Яндекс создает раздел с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Разговоры на общие автомобильные темы всех участников форумов

Новиков
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 494
Репутация: +1

Яндекс создает раздел с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Сообщение Новиков » 01 окт 2016, 08:43

Ну что такое счастье. Наверное это, когда ты все понимаешь. А еще счастье это когда ВСЕ понимают, что ты все понимаешь.

Пришла как-то на тюменский рынок фирма "Шлюмберже" и предложила невиданно низкие цены за сервис в нефтяной отрасли. И стало всем счастье. И разогнали все нефтяные товарищи свои сервисные службы и стало всем хорошо. Вот только внезапно упала цена на нефть, а заокеанский друг "Шлюм" резко поднял цены, да так что мама не горюй. И естественно стали мы жить еще лучше. Правда налогов не досчитались пару лярдов, закрыли десяток мелких заводов и народ остался без работы. Но это мелочи. Ну не построили пару школ, ну уволили сотню медиков. Ни о чем.
Вот пришел на тюменский рынок солнечный друг "Магнит". И опять стало хорошо. Местные земляки офигевшие на своих прибылях тут же поджали хвосты. Цены ниже низкого. Народ ликует. Правда не стало тюменской логистики, а побежали по местным дорогам машинки "красное-белое". Ну не стало логистики, не беда: приспособились местные хапуги и стали свои маленькие ларьки тарить в Магните. Опять здорово. Деньга пошла местным, да такая что можно уже и не работать и потому стали они закрывать свои лавки и появились на их месте маленькие "магнитики". Конкуренция в полной красе. Правда опять налогов не досчитались. Учителей десяток уволили, да садик закрыли. Но это ерунда.
А вот пришел к нам в гости всезнающий господин Яндекс и опять стало всем хорошо. Поездка в такси с доплатой от Яндекса - круто. Ну фигня то пару сотен таксистов теперь не могут свои семьи прокормить. По сравнению со счастьем от потери нефтесервиса даже писать стыдно.
Так что как зайдет Авто.ру к нам в гости, закроется сотня автомагазинов нагло использующие свои изуитские рекламные технологии и наступит всеобщий рай.
........
В общем тоже захотелось присоединиться к продвинутому народу и чтобы ВСЕ поняли какой я всепонимающий чувак.
Автозапчасти для иномарок — https://server-avto.ru/

 

black013
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 7254
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 19 765
Репутация: +45

Яндекс создает раздел с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Сообщение black013 » 01 окт 2016, 09:22

Новиков,
щлюм последние лет пять- семь переживает не самые лучшие дни...сокращают программы, расходы, штат...экономят на чем только могут...

Новиков
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 494
Репутация: +1

Яндекс создает раздел с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Сообщение Новиков » 01 окт 2016, 10:13

black013, Когда Магнит сокращал кассиров тоже слышны были страдания о тяжелой доле. Читайте заокеанские финансовые отчеты и станет легче.
Любой монополист рано или поздно начинает экономить, на людях, на качестве, на социальных задачах.
Автозапчасти для иномарок — https://server-avto.ru/

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Яндекс создает раздел с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Сообщение oioi » 01 окт 2016, 12:13

А по поводу чего кипиш?
Ещё одна барахолка. Куда будут дублироваться объявы и так размещаемые на множество ресурсов.

Вот если залезут в нишу к экзисту/автодоку/эмексу - это будет интереснее.
Сейчас найти конкретную деталь не всегда получается.

Эл.каталоги на модель просто отсутствуют в доступе, либо настолько уродские, что найти чего-то невозможно.
Мне оч нравится яповский каталог Жапанькарс по ниссалам/финикам.
Купил Q50 и как раз была ситуация такая, что каталогов днём с фонарём не сыщещь.
Сейчас глянул, наконец-то изволили добавить.
Изображение

На джип WK2 так и ваще хер чё найдёшь подобного плана. Вот нужны мне 2 форсунки омывателя.. и нужно перерыть неплохое кол-во ресурсов, что бы найти из артикулы..
Можно конечно понадрачивать на мопаровские ресурсы, но это абздец конечно...

Короч, перехватит яндекс эл.каталоги на япов/фрицев/янки/кореяк - зачот ему сразу.
А эта барахолка - просто барахолка -)
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Rakhim
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 708
Репутация: +10

Яндекс создает раздел с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Сообщение Rakhim » 01 окт 2016, 13:44

Новиков такую чушь написал ппц. Всякие говноконторы закрываются, которые не могут оптимизироваться для выживания ну так туда им и дорога. Ни капли не жаль.

KorzH
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Alfa Romeo 159

Рейтинг: 35 239
Репутация: +52

Яндекс создает раздел с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Сообщение KorzH » 03 окт 2016, 10:19

О чем вообще речь? О том, что те кто жадничают, уйдут с рынка, и останутся те, кто реально за адекватные деньги продает? Дк это нормально, почему нет?
SIC PARVIS MAGNA

Дедужко
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Toyota Land Cruiser Prado
(до этого Lexus LX570)

Рейтинг: 34 351
Репутация: +63

Яндекс создает раздел с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Сообщение Дедужко » 03 окт 2016, 13:06

oioi писал(а):перехватит яндекс эл.каталоги на япов/фрицев/янки/кореяк - зачот ему сразу.

я так понял, это всё элементарно делается. на том же екзисте - ссылки на автопасспорт.нет с обратной отсылкой к ценам.
Создать тему, в которой из десяти слов восемь матерных, потом послать весь форум в .опу и удалить самого себя в бан, мог только Дедужко. Вот где самодисциплина была (с) Cadaver

Новиков
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 494
Репутация: +1

Яндекс создает раздел с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Сообщение Новиков » 03 окт 2016, 14:27

KorzH писал(а):О том, что те кто жадничают, уйдут с рынка, и останутся те, кто реально за адекватные деньги продает? Дк это нормально, почему нет?

Вовсе нет. Если цена и упадет то на короткое время. Затем в цену будет включена информационная составляющая. Я уже писал что местные цены на московских интернет магазинах завышены на 3, 4% - так сказать плата за ресурс. В период высокой конкуренции эта цена не растет. При появлении Яндекса этот процент вырастет до 5, 6. А в отсутствие других клиентов на рынке, Яндекс сам сможет поднять процент на 7, 8 и более.
Сейчас стратегия выдавливания конкурентов с рынка уже прослеживается на Яндекс-маркете:
"«Яндекс.Маркет» с 27 сентября переходит на новую систему работы с интернет-магазинами. Сервис будет отдавать предпочтение объявлениям, которые магазины размещают по модели СРА (Cost per Action). Данная схема работы предполагает, что покупатель не переходит на сайт интернет-магазина, а осуществляет покупку прямо на «Яндекс.Маркет». Соответственно, площадка берет комиссию не за переход клиента, а за оформленный заказ, она составит 2%. Сейчас, по данным компании, маркетинговые расходы обходятся партнерам в среднем в 5,83% от их товарооборота."
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/57e8e8769 ... ?from=main

Так что думаю к тому времени, как Яндекс захватит "территорию", "жадность" сегодняшних магазинов будет для вас сущей мелочью.

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Дедужко писал(а):ссылки на автопасспорт.нет с обратной отсылкой к ценам.

С Яндексом все проще: они просто купят все ресурсы, которые торгуют каталогами и еще заключат прямые эксклюзивные договора с дилерами. Думаю это ключевой ход, который сразу убьет большую часть интернет-магазинов.
Автозапчасти для иномарок — https://server-avto.ru/

Дедужко
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Toyota Land Cruiser Prado
(до этого Lexus LX570)

Рейтинг: 34 351
Репутация: +63

Яндекс создает раздел с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Сообщение Дедужко » 03 окт 2016, 16:19

Новиков писал(а):они просто купят все ресурсы, которые торгуют каталогами

а вот тут вот подвиньтесь... не каждый развитый бизнес можно купить. можно лишь создать ему условия безальтернативной работы, когда вокруг некому будет продавать свои услуги. но это уже дело ФАС и вилами по воде....
Создать тему, в которой из десяти слов восемь матерных, потом послать весь форум в .опу и удалить самого себя в бан, мог только Дедужко. Вот где самодисциплина была (с) Cadaver

Беркут4044
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 18 май 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Transit, Volkswagen Transporter

Рейтинг: 38 374
Репутация: +54

Яндекс создает раздел с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Сообщение Беркут4044 » 03 окт 2016, 16:21

Торгашей щимят потихоньку, разве плохо это ?
↕↕↕ϟϟϟϟ↕↕↕ Единственная церковь которая несёт свет - это та которая горит.
ZZ.0Z.ZZ

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4279
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 185
Репутация: +20

Яндекс создает раздел с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Сообщение lol-85 » 03 окт 2016, 16:23

Новиков, видится не всё так драматично на самом деле как Вы описываете. Та же "Cost per Action" Яндексу нужна для защиты от обмана, когда покупатель перешел по их ссылке в магаз, что-то купил, а магазин это скрывает, чтобы уменьшить агентское вознаграждение Яндексу и нет в этом больше ничего. Не будет Яндекс никаких договоров с диллерами заключать, он был всю жизнь поисковиком, им и останется, его основная цель свести покупателя и продавца, получить вознаграждение. Единственный минус Яндекса, что там далеко не все магазины, приходится еще пару-тройку профильных напрямую проверять, в этот момент и понимаешь, сколько Яндекс сэкономил времени. Я, например, им пользуюсь исключительно для того, чтобы получить справку по средним ценам, а покупаю всё рядом.

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Яндекс создает раздел с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Сообщение oioi » 03 окт 2016, 16:35

lol-85 писал(а):Единственный минус Яндекса, что там далеко не все магазины,

Яндекса ли? Успешные барыганы свои говоносайты в куяндекс-маркете не спешат регать.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4279
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 185
Репутация: +20

Яндекс создает раздел с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Сообщение lol-85 » 03 окт 2016, 16:47

oioi, я просто знаю немного вопрос изнутри, яндекс-маркет это мощный инструмент рекламы и магазу надо быть готовым к такому объему продаж и не сесть в лужу, иначе яндекс разорвет отношения.
oioi писал(а):Успешные барыганы свои говоносайты в куяндекс-маркете не спешат регать.

примеры можете привести? скорее всего они хотят, но их не берут, или не хотят потому, что уровень по объему не тот (не потянуть)

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Яндекс создает раздел с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Сообщение oioi » 03 окт 2016, 16:59

lol-85 писал(а):примеры можете привести?

http://magazinrezini.ru/
Год назад заказывал комплект шин.
Всё быстро.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4279
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 185
Репутация: +20

Яндекс создает раздел с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Сообщение lol-85 » 03 окт 2016, 17:05

oioi, ну так это местный московский магаз, доставка в регионы только через ТК. Они не выдержат конкуренции на яндексе, когда хлынет поток, они не смогут обрабатывать заказы и от них яндекс откажется, а может это уже было, а может по ценам не пролазят, много может быть причин. Знаю только из опыта, что если у магаза логистика отлажена хорошо и цены приемлемые (хотя бы на уровне средних), то при подключении к яндексу продажи кратно растут.

Т.е. в среднем "на плаву" в яндексе остаются магазы с самыми низкими ценами и коротким временем доставки (т.е. имеющих сеть складов по России). Для покупателя это главные критерии.

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Яндекс создает раздел с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Сообщение oioi » 03 окт 2016, 17:14

lol-85, т.е. всё равно получается, что Яндекс неуиноват, что барыганы к успеху приходить не хотят? :)
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Дениska
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 741
Репутация: +8

Яндекс создает раздел с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Сообщение Дениska » 03 окт 2016, 17:16

если яндекс забубенит легко понимаемые визуальные каталоги то будет норм, а так, это тут на автофоруме многие могут подобрать деталь из каталога или прошарить форумы с целью поиска артикула и заказать не выходя из дома.
а многим это сложно, госпади, для многих интернет это только выйти в соц сеть, чуть влево вправо все приехали.
так что магазы никуда не пропадут, люди будут туда ходить заказывать себе запчасти и расходники. не вижу паники вообще

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4279
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 185
Репутация: +20

Яндекс создает раздел с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Сообщение lol-85 » 03 окт 2016, 17:23

Дениska, и я о том же, сторонники теории заговора не учитывают, что в России делают покупки в интернете 5% населения.
oioi, да не созрело наше общество еще до конца, нет доверия к покупкам онлайн, уровень компьютерной грамотности слабый и спрос на разные группы товаров сильно колеблется.
Например, онлайн отлично продается различная компьютерная техника, смартфоны и прочие "гаджеты", т.к. их покупатели умеют это делать. Остальное продается хуже, намного хуже.

Я со своими родителями совершенно разные в этом плане люди. Когда мне что-то нужно я прогуглю весь интернет найду самое дешевое и т.д. потрачу немного времени, не вставая с места. Батя мой оббегает 5 магазинов, и купит в итоге потому, что надоело ездить :) Весь этот интернет ему кажется сложным, и там "одни мошенники". Так вот куча магазинов держится на староверах и будет держаться дальше, революции быстро не случится.

KorzH
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Alfa Romeo 159

Рейтинг: 35 239
Репутация: +52

Яндекс создает раздел с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Сообщение KorzH » 03 окт 2016, 17:55

Как только поднимутся цены на яндексе - появятся новые поставщики. Магазин - не завод.
SIC PARVIS MAGNA

Новиков
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 494
Репутация: +1

Яндекс создает раздел с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Сообщение Новиков » 03 окт 2016, 22:01

lol-85 писал(а):Дениska, и я о том же, сторонники теории заговора не учитывают, что в России делают покупки в интернете 5% населения.

Телефон можно погуглить в интернете, а затем купить в соседней лавке. Однако ДАЛЕКО не все запчасти вы сможете найти в автомагазинах города. И чем мельче город тем меньше шансов что вы найдете то что желаете. Думаю в Тюмени вы сможете купить расходники, амортизаторы, слегка по подвеске и еще по мелочи если повезет. А вот Ишим и Тобольск уже заказывают и расходники. И сегодня это уже не проблема иномарок, это уже и проблема новых Лад. Сегодня статистика нашей компании примерно 25% розница 75% - интернет заказы. Это данные по двум интернет-магазинам в Тюмени. И ваши пять процентов для этого рынка вовсе неверные цифры. Это первое.
Второе. Пять лет назад 70% запчастей приобретал ВЛАДЕЛЕЦ авто и 30% - столы заказов, то есть перекупы. Сервисников не было вообще. Сейчас 50% деталей заказывает работник СТО. 30% столы заказов и 20% владельцы.То есть главный покупатель изменился, и сегодня это тот, кто эту запчасть и поставит. Так что покупатель в современных интернет магазинах это СПЕЦ по покупкам в интернете, а не случайный товарищ.
Потому собственно и Яндекс рассчитывает поиметь бешеную капитализацию если захватит этот рынок.
KorzH писал(а):Как только поднимутся цены на яндексе - появятся новые поставщики. Магазин - не завод.

Только вот беда интернет-магазин и магазин шаговой доступности схожи лишь по названию, интернет-магазин это не поставщик, это система привязанных клиентов, это логистика, это прямые контракты. Разрушишь - обратно не склеишь.
Автозапчасти для иномарок — https://server-avto.ru/

Дедужко
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Toyota Land Cruiser Prado
(до этого Lexus LX570)

Рейтинг: 34 351
Репутация: +63

Яндекс создает раздел с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Сообщение Дедужко » 03 окт 2016, 22:20

Новиков писал(а):Разрушишь - обратно не склеишь.

делай как я: вбиваешь партномер в гугло/яндексопоиск и куришь результаты. для особо щепетильных можно выяснить, что за юрлицо держит выбранный тобой инет-магазин и пробить его в том же контур-фокусе на плавучесть и склонность к мошенничеству. всего делов. без привязки к вывеске и эмблемам.
Создать тему, в которой из десяти слов восемь матерных, потом послать весь форум в .опу и удалить самого себя в бан, мог только Дедужко. Вот где самодисциплина была (с) Cadaver

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4279
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 185
Репутация: +20

Яндекс создает раздел с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Сообщение lol-85 » 03 окт 2016, 23:20

Новиков, какие 75%, свежая статистика:
В сентябре 2016 года количество россиян, которые регулярно совершают покупки в интернет-магазинах, увеличилось на 1% по сравнению с сентябрем 2015 года и достигло 11%. Об этом свидетельствуют данные опроса "Левада-центра". Однако, если сравнивать данные с прошлым годом, рост замедлился.

При этом 70% населения вообще ничего никогда не покупали в интернете, а 60% и не собирается.
http://www.levada.ru/2016/09/29/ispolzovanie-interneta-2/

Новиков
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 494
Репутация: +1

Яндекс создает раздел с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Сообщение Новиков » 04 окт 2016, 13:27

lol-85 писал(а):При этом 70% населения вообще ничего никогда не покупали в интернете, а 60% и не собирается.

При чем здесь ОБЩАЯ статистика. Я думаю есть группы товаров, которые в принципе не покупаются интернете. А есть товары, которые только в интернете и можно купить. Запчасти относятся именно к таким.
Дедужко писал(а):вбиваешь партномер в гугло/яндексопоиск и куришь результаты. для особо щепетильных можно выяснить,

Думаю не все так однозначно.В современном поиске много странного. Например если забить номер какого-нибудь масляного фильтра и город "Тюмень" яндекс на первой странице выдаст наш сайт server-avto. А вот на гугле фиг. Близко не найдешь.Это странно. Помню в свое время по-моему Емех проплачивал в Яндексе кучу самых ходовых номеров. Затем как-то само это заработало. А как заработало, так может и перестать. Сейчас у Яндекса большие проблемы из-за Яндекс -марекета, один скандал с Озоном чего стоит. Может все это замануха - типа "не бойтесь все будет нормально".
Думаю если Яндекс начнет раскручивать свой интернет-магазин, ссылки на другие интернет-магазины вы не увидите. Так что я не сильно бы рассчитывал, что структура, которая мечтает стать монополистом будет бороться с собственной монополией... Разве что Гугл может включить свои механизмы.. Посмотрим.
Автозапчасти для иномарок — https://server-avto.ru/

Дедужко
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Toyota Land Cruiser Prado
(до этого Lexus LX570)

Рейтинг: 34 351
Репутация: +63

Яндекс создает раздел с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Сообщение Дедужко » 04 окт 2016, 13:46

гуглом пользуюсь через тор. так проще и надежней.
Создать тему, в которой из десяти слов восемь матерных, потом послать весь форум в .опу и удалить самого себя в бан, мог только Дедужко. Вот где самодисциплина была (с) Cadaver

heln72
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 10:37
Рейтинг: 5
Репутация: 0

Яндекс создает раздел с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Сообщение heln72 » 04 окт 2016, 16:40

Не факт, что стрельнет. У Яндекса вроде много проектов было, которые загнулись, недавно читала..

moto72rus
Мастер
Мастер
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 807
Репутация: +30

Яндекс создает раздел с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Сообщение moto72rus » 04 окт 2016, 17:25

Новиков писал(а): интернет-магазин это не поставщик, это система привязанных клиентов, это логистика, это прямые контракты. Разрушишь - обратно не склеишь.


На словах только или в крупных инет магазинах, которые никуда не денутся.

Заказываете летнюю резину в Тюменском инет магазине. Вам звонят и потом приходит смс о брони резины на складе. Сервис, думаете вы. Через 2 дня звонят говорят, что резины на складе НЕТ. :eek: Как так :???: Продавец после звонка 2 дня на Газели 2000км ехал, не спал, не ел. Чтоб открыть склад своими руками и посмотреть резину на полке :???:

В топку некоторые инет-магазины, наплодили сотни перекупов без склада...

29
Пилот
Пилот
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 24 317
Репутация: +43

Яндекс создает раздел с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Сообщение 29 » 04 окт 2016, 20:47

Яндекс в этом не первопроходец. Просто компания наработала имя и стремительно захватывает ниши.
В инете есть куча агрегаторов и торговых площадок где можно купить за копейки скажем залежалый товар. Есть программы, которые рассылают запросы в магазины запасных частей от заявителя. Все это есть. Иногда очень удобно и выгодно. Например свечи 6шт. я купил за 400р. при том что, стандартная цена была 500р. за штуку. Фирму не помню. По-моему NGK. Свечи отличные, езжу уже пол года на них.

Новиков
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 494
Репутация: +1

Яндекс создает раздел с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Сообщение Новиков » 05 окт 2016, 11:42

moto72rus писал(а):В топку некоторые инет-магазины, наплодили сотни перекупов без склада...

Интернет-магазины по запчастям все такие. Невозможно такую тьму запчастей, которая существует в мире, завести на один склад. Максимум что я знаю это 90-100 тыс наименований на одном складе. Например на Ексисте их 95тыс. плюс минус. Из них уникальных номеров 10-30 тысяч. Это предел. Остальные миллионы деталей, это чисто агрегированные запчасти о разных поставщиков.
29 писал(а):Например свечи 6шт. я купил за 400р. при том что, стандартная цена была 500р. за штуку. Фирму не помню. По-моему NGK. Свечи отличные, езжу уже пол года на них.

Насколько я знаю масла, свечи и фильтра сегодня подделывают в первую очередь. Поляки и китайцы настолько успешны в этой отрасли, что зачастую не отличишь. Правда вместо положенного срока эти свечи ходят в 4-5 раз меньше, машина хуже заводится в мороз и катализатор страдает. Но ездить можно и задаром. На сайте Емекса есть описание как отличить поддельную свечу от оригинальной. У меня где-то 2 десятка таких валяется. Они рабочие, но клиенты их не берут. В следующий раз не тратте 500 руб. приходите: насыплю бесплатно. Разумеется я допускаю что Вам вдруг несказанно повезло, всякое бывает и вы купили фирменную свечу в 8 раз дешевле.
Вообще тема подделки сегодня настолько актуальна, что крупные интернет-магазины начали подшивать региональные склады (чего раньше никогда не делали), на которых еще есть настоящий оригинал (я имею в виду внутренность соответствует бренду на упаковке) дабы как-то разбавить поддельные московские склады. Из-за этой темы часто имеют место провалы по ассортименту, приходится тащить из-за границы -вырастает срок поставки. Что вынуждает клиентов брать из Москвы не понятно что. В общем замкнутый круг.
Хотя для маленьких магазинчиков - лафа. Объясняют чем угодно: "прямые поставки с завода", "залежалый товар", "мы не жадничаем". И людям нравится.
Автозапчасти для иномарок — https://server-avto.ru/

wovan
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 920
Репутация: +6

Яндекс создает раздел с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Сообщение wovan » 05 окт 2016, 11:51

было время . когда открылась лента . в магазинчике у дома все было гарантированно дороже . сейчас у меня возле дома в маленьком магазе есть товары которые дешевле чем в ленте
так чё где дешевле там и будут тариться люди

Новиков
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 494
Репутация: +1

Яндекс создает раздел с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Сообщение Новиков » 05 окт 2016, 14:04

wovan писал(а):было время . когда открылась лента . в магазинчике у дома все было гарантированно дороже . сейчас у меня возле дома в маленьком магазе есть товары которые дешевле чем в ленте
так чё где дешевле там и будут тариться люди

А магазинчик-то где берет - в Ленте?? Или свои фуры гоняет по России???
Автозапчасти для иномарок — https://server-avto.ru/