Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

ДТП и автопроисшествия в Тюмени: фото, разборы, схемы, обсуждение
Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14553
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 451
Репутация: +110

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Maxx » 24 окт 2019, 15:11

sag81 писал(а):Во-первых какие документы реального размера ущерба у ИП...только договор цессии, а все документы у пострадавшего должны быть, но и их со слов ТС нет уже.

Экспертиза

sag81 писал(а):Во-вторых, если фактический ущерб определен судом, как ты пишешь, то почему СК осталась в стороне, а не заплатила сполна? Правильно, потому что размер страхового обеспечения определяется с учетом износа, а не без такового.

Потому что страховая компания в силу закона не покрывает весь ущерб. Только с износом.

sag81 писал(а):Ну и третье, мне нравится твоя позиция - не гневите судью и ИП и заплатите денежку... за что? За хотелки работников этого ИП? Как я уже писал подтянуть виновника к выплате разницы можно только в том случае, если он подпадает под ПКС от 10.3.2017 года №6-П...цитирую ... "Следовательно, потерпевший при недостаточности страховой выплаты на покрытие причиненного ему фактического ущерба вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет лица, в результате противоправных действий которого образовался этот ущерб, путем предъявления к нему соответствующего требования.
Соответственно, при исчислении размера расходов, необходимых для приведения транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до повреждения, и подлежащих возмещению лицом, причинившим вред, должны приниматься во внимание реальные, т.е. необходимые, экономически обоснованные, отвечающие требованиям завода-изготовителя, учитывающие условия эксплуатации транспортного средства и достоверно подтвержденные расходы, в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты).".


Все верно. Именно в экспертизе представлен размер расходов, необходимых для приведения.... и бла-бла-бла, все как указал КС РФ.

А что у ТС... потерпевший получил денежку от ИП 45000, они организовали независимую экспертизу по которой расходы на восстановление авто составляют 42000 с учетом износа и 73000 без оного. Документов по ремонту нет и скажи за что платить 30000? За красивые глаза представителя в суде?

Я выше писал, что не нужно путать фактические расходы с фактическим ущербом. Предыдущий коммент ответ на процитированное.
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

 

sag81
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volkswagen Golf

Рейтинг: 1 054
Репутация: +1

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение sag81 » 24 окт 2019, 16:32

hellslade, Тотал - это другая тема, к нашей никакого отношения не имеет
KorzH, не подходят только потому, что все, что выше страхового возмещения выплаченного СК с учетом износа взыскивается с виновника в соответствии с реальными затратами, т.е. вначале отремонтируй, а затем предъявляй претензию виновнику.

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Maxx, еще раз из ПКС ..."подлежащих возмещению лицом, причинившим вред, должны приниматься во внимание реальные, т.е. необходимые, экономически обоснованные, отвечающие требованиям завода-изготовителя, учитывающие условия эксплуатации транспортного средства и достоверно подтвержденные расходы, в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты)". Четко написано - достоверно подтвержденные расходы, а экспертиза это грубо говоря смета, которая необходима для восстановления.

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14553
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 451
Репутация: +110

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Maxx » 24 окт 2019, 17:14

sag81 писал(а):KorzH, не подходят только потому, что все, что выше страхового возмещения выплаченного СК с учетом износа взыскивается с виновника в соответствии с реальными затратами, т.е. вначале отремонтируй, а затем предъявляй претензию виновнику.


Это влажные мечты, основанные опять же на непонимании разницы между фактическим ущербом и фактическими расходами... Еще раз рекомендую перечитать мое объяснение на предыдущей странице..

sag81 писал(а):Maxx, еще раз из ПКС ..."подлежащих возмещению лицом, причинившим вред, должны приниматься во внимание реальные, т.е. необходимые, экономически обоснованные, отвечающие требованиям завода-изготовителя, учитывающие условия эксплуатации транспортного средства и достоверно подтвержденные расходы, в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты)". Четко написано - достоверно подтвержденные расходы, а экспертиза это грубо говоря смета, которая необходима для восстановления.


Еще раз.... Вы не понимаете, что такое с точки зрения закона реальный ущерб... Это не фактически понесенные расходы.
Цитирую ГК, ст. 15.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)

Чувствуете? Есть расходы, которые уже понесены... Есть, которые еще предстоит понести... А есть реальный ущерб.... т.е. необходимые, экономически обоснованные, отвечающие требованиям завода-изготовителя, учитывающие условия эксплуатации транспортного средства и достоверно подтвержденные расходы, в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты).

Далее...

достоверно подтвержденные расходы

Это всего лишь отсылка к требованиям процессуального закона к доказательствам: относимость, допустимость, достоверность. Экспертиза письменное доказательство. Если будет принято судом достоверным (а при отсутствии других доказательств - будет), это и будет в терминах КС достоверно подтвержденными расходами, необходимыми для приведения ТС в состояние до ДТП....


У меня один вопрос, sag81, Вы хотите понять? Или меня переубедить? Просто если второе, то я тогда откланиваюсь, ибо в неделею по два-три решения о взыскании с виновников на основании Постановления КС и экспертизы я получаю. Мнение судов в данном вопросе мне всяко важнее Вашего, без обид.
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

sag81
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volkswagen Golf

Рейтинг: 1 054
Репутация: +1

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение sag81 » 24 окт 2019, 18:40

Maxx, Переубедить, ни в коем случае..... Если есть возможность сбросьте пару таких решений, данные заштрихуйте. Почта в личке...

Mkoljan
Ас
Ас
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 235
Репутация: +18

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Mkoljan » 25 окт 2019, 12:58

sag81 писал(а):все, что выше страхового возмещения выплаченного СК с учетом износа взыскивается с виновника в соответствии с реальными затратами, т.е. вначале отремонтируй, а затем предъявляй претензию виновнику.

А если у меня денег нет на ремонт, а тех, что выплатила страховая недостаточно - то мне никогда не восстановить автомобиль?

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26959
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 548
Репутация: +158

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Holtoff » 25 окт 2019, 15:07

Mkoljan писал(а):А если у меня денег нет на ремонт, а тех, что выплатила страховая недостаточно - то мне никогда не восстановить автомобиль?

А если затраты не понесены, то как определить их сумму? Как обосновать сумму иска? Какими документами?

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26959
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 548
Репутация: +158

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Holtoff » 25 окт 2019, 15:09

А, вон, Maxx ответил, вопрос снимается.

KorzH
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Alfa Romeo 159

Рейтинг: 35 239
Репутация: +52

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение KorzH » 26 окт 2019, 13:13

sag81 писал(а):KorzH, не подходят только потому, что все, что выше страхового возмещения выплаченного СК с учетом износа взыскивается с виновника в соответствии с реальными затратами, т.е. вначале отремонтируй, а затем предъявляй претензию виновнику.

Это что за логика вообще? :???: Экспертиза только и определяет, сколько тебе должны ущерба возместить. А уж как ты этим возмещением воспользуется - твои сугубо личные половые проблемы, которые никого не волнуют. Можно даже шлюх заказать. :-D
SIC PARVIS MAGNA

Torque
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 00:00
Награды: 1

(до этого Lexus RX350)

Рейтинг: 5 138
Репутация: +1

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Torque » 27 окт 2019, 21:50

Maxx писал(а):sag81 писал(а):
Во-первых какие документы реального размера ущерба у ИП...только договор цессии, а все документы у пострадавшего должны быть, но и их со слов ТС нет уже.

Экспертиза

Как была проведена экспертиза, если поврежденное авто на нее не приезжало? Я думаю такую экспертизу можно оспорить, элементарно - откуда вы знаете, установлен был оригинальный бампер за 70 к или китайский за 5 к? Машина не новая, бампер возможно менялся, вообще даже не представляю как определить оригинальность пластиковой детали.

SHRUST
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 459
Репутация: +17

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение SHRUST » 28 окт 2019, 01:34

Torque, Делается экспертиза по предыдущей экспертизе

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Сообщение Перевозчик » 28 окт 2019, 16:10

Не знаю как оцениваются детали автомобилей для экспертизы, но скорее всего берется максимальная цена, например у официалов. Хотя эти з/ч можно приобрести так же новыми и с такими же сроками доставки у других столов заказа, только в два раза дешевле. Я знаю как в оценке можно завысить стоимость недвижимости или авто, созданием фейковых объявлений с завышенной ценой, поднимая при этом среднюю стоимость. Делая экспертизу по повреждениям авто, думаю схема похожая. ИП делают экспертизу по коррупционной схеме, завышая ремонт до максимума. Поэтому страховые сейчас и делают ремонт, а не дают деньги, чтоб хоть как то избежать эти дополнительные траты на умных юристов. В итоге страдают простые люди, ждущие авто по месяцу и больше, хотя могли бы просто взять деньги у страховой и восстановить авто за неделю.
Скрытый текст:
мысли в слух, не притендую на их правильность. Просто ни разу не было проблем со страховыми, когда был виновником и когда был потерпевшим. Может просто потому что не было третьих лиц :oops:
Последний раз редактировалось Перевозчик 28 окт 2019, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

sag81
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volkswagen Golf

Рейтинг: 1 054
Репутация: +1

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение sag81 » 28 окт 2019, 21:33

SHRUST писал(а):Torque, Делается экспертиза по предыдущей экспертизе

делается вообще-то по акту осмотра, а не предыдущей экспертизе

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14553
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 451
Репутация: +110

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Maxx » 28 окт 2019, 23:15

Перевозчик писал(а):Поэтому страховые сейчас и делают ремонт, а не дают деньги, чтоб хоть как то избежать эти дополнительные траты на умных юристов


Святая простота. Если бы знал, как ремонтируют, на какие деньги, и сколько отказов после несколькомесячных скитаний по СТО.
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик