Первый электробус в Тюмени вышел в первый рейс

Теги: электромобили электромобиль электробус


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru
  3883    27

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

15.06.2017 Электромобили в Тюмени: так ли всё прекрасно, как считают владельцы?

05.04.2016 В Тюменской области зарегистрированы три электромобиля

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
А почему не сделать номер маршрута "72", тем более связывает "трое ворот" нашего города и на сайте ТГТ маршрута такого нет (или там зимнее расписание). В Оренбурге с жд вокзала 56 ходит.
29 декабря 2017 в 00:42 #
Soder
Автоновости писал(а):Узнать «десятку» просто: все автобусы этого маршрута красного цвета, а на борту написано «авиаэкспресс»

Я буквально вот на них ездил, чет нифига он не красный был.
Автоновости писал(а):В настоящее время запас хода составляет 80 км – между рейсами будет необходима подзарядка.

Автоновости писал(а):Зарядка длится от 20 до 40 минут.

И нафиг он нужен?
А аообще маршрут от аэропорта очень порадовал, доехал до жд, а туда в любую точку города транспорт ходит, редковато разве что.
29 декабря 2017 в 02:09 #
andrei-949
Вчера его видел. Подъехал к остановке тихо,а вот когда тормозить начал-колодки заскрипели как у всех :cherep:
29 декабря 2017 в 09:06 #
aleksss_555
Автоновости писал(а): Он не сильно отличается от своих дизельных собратьев, за исключением того,

что ГСМ теперь не получиться экономить :cherep: :cherep: :cherep:
Автоновости писал(а):могу сказать, что автобус бесшумный – в салоне очень тихо.

Принципиально отличается от уже известных троллейбусов ?
вой трансмиссии, электродвигателя, щелканье релюшек,
29 декабря 2017 в 09:53 #
Site
не видел красных, только зеленые
29 декабря 2017 в 10:00 #
ZuRaB172
Утром у Авто Вокзала видал красный автобус, подумал "А не электричка ли?" но был сильно грязный и табл с номером маршрута не увидел
29 декабря 2017 в 10:07 #
bobhot
aleksss_555 писал(а):

Принципиально отличается от уже известных троллейбусов ?
вой трансмиссии, электродвигателя, щелканье релюшек,

Тесла сильно бесшумнее аналога с ДВС? Сильно, настолько сильно, что я ушам не поверил... Тут думаю аналогично...
Поделись со всеми какой вой и от какой трансмиссии есть в ЭЛЕКТРОкаре? Какие релюшки щелкают?
29 декабря 2017 в 12:38 #
aleksss_555
bobhot писал(а):Поделись со всеми какой вой и от какой трансмиссии есть в ЭЛЕКТРОкаре? Какие релюшки щелкают?

Мальчик тебе сколько лет ? неужели не ездил на Тюменских троллейбусах ?
может ты ещё не знаешь что такое звон бутылок в ЛиАЗе ? :pipec:

Отправлено спустя 5 минут 10 секунд:
Автоновости писал(а):Он не сильно отличается от своих дизельных собратьев, за исключением того, что в движение его приводит электромотор, который получает питание от шести марганец-кобальт-литиевых батарей, они находятся на крыше электробуса.

то есть просто вместо ДВС запихнули электро двигатель, у троллейбусов было аналогично,
а вот слышал есть другие электрокары, где на каждое ведущее колесо свой двигатель,, точнее электрокатушка, и ротор в ступицу колеса, поэтому и трансмиссии как таковой нет, шуметь нечему
и торможение не пневмо и гидро приводом через тормозные колодки, а посредством понижения или смены полярности электромагнитного поля,
29 декабря 2017 в 12:46 #
Majesti©
NikDim, маршрут №10 из Рощино и в Рощино существовал еще со времен СССР. Зачем людей путать?

Soder писал(а):Я буквально вот на них ездил, чет нифига он не красный был.

Site писал(а):не видел красных, только зеленые

На маршруте №10 ходит несколько автобусов, по-моему 6-7.
Один из них красного цвета - электробус. Остальные зеленые, на газу.
29 декабря 2017 в 12:50 #
bobhot
aleksss_555 писал(а):

Очередной умник интернетовский :pipec:
Я вопросы задал, будь добр ответить, а не пытайся острить, тем более так глупо...
29 декабря 2017 в 23:56 #
megan
Сегодня по Ямской, после Аккумуляторной в сторону аэропорта летел этот электробус со скоростью под 100, по левому ряду...
30 декабря 2017 в 00:37 #
Site
У меня такое чувство, что в городе красных электробусов больше чем один.
08 января 2018 в 21:55 #
Shurup_tmn
Site, электробус только тот, у которого наклейка. Остальные дизельные
08 января 2018 в 21:59 #
BlackBaller
megan писал(а):Сегодня по Ямской, после Аккумуляторной в сторону аэропорта летел этот электробус со скоростью под 100, по левому ряду...

видать торопился на подзарядку ))
08 января 2018 в 22:06 #
BlackBaller, Водила, Хотел успеть домой ...
08 января 2018 в 23:55 #
ZuRaB172
Majesti© писал(а):На маршруте №10 ходит несколько автобусов, по-моему 6-7.
Один из них красного цвета - электробус. Остальные зеленые, на газу.

Да вот не соглашусь я с тобой, ехал за красным, у него и выхлоп был как у дизеля с каждого перекрёстка, да и шумел дизель не как электричка ) Да и горб у него на крыше газовый был, да эмблема малюсенькая)

Отправлено спустя 14 минут 54 секунды:
Как видно на фото, у электрички указатель маршрута на зелёных светодиодах, у мною увиденного они были оранжевые, так что думаю красных автобусов у нас явно не один)

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Стырено с сайта TR.ru
Скрытый текст:
27 ноября 2017 года на площади перед городской администрацией состоялась презентация новой техники – электробуса и автобусов с двигателем на метане. Альтернатива дизельным и бензиновым двигателям в столице Тюменской области появилась впервые. Именно электробус и газовые автобусы будут работать на «гостевом» маршруте № 10 «Аэропорт "Рощино" – Ж/Д Вокзал – Автовокзал» в бело-красной расцветке с надписью «Авиаэкспресс» на бортах.

Пять газомоторных автобусов в этом году закупил уже и другой городской перевозчик – «Авто-Север», а в ближайшее время он получит ещё 21 такую машину. В отличие от ПАТП-1, «Авто-Север» сделал ставку на автобусы НефАЗа, а не на продукцию ЛиАЗа.
09 января 2018 в 00:21 #
Sergeika
andrei91 писал(а):Да вот не соглашусь я с тобой, ехал за красным, у него и выхлоп был как у дизеля с каждого перекрёстка, да и шумел дизель не как электричка ) Да и горб у него на крыше газовый был, да эмблема малюсенькая)

Подтверждаю! Видимо, их несколько красных. Вчера видел на Республике такого. Был он с обычным ДВС. Не электробус.
09 января 2018 в 08:40 #
удивительно, :lol2: :pipec:
09 января 2018 в 10:06 #
Электробус тоже ни разу не видел, а вот других красных "десяток" минимум 3-4шт . Обклеили видимо под один цвет
09 января 2018 в 12:42 #
BlackBaller
видел сегодня этот электробус.
почему-то сразу понял что это он (по каким-то большим квадратным модулям на крыше) плюс наклейка сбоку намекающая на электрокар (цветочек с вилкой для розетки)
P.S. Если кому интересно, госномер этого электробусика 675
09 января 2018 в 13:24 #
Majesti©
Когда сели батарейки: :)
Изображение
26 апреля 2018 в 13:49 #
NordHR
Majesti© писал(а):Когда сели батарейки

Это тащат простой автобус, а не электрический :no2:
26 апреля 2018 в 14:06 #
Majesti©
NordHR, как ты их различаешь? :???:
26 апреля 2018 в 14:07 #
NordHR
В первом посте, на фотке, сзади, на крыше электрического автобуса есть крутой "спойлер", а на твоей фотке нету :)
26 апреля 2018 в 14:13 #
Электробус не видно ещё с начала года, видать не оправдал надежд. :cherep:
26 апреля 2018 в 15:38 #
ZuRaB172
Majesti©, Горбы на крыше разные, у электрички он на всю крышу и красный, а у Газовика он на половину и белый. Да и сам горб у электрички по высоте ниже
26 апреля 2018 в 15:41 #
Majesti©
Ежегодно в Тюмени перевозится почти 140 млн пассажиров

Во время прошедшего вчера пресс-тура журналисты прокатились на электробусе, курсирующем по маршруту № 10, и одновременно узнали много нового о городской системе пассажирского транспорта. В поездке они также опробовали новую систему оплаты проезда без кондуктора, прослушали стихи тюменских поэтов и воспользовались бесплатным Wi-Fi.

Заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Евгений Ташланов в это время рассказал:
- Мы находимся в салоне тюменского электробуса, который работает на маршруте № 10. Это первый электробус, который появился в Тюмени, и первый в России, который был задействован на регулярном маршруте. На нем мы апробируем все инновации, новые идеи, пожелания и предложения жителей. Все положительные практики, о которых мы получим хорошие отзывы от наших пассажиров, будут масштабироваться на весь городской транспорт. Мы смотрим, насколько это востребовано и удобно. Сейчас таким образом тестируется турникетная система, когда пассажир может оплатить проезд транспортной или банковской картой, а также наличными водителю, и уже потом пройти в салон. Она проверяется на предмет удобства для наших пассажиров и надежности в эксплуатации. Это первое нововведение, которое было применено в этом маршруте. Кроме того, теперь здесь работает бесплатный Wi-Fi. Третья идея, от жителей, – чтение стихов. На портале «Я решаю!» был запущен опрос, хотелось бы пассажирам слушать стихи, идею поддержали примерно 90% проголосовавших. Теперь информатор, помимо объявления остановочных пунктов и напоминания о соблюдении мер безопасности, декламирует стихи тюменских поэтов. В ближайшее время зазвучит русская классика, сейчас проходит её запись. Таким образом мы формируем представление о Тюмени как о культурной столице региона.

Евгений Сергеевич добавил, что электробус оказался устойчивым к сибирским морозам, а его изготовитель и дилер оперативно реагировали на замечания, возникающие при его эксплуатации. Основная зарядка электробуса расположена на территории ПАТП-1 (на ней осуществляется ночной заряд), две дополнительные (меньшей мощности) установлены на конечных пунктах – в аэропорту и на автовокзале. Для такого маршрута этого вполне достаточно.

Сам маршрут организован в экспрессном режиме как альтернатива такси для перемещения между большими транспортными узлами города: авто- и железнодорожным вокзалами, аэропортом и центром города. Он останавливается на основных пересадочных пунктах, где можно воспользоваться другим видом транспорта или другими маршрутами, там формируется большой пассажиропоток. Количество автобусов (а кроме электробуса на этом маршруте ездят автобусы на газу) определено таким образом, чтобы время в пути от начальной до конечной остановки было минимальным.

Также Евгений Ташланов рассказал о том, как модернизируется система городского пассажирского транспорта:
- Думаю, горожане уже заметили, что в Тюмени курсируют новые автобусы. На сегодняшний день средний их возраст составляет около 4 лет. По условиям муниципальных контрактов предусмотрены обязательства перевозчиков, связанные с оборудованием автобусов системами видеонаблюдения. За 4 месяца текущего года эта система зарекомендовала себя с положительной стороны: отмечается снижение количества ДТП по вине водителей автобусов. Камеры позволяют детально разобрать ситуации на дороге, например, была ли помеха на пути водителя, соблюдали ли меры безопасности пассажиры в салоне…
Кроме того, перевозчики также меняют автобусы на машины бОльшего класса вместимости: малого класса – на большой, большого – на особо большой.

Среди прочих журналисты задали вопрос о доступности общественного транспорта для лиц с ограниченными возможностями здоровья, на что Евгений Сергеевич ответил:
- В Тюмени в этом вопросе дела обстоят очень хорошо. У нас есть федеральный норматив, согласно которому не меньше 15, 8 % от общего количества подвижного состава общественного транспорта должно быть приспособлено для перевозки маломобильных групп населения. В Тюмени этот показатель больше 50%. Как видите, мы давно перевыполнили его. У нас регулярно проходят совместные выездные проверки об оказании ситуационной помощи линейным персоналом лицам с ограниченными возможностями (в должностную инструкцию водителей таких автобусов заведено соответствующее обязательство). И последние проверки говорят о том, что водители всю необходимую помощь оказывают.

В заключение Евгений Ташланов добавил, что в год в Тюмени перевозится почти 140 млн пассажиров. При этом все жители и гости города, которые желают воспользоваться услугами общественного транспорта, сегодня без проблем могут это сделать.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
07 июня 2018 в 13:10 #