Штраф за среднюю скорость пропишут в КоАП


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru
  1421    44

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

16.04.2024 Оптимальный выбор оборудования для автомойки: повышение эффективности и снижение расходов

06.04.2024 Ребёнок на самокате попал под машину

05.04.2024 Машина протаранила забор на набережной, скатившись без ручника

02.04.2024 Новые улицы будут в Заречных микрорайонах в районе озера Алебашево.

01.04.2024 Мальчики мыли фары на перекрёстке и их сбил таксист.

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
Автоновости писал(а):
Отмечается, что на участках дорог, оборудованных комплексами фиксации средней скорости, наблюдается снижение показателей аварийности до 50%.

Если прочесть иначе, то: - "на участках дорог, оборудованных комплексами фиксации средней скорости, наблюдается повышение показателей аварийности до 50%".
04 июня 2021 в 08:47 #
AcnupuH72
Вообще не понимаю, нахрена менять закон. Факт превышения выявлен во второй точке - наказали. На кой хрен законы усложнять?
04 июня 2021 в 09:12 #
KolemBass
AcnupuH72,
Смотри - первую камеру я проезжаю 90 км/ч. Потом 20 километров топлю под 200. Но вторую камеру проезжаю опять под 90 км/ч.
Нарушение средней скорости - безусловно. Но обе камеры нарушение не зафиксировали. По какой статье оформлять?
04 июня 2021 в 09:40 #
PaYAlnik
AcnupuH72 писал(а):Факт превышения выявлен во второй точке...

- это не про среднюю.
Со средней проблема в том, что по результатам её расчета можно только утверждать, что водитель в какие-то моменты времени где-то превысил на сколько-то км/ч. Но, в соответствии с действующим законодательством, никто не будет рассматривать такой протокол, так как требуется, чтобы было зафиксировано, когда конкретно, где конкретно и на сколько км/ч конкретно была превышена скорость. Потому, что отрезок 80 км за один час можно пройти, один раз разогнавшись до 120 после остановки на поссать, а можно всю дорогу валить 180, остановившись на полпути пожрать и заправиться, а можно вообще без превышения проехать.

P.S. Тут, правда, есть ещё один мутный момент, касающийся нынешнего применения норм: проезд какого расстояния с превышением скорости считать отдельным правонарушением? 100 м? 1 км? 10 км? Т.е. после какого расстояния можно уже второй подряд штраф выписывать?
04 июня 2021 в 09:43 #
Zorik
А ещё можно со свистом проехать первую камеру, а потом втухнуть на обочине (колесо поменять, живот прихватило, любви придаться, просто поспать) минут на 30, а после проехать вторую камеру без превышения средней скорости. Опять же, для расчёта средней скорости необходим относительно протяженный участок дороги, желательно без перекрёсток и съездов, и что бы на этом участке не было знаков с разным ограничением скоростного режима (даже временных). Пологаю что это мало выполнимо.
04 июня 2021 в 09:48 #
AcnupuH72
PaYAlnik писал(а):P.S. Тут, правда, есть ещё один мутный момент, касающийся нынешнего применения норм: проезд какого расстояния с превышением скорости считать отдельным правонарушением? 100 м? 1 км? 10 км? Т.е. после какого расстояния можно уже второй подряд штраф выписывать?

В том то и дело что никакого.
Статья за превышение, а не за движение со скоростью превышающей...
стало быть второй раз штрафовать можно, если ты скорость снизил, а потом опять превысил.

Нарушил ты в тот момент, когда стрелка спидометра перевалила за установленный порог.
А на камеру можешь попасть 100 км спустя. но никого же это не колышит.
Кроме того, нажав педаль в пол и разогнавшись до 150 в городе,
ты одним действием нарушаешь статьи за 20, 40, 60 км/ч.... но когда тебя ловят то наказывают за 60 потому что в этом случае берется максимально «дорогое» нарушение.
Хотя ведь если доказано превышение на 60, то доказано и 20, и 40...
В случае же средней ты мог превысить и на 80, но точно и однозначно доказано только 40. за него и штрафуют.
Не вижу вообще никаких противоречий.

И если уж совсем ломать логику, то доплеровский радар точно так же измеряет расстояние между двумя точками и время за которое его автомобиль прошел.
только это расстояние очень маленькое :)

Отправлено спустя 4 минуты :
Zorik писал(а):и что бы на этом участке не было знаков с разным ограничением скоростного режима (даже временных)

на таких участках и ставят. А в случае с колесом тебя не оштрафуют и все. так же как и обычной камерой ловят не всех, кто-то успевает сбавить перед ней.
04 июня 2021 в 10:59 #
Zorik
AcnupuH72, не подскажешь где у нас есть километров 5 или 10 без знаков устанавливающ разный скоростной режим?

Ну, чисто из любопытства А по теме очередная теоретическая фигня без всякой конкретики и обоснования. Просто будет очередной бред в закон возведён и станет легальный способом пополнения бюджета под эгидой борьбы за безопасность.

Хотя нет, не бюджета, а очередных концессионеров

Для тех, кто напишет "соблюдай скорость и не будешь платить" отвечу сразу: идите в жопу, штрафов за превышение получаю очень редко. :yes:
04 июня 2021 в 11:39 #
PaYAlnik
AcnupuH72 писал(а):Статья за превышение, а не за движение со скоростью превышающей...
стало быть второй раз штрафовать можно, если ты скорость снизил, а потом опять превысил.

Камер это как-то не очень касается. У меня 2 штрафа за превышение из 3-х за всю мою практику получены с разрывом 4 км и несколько минут на одной и той же трассе. Шел на круизе.
04 июня 2021 в 11:47 #
AcnupuH72
Zorik писал(а):Zorik, AcnupuH72, не подскажешь где у нас есть километров 5 или 10 без знаков устанавливающ разный скоростной режим? Ну, чисто из любопытства

После выезда из города в сторону Екатеринбурга для легковых автомобилей нет никаких ограничений следующие 30 км.
Для грузовых - после пункта весового контроля.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
PaYAlnik писал(а):PaYAlnik,

Мог бы попробовать обжаловать один штраф. Если бы представил например видео с регистратора, что двигался с одной скоростью 10 минут, а тебя наказали два раза может и отменили бы один штраф.
Я бы попробовал.
04 июня 2021 в 11:51 #
PaYAlnik
AcnupuH72 писал(а):В случае же средней ты мог превысить и на 80, но точно и однозначно доказано только 40. за него и штрафуют.
Не вижу вообще никаких противоречий.

"Не видишь суслика - а он есть!"
Этот вопрос уже подробно обсасывался. Там закавыки юридического плана. Сейчас за среднюю не штрафуют, ибо штраф оспаривается по формальным причинам со 100%-ным успехом.

Отправлено спустя 5 минут 26 секунд:
AcnupuH72 писал(а):Если бы представил например видео с регистратора,

Уже к возвращению в город карточка переписалась по кругу тогда раз, наверное, на третий-четвертый, а уж когда письмо пришло, то уже и на десятый.
04 июня 2021 в 11:59 #
AcnupuH72
PaYAlnik писал(а):Там закавыки юридического плана. Сейчас за среднюю не штрафуют, ибо штраф оспаривается по формальным причинам со 100%-ным успехом.
Так это же дело в головах. На мой взгляд если средняя между двумя точками 120 это гарантия того что максимальная между ними была больше. И в процессе разгона совершенно точно был момент когда скорость была 120. И если весь участок между точками имеет одну подсудность, то вообще не вижу оснований не наказать.
Тем более наказывают всё равно за пересечение отметки 110 км/ч, а когда она была и обычные радары не определяют.
04 июня 2021 в 12:23 #
Zorik
И, кстати, камер ставить совсем не надо, в нашем понимании. Уже давно все смонтировано и эксплуатируется. И называется это система ПЛАТОН
Изображение

Кто мешает создать базу легковых (а такая опция там уже была) обязав всех получить транспондеры, ну или глонас почти в каждом авто теперь есть. И получайте граждане обязательный платёж в виде штрафа за среднюю скорость на каждом участке!

Думаю про концессионное соглашение с Ротенбергами все знают?
04 июня 2021 в 12:34 #
pesec
Zorik писал(а):ну или глонас почти в каждом авто теперь есть
вообще ни разу не так.
Был бы, и камеры контроля скорости вообще не актуальны бы стали.
04 июня 2021 в 12:38 #
pesec писал(а):pesec,
Zorik писал(а):ну или глонас почти в каждом авто теперь есть
вообще ни разу не так.
Был бы, и камеры контроля скорости вообще не актуальны бы стали.

Надо в число российских приложений, устанавливаемых в смартфоны добавить спидометр. Превысил скорость, автоматом с банковского счета оплатил. 😀
04 июня 2021 в 13:03 #
PaYAlnik
AcnupuH72, проблема в том, что, согласно с действующим законодательством, при фиксации факта АПН, должно быть указано конкретное место ("такой-то км такого-то тракта"), время и, в случае с 12.6 - величина превышения в это время и в этом месте. В случае с определением средней скорости, не удастся установить ни первое, ни второе, ни третье, а без этого - протокол будет юридически ничтожным.
Рассуждаешь ты логично, но мысли к делу не пришьешь.
04 июня 2021 в 13:05 #
Zorik
pesec, актуальность глонас или камер это вопрос разных карманов. Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд: PaYAlnik, вот для этого и перерабатывают КоАП.
04 июня 2021 в 13:08 #
PaYAlnik
Coolybin писал(а):Надо в число российских приложений, устанавливаемых в смартфоны добавить спидометр. Превысил скорость, автоматом с банковского счета оплатил.

Тогда каждую модель придется утверждать и испытывать с внесением в реестр как средство измерения, и раз в год (или после любого ремонта) сдавать в поверку в аккредитованную организацию (~4k по сегодняшним расценкам), плюс обновление прошивки станет невозможным.

Отправлено спустя 31 секунду:
Zorik, спасибо, кэп, а я-то не знал.
04 июня 2021 в 13:12 #
Zorik
PaYAlnik, теперь знаешь. Не благодари
04 июня 2021 в 13:16 #
Динамит72
PaYAlnik писал(а):AcnupuH72, проблема в том, что, согласно с действующим законодательством, при фиксации факта АПН, должно быть указано конкретное место ("такой-то км такого-то тракта"), время и, в случае с 12.6 - величина превышения в это время и в этом месте. В случае с определением средней скорости, не удастся установить ни первое, ни второе, ни третье, а без этого - протокол будет юридически ничтожным.
Рассуждаешь ты логично, но мысли к делу не пришьешь.

абсолютно верно :up:
Судебная практика такова, что легко отменяются штрафы за нарушение, которого не существует. И только когда отмена таких штрафов по стране стала принимать масштабный характер те, кто изначально помалкивал и по-тихоньку стриг бабосики, вдруг решили подкорректировать КоАП. Проблема ещё в том, что далеко не все идут в суды, и этим пользовались те, кто пропихивал подобный побор с водителей и до поры до времени это прокатывало, казну пополняли, плюя на то, что
В действующем законе пока нет специальной статьи за превышение допустимой средней скорости

закона нет, но штрафы есть :automat:
04 июня 2021 в 15:00 #
AcnupuH72
PaYAlnik писал(а):PaYAlnik, AcnupuH72, проблема в том, что, согласно с действующим законодательством, при фиксации факта АПН, должно быть указано конкретное место ("такой-то км такого-то тракта"), время и, в случае с 12.6 - величина превышения в это время и в этом месте. В случае с определением средней скорости, не удастся установить ни первое, ни второе, ни третье, а без этого - протокол будет юридически ничтожным.
Рассуждаешь ты логично, но мысли к делу не пришьешь.

Все разница в восприятии.
Время.
Во-первых, в протоколе не время нарушения, а время его фиксации. Превышение это длящееся нарушение. С момента достижения запрещенной скорости до момента снижения до разрешенной.
Во-вторых, указанное 12:38 это период в целую минуту.
Чем принципиально отличается от периода фиксации в пять минут 12:33-12:38 ?
Место.
327-й километр. Это участок в целую 1000 метров. И почему его сказать допустимо, а 322-327 километр нет? Где та граница? Ну и кроме того это место фиксации нарушения.
Ехать с превышением он мог уже пять километров, а в случае автоматической фиксации может ехать дальше, еще десятки километров.
В чем разница?
Скорость.
В одно случае 120 значит, что вот именно тут. Хотя в протоколе всё равно указан участок длиной километр и временной интервал длинной минуту.
Во втором случае средняя 120 означает, что такая скорость была на чуть большем участке и за чуть больший интервал. Но и в Первом и во втором случае нарушение доказано.
Так где та грань ?
Где прописаны точность указания места и времени нарушения?
05 июня 2021 в 14:29 #
Zorik
AcnupuH72, точность это когда вот столько в данной конкретной точке в конкретное время, а средняя скорость это неопределённое понятие: предположительно, диапазон от и до. Что тебе ещё тут не понятно?

это как чувак вчера украл из кассы 2 тысячи рублей, а сегодня из той же кассы 8 тысяч. по твоей логике в период между сегодня и вчера чувак украл в среднем 5 тысяч, за что его и следует наказать. :pipec:
05 июня 2021 в 18:32 #
AcnupuH72
Zorik писал(а):это как чувак вчера украл из кассы 2 тысячи рублей, а сегодня из той же кассы 8 тысяч. по твоей логике в период между сегодня и вчера чувак украл в среднем 5 тысяч, за что его и следует наказать. :pipec:

Не корректный пример.
Две кражи это два разных правонарушения.
Средняя скорость это другое. Если авто ехал на участке со скоростью от 90 до 150 и средняя получилась 130...
Это значит, что в какой-то момент у него на этом участке 100% была скорость 130. И она была зафиксирована этим методом.
Как и при обычной фиксации он мог ехать от 90 до 150, но камера зафиксировала только 130...
Еще раз повторюсь. Превышение скорости это длящееся нарушение. Водитель может совершать его на протяжении нескольких километров и на этом протяжении абсолютная скорость может меняться на десятки км/ч. Но в протоколе будет указано только одно значение. То, которое было зафиксировано камерой. И вся разница лишь в методике фиксации. В одном случае значение фиксируется непосредственно в зоне видимости камеры. В другом на участке между двумя камерами. Но в момент когда авто проезжает вторую камеру.
05 июня 2021 в 22:02 #
Zorik
AcnupuH72, да, да, да, это все другое...... :lol2:

Отправлено спустя 2 часа 59 минут 40 секунд:
Ты тоже неделю простудой болеешь со средней температурой?

Или в среднем голубцами питаешься?
06 июня 2021 в 08:02 #
AcnupuH72
А ты никакой разницы между температурой и скоростью не видишь, да?
06 июня 2021 в 10:29 #
Zorik
AcnupuH72, нет не вижу. И то и другое физические явления (или свояство) . И то и другое измеряются в одной точке и в одно время.
06 июня 2021 в 12:03 #
AcnupuH72
Скорость производная величина и высчитывается через растояние и время. А температура измеряется непосредственно.
06 июня 2021 в 15:07 #
AcnupuH72, для тебя может станет открытием, но чтобы измерить температуру требуется время. Электронные средства измерения производят замер, сравнивая предыдущее значение с текущим. Как только они перестают отличаться, прибор выдает результат.
06 июня 2021 в 16:30 #
AcnupuH72
Но они температуру и измеряют. Просто несколько раз. А скорость не измеряется.
Измеряется время и растояние. А скорость вычислятют
06 июня 2021 в 19:46 #
Lev72rus
О чем вы тут спорите? Факт нарушения установлен! Зачем точное место и время? Сейчас причешут нормативную базу и вперёд. А то бесит, едешь на круизе не штрафуемые 108 по трассе, тебя пулей обгоняет нарушитель, перед камерой оттормажиается до 80-90. Хулиганы блть, с задней парты.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Штраф за среднюю скорость пропишут в КоАП
В таком случае, на трассе, я вообще только за камеры за среднюю скорость. По всей трассе, каждые 10 км.
06 июня 2021 в 21:01 #
Lev72rus,
Ст. 28.2 КоАП

"В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения..."
06 июня 2021 в 21:06 #
AcnupuH72
Lev72rus, полностью поддерживаю. А спор... Да просто бесит, что в угоду нарушителям который воют что их наказывают незаконно меняют законы, которые и так работают.
Как с табличкой фотофиксации, которая изначально только для стационарных комплексов была, а потом видите ли надо перед каждым передвижным радаром поверсить ...
Так теперь это.
Вообще не вижу причин не использовать среднюю скорость при действующем законодательстве. Зачем какие-то изменения? Что это меняет? Этот лишь метод определения фактической скорости на участке. А определив фактическую скорость дальше уже как обычно выносится штраф.
06 июня 2021 в 21:12 #
Lev72rus
Coolybin, а не канает: место xxx-xxx км трассы городN- городM, время чч.мм - чч.мм, превышение скорости, в среднем, минимально на xx км/час.
В любом случае нас ждут изменения.
06 июня 2021 в 21:12 #
AcnupuH72
Lev72rus писал(а):Lev72rus, Coolybin, а не канает: место xxx-xxx км трассы городN- городM, время чч.мм - чч.мм, превышение скорости, в среднем, минимально на xx км/час.
В любом случае нас ждут изменения.

Вот с этого мне и смешно.
Сейчас указывают место - 178-ой километр (это участок длиной 1000 метров)
И это нормально.
Время -12:38 - это интервал продолжительностью 60 секунд.
И это нормально.
Но когда указан участок 4000 метров и интервал несколько минут - кричат, что это не законно.
И никто ни разу еще мне не показал, где в законе определенно с какой точность должно быть указано место.
Может 1000 метров это тоже незаконно!? Может нужно с точностью до метра указывать?
06 июня 2021 в 21:17 #
Zorik
AcnupuH72, вот вот, вы, теоретики, ровно так же бесите. Всё вам не то все вам не так. Есть техническая возможность наказывать за превышение в данный момент? Есть! Вот и нехер велосипед изобретать. Действуйте в рамках правового поля, и не ввдумывайте среднюю по модулю.

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Lev72rus, ты со своим 108 по круизу прям белый и пушистый? Или на пол шишечки можно? :pipec:
06 июня 2021 в 21:31 #
Lev72rus
Zorik, будет нештрафуемая 90 (не дай бог), буду ездить 88. Не надо передергивать.
06 июня 2021 в 21:39 #
Zorik
Lev72rus, а кто передергивает? Может у вас, адептов сплошного наказания двойные стандарты? Есть ограничение 90, вот и ставь на круизе 90, коль ты такой правильный, хрена ли тут про "ненаказуемый" порог задвигать? Типа я нарушаю, но если не наказывают, то не страшно?
Ответь, в чем разница не наказуемой скорости 108 и наказуемой 110 в плане безопасности дд?

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
А теперь скажи про среднюю скорость: едет чувак ненаказуемый 109 и ровно столько же наказуемые 120 (обгоны, опережения, под горку). Какова будет средняя скорость?

Может лучше в целях безопасности потоки разделить и покрытие должное положить, чай не на лошодях нонча двигаемся?
06 июня 2021 в 21:47 #
Lev72rus
Zorik, в плане безопасности я сам в состоянии оценить свою допустимую скорость. Это может быть как 40км/час так и 160км/час. Не важно, что мне знаки разрешат двигаться быстрее. Хочешь нарушать? Плати за это, и не увиливай.
06 июня 2021 в 21:50 #
Zorik
Lev72rus, во как! Переобулся? Так кто против штрафов то? Они есть, их выявляют и наказывают. Даже и оплачивает большая часть нарушителей. Так нахера ещё ерунду изобретать? Как говорят: заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет
06 июня 2021 в 21:53 #
Lev72rus
Zorik, ты внимательно прочитал, то что я написал? Где кто переобулся? Я не нарушаю скоростной режим (с учётом погрешности), даже на пустой дороге, даже если никого больше на ней нет. Я считаю это правильно. Мне плевать на тех, кто клал на все болт, кого теперь проще вычислить.
06 июня 2021 в 21:56 #
Zorik
Lev72rus, ты двигаешься на круизе 108 и при этом не нарушаешь правила? с тобой больше разговаривать не о чем. Досвидос.
06 июня 2021 в 22:00 #
Lev72rus
Zorik, давай, удачи.
06 июня 2021 в 22:06 #
Zorik
Lev72rus, ну так и тебе не хворать.
06 июня 2021 в 22:15 #
Coolybin писал(а):
pesec писал(а):pesec,

Сам оплатил, и пассажиры оплатили. :cherep:
Особенно для такси забавно было бы.
07 июня 2021 в 12:43 #
PaYAlnik
AcnupuH72 писал(а):в угоду нарушителям который воют что их наказывают незаконно меняют законы, которые и так работают.

У тебя всё с ног на голову поставлено. Потому и меняют, что НЕ работает в силу существующих формулировок. Ну и понимание выражения "в угоду" применительно к летунам какое-то извращенное: чем ДЛЯ НИХ хорошо, что им теперь будет не отвертеться от штрафа?

Лишь бы не получилось шляпы, как с 13.2 обос$@лись.

A|exx писал(а):Сам оплатил, и пассажиры оплатили.
Особенно для такси забавно было бы.

...маршрутных. :smeh:
07 июня 2021 в 14:30 #