Водитель в Тюмени получил с видеокамеры два штрафа за одно нарушение

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 11466
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 21 651
Репутация: +8

Водитель в Тюмени получил с видеокамеры два штрафа за одно нарушение

Сообщение Автоновости » 02 ноя 2017, 17:42

Автолюбитель в Тюмени получил с видеокамеры два разных штрафа за одно нарушение.

Уникальный случай произошел в Тюмени с камерами видеофиксации нарушений. Автолюбитель прислал в адрес CAR72 копии постановлений и заказных писем с фотографиями своего нарушения, зафиксированного на перекрестке улиц Ямской и Полевой.
Изображение
Как видно из материалов постановлений, майор полиции и начальник отдела ЦАФАП Васюнин А.И. "выписал" оба штрафа за один и тот же пункт 6.13 ПДД по одной и той же фотографии сделанной в одну и ту же секунду, в 13:39:09 местного времени.
Но один штраф размером в 1000 рублей он выдал за проезд на красный сигнал светофора, а второй штраф на 800 рублей за выезд за "СТОП-линию".
Таким образом, за нарушение одного пункта ПДД водитель получил одновременно два штрафа на сумму 1800 рублей.
Изображение

Надо сказать, что в последнее время форум CAR72 и все соцсети пестрят сообщениями о некорректной работе новых камер ГИБДД, которые устанавливаются повсеместно на перекрестках Тюмени.
Тюменские автолюбители жалуются на необъективное и неправомерное установление факта нарушения ПДД и приезжают в ЦАФАП, с целью написать заявление об отмене своего ошибочно выписанного штрафа.

Может все-таки пришла пора руководству ГИБДД, ЦАФАП и "Ростелеком" признать, что комплекс видеофиксаций и сотрудники центра, выписывающие штрафы, допускают в сумме много погрешностей и ошибок, из-за которых порядочные автолюбители не по свой вине получают "письма счастья" и оплачивают из своего кармана несуществующие нарушения?
И может пришла пора контролирующие и надзорные органы проверить работу аппаратуры "Ростелекома" и "ЦАФАП" с юридической точки зрения и законность подобных штрафов, когда водители не успевают покинуть перекресток на свой сигнал светофора из-за других нарушителей, завершающих свои маневры на красный?

Или может пора сотрудникам центра автоматизированной фиксации административных правонарушений более тщательно рассматривать фотографии и обстоятельства нарушений ПДД, а не штрафовать всех подряд без разбора?

Это при том, что многие автовладельцы просто не занимаются выяснением было ли нарушение на самом деле и не желают терять время, силы и нервы на разбирательства с ЦАФАП, а готовы молча заплатить штраф со скидкой 50% и забыть про него.
Так что всё-таки важнее для государства в первую очередь для профилактики безопасности дорожного движения? Собрать как можно больше штрафов в казну за несуществующие и спорные нарушения ПДД? Или действовать в рамках закона и согласно ПДД РФ, наказывая реальных нарушителей?

В любом случае, в обществе водителей назревает конфликт и недовольство данной ситуацией, которые необходимо как-то решать.

Ниже приводим лишь некоторые свежие комментарии по поводу работы новых камер ГИБДД:

Из за несовершенства системы фиксирования людям придется тратить свое время и доказывать что они не верблюды. Это вообще крайняя тупость- выезжаешь на зеленый с поворотником, тебя не пускают те кто едет прямо (это и понятно с чего бы, они не обязаны) и ты, как порядочный гражданин, завершаешь свой поворот. Не нарушаешь при этом НИЧЕГо и прешься в итоге доказывать кому то что то. На что расчет? На то что людям будет лень? Отличная идея новых поборов. С чего бы инспектору САМОМУ не просматривать ВСЕ такие нарушения прежде чем отсылать штраф? Зачем гражданина, по факту не нарушившего, заставлять идти на поклон к инспектору? А ведь это в рабочее время наверняка. Понятное дело что там, видимо, система автоматическая. Но если автоматика не справляется и заставляет порядочных граждан платить за просто так (это уже само по себе незаконно и граничит с мошенничеством) то почему бы именно таки нарушения не просматривать человеку? Лично мое мнение- это просто отъем бабла у граждан...еще один из способов.

Был у меня аналогичный был случай... Ехал по Холодильной от 50 лет ВЛКСМ, по второму ряду пересекал Республики (где сейчас поворот налево запрещён, т.е. стоят знаки - первый ряд прямо и направо, второй ряд прямо), до окончания зелёного оставалось 3 секунды, пересекаем Республики и тут какой-то чудак на букву М.. решил повернуть налево, мы все встали... ему давай сигналить... в конце-концов проехали все прямо, но уже все попались на камеры... запись есть, но бегать из-за 400 руб. (половина штрафа) неохота..сколько нервов времени и бензина уйдёт. А сколько таких? И набегает куча денег, собранных неправомерно...

Мой приятель пропустил скорую, выехав за стоп-линию и штраф схлопотал. Ладно - сказал он, может жизнь кому-то спас...

Не каждый пойдёт обжаловать штраф. Кому-то просто не удобно или живут далеко (в деревне например) и ехать специально не выгодно. Он лучше заплатит этот штраф. На это все и рассчитано. Не хило пополняется бюджет региона. У меня только за последний месяц 5 таких штрафов. Сейчас, конечно, езжу аккуратно, но тем не менее... у меня просто времени нет ездить и куда-то разбираться. И, думаю, так у многих.

Вот они сами же создают бюрократическую волокиту...доведите до ума, а потом ставьте. Среднее время высчитывать умеют, а завершение маневра настроить не умеют...на лоха просто рассчитано вот и все...это ваш косяк, а стоять 4 часа в очереди почему то нам...ну чё за бред то

У меня 3 штрафа за 2 дня ! В госуслуги посмотрела , но фото нет . Последний штраф за 30.10 то есть в понедельник , а в понедельник у меня машина стояла. Я никуда не ездила. Откуда штраф ?? Интересно! Поеду сегодня разбираться.

А еще бывают случаи когда стоишь на светофоре и видишь в зеркало, что сзади автомобиль не успевает оттормозиться и въедет в твой автомобиль. Ты пересекаешь стоп-линию и остаешься виноват


Информация для тех, кто желает обжаловать свой штраф:
Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД
Управление МВД России по Тюменской области
Тюмень, 50 лет Октября, 45
Ежедневно 09:00–18:00, обед 13:00–14:00

 

JIeBa
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 410
Репутация: +7

Водитель в Тюмени получил с видеокамеры два штрафа за одно нарушение

Сообщение JIeBa » 09 ноя 2017, 15:22

Кто-нибудь клеил пленку на номер? Типа камера номер не распознает. Бред нет?
ZA SPORT

vladimer1991
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 965
Репутация: 0

Водитель в Тюмени получил с видеокамеры два штрафа за одно нарушение

Сообщение vladimer1991 » 09 ноя 2017, 15:25

[quote="JIeBa"]JIeBa, Кто-нибудь клеил пленку на номер? Типа камера номер не распознает. Бред нет?[/quote
Не бред но праф лишишся если поимают.

JIeBa
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 410
Репутация: +7

Водитель в Тюмени получил с видеокамеры два штрафа за одно нарушение

Сообщение JIeBa » 09 ноя 2017, 15:38

vladimer1991 писал(а):
JIeBa писал(а):JIeBa, Кто-нибудь клеил пленку на номер? Типа камера номер не распознает. Бред нет?[/quote
Не бред но праф лишишся если поимают.


Поймают, если заранее будут знать, что у тебя пленка наклеена
ZA SPORT

z_ima
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 603
Репутация: +26

Водитель в Тюмени получил с видеокамеры два штрафа за одно нарушение

Сообщение z_ima » 09 ноя 2017, 19:33

чот в последнее время прям вслух проговариваю когда зеленый загорается и я первым стою "РАЗ,ДВА" и только после этого стартую :-D супруга говорит "ты и :pipec: панутый?" я грю - долго объяснять :lol2:

vladimer1991
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 965
Репутация: 0

Водитель в Тюмени получил с видеокамеры два штрафа за одно нарушение

Сообщение vladimer1991 » 09 ноя 2017, 19:44

JIeBa писал(а):JIeBa,
vladimer1991 писал(а):
JIeBa писал(а):JIeBa, Кто-нибудь клеил пленку на номер? Типа камера номер не распознает. Бред нет?[/quote
Не бред но праф лишишся если поимают.


Поймают, если заранее будут знать, что у тебя пленка наклеена

Через любой пост поедешь сразу увидят что заклеины номера.

T-34_GT
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 398
Репутация: 0

Водитель в Тюмени получил с видеокамеры два штрафа за одно нарушение

Сообщение T-34_GT » 11 ноя 2017, 09:38

JIeBa писал(а):Кто-нибудь клеил пленку на номер? Типа камера номер не распознает. Бред нет?

Херня эта плёнка! В Главной Дороге по НТВ показывали, что она не помогает. Если есть лишние деньги, можешь купить и поэкспериментировать
Изображение
В этой жизни пока сам не возьмешься, ни кто тебе подарков не сделает (с)
my life - my game...

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 108 102
Репутация: +95

Водитель в Тюмени получил с видеокамеры два штрафа за одно нарушение

Сообщение megan » 11 ноя 2017, 09:56

JIeBa писал(а):Кто-нибудь клеил пленку на номер? Типа камера номер не распознает. Бред нет?

vladimer1991 писал(а):Не бред но праф лишишся если поимают.

не лишишься, за это максимум штраф 5000 т.р.
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

Magic
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 404
Репутация: +4

Водитель в Тюмени получил с видеокамеры два штрафа за одно нарушение

Сообщение Magic » 12 ноя 2017, 22:45

megan писал(а):не лишишься, за это максимум штраф 5000 т.р.

а вот КоАП мне другое подсказывает.. что всё зависит от того, дали судье в ночь перед рассмотрением качественный секс или нет.. ну и от отягчающих, которые с нашими камерами и светофорными фазами теперь есть у большинства..
12.2.
2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть.
>Штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Подпись ещё не придумал... Думать лень..

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 108 102
Репутация: +95

Сообщение megan » 12 ноя 2017, 23:39

Magic, точно туплю, почти у всех штрафов в 5000 есть альтернатива- лишение...
Последний раз редактировалось megan 12 ноя 2017, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

user_name
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 11:06

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Гранта

Рейтинг: 3 109
Репутация: +1

Водитель в Тюмени получил с видеокамеры два штрафа за одно нарушение

Сообщение user_name » 21 дек 2017, 11:11

А за повторный проезд на красный по камере, лишают прав?

Lock
Мастер
Мастер
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 945
Репутация: +4

Водитель в Тюмени получил с видеокамеры два штрафа за одно нарушение

Сообщение Lock » 21 дек 2017, 11:21

user_name писал(а):А за повторный проезд на красный по камере, лишают прав?

нет, только штраф 5000
Кто молчит, обычно бывает прав.

Evgen72region
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 676
Репутация: 0

Водитель в Тюмени получил с видеокамеры два штрафа за одно нарушение

Сообщение Evgen72region » 21 дек 2017, 11:29

По этим же перекрёсткам езжу по несколько раз в день и первый и на мигающий зелёный, по разному попадаю - всё хорошо, штрафов нет. За превышение в августе был (это я к тому, что у меня не чудо номера). Не понимаю почему так часто в новостях подобные сообщения появляются. Если есть сбой в камере - значит все должны получать, а так видимо у некоторых проблемы с кармой, больше объяснения нет ))

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38874
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 450 510
Репутация: +263

Водитель в Тюмени получил с видеокамеры два штрафа за одно нарушение

Сообщение Majesti© » 18 апр 2018, 21:26

Прислали такое:
Сбой камер или что это?
Моё авто ВАЗ-2107, а Сузуки Гранд Витара вторым письмом пришло.
Пришёл штраф на моё авто и плюс вот это, так сказать бонус, может хозяина найти, или как?
Изображение
Миру мир

tempel
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 976
Репутация: 0

Водитель в Тюмени получил с видеокамеры два штрафа за одно нарушение

Сообщение tempel » 20 апр 2018, 08:43

[quote=«user_name»]user_name, А за повторный проезд на красный по камере, лишают прав?[/quote]
Если инспектор фиксирует нарушение, то возможно лишение прав на 4-6 месяцев

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 193
Репутация: +33

Водитель в Тюмени получил с видеокамеры два штрафа за одно нарушение

Сообщение aleksss_555 » 20 апр 2018, 11:20

user_name писал(а):А за повторный проезд на красный по камере, лишают прав?

Изображениештраф 5 тыс, без скидки

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Моё авто ВАЗ-2107, а Сузуки Гранд Витара вторым письмом пришло.
Пришёл штраф на моё авто и плюс вот это, так сказать бонус, может хозяина найти, или как?

адрес перепутали, на письмо Витары написали предыдущий адрес. Всё просто.
Искать хозяина не обязательно, ему оповещение в ГосУслугах быстрее придёт. А не придёт, так приставы потом сами штраф спишут
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

xebia
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8297
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 24 759
Репутация: +33

Водитель в Тюмени получил с видеокамеры два штрафа за одно нарушение

Сообщение xebia » 17 янв 2019, 15:35

1. правда ли,что наши , Тюменские дорожные камеры завязаны . на Сервис, на основе Dell?
Я не про програмнное обеспечение.