Суд взыскал с продавца авто и салона деньги за неуказанные в договоре недостатки


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru
  1323    56

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

25.04.2024 9-летняя девочка за рулем Chery сбила своего отца, выезжая из гаража

24.04.2024 Собрал 44 штрафа на 29 т.р. на архивных госномерах

24.04.2024 Ул. Ленина закрывается до 1 ноября 2024 года на капитальный ремонт

22.04.2024 За внесение изменений в конструкцию Toyota Altezza оштрафовали тюменца

22.04.2024 17-летний водитель питбайка погиб на трассе в Тюменском районе

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
viza
хороший адвокат у покупателя за 15.000р
какие такие недостатки авто были известны продавцу и не указаны в ДКП :???:
20 декабря 2023 в 09:25 #
Domkrat
Узнать бы ещё, что это за "существенные недостатки" такие. Без их указания новость не очень имеет смысл.
20 декабря 2023 в 09:29 #
m3ss3r
А мне в принципе непонятно, как можно что-то взыскать за б/у автомобиль?! Ну вот, допустим, продаю я свой авто. Его посмотрели, купили, потом через месяц поехали и увидели эндоскопом задиры в цилиндрах. И мне потом что-то предъявлять будут после этого? А если я о них знать не знал?! Я далеко не каждый вторник в свой движок эндоскопом лажу!
20 декабря 2023 в 15:19 #
m3ss3r, часто бывает так, что разбирают приборную панель, а там под слоем оконной замазки, джекичан сияет. Тут ну никак не списать на то, что оно само и умысла не было
20 декабря 2023 в 15:28 #
Vest, т. е, на включенном зажигании контролька горит, а после запуска самозамазывается? Или покупатель настолько неопытен, что не понимает, что контролька должна светиться всегда, если зажигание включено?
20 декабря 2023 в 16:16 #
Vitus_Bering
m3ss3r писал(а):через месяц поехали и увидели эндоскопом задиры в цилиндрах.

а если они месяц этот на автоле ездили? м8в? или вообще без оного?
20 декабря 2023 в 17:56 #
m3ss3r
Vest писал(а):m3ss3r, часто бывает так, что разбирают приборную панель, а там под слоем оконной замазки, джекичан сияет. Тут ну никак не списать на то, что оно само и умысла не было

А если я седьмой владелец по ПТС? И я, и покупатель настолько тупые, что:
Coolybin писал(а):не понимает, что контролька должна светиться всегда, если зажигание включено?

Vitus_Bering писал(а):а если они месяц этот на автоле ездили? м8в? или вообще без оного?

Вот-вот. Сливаешь масло, запускаешь двигатель, долбишься в отсечку - тут нескольких минут хватит))) потом заливаешь масло обратно - продавец-гондон обманул?
20 декабря 2023 в 18:11 #
Объективно если в договоре указано, что товар передается в исправном состоянии, при этом очевидно предприняты действия для сокрытия факта неисправности, то налицо нарушение договора
20 декабря 2023 в 19:00 #
serga-tyra
Coolybin Просто джеки чан цепляешь например на маслёнку и вуаля....Горит и гаснет при запуске..
20 декабря 2023 в 19:15 #
m3ss3r
Vest писал(а):Объективно если в договоре указано, что товар передается в исправном состоянии, при этом очевидно предприняты действия для сокрытия факта неисправности, то налицо нарушение договора

serga-tyra писал(а):Coolybin Просто джеки чан цепляешь например на маслёнку и вуаля....Горит и гаснет при запуске..

Вот только надо бы еще как-то доказать, что нынешний продавец к этому причастен, ну или хотя бы в курсе этого! А как быть, если продавец 4-й хозяин в 3-м ПТС?
20 декабря 2023 в 20:43 #
Maxx
Значения в данном случае не имеет какой по счету продавец.
Вы продаёте товар. Вы за него отвечаете.
Если товар некачественный, верните деньги и предъявите аналогичное требование предыдущему продавцу. Смысл закона таков.

К слову, год назад 7 кассационной суд общей юрисдикции пытался повешать все на покупателя. Мол, сам должен был смотреть перед покупкой, в том числе лезть в двигатель или же коробку.
Мы даже два дела успели проиграть по таким делам, пока практика была не в пользу покупателя.

Потом вмешался ВС РФ и поправил семёрку. Теперь снова продавец прилетает.
20 декабря 2023 в 21:28 #
diman441
Maxx писал(а):Значения в данном случае не имеет какой по счету продавец.
Вы продаёте товар. Вы за него отвечаете.

А если в дкп прописано: претензий к технической части не имеет. Осмотрел и согласен с комплектацией?!
Ведь покупатель принимает технически исправное авто на момент покупки.
Также можно не плохо зарабатывать. Покупать авто исправное, кончать его за пару недель, а потом идти в суд со своим адвокатом. И стоимость услуг адвоката уже не в 15 тысяч оценивать.
Ни разу не было желания разбираться с прежним владельцем. Либо смотришь сам, либо кого-то нанимаешь.
20 декабря 2023 в 21:55 #
m3ss3r
diman441 писал(а):Ни разу не было желания разбираться с прежним владельцем. Либо смотришь сам, либо кого-то нанимаешь.

Вот вот!
21 декабря 2023 в 06:43 #
m3ss3r
Maxx писал(а):Теперь снова продавец прилетает.

А в течении какого времени продавец несет ответственность? День? Неделя? Год?
Вот, допустим, купил я тачку 5 лет назад. Сейчас движок застучал. Я могу нанять Васю Пупкина за 1.5 ярда рублей и отсудить у продавца бабки?
21 декабря 2023 в 07:37 #
megan
m3ss3r писал(а):А в течении какого времени продавец несет ответственность?


ч.2 ст. 477 ГК РФ если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи.


а в течении 15-ти дней, вообще без проблем
21 декабря 2023 в 07:55 #
viza писал(а):хороший адвокат у покупателя за 15.000р

Это взыскали 15, а заявить могли и 50, и 100. Суд наверняка снизил.
21 декабря 2023 в 08:31 #
и как дальше будет? продали тачку без аэрбегов умолчав о дтп - можно смело в суд?
купил - задиры на цилиндрах или попадос на ремонт - пошел в суд - вернули вспять?
Отчасти прикольно, что вроде как в цивилизованном мире пробег мотать нельзя даже...Но у нас есть и сторона потребительского злого умысла :cherep:
21 декабря 2023 в 09:02 #
Maxx
m3ss3r, в случае с б/у товарами большее значение имеет, в какой момент возникли недостатки и по какой причине.
Т.е. если движок застучал, потому что его плохо обслуживали, нужно установить, когда возникла проблема. Очевидно, что если движок застучал через пять лет, то, наверное, доказать отношение продавца к этому довольно тяжко, а лучше сказать невозможно.
Но часто бывает, что движок стучит в первые пару недель. Ну очевидно же, что тебе впарили гамно.
И такие машины мы возвращали.

А ещё у меня есть случай со своей машиной. Ни одного ТО, ни одной отметки в сервисной книжке. Гарантия кончилась два года назад - ломается раздатка.
Завод ремонтирует, поскольку это существенный недостаток, а по нему требования могут быть предъявлены в течение срока эксплуатации машины, а не только в период гарантии.
21 декабря 2023 в 09:15 #
m3ss3r
megan писал(а):недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара

Ну нихрена себе разумный срок :eek:
Maxx писал(а):Но часто бывает, что движок стучит в первые пару недель. Ну очевидно же, что тебе впарили гамно.

Ну как «впарили»…продавец может и не знал ничего про такие недостатки.

Случай из жизни. Мой друг продал своему знакомому машину, буквально через месяц прогорел клапан. Существенный недостаток? Думаю, да. Вот только друг об этом ни сном, ни духом! В смысле про состояние своих клапанов перед продажей машины.

Теперь как получается? Я перед продажей должен за свой счет заказать самому себе полную диагностику всего автомобиля? Вскрытие клапанных крышек, проверку зазоров клапанов, эндоскоп, вибростенд (а то вдруг послезавтра амморт у покупашки побежит)?
Получается, нынче можно покупать автомобили вообще вслепую! Чуть-чего с продавана бабки стрясём! Ерунда какая-то ИМХО!
21 декабря 2023 в 16:40 #
Ну если хозяин хочет продаать по цене, соответствующей положению договора "в технически исправном состоянии", то да. А если нет, то в договоре надо писать "я в душе ниипу, что с тачкой, заберите это говно" и цену ставить соответствующую. А то в договор и цену - по первой позиции, а предмет договора - по второй.... это "и рыбку съесть, и..."
21 декабря 2023 в 17:04 #
Vitus_Bering
Maxx писал(а):Т.е. если движок застучал, потому что его плохо обслуживали, нужно установить, когда возникла проблема.


Макс, тогда такой вопрос: допустим я юный балбес, которому папа дал денег. Я побежал покупать себе пушку-гонку. Мне повезло и я схватил живую BMW M, Subaru STI или ещё что другое быстрое, что в предельных режимах любит жрать масло. Поскольку я юный балбес, уровень я естественно не контролировал, двигло положил. Папаня увидел беду, да и залил мне отработки из своего Bentley, ну чтоб правдоподобно было, до уровня.. И айда с продавцом судиться!!! А продавец оказывается 5000 км назад у официалов движок с гарантией отремонтировал. А если не у официалов? И без гарантии? Кто прилипнет?
21 декабря 2023 в 17:54 #
MrTramp
m3ss3r писал(а):


ИМХО - ерунда это когда втюхал и взятки гладки, делать или нет диагностику и в каком виде продавать АМ, дело продавца, но он должен осознавать, что несет за проданный товар ответственность. Сильно дисциплинирует большинство перепродаванов и салонов Б/У машин.

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Vitus_Bering писал(а):
Maxx писал(а):Т.е. если движок застучал, потому что его плохо обслуживали, нужно установить, когда возникла проблема.


Макс, тогда такой вопрос: допустим я юный балбес, которому папа дал денег. Я побежал покупать себе пушку-гонку. Мне повезло и я схватил живую BMW M, Subaru STI или ещё что другое быстрое, что в предельных режимах любит жрать масло. Поскольку я юный балбес, уровень я естественно не контролировал, двигло положил. Папаня увидел беду, да и залил мне отработки из своего Bentley, ну чтоб правдоподобно было, до уровня.. И айда с продавцом судиться!!! А продавец оказывается 5000 км назад у официалов движок с гарантией отремонтировал. А если не у официалов? И без гарантии? Кто прилипнет?


Да тут вообще все просто, про диагностику авто никто не слышал что-ли? При описанном выше подходе, в мозгах у авто столько ошибок будет - что и придумывать ничего не придется с датами и деталями... И никакая отработка из Бентли не поможет. Да тему можно развить дальше, ошибки попытаться затереть из всех журналов - но это уже в явном виде подлог и ответственность за него соответствующая предусмотрена.
21 декабря 2023 в 18:04 #
Maxx
Ну как «впарили»…продавец может и не знал ничего про такие недостатки

Не знал, забери и чини - твой косяк.
Если виноват предыдущий - забери, предьявляй аналогичные претензии своему продавцу. В неисправности (если это не естественный износ) всегда кто то виноват. Он и должен
21 декабря 2023 в 20:19 #
Maxx писал(а):
Ну как «впарили»…продавец может и не знал ничего про такие недостатки

Не знал, забери и чини - твой косяк.
Если виноват предыдущий - забери, предьявляй аналогичные претензии своему продавцу. В неисправности (если это не естественный износ) всегда кто то виноват. Он и должен

Доброго времени суток

Реально у вас были подобные случаи? То что, пересылка судебок.?
Имею ввиду на предыдущего собственника чего либо?
21 декабря 2023 в 23:10 #
m3ss3r
Vest писал(а):цену ставить соответствующую.

Продавец ставит цену, какую захочет. Дорого? Иди смотри другой автомобиль.
Maxx писал(а):Не знал, забери и чини - твой косяк.
Если виноват предыдущий - забери, предьявляй аналогичные претензии своему продавцу. В неисправности (если это не естественный износ) всегда кто то виноват. Он и должен

А если делать приписку в ДКП типа «автомобиль осмотрел, с состоянием согласен, претензий к продавцу не имею» и подпись?
22 декабря 2023 в 10:39 #
Maxx
Автомобиль осмотрел, с состоянием согласен, претензий к продавцу не имею...... не имел..... однако, в ходе эксплуатации выяснилось.......

И всё заверте......
22 декабря 2023 в 10:55 #
m3ss3r, это да, но для каждой цены свои условия. И последствия их неисполнения. Думаю, если в договоре прописать косяки, то и претензий потом не будет. Я, когда машины покупал "на своей территории" договаривался, что заезжает к дилеру. Если косяков нет или мелкие и я машину покупаю - за диагностику плачу я. Но косяки - основание для торга. А если вскрывается что-то, что заставляет отказаться от покупки - то диагностику оплачивает продавец. Но при этом потом у него остаётся акт осмотра. Для общения с другими покупателями. И ценообразования. К чести продавцов - всё соглашались, и сделка по результатам осмотра не срывалась.
Кстати, почему выделил "на месте" - по машине из-за бугра: в Германии осмотр у дилера по своей инициативе взял на себя продавец
22 декабря 2023 в 11:48 #
Пахан
viza писал(а):хороший адвокат у покупателя за 15.000р

Адвокат мог быть и за 100.000, но суд "объективно" определил сложность дела и назначил компенсацию только 15.000. Проходили - знаем.
22 декабря 2023 в 14:12 #
m3ss3r
Maxx писал(а):Автомобиль осмотрел, с состоянием согласен, претензий к продавцу не имею...... не имел..... однако, в ходе эксплуатации выяснилось.......

И всё заверте......

Получается, в любом случае продавец прилипает? Ведь даже если я перед продажей сделаю на дилере полный капитальный ремонт (разумеется, это всего лишь полет фантазии, никто в здравом уме такое для продажи делать не будет) всего автомобиля, то это не исключает «кривые руки» сервисменов. И в случае косяка, я должен буду вернуть покупателю деньги, забрать авто, потом разбираться с сервисом и, наконец, в очередной раз продавать автомобиль. Так?
22 декабря 2023 в 22:06 #
Maxx
m3ss3r, с точки зрения закона так
22 декабря 2023 в 23:02 #
Virusandxep
Maxx писал(а):m3ss3r, с точки зрения закона так

Ну это бред. С одной стороны хорошо. Но с другой, это повод для потребительского терроризма :oops:
Считаю, что сам покупатель должен обеспокоиться о тщательной проверке перед покупкой.
Ну и ещё как вариант, в договоре прописывать что авто бу и с ним можно случится все что угодно и покупатель с этим согласен.
23 декабря 2023 в 09:00 #
Maxx
Считаю, что сам покупатель должен обеспокоиться о тщательной проверке перед покупкой.


В законе речь идет о недостатках, которые невозможно обнаружить сразу.
23 декабря 2023 в 11:53 #
Virusandxep
Maxx писал(а):
Считаю, что сам покупатель должен обеспокоиться о тщательной проверке перед покупкой.


В законе речь идет о недостатках, которые невозможно обнаружить сразу.

Кроме вариатора на Nissan, обнаружить можно любой недостаток. Достаточно нанять грамотного подборщика.
23 декабря 2023 в 18:27 #
Maxx
Следы масляного голодания двигателя тоже?
23 декабря 2023 в 22:33 #
m3ss3r
Maxx писал(а):Следы масляного голодания двигателя тоже?

Стуки? Эндоскоп?
24 декабря 2023 в 07:03 #
Maxx
m3ss3r писал(а):
Maxx писал(а):Следы масляного голодания двигателя тоже?

Стуки? Эндоскоп?

Вот ваще нет. У меня просто была машина, в которой было голодание.
В результате голодания возник локальный перегрев двигателя, одну из прокладок немного повело. От этого пропускная способность упала, и даже после восстановления уровня и смены масла, масло на коленвал подавалось уже не в нужном объёме. Как результат задиры вкладышей в одном из цилиндров - капиталка. Между голоданием и стуком движка прошло 1.5 месяца.
Как узнать? Только вскрытие показало откуда ноги растут. До этого ваще ничего не предвещало.
24 декабря 2023 в 09:13 #
m3ss3r
Maxx писал(а):одну из прокладок немного повело.

Я не понял, повело прокладку ГБЦ? Я о таком не слышал. Ее пробить может, но это тоже можно продиагностировать.
24 декабря 2023 в 18:58 #
Maxx
m3ss3r, резиновая часть сплавилась. Причём внутри. В месте стыка деталей, и за датчиком. Давление показывало в норме..
24 декабря 2023 в 19:58 #
diman441
Vest писал(а):m3ss3r, это да, но для каждой цены свои условия. И последствия их неисполнения. Думаю, если в договоре прописать косяки, то и претензий потом не будет. Я, когда машины покупал "на своей территории" договаривался, что заезжает к дилеру. Если косяков нет или мелкие и я машину покупаю - за диагностику плачу я. Но косяки - основание для торга. А если вскрывается что-то, что заставляет отказаться от покупки - то диагностику оплачивает продавец. Но при этом потом у него остаётся акт осмотра. Для общения с другими покупателями. И ценообразования. К чести продавцов - всё соглашались, и сделка по результатам осмотра не срывалась.
Кстати, почему выделил "на месте" - по машине из-за бугра: в Германии осмотр у дилера по своей инициативе взял на себя продавец

Я бы с таким покупателем не стал общаться. Тратить свое время, а потом если покупателя что-то не устроит, то еще и заплатить за это😃
Я про свою машину все знаю, расскажу покупателю. Покупатель хочет узнать что-то еще, пусть сам и платит за диагностику.
Если бы я был юристом, не взялся бы за такое дело. Больше похоже что покупатель хочет переложить ответственность за свой выбор на продавца. Последнее время много таких стало, виноваты все, кроме меня самого.
24 декабря 2023 в 19:58 #
diman441, ну вот, кто хочет продать машину и говорит всё как есть - тот соглашается. И сделки проходят на ура. А кто знает, что косяки есть - начинают петь "ты что, мне не доверяешь, всё как есть рассказал". Не доверяю...
24 декабря 2023 в 20:06 #
diman441
Vest писал(а):diman441, ну вот, кто хочет продать машину и говорит всё как есть - тот соглашается. И сделки проходят на ура. А кто знает, что косяки есть - начинают петь "ты что, мне не доверяешь, всё как есть рассказал". Не доверяю...

Так а я и не скрываю. Что знаю рассказываю. Но платить за диагностику не буду-это проблемы покупателя.
24 декабря 2023 в 20:35 #
diman441, ну этим, собственно, всё сказано... Единственная причина, по которой человек ожидает необходимость платить - есть понимание, что косяки он знает (или подозревает), но не говорит. И продает тачку как бескосячную
24 декабря 2023 в 21:01 #
diman441
Vest писал(а):diman441, ну этим, собственно, всё сказано... Единственная причина, по которой человек ожидает необходимость платить - есть понимание, что косяки он знает (или подозревает), но не говорит. И продает тачку как бескосячную

Я не сказал что "ожидаю необходимость платить"! Я сказал что в принципе не буду платить за диагностику, которая мне и не нужна.
А вот такого покупателя как вы, я лучше стороной обойду. При покупке весь мозг вынесет, и после будет выносить.
Я такому квартиру продавал. Ходил раза 3 смотрел-все устраивало, купил- и началось. Надо за свои действия нести ответственность. Собрался купить машину, хорошо подумай. Все таки не продукты покупаешь в магазине.
24 декабря 2023 в 21:26 #
То есть собрался продать машину - ответственность нести не надо. Понятно. В топку таких продавцов. Ну вот и суд так считает
24 декабря 2023 в 21:33 #
Интересно, если продавать дом, про который знаешь больше, чем можно увидеть с первого взгляда, есть ли моральная и материальная ответственность продавца?
24 декабря 2023 в 21:36 #
diman441
Vest писал(а):То есть собрался продать машину - ответственность нести не надо. Понятно. В топку таких продавцов. Ну вот и суд так считает

😃о чем и речь. Пусть продавец несёт ответственность за выбор покупателя, а если он не совпадет с ожиданиями покупателя, то на продавца подадут в суд. Это даже звучит глупо😃вроде взрослые люди, а как дети. Не надо искать подвоха. Смотришь, спрашиваешь, принимаешь решение. Есть сомнения, либо дополнительно смотришь, либо отказываешься от покупки.

Отправлено спустя 8 минут 19 секунд:
Coolybin писал(а):Интересно, если продавать дом, про который знаешь больше, чем можно увидеть с первого взгляда, есть ли моральная и материальная ответственность продавца?

Да за все можно подтянуть. Время такое. Думать сами не хотят, а требуют это от других.
24 декабря 2023 в 22:17 #
MrTramp
Coolybin писал(а):л, повело прокладку ГБЦ? Я о таком не слышал. Ее пробить может, но это тоже можно продиагностировать.

Конечно есть, особенно если это новый дом... В Комарово вон ушлые покупатели в свое время снимали с застройщика почти полную стоимость дома...
25 декабря 2023 в 11:00 #
zzziper
Пахан писал(а):
viza писал(а):хороший адвокат у покупателя за 15.000р

Адвокат мог быть и за 100.000, но суд "объективно" определил сложность дела и назначил компенсацию только 15.000. Проходили - знаем.

на практике только в арбитражном суде возмещение на представителя может быть более 50% от реально оплаченных сумм , в гражданских делах всегда ниже и чаще всего подают их после вступления в законную силу в течении трёх месяцев

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
diman441 писал(а):

не зря опытные перекупы после каждой проданной машинки симку выкидывают
25 декабря 2023 в 19:53 #
dds
Virusandxep писал(а):
Maxx писал(а):m3ss3r, с точки зрения закона так


где тут место для маневра? 15 тыщ расходы на адвоката максимум по закону, когда реально отдашь 50-100 чтобы выиграть
потребитель в любом случае в минусе большом останется, а возможно он еще резину купил или еще что-то
25 декабря 2023 в 20:19 #
MrTramp
dds писал(а):где тут место для маневра? 15 тыщ расходы на адвоката максимум по закону, когда реально отдашь 50-100 чтобы выиграть
потребитель в любом случае в минусе большом останется, а возможно он еще резину купил или еще что-то

В минусе он останется - когда кота в мешке возьмет, поставит на прикол как памятник своей неудаче и скорее всего будет оплачивать кредит за данное "не движимое" имущество...
Возможные потери - не так уж и значительны, за ведро стоимостью 100 точно никто судиться не пойдет, там и так понятно, а в остальных случаях - экономическая целесообразность видна не вооруженным взглядом.
На крайняк можно и без адвоката - изучить законодательную часть, подготовить и подать иск и т. д. - если время позволяет почему бы и "ДА"...
26 декабря 2023 в 09:23 #
dds
MrTramp писал(а):На крайняк можно и без адвоката - изучить законодательную часть, подготовить и подать иск и т. д. - если время позволяет почему бы и "ДА"...

ну и в чем тут может быть экономическая целесообразнось, если без мошенничества?

отдал деньги, взял машину, заморочился и вернул все обратно, допустим ты безработный и твое время ничего не стоит, вышел в 0, никаких расходов на адвоката тебе в этом случае не оплатят, моральную неустойку 10 тысяч и то вряд-ли сам докажешь, штраф платится не тебе а в казну

только мошенничать, снимать что-то с машины
26 декабря 2023 в 17:23 #
zzziper
dds писал(а):
Virusandxep писал(а):
Maxx писал(а):m3ss3r, с точки зрения закона так


исполнительный лист на руках это ещё не значит что денежки получишь , а вот юристам это выгодно Вы то ему сразу платите , и как вариант машину придётся вернуть продавцу , а он безденежный , в итоге попал только истец
26 декабря 2023 в 18:52 #
Domkrat
Хотелось бы узнать теперь, как можно защититься от обратной стороны. На примере двух случаев (технические недостатки приведены лишь в качестве примеров - не нужно до них докапываться, суть не в них):

1) Случай, когда покупатель вшатал авто за пару недель (катаясь на непрогретом авто на отсечке например) и теперь пытается свои косяки переложить на продавца. Не думаю, что экспертиза способна установить время возникновения задиров с высокой точностью.

2) Случай, когда продавец, например, несколько лет назад по незнанию преобрел распил, приспокойно катался на нём, ничего не подозревая, решил продать, а нынешний покупатель после покупки этот распил выявил. Естественно при обсуждении недостатков о нем не было речи. (Советы вроде "перед покупкой тогда/продажей сейчас нужно было с микроскопом по машине пройтись и понимать, чем торгуешь!" оставим).
26 декабря 2023 в 21:18 #
diman441 писал(а):


Добрый вечер. Если Можно подробнее, можно личку, про покупателя квартиры. Мне просто интересно, если юридически чистая сделка и нет долгов по коммунальным, на что велико мудачество людей?
27 декабря 2023 в 00:42 #
MrTramp
dds писал(а):

только мошенничать, снимать что-то с машины

Причем вообще тут мошенничество? Это же не инструмент для заработка, это возможность защитить свои права как покупателя.
Если отстоял свои права и вышел в 0 - то результат 100% Да время потеряно, но вопрос же не в этом вопрос в финансовых потерях, неужели проще купить распил / утопленника / и т. д. и оставить себе на долгую память?

Очень многие продавцы на рынке подержанных авто не только знают о реальных проблемах, но и всячески пытаются их скрыть при продаже, именно потому - что после подписания документов и передачи денег с них взятки гладки. И вот эту ситуацию необходимо менять.
27 декабря 2023 в 09:20 #
dds
MrTramp писал(а):Причем вообще тут мошенничество? Это же не инструмент для заработка, это возможность защитить свои права как покупателя.
Если отстоял свои права и вышел в 0 - то результат 100% Да время потеряно, но вопрос же не в этом вопрос в финансовых потерях, неужели проще купить распил / утопленника / и т. д. и оставить себе на долгую память?

Очень многие продавцы на рынке подержанных авто не только знают о реальных проблемах, но и всячески пытаются их скрыть при продаже, именно потому - что после подписания документов и передачи денег с них взятки гладки. И вот эту ситуацию необходимо менять.

в этом я полностью с тобой согласен, но тут выше как раз об обратном говорят, что теперь каждый покупатель наживаться будет, а я как раз не верю что с нашим законодательством можно в 0 выйти, покупатель при защите своих прав все равно хоть в небольшом но убытке останется

Отправлено спустя 8 минут 55 секунд:
Domkrat писал(а):Хотелось бы узнать теперь, как можно защититься от обратной стороны. На примере двух случаев (технические недостатки приведены лишь в качестве примеров - не нужно до них докапываться, суть не в них):

1) Случай, когда покупатель вшатал авто за пару недель (катаясь на непрогретом авто на отсечке например) и теперь пытается свои косяки переложить на продавца. Не думаю, что экспертиза способна установить время возникновения задиров с высокой точностью.

2) Случай, когда продавец, например, несколько лет назад по незнанию преобрел распил, приспокойно катался на нём, ничего не подозревая, решил продать, а нынешний покупатель после покупки этот распил выявил. Естественно при обсуждении недостатков о нем не было речи. (Советы вроде "перед покупкой тогда/продажей сейчас нужно было с микроскопом по машине пройтись и понимать, чем торгуешь!" оставим).

В обоих случаях делаешь перед продажей полную диагностику с разбором и заключением в каком-либо СТО
27 декабря 2023 в 10:51 #