Оформлять сделки по купле-продаже авто можно будет на Госуслугах


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru
  868    14

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

07.05.2024 Проблемы с хранением мотоцикла и ржавчина: как правильно хранить мотоцикл, чтобы избежать коррозии

06.05.2024 Тюменец помог задержать пьяного водителя Infiniti, скрывшегося с места ДТП

06.05.2024 Участок ул. Одесской закроют на месяц из-за ремонта теплосетей

06.05.2024 14 ДТП произошло за первый месяц мотосезона, двое мотоциклистов погибли

03.05.2024 Проезд от ул. Профсоюзной до ул. Северной закроют до августа

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
fenix107
Автоновости писал(а):Подобный формат договора также позволит сотрудникам ГИБДД направлять штрафы за нарушения ПДД сразу новому владельцу, даже если он ещё не успел перерегистрировать машину на себя.

Вот это крутая штука :up:
23 декабря 2020 в 08:46 #
Автоновости писал(а):а сами документы о сделке будут заверяться электронными подписями.
Достаточно одной или обоих участников сделки? Если человека нет на данном портале, достаточно ввести паспортные данные?
23 декабря 2020 в 09:24 #
DLLlB По идее, если нет одного из участников на Госуслугах, то оформить не получится. А то мошенники возбудятся.
23 декабря 2020 в 10:44 #
интересно, а перед этим они прочитали законы что это такое электронная подпись? или эта услуга будет доступна только владельцам электронных подписей?
24 декабря 2020 в 14:56 #
fenix107
ProstoBIN писал(а):интересно, а перед этим они прочитали законы что это такое электронная подпись? или эта услуга будет доступна только владельцам электронных подписей?

будет использоваться "простая электронная подпись"
24 декабря 2020 в 15:00 #
fenix107 писал(а):
ProstoBIN писал(а):интересно, а перед этим они прочитали законы что это такое электронная подпись? или эта услуга будет доступна только владельцам электронных подписей?

будет использоваться "простая электронная подпись"

привет судебные разбирательства, которые не в пользу простых при грамотном юридическом
24 декабря 2020 в 15:03 #
Slava
fenix107 писал(а):будет использоваться "простая электронная подпись"

это как :???:
упрощенная не может использоваться в юридически значимом документообороте.
Тут, либо закон менять или покупать всем ЭЦП - ИМХО :-D
ЗЫ с недвижимостью уже это проходили, так там юридически значимые вроде были и то оврал мошенничества и резко переобулись и сделали наоборот только по заявлению возможность использовать ЭЦП.
Я думаю мы еще долго будем идти к ЭЦП всему населению, хотя встречал инфу, что в ближайшее время будет замена паспортов, вот туда и хотят включить все данные (и СНИЛС и ИНН и т.д.) может и ЭЦП включат (хотя как и кто его продлевать вопрос) и по мне не очень идея все в одном месте хранить, хотя в Эстонии уже лет 15 работает такая схема (на пластиковой карте все и паспорт и водительское и т.п.)
24 декабря 2020 в 15:47 #
fenix107
Slava писал(а):это как

Авторизация по логину-паролю
Slava писал(а):может и ЭЦП включат

Дак надо же еще устройство для чтения ее?
24 декабря 2020 в 15:51 #
fenix107, если вдаваться в подробности - это неквалифицированная ЭЦП. Как в налоговой у многих физических лиц.
Думаю что можно будет распечатать договор и поставить свои подписи. Электронная форма сразу в ГИБДД, а на руках распечатанная с закорючками.
Да и не стоит упускать из внимания, что заявления во многие ведомства принимаются на основании простого входа на госуслуги вообще безо всяких ЭЦП
24 декабря 2020 в 16:18 #
Slava
понятно что на каждую хитрую жопу найдется.. своё решение, но
чтобы признать неквалифицированную подпись юридически значимой в некоторых моментах необходимо провести организационные моменты между участниками обмена.
А тут продажа машин, а это бабло и немаленькое порой бабло, рисковать и делать по упрощенке :oops: , ну это до первых залетов, у нас то квалифицированные фальсифицируют порой.
По поводу считывания квалифицированной подписи (при реализации на карт носителе) в флешками вопросов нет, сейчас множество способов можно, что то типа QR кода + пароль, или допом покупать считыватель если хочешь из дома юзать.
Но мне кажется большинство населения не готово к использованию ЭЦП (квалифицированной), разгул мошенничества будет зашкаливать, но опять же научаться, жалко только старшее поколение им тяжелее будет.
24 декабря 2020 в 18:01 #
lol-85
Slava, а сейчас ДКП бумажка с корявками, чем она защищена? Хуже точно не будет, а для нормальных людей появится возможность сэкономить время и бумагу. По мне наоборот оформление через госуслуги хоть какая-то гарантия, что ДКП не филькина грамота и второй участник потом не откажется.
Налоги как-то работают, все получают вычеты, никуда не ходят, те же выплаты на детей, оформление самозанятого и много всего вообще. Я даже уже привык и на меньшее не согласен, а для наших детей вообще будет дико куда-то идти и подписывать бумагу ручкой 8-O
24 декабря 2020 в 22:31 #
Slava
lol-85 писал(а):что ДКП не филькина грамота и второй участник потом не откажется.

да так то оно, но с недвижимостью то переобулись быстро (по использованию ЭЦП), да и раньше ПТС была хоть какой то гарантией, но сейчас электронная.
Это для тебя все просто и знакомо, попробуй большинству 60+ объясни как продать или купить авто даже сейчас, не каждый автосалон до сих пор правильно оформляет (знает как оформить), а теперь представь что ты у него покупать будешь хорошо если вменяемый, а если тот который думает что его везде наи...ть обмануть хотят.

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
lol-85 писал(а):Налоги как-то работают, все получают вычеты, никуда не ходят, те же выплаты на детей, оформление самозанятого и много всего вообще.

так я про это писал, чтобы ты так мог делать ФНС позаботилась, логин и пароль ты получал лично, плюс поставил свои закорючки что не возражаешь использовать в том числе и неквалифицированную подпись, а вот Росеестр лоханулся и не провел такую работу из-за чего получил кучу исков
24 декабря 2020 в 22:49 #
lol-85 писал(а): с корявками, чем она защищена

экспертизы на раз два устанавливают тот или иной человек корявку поставил
24 декабря 2020 в 22:55 #
lol-85
Slava, никуда не ходил по налогам, со сбера там чего-то подтянулось само и всё, тупо поставил приложение, приатачил справку из банка, сделанную в ЛК банка, скрин реквизитов из ЛК и через 3 месяца капнуло, и это уже 3-й год так, раньше незнаю.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
ProstoBIN, хз, можно другой рукой или волшебной пастой, да много вариантов, на госуслугах всяко надёжней будет.
24 декабря 2020 в 23:18 #