Граждане должны возмещать ущерб от аварии по единой методике его оценки

Теги: ДТП ОСАГО


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru
  3837    28

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

28.06.2019 Условное осуждение сроком 2 года получил тюменец за ДТП с тремя автомобилями

31.03.2017 Страховщики предложили увеличить стоимость ОСАГО в Тюмени

11.03.2017 В Упоровском районе агента осудили за хищение денег при оформлении ОСАГО

21.04.2016 Новые розовые бланки полисов ОСАГО (Фото)

13.04.2016 Скоро: штраф за нарушение ПДД по записям со смартфона граждан

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
Elwin
Автоновости писал(а):В случае, если стоимость ремонта превышает указанную выше сумму ущерба - 400 тысяч рублей, с причинителя вреда подлежит взысканию дополнительная сумма, рассчитываемая в соответствии с Единой методикой с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.

Т.е. теперь с виновника тоже будет взыскиваться сумма с учетом износа? Т.е. не как раньше, если не хватило на ремонт, то за износ можно взыскать с виновника?
15 января 2016 в 15:25 #
Что то ни черта не понятно :eek:
15 января 2016 в 16:31 #
Димасик
В соседней теме это обсуждаем
15 января 2016 в 16:32 #
Elwin писал(а):
Автоновости писал(а):В случае, если стоимость ремонта превышает указанную выше сумму ущерба - 400 тысяч рублей, с причинителя вреда подлежит взысканию дополнительная сумма, рассчитываемая в соответствии с Единой методикой с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.

Т.е. теперь с виновника тоже будет взыскиваться сумма с учетом износа? Т.е. не как раньше, если не хватило на ремонт, то за износ можно взыскать с виновника?


Похоже так. Владельцы не новых машин в пролете.
17 января 2016 в 13:30 #
е***ть мои колеса
17 января 2016 в 15:33 #
bobhot
Пля ну вот не идиоты ли?
Никогда не понимал ну есть у меня 30летний авто в идеальнейшем состоянии...дятел долбанул свежевыкрашеный бампер... я ему еще и доплатить должен буду?
17 января 2016 в 17:36 #
SLEZA
Маразм крепчает :pipec:
17 января 2016 в 18:10 #
vadlexx
bobhot писал(а):Пля ну вот не идиоты ли?
Никогда не понимал ну есть у меня 30летний авто в идеальнейшем состоянии...дятел долбанул свежевыкрашеный бампер... я ему еще и доплатить должен буду?

bobhot вот тебе и заменят его с учетом 30 летнего износа по цене картонки, хотя как они вычисляют износ одному богу известно. Если например дверь авто не битая и не крашенная, какой у ней износ, у годовалой и пятигодовалой машины и что там износится и насколько?
17 января 2016 в 20:26 #
bobhot
vadlexx, вот и я о том... блин :evil:
17 января 2016 в 21:12 #
делают все, чтобы на старых авто ездить было не выгодно
17 января 2016 в 21:16 #
atmicandr
А зачем тогда вообще сделали повышение страховых выплат? Нахрена увеличили тарифы ОСАГО?? СССцуки!!!
18 января 2016 в 08:44 #
Mkoljan
Видимо судьи ВС передвигаются на служебных авто и их такие проблемы касаются только в теории.

Как повезло виновникам, теперь они могут летать по городу и вообще ничего не боятся.
Вот например недавняя история когда молодой парень несколько машин собрал....
18 января 2016 в 09:49 #
То есть виновник сейчас вообще не виноват и заплатит только штраф за 10.1, к примеру? А пострадавший будет ремонтировать свою машину за 50-100 тыс. при небольшом ДТП? Наш суд - самый гуманный суд в мире!!!
Почему-то стоимость страховки постоянно возрастает, вместо того, чтобы рассчитываться по износу, а выплаты сокращаются.
18 января 2016 в 10:01 #
atmicandr
aleksey72rus писал(а):Почему-то стоимость страховки постоянно возрастает, вместо того, чтобы рассчитываться по износу, а выплаты сокращаются.
Наверное им как и ПФР удалось доказать что они "убыточные" :cherep: :cherep: :pipec:
18 января 2016 в 10:57 #
Стерх
Это чего получается? Пострадавшему в любом раскладе на новые запчасти денег не дадут? Оплатят тока ремонт, а за запчасти как нибудь сам разницу доплати чоль? Это то маразм уже в силу вступил? И виновник тоже может денег докинуть тока на старые запчасти?

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
А машин у нас по определению новых нет. Как только машина вышла за пределы автосалона = б/у. Они мне тогда износ 2% насчитали за машину с пробегом 1000 км!!! Тогда это получилось 12 000 руб. Из-за урода какого то человку придется кучу бабла из своего кармана доставать чтоб на раскуроченной машине не ездить? И ни как в этом плане себя не застрахуешь теперь?!
18 января 2016 в 13:47 #
Montagnik
Стерх, как, как каску брать типа ремонт у диллера. 3 рубля и ремонт у официалов...
18 января 2016 в 20:10 #
Baner
Montagnik, Подозреваю что эти полиса отменят!)
А каску брать на тачку 5-10 лет? сомнительно...
18 января 2016 в 20:16 #
Нафанаил
значит скоро снова начнется как в 90-х - после ДТП получаешь выплат от страховой а дальше не хватающее требуешь с виновника (предварительно забрав его транспорт в залог или паспорт). Если раньше не хватающее с виновника через суд получали, то теперь и этой возможности лишили - придется брать залог с виновника пока не отремонтируют машину и не оплатят полную стоимость ремонта
18 января 2016 в 22:33 #
Baner
Нафанаил, Только вот вы упускаете то что закон на стороне виновника не?
18 января 2016 в 22:35 #
atmicandr
Да не верю я в то, что это гавно закрепят на законодательном уровне. Это анархия будет. Прям как в анекдоте, когда бабка с тележкой столкнулась с мерсом и теперь она живёт в тележке...
18 января 2016 в 22:38 #
Baner
atmicandr, Тоесть верховный суд для вас ниразу не закон? :)
18 января 2016 в 22:39 #
atmicandr
Baner, вот когда появится официальная бумага под номером и через тире ФЗ, вот тогда и настанет рострындец. А пока это лишь вывод, сделанный из рассмотрения кучи судебных разбирательств
18 января 2016 в 22:43 #
Baner
atmicandr, А она по сути не нужна, так как в сми это очень сильно про афишировали, теперь каждый будет ссылаться на данное решение, и врятли кто либо попробует оспорить решение верховного, уж очень много гемороя и затрат.
18 января 2016 в 22:46 #
atmicandr
Baner, Ну вот смотри по логике- в меня въехал дорогой иномарк. Этот богатей решил стрести с меня недетскую кучу бабла, которого у меня нет. Мне не проще отсидеть, завалив этого хряка, чем искать бабло для удовлетворения его же косяка?
18 января 2016 в 22:50 #
Maxx
Baner, п. 13 ППВС 25, на которое ссылается ВС и утверждает, что корреспондирует, говорит следующее:

13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
Следует также учитывать, что уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до нарушения ответчиком обязательства или причинения им вреда является реальным ущербом даже в том случае, когда оно может непосредственно проявиться лишь при отчуждении этого имущества в будущем (например, утрата товарной стоимости автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия).


Законом не предусмотрено уменьшение размера возмещения кроме как по имущественному положению лица...
Договора с виновником тоже никто не заключал.. Поэтому пользуемся ППВС №25, которое позднее было сделано, чем №2.. И всем счастье.
18 января 2016 в 22:59 #
Baner
Maxx, Если это так, то почему во многих регионах давно нет возможности взыскивать износ с виновника?
19 января 2016 в 08:01 #
Maxx
Baner, потому что у нас верховный суд свое мнение меняет по нескольку раз в году по одному и тому же закону. А тут разные области, разные областные суды, задающие практику.
19 января 2016 в 08:46 #
Стерх
Как все сложно... :pipec: