считать поездку на Балхаш компромиссом черного моря ? Или все равно не тот формат .

Я на Черном не был лет 10 уже, зато последние 2 года на Балхаше. В отличие от моря нашего там на пляжах никто чурчхелу и прочее не впаривает и фоткаться с крокодилами не предлагает :no2: . А лежаки, бананы и прочие привычные развлекухи есть. Все зависит от турбазы, на чьем пляже решил отдыхать. Я снимал квартиру в городе и на машине ездил на пляж базы отдыха Жемчужина, там за 4 человека платил 2000 тенге и весь день отдыхал на их пляже. За доп. плату можно доступ на бассейн еще получить. Там кафе есть, можно покушать и пива попить при желании. Вечером дискотеки. На машине от города ехать минут 15 не больше, пробок нет. Для тихого семейного отдыха самое оно.
З.Ы. нынче планирую на Черное сгонять, хоть и путь в 2 раза дальше

про курс:
Скрытый текст:
Средний курс - 5 тенге за 1 рубль. В действительности +/- 5-30 копеек. Можно менять в банках, можно в обменниках. Если менять в Сбербанке (да, в Казахстане он тоже есть :) ), нужен загранпаспорт РФ - по внутреннему не поменяют. Если есть знакомый местный житель, можно по его документам поменять.

Важно о "въезде" в Кокшетау:
Скрытый текст:
salomat писал(а):Напомню всем, хотя уже писал в этой теме.
Знак"Кокшетау" (т.е. ограничение скорости в 60 км/ч) стоит со стороны Петропавловска за много км до города. И, соответственно "конец Кокшетау", далеко за городом, если ехать обратно. Влететь можно на нехилый штраф.

от себя добавлю: довольно часто не просто стоят с радаром, а ездят туда-сюда и "стреляют" в движении как в лоб, так и в спину.

По поводу техосмотра и диагностической карты:
Скрытый текст:
936 писал(а):2.4 Водителю запрещается:
управлять неисправным транспортным средством, транспортным средством, не прошедшим обязательный технический осмотр, за исключением транспортных средств категорий M1, возраст которых не превышает семи лет, включая год выпуска, не используемых в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта;
(Изменен согласно Постановлению Правительства РК от 23 июня 2015 года № 472)
Само Постановление - http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=36369861

Про страховку:
Скрытый текст:
Andrew_72 писал(а):с 1 января 2016 страховку подняли. Минимальное количество дней для страховки-15

Стоимость от 1500 рублей, в зависимости от типа и возраста авто.

Про заправку:
Скрытый текст:
DrCo0L писал(а):В самом Казахстане, по рекомендациям местных дизелистов, заправлялся на КазМунайГазе.

По бензину тоже рекомендуют КМГ, в Астане есть ГПН.

Про аренду жилья:
Скрытый текст:
Mkoljan писал(а):Квартиры: https://new.vk.com/arenda09
Зоны отдыха: http://realkz.com/page.php?page_id=1386&lang=1&city=35

serglion писал(а):Когда-то здесь выбирал, всё понравилось. http://www.apartamenty.kz/

RUS72RF писал(а):В прошлом году выбирал здесь https://www.olx.kz/nedvizhimost/kvartir ... o/burabai/
-Фима, вы-таки слышали, что про вас говорят, когда вас нет?!
- Мойша, я вас умоляю: когда меня нет, пусть меня даже бьют!

 

limi
Ас
Ас
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 032
Репутация: +4

Сообщение limi » 14 июн 2016, 19:12

По газу ценник какой на агзс?требуют ли документы

kirill005
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Lacetti, Volkswagen Polo

Рейтинг: 3 206
Репутация: +3

Казахстан - Поездка в Казахстан на авто.

Сообщение kirill005 » 14 июн 2016, 20:16

limi, везде 45 тенге даже капот нигде не просили открыть и высадить пассажиров.
волкодав прав людоед нет

RUS72RF
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 22:00
Рейтинг: 301
Репутация: 0

Казахстан - Поездка в Казахстан на авто.

Сообщение RUS72RF » 14 июн 2016, 22:12

Всем привет! Хочу в июле съездить в Казахстан на голубые озера из Тюмени. Подскажите через какую границу лучше ехать: Петухово или Казанское.

Перевозчик_72
Ас
Ас
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 00:00
Рейтинг: 36 546
Репутация: +34

Казахстан - Поездка в Казахстан на авто.

Сообщение Перевозчик_72 » 14 июн 2016, 23:04

limi, уже писал выше, ДОКУМЕНТЫ ТРЕБУЮТСЯ НА ЛЮБОЕ ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ В КЗ. Ипут ещё как за это, 40тыс тенге штраф, но естественно можно договориться на месте...
Срочный выкуп автомобилей и авто после ДТП. Деньги под залог транспорта.

RUS72RF
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 22:00
Рейтинг: 301
Репутация: 0

Казахстан - Поездка в Казахстан на авто.

Сообщение RUS72RF » 15 июн 2016, 07:20

А еще хотел узнать как казахи относятся к тонировке задних стекол на авто.

serglion
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 3 109
Репутация: +4

Казахстан - Поездка в Казахстан на авто.

Сообщение serglion » 15 июн 2016, 08:44

limi писал(а):По газу ценник какой на агзс?требуют ли документы


Если учуят газ, то будут требовать документы. Меня пытались один раз нагнуть, еле отбился. Потом, при подъезде к посту или завидев издали патрульную машину, переключался с газа на бензин. Проблем больше в ту поездку не было.

limi
Ас
Ас
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 032
Репутация: +4

Казахстан - Поездка в Казахстан на авто.

Сообщение limi » 15 июн 2016, 09:03

kirill005, Перевозчик_72, спасибо за инфу а какие корки то нужны.у меня вот есть бумажка об установке и прохождении ТО ну корочки нарисуют без проблем этого хватит.45тенге по курсу 8.50 газ получается дык вообще лафа.страховка на машину 2007 года сколько будет стоить?рубля два

Renatt
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 034
Репутация: 0

Казахстан - Поездка в Казахстан на авто.

Сообщение Renatt » 15 июн 2016, 09:32

RUS72RF писал(а):как казахи относятся к тонировке задних стекол на авто


В прошлом году там был, задняя часть затонирована. Вопросов не было.

DrCo0L
Ас
Ас
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 924
Репутация: +20

Казахстан - Поездка в Казахстан на авто.

Сообщение DrCo0L » 15 июн 2016, 12:51

RUS72RF, знакомая в Казахстане рассказывала про Петухово: по информации от ее знакомых, там сейчас по какой-то причине очень долго ждать приходится. Я всегда через Казанское езжу - проблем никаких. Разве что в субботу ночью пришлось чуть больше часа там провести. Да и через Казанское, насколько знаю, дорога все же лучше.

По тонировке задних стекол вопросов никогда не возникало.

limi, у них там разделение идет на до 7 лет и больше. Тарифы на одном листе напечатаны, но на разных сторонах, поэтому видел только на "новые" авто. Ездил на авто 12 года, в тенге 7412 вышло. В киоске курс 5 рублей: если предположить что на более возрастные авто страховка будет дороже, то да, где-то около 2000 рублей будет.
-Фима, вы-таки слышали, что про вас говорят, когда вас нет?!
- Мойша, я вас умоляю: когда меня нет, пусть меня даже бьют!

kirill005
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Lacetti, Volkswagen Polo

Рейтинг: 3 206
Репутация: +3

Казахстан - Поездка в Казахстан на авто.

Сообщение kirill005 » 15 июн 2016, 14:33

limi, по докам на гбо есть только что дали при установки у меня авто 2003 год отдал на 15 дней минимум сейчас 1635 руб смотрели жол пол багажник видели баллон ничего не сказали.
волкодав прав людоед нет

yrez
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 31 май 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Renault Sandero Stepway

Рейтинг: 348
Репутация: 0

Казахстан - Поездка в Казахстан на авто.

Сообщение yrez » 16 июн 2016, 17:46

RUS72RF писал(а):Всем привет! Хочу в июле съездить в Казахстан на голубые озера из Тюмени. Подскажите через какую границу лучше ехать: Петухово или Казанское.

Я через Петухово последние 5 лет езжу,там т дорога свободнее ,нет фур,и быстрее выходит.А казанка -фуры задолбят -постоянные обгоны=неодекватные водилы фур,идут штуки 3 без помежутков ,проблема обогнать

Matiz2004
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 680
Репутация: +6

Казахстан - Поездка в Казахстан на авто.

Сообщение Matiz2004 » 17 июн 2016, 18:55

DrCo0L писал(а):Кстати, если кто решит менять в банках - берите загранпаспорт, т.к. по внутренним аж с февраля не меняют. Или кого-то из местных с собой берите.


А в обменниках загран нужен? Или это только именно в банках требуют? В широко здесь разрекламированном обменнике за мостом в Петропавловске загранпаспорт нужен? ;) А то у меня такого документа нет, а брать в заложники какого-нибудь казаха когда там борьба с террором как-то ссыкотно... :cherep:

RUS72RF
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 22:00
Рейтинг: 301
Репутация: 0

Казахстан - Поездка в Казахстан на авто.

Сообщение RUS72RF » 17 июн 2016, 21:02

Matiz2004 писал(а):А в обменниках загран нужен?

Не знаю как сейчас, а в 2012 г в обменниках не спрашивали. Деньги менял в Кокшетау.

kirill005
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Lacetti, Volkswagen Polo

Рейтинг: 3 206
Репутация: +3

Казахстан - Поездка в Казахстан на авто.

Сообщение kirill005 » 18 июн 2016, 14:25

Matiz2004, я менял в разных обменниках никто ничего не спрашивал.
волкодав прав людоед нет

yrez
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 31 май 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Renault Sandero Stepway

Рейтинг: 348
Репутация: 0

Казахстан - Поездка в Казахстан на авто.

Сообщение yrez » 18 июн 2016, 18:04

Я в Казахстане! Доехал вроде нормально.Дорога плохая особенно за Астраханкой, км 40 хреновой ,совсем хреновой и иногда очень хорошей но её там мало.На всех постах останавливали проверяли документы,на одном было даже не знаю как сказать ,прикол или намек на что то -при вьезде в Петропавловск остановил капитан,на постах всех тормозят,проверил документы ,отошел.Я пока прятал документы ,опять подходит и говорит что бы я вышел.Говорит что бы прошел на пост,Зашел он сука ко мне и давай нюхать уродец.Говорит, что от вашей машины спиртом пахнет.Пытался сказать что я пил-я прямым текстом сказал что он дурак и что в дальнюю дорогу только дебилы пьют-сразу отпустил.На таможне( Петухово) народу было много,российская 15 мин, ну а на казахской как всегда ,что то у них не работало ни кого не пропускали,стояли почти час, потом стали запускать машин по 5 ,пошло быстро.Но все равно потеряли на границе 1.5 часа.Скорость ни где не привышал,есть опыт.Средняя скорость 75,5 получилась ,расход 7,3 машина Рено сандеро степа в новом кузове.

инигмь
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 20:30
Рейтинг: 120
Репутация: 0

Казахстан - Поездка в Казахстан на авто.

Сообщение инигмь » 18 июн 2016, 20:27

Matiz2004 писал(а):
DrCo0L писал(а):Кстати, если кто решит менять в банках - берите загранпаспорт, т.к. по внутренним аж с февраля не меняют. Или кого-то из местных с собой берите.


А в обменниках загран нужен? Или это только именно в банках требуют? В широко здесь разрекламированном обменнике за мостом в Петропавловске загранпаспорт нужен? ;) А то у меня такого документа нет, а брать в заложники какого-нибудь казаха когда там борьба с террором как-то ссыкотно... :cherep:

за мостом незнаю про доки - менял казах. А в караганде меняли в банке - попросили паспорт, т.к. пересекала границу с загран.паспортом - собственно его и предъявила
Блондинка – это не просто цвет волос. Это еще и алиби.

DrCo0L
Ас
Ас
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 924
Репутация: +20

Казахстан - Поездка в Казахстан на авто.

Сообщение DrCo0L » 20 июн 2016, 13:57

Matiz2004, в обменниках не нужен, только в банках.
yrez, а по качеству дорога через Петухово как?
-Фима, вы-таки слышали, что про вас говорят, когда вас нет?!
- Мойша, я вас умоляю: когда меня нет, пусть меня даже бьют!

FullChaos
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 174
Репутация: 0

Казахстан - Поездка в Казахстан на авто.

Сообщение FullChaos » 20 июн 2016, 15:04

stariyfil писал(а):Всем доброго дня. Для информации - участок ремонта дороги Петропавловск-Кокшетау можно объехать по маршруту: Петропавловск-Явленка(66 км.)-Покровка-Корнеевка-Заградовка-Карасевка-Лавровка-Антоновка(111 км.)-Кокшетау(70 км.). Дорога на 3 балла, трафик - 1 балл, пробок нет, ремонта дорог нет, ЖП нет.

кто-то ездил в этом году? как состояние дороги? асфальт, асфальт с ямами, грунтовка?

yrez
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 31 май 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Renault Sandero Stepway

Рейтинг: 348
Репутация: 0

Казахстан - Поездка в Казахстан на авто.

Сообщение yrez » 21 июн 2016, 19:01

Да там и не так много обьезжать в прошлом году намного больше было

Отправлено спустя 7 минут 16 секунд:
растояние 170км против 250км это по гоглу

RUS72RF
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 22:00
Рейтинг: 301
Репутация: 0

Казахстан - Поездка в Казахстан на авто.

Сообщение RUS72RF » 21 июн 2016, 21:38

Откуда ремонт дороги начинается (от кого поселка) примерно

oleg42
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 май 2016, 06:58
Рейтинг: 11
Репутация: 0

Казахстан - Поездка в Казахстан на авто.

Сообщение oleg42 » 22 июн 2016, 06:27

Всем привет! В 2011 году были на Балхаше в Торангалык,на базе отдыха. В течение пяти дней надо было зарегестрироватся в миграционной службе, регистрировались.
Сейчас находится в том же месте. Вьехали в Казахстан 20.06.16 ,хотели ехать регистрироваться, а хозяева говорят не надо. Если находишься больше 30 суток то надо.
Вопрос: теперь так стало с регистрацией?

Mkoljan
Ас
Ас
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 234
Репутация: +18

Казахстан - Поездка в Казахстан на авто.

Сообщение Mkoljan » 22 июн 2016, 07:20

как дорога до балхаша о караганды?
кстати камней набирал там в баню в печку, не лопаются.

Отправлено спустя 8 минут 4 секунды:
oleg42, почитал сейчас, правильно сказали, 30 дней можно без регистрации. и еще очень рекомендуют оформлять мед страховку.

Handsome
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 306
Репутация: 0

Казахстан - Поездка в Казахстан на авто.

Сообщение Handsome » 22 июн 2016, 08:26

Был в начале Июня в г. Бурабай проходил границу через Петухово все быстро 35 минут. Машина 2007 года страховка 1650 руб. Деньги меняли в Петропавловске, в местном банке паспорт не спрашивали. Снимали однокомнатную квартиру 1600 руб. Тонировка задних стекол их не интересует. Следят за ремнями всех пассажиров и включением света.

oleg42
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 май 2016, 06:58
Рейтинг: 11
Репутация: 0

Казахстан - Поездка в Казахстан на авто.

Сообщение oleg42 » 22 июн 2016, 10:25

От Караганды до Балхаша нормальная дорога. Мы перед Карагандой в кемпенге ночевали,выехали в 7 ч.утра до Балхаша оставолось 468 км,были на месте в 12.40 ч. Как то так. Скоростной режим не нарушал.

serglion
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 3 109
Репутация: +4

Казахстан - Поездка в Казахстан на авто.

Сообщение serglion » 22 июн 2016, 10:30

Mkoljan писал(а):как дорога до балхаша о караганды?
кстати камней набирал там в баню в печку, не лопаются.

Отправлено спустя 8 минут 4 секунды:
oleg42, почитал сейчас, правильно сказали, 30 дней можно без регистрации. и еще очень рекомендуют оформлять мед страховку.


От Караганды до Балхаша и дальше вдоль озера дорога хорошая, трафик низкий. Из Караганды с пустым баком лучше не выезжать, т.к. АЗС попадаются очень редко, а приличная всего одна и до неё 400 км.

yrez
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 31 май 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Renault Sandero Stepway

Рейтинг: 348
Репутация: 0

Казахстан - Поездка в Казахстан на авто.

Сообщение yrez » 22 июн 2016, 11:49

yrez, а по качеству дорога через Петухово как?[/quote]
Нормальная как везде в глубинке,нет фур и ментов,и это главное

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
RUS72RF писал(а):Откуда ремонт дороги начинается (от кого поселка) примерно

Астраханку проезжаешь и сразу поворот на право в лес

kirill005
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Lacetti, Volkswagen Polo

Рейтинг: 3 206
Репутация: +3

Казахстан - Поездка в Казахстан на авто.

Сообщение kirill005 » 22 июн 2016, 15:57

RUS72RF, астраханка начало ремонта
волкодав прав людоед нет

RedWhite
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 47
Репутация: 0

Казахстан - Поездка в Казахстан на авто.

Сообщение RedWhite » 22 июн 2016, 16:51

доверенность на авто нужно делать перед поездкой?диагностическую карту?
И снесла курочка....деду башку.....

kirill005
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Lacetti, Volkswagen Polo

Рейтинг: 3 206
Репутация: +3

Казахстан - Поездка в Казахстан на авто.

Сообщение kirill005 » 22 июн 2016, 17:02

карту не надо
волкодав прав людоед нет