Фидер. Нужная и удобная снасть.

Ездим на машинах на рыбалку

Считаете ли вы необходимым иметь фидер в своем арсенале?

Да, обязательно.
195
67%
Нет, мне не нужно.
17
6%
Ну, возможно.
36
12%
Не знаю.
3
1%
А что такое фидер?
39
13%
 
Всего голосов: 290

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26947
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 286
Репутация: +158

Фидер. Нужная и удобная снасть.

Сообщение Holtoff » 08 июн 2011, 07:11

Изображение
Итак. Фидер. Суждения, мнения.
Обсуждение по следующим направлениям:
1. Удилища, катушки: эконом класс, средний класс, ТОП модели.
2. Достоинства/недостатки различных способов оснастки. Монолеска vs плетня.
3. Прикормки и кормушки. Состав, производители, форма, применение.

По просьбе рыбачков добавлен опрос.

 

sergkhr1
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Octavia

Рейтинг: 2 053
Репутация: +3

Сообщение sergkhr1 » 08 июн 2011, 08:50

Holtoff писал(а):
YORSH писал(а):Я поймал пару лет назад 3-х линей в Созонова, на "шоферском пляже", рано-рано утром на червяка на закидушку ( пардон, сей час он фидером зовется :smeh: ). :up:
Про Линя ничего не скажу, но филер и закидушка - это совершенно разные снасти.


Но выглядят похоооже.... Мне иногда лень кормить , дык я использую его как закидушку просто - или когда где то проездом а охота на полчаса хоть намочить червяка...
Автоэмали MOBIHEL Gelios (по коду от 230 руб/100 грамм, акрил - 185 руб/100 грамм), расходные материалы для кузовного ремонта.
А так же, складское и производственное оборудование (стеллажи, верстаки, шкафы, сейфы)
530-609, адрес : Ямская 91А-цоколь

Михалыч
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 33 855
Репутация: +93

Сообщение Михалыч » 08 июн 2011, 09:58

Holtoff писал(а):Про Линя ничего не скажу, но филер и закидушка - это совершенно разные снасти.


Филер - это действительно совсем другое :) Хотя...может, это девайс для выслеживания рыбы?!
Старый ворон мимо не какнет...

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26947
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 286
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 08 июн 2011, 11:51

Михалыч писал(а):

Филер - это действительно совсем другое :) Хотя...может, это девайс для выслеживания рыбы?!

Фидер, конечно, опечатался я.

Slava
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5320
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 473
Репутация: +14

Сообщение Slava » 08 июн 2011, 13:13

Но выглядят похоооже.... Мне иногда лень кормить , дык я использую его как закидушку

да одно и тоже это, какой то умник услышал иностранное слово и теперь все повторяют.
У меня дед слов таких не слыхивал (да и наврятли кто то из нас слышал 20-30 лет назад такое слово как ФИДЕР), но сколько я помню он использовал кормуху (причем сам их делал) и называл все это закидухой, а теперь все продвинутые марчендайзеры, ресепшионисты да промоутеры :cherep: , вот и фидер из этой же серии :smeh:
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на безопасное извлечение флешки.

TVoperator
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Рейтинг: 561
Репутация: 0

Сообщение TVoperator » 08 июн 2011, 13:19

Slava, фидер это скорее способ регистрации поклевки, а он как раз очень сильно отличается от обычной донки, и бросать фидерным удилищем можно даже очень легкую кормушку, которая на спинодонке дальше 10-15 метров никогда не полетит
Изображение

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 08 июн 2011, 14:01

Slava писал(а):
Но выглядят похоооже.... Мне иногда лень кормить , дык я использую его как закидушку

да одно и тоже это, какой то умник услышал иностранное слово и теперь все повторяют...
Это далеко не одно и тоже. Спиннинг, фидер, матч, карповое удилище - внешне напоминают друг друга (хрень с кольцами и креплением для катушки), однако даже по исполнению это совершенно разные удилища. Фидер - длинное удилище с большим количеством пропускных колец и чувствительной вершинкой (кивком). Ловить им можно как с кормушкой так и без кормушки.
Способ регистрации поклёвки - по гибкому кончику. Спиннинг не настолько чувствителен чтобы обойтись без колокольчика. Поэтому спинодонка и фидер это совершенно разные вещи со схожим принципом использования на рыбалке.
В эти выходные товарищ использовал в качестве спинодонки элитный спин GarryLoomis унцовик - отловился ничуть не хуже чем остальные фидерами. :D
Единственное неудобство у него было - спиннинг намного короче - трудно через траву рыбу вываживать. Ну и о том чтобы рыбачить такой спинодонкой на Тавде - не может быть и речи :D
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

Slava
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5320
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 473
Репутация: +14

Сообщение Slava » 08 июн 2011, 14:21

Это далеко не одно и тоже

так уж и далеко :cherep:
лан нихачу вступать в дискуссию ни о чём, пусть каждый останется при своем мнении :)
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на безопасное извлечение флешки.

Михалыч
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 33 855
Репутация: +93

Сообщение Михалыч » 08 июн 2011, 14:30

TVoperator, Со свинцовым скользящим грузилом, открыв дужку катушки, я положу тебе любую кормушку любого разумного веса куда угодно с помощью доброй старой рогатки. Правильно выше говоришь, что фидер - только лишь более чувствительная снасть для донной ловли. И не более. Только на порядок дороже. Фидер рядом стоять не будет по уловистости и трудоёмкости частых забросов, если применять на рыбалке старую добрую связку " амортизатор - кормушка - снасть" с бубенчиками. А "кораблик"?! Это же песня! Перефразируя поговорку "одеваться по моде смешно, а тупо следовать ей глупо", можно сказать, что действительно увлечённым рыбалкой людям надо очень осторожно подходить к новинкам. Я не погрешу против истины, если скажу, что подавляющее большинство "фидеристов" ловит на фидер по той же технологии, как и "донщики" - оснастил, забросил, вытянул при поклёвке. А если всё одинаково, то зачем платить дороже?! Фидер - прежде всего полуспортивная снасть для хорошо подготовленного человека, приехавшего ЛОВИТЬ, а не отдыхать. А на кой хрен превращать отдых в бесконечные манипуляции с удилищем? Да гори этот фидер синим пламенем! :smeh:
P.S.У меня приятель "повёрнут" на новинках - скупает всё самое дорогое. Увидеть у него блёсны по 120 баксов за штуку и катушки по 1700 совсем не удивительно...Имеет и несколько безумно дорогих комплектов для ловли фидером...У меня самая дорогая блесна стоит 600 р., для донной ловли использую китайские телескопические спиннинговые удилища и самые простые "мясорубки". Угадай, кто более удачлив на рыбалке? :P :smeh:
Старый ворон мимо не какнет...

TVoperator
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Рейтинг: 561
Репутация: 0

Сообщение TVoperator » 08 июн 2011, 14:57

Михалыч, даже угадывать не буду... снасть сама по себе не ловит, она только помощь оказывает рыбаку
Изображение

sergkhr1
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Octavia

Рейтинг: 2 053
Репутация: +3

Сообщение sergkhr1 » 08 июн 2011, 15:04

Тут как бы разница есть - и если уйти в сторону, то карповиком я кидаю гораздо дальше чем фидером, при условии что стоит груз 90-100 грамм. Опять же карповик снасть дубовая достаточно и при ловле лещей или чебаков на реке не получается отследить все поклевки-Обычно если на карповике видно поклевку то это когда рыба самоподсеклась, а на том же фидере поклевку видишь от начала до конца и успеваешь выбрать момент когда подсечь. Я раньше пробовал из карповиков сделать универсальную снасть - чтото не впечатлило, в итоге карповики отложил для ловли карпа, для карасей на озерах фидер взял по легче с тестом 40- 80 грамм, а для реки с тестом до 120 грамм. Можно в принципе везде использовать фидер с тестом на 150 грамм и не париться , просто легкий фидер приятнее в руке держать да и полегче он. Потому и разделил их.
Ну а донку с резинкой не понимаю. Просто возможности нет закинуть кирпич на дистанцию 60 метров, а лодки не имею. :? Да и тащить на водоем лодку и надувать и сушить ее ради 2-х заплывов смысла не вижу. Другое дело если подсяду плотно на спиннинг то придется купить.
Вообще было много случаев - когда приезжаешь на водоем и видишь как какой нибудь дедулька ловит рыбу палкой от швабры с привязанное на леску 1,5 мм толщиной рыбу одну за другой, а у меня ни единого тычка. И по донным снастям такое бывало.
Так что вывод что не снасти ловят рыбу а рыбак.
Просто охота эстетики в снастях.
Ведь машины тоже выбирают исходя из каких то требований - а так если подумать то и у мерса 4 колеса и у жучки-но они разные.
Автоэмали MOBIHEL Gelios (по коду от 230 руб/100 грамм, акрил - 185 руб/100 грамм), расходные материалы для кузовного ремонта.
А так же, складское и производственное оборудование (стеллажи, верстаки, шкафы, сейфы)
530-609, адрес : Ямская 91А-цоколь

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 08 июн 2011, 16:29

sergkhr1 писал(а):...Так что вывод что не снасти ловят рыбу а рыбак.
Просто охота эстетики в снастях.
Ведь машины тоже выбирают исходя из каких то требований - а так если подумать то и у мерса 4 колеса и у жучки-но они разные.

Добавить, собственно, почти нечего. :up: Тупо эстетика и удобство. И ничего более.
Кому то одного спиннинга и одной китайской 5-ти метровки хватает закрыть все запросы, а кому то и несколько спиннингов в одном тестовом весе надо с разным строем - один под блёсны, один под джиг, один под буратинки. :D
Тут дело в количестве свободных денег и месте, которое рыбалка занимает в жизни.
Я снастями вообще редко пользуюсь многими, но они есть, потому как люблю ловить с комфортом. И если я еду ловить донной снастью - у мну два фидера (точнее пикер для стоячей воды и фидер для Тавды). Есть матч карповый для озёр типа Борового (теперь и катушка под него есть :cherep:) и четыре рабочих спиннинга. 3-15г. 210 см. для нормального окушка с лодки, 5-25г. 213 см. под мульт с лодки окунь-щука, 10-35г. 289см - берег река щука/судак, джеркомёт.
Плюс три поплавушки - болонка 4 м. и два маха - 6 и 7 м.
Одновременно вожу с собой не более двух удилищ. Некоторые могут за год ни разу не выехать :D В прошлом году на матч не ловил совсем - в этом уже два раза юзал и тртий раз на подходе.
З.Ы. Хотя это всё вроде как жуткий ОФФ. Холтофф - перенесите плиз споры по снастям туда куда следоват :roll: Продолжим разговор в вкусе устриц... :yes:

В качестве извинения за ОФФ - фоточго с результатом матчево/пикерной ловли:
Изображение
Изображение
Кагто так.
В качестве комментария: ткнули пальцем в карту окрестностей Тюмени. Попали в какую то лужу. Туда ехали ночью - дорогу не помню. Обратно ехали - уснул. Дорогу не помню. Карту случайно использовали заместо туалетной бумаги. Навигатор оставил дома. Водоём - старица скорее всего Туры (ХЕЗ, не уверен). Продолговатое. По берегам трава и болотистые кочки. Даже кустиков приметных нет возле него. :no2: В обчем второй раз не попадём наверное на него :roll:
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

ASShabanov
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 599
Репутация: +3

Сообщение ASShabanov » 08 июн 2011, 19:07

Мужики!!! Ну посмотрите на название темы! Обсуждайте здесь http://www.car72.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=35352

А то кто-то писал уже что в Fion превращаемся. Уже почти 2 страницы обсуждается чем отличается фидер от спидонки и донки, и кто допустил ошибки в названии орудия лова.

Михалыч
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 33 855
Репутация: +93

Сообщение Михалыч » 08 июн 2011, 20:05

sergkhr1 писал(а):
Так что вывод что не снасти ловят рыбу а рыбак.
Просто охота эстетики в снастях.

:up: В чём и фишка. В каждой избушке свои погремушки. А то развели полемику - фидер-шмидер...Спиннинг - вот вещь!!!! :smeh:
Старый ворон мимо не какнет...

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 08 июн 2011, 21:18

30alex, Про ротана копченого не шутка, оч. вкусно :up: Но крупный, не менее 300 гр.
Михалыч, Все правильно ! Донка она и есть донка и нечего ее на пьедестал возводить. Щук ловить в 100 раз интереснее. ИМХО !!! :up: :up: :up:

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Когда щука на 5-6 кг кругами вокруг лодки и вместе с лодкой, вот это пик наслаждения. Разве может это сравнится на подергивание чебачков на закидушечку :lol2:
Я сторонник активных способов ловли и другого не приемлю.

TVoperator
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Рейтинг: 561
Репутация: 0

Сообщение TVoperator » 08 июн 2011, 21:49

сдается мне, что мы медленно, но верно идем к практике трк: делить форум на разделы по снастям... честное слово, спиннингисты - доночников не поймут также как и карпятники - поплавочников...
Изображение

kyrsiv123
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 054
Репутация: +8

Сообщение kyrsiv123 » 08 июн 2011, 22:30

YORSH, то есть рыбалка на фидер это не активный способ ловли? я правильно понял? :o

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

TVoperator, конечно не будет понимания, абсолютно согласен с тобой!" :yes:
С уважением, Павел!

odin996
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 00:00
Рейтинг: 22
Репутация: 0

Сообщение odin996 » 08 июн 2011, 22:45

Привет всем! был вчера и сегодня на р.Пышме за Онохино вчера улов 3 леща товарных и 1,5кг ерша, сегодня один подъязок товарный и 0,5 ерша, а вы фидер... донка. Видимо вам пора из компа вылазить и порыбалить.

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 08 июн 2011, 22:57

kyrsiv123 писал(а):YORSH, то есть рыбалка на фидер это не активный способ ловли? я правильно понял?

Правильно, Паша, не активный и ,я бы даже сказал, способ для ленивых. Без обид только. Сиди себе на бережку и поглядывай на удочку. А спиннингист пробежит по берегу не один км. И не одну сотню раз блесну закинет. Или в лодочке отмахает веслами десяток км., между делом закидывая блесну.
TVoperator, я не вижу ничего плохого разделить темы, можно более углубленно что либо обсудить. А у нас все в одной куче.
odin996, не переживай, мы все успеваем, и в компе пошарить, обменяться любезностями, и на водоем сгонять, рыбки половить. :)

Изображение

Изображение

TVoperator
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Рейтинг: 561
Репутация: 0

Сообщение TVoperator » 08 июн 2011, 23:07

YORSH, я и не говорил, что разделить темы это плохо... а на фидер всё же ловят совсем не так как привыкли ловить доночники... я думаю кто-то из заядлых фидеристов опишет поподробней, так как я сам не выдержал фидерной ловли из-за любви в креслице посидеть на рыбалке, а с этим фидером возится надо постоянно, еще хуже чем со спиннингом :wink:
Изображение

KOKO72
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 00:00
Рейтинг: 323
Репутация: 0

Сообщение KOKO72 » 08 июн 2011, 23:54

TVoperator писал(а):сдается мне, что мы медленно, но верно идем к практике трк: делить форум на разделы по снастям... честное слово, спиннингисты - доночников не поймут также как и карпятники - поплавочников...

Это называется Эволюция :yes:
Предают только свои (с) Французская поговорка.

rusla
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 866
Репутация: +4

Сообщение rusla » 09 июн 2011, 00:00

TVoperator писал(а):честное слово, спиннингисты - доночников не поймут также как и карпятники - поплавочников...
Решением всех споров является универсальное удилище "Крокодил" тестом 100-250 гр, два в одном - хочешь спиннинг, хочешь донка на свое усмотрение. С такими палками все будут жить в мире и согласии :lol2:
Рыболовная наживка круглосуточно! тел. 89323290405

kyrsiv123
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 054
Репутация: +8

Сообщение kyrsiv123 » 09 июн 2011, 00:24

YORSH, абсолютно не так, я конечно не супер специалист по фидерной ловле, но скажу одно тут не посидишь, перебрасываешь каждые 5-10 минут, да же если не клюет, для того, что бы точку прикармить, и это только цветочки!!! :yes:
С уважением, Павел!

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26947
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 286
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 09 июн 2011, 00:37

kyrsiv123 писал(а):YORSH, абсолютно не так, я конечно не супер специалист по фидерной ловле, но скажу одно тут не посидишь, перебрасываешь каждые 5-10 минут, да же если не клюет, для того, что бы точку прикармить, и это только цветочки!!! :yes:

Совершенно верно. Я вообще не понимаю, откуда взялся миф, что фидер - это "ленивая рыбалка". Поди от людей, которые рыбачат на закидушку. и думают, что это тот же самый фидер :D

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Сообщение Борисыч » 09 июн 2011, 00:59

Slava писал(а):.....У меня дед слов таких не слыхивал (да и наврятли кто то из нас слышал 20-30 лет назад такое слово как ФИДЕР)..................

А дедушки на Средне-тарманском ловят карася с лодок вообще на спиннинг...... Я минуты две соображал как это? И когда спросил - и на какую блесну берет? На меня посмотрели как на идиота.... Потом выяснили - они спидонки называют просто - спиннинг. Интересно, что бы у них в головах было, если бы я им про фидер начал рассказывать :cherep:
А я вообще всегда считал - что удилище тут ни причем, что так снасть называется - фидер или донка. Ну типа - грузило на конце лески и рядом 2-3 поводка с крючками к леске привязаны - донка, если больше 2-3 крючков - закидушка. Кормушка с противозакручивателем и поводком - английская донка или фидер. А уж как и чем эти снасти бросать - какая разница?
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

kyrsiv123
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 054
Репутация: +8

Сообщение kyrsiv123 » 09 июн 2011, 01:08

Борисыч, есть разница и огромная, либо ты рыбачишь в удовольствие, либо ты добытчик, вытащить карася 500-от граммового на крокодил или на фидер две абсолютные противоположности... :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Holtoff, и тему Дим надо было назвать "фидер за и безразницы" :cherep:
С уважением, Павел!

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26947
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 286
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 09 июн 2011, 01:15

Борисыч, это конечно не дает полной картины, но:
Евгений, эксперт компании "Спецтуризм":
Поводки нам нужны любые. Почему? То есть, в зависимости от клева мы варьируем длину поводка, толщину крючка и толщину лески. Есть еще стандартные поводки, в принципе вот такой поводок довольно неплохой, фирмы "Гамакатцу", у них качественные очень крючки, качественная леска и, в целом, поводки неплохие. Я их довольно таки часто использую на рыбалке. То есть, если у меня на крупного леща идет ловля, то, соответственно, вот такими поводками. Дальше. В арсенале фидериста что еще должно присутствовать? Закормочная кормушка. Отличается от обычной кормушки бОльшим объемом. Её задача - доставить как можно больше корма на начальном этапе ловли для кормового стола. Дальше используются различные кормушки. Они бывают как прямоугольные, различные по весу: 70, 80, 100 грамм и 120 грамм. Мы рыбачим на реке Тура, начало лета, течение сильное, и, соответственно, самый ходовой груз 120 - 100 грамм. Если мы ловим на ближайших бровках, то можно использовать 80-граммовые, но не везде.
Нужно иметь мотовильца, на них можно наматывать как оснастки, так и поводки, дальше обычная канцелярская резинка, я её тоже всегда использую, она служит для фиксации за шпулю определенной длины лески. Когда мы кидаем. нам главное - точность заброса, поэтому, чтобы было проще попадать в установленное место, используем эти резинки.
- Подкормку можно использовать как заводскую, вот эту.
- Это лещевая, Миненко?
- Да. Очень неплохая, соотношение "цена-качество" оптимальное, на мой взгляд.
- Что с ценой у нее?
- Цена? Порядка 150 рублей в розницу, но она этих денег стоит. Тут довольно таки крупные фракции есть, и неплохо работает: как по мелкой рыбе, так и по крупной.
- Пахнет - сам бы съел! Каша предназначена для того, чтобы удержать рыбу в точке лова.
- Ну, это понятно. Что в эту кашу входит? Что из различных круп?
- Крупа перловая, пшенная, ячневая, и так далее.
- Сейчас фидер очень сильно распространен в нашей стране, а ведь лет 5 назад о нем никто и не слышал, а сейчас уже появились и книги по фидерной ловле.
- Да, фидерная рыбалка, она пользуется популярностью. и ко всему - она довольно таки добычливая, и, скажем так, довольно таки азартная. интересная и увлекательная. От донной ловли она чем отличается: доная ловля довольно таки пассивная. То есть, все ловили, наверное, в детстве закидушками: закинул, и ждешь, когда же рыба подойдет. Здесь - абсолютно противоположная концепция: постоянно необходимо докармливать, необходимо находиться в дижении, варьировать оснастку, искать варианты, на что и как ловить.
- Но результат того стоит?
- Да, как правило, да.
- Фидеры бывают разные, у меня, в частности, трехколенный.
- Какие больше распространены? Именно трехколенные?
- Да, именно такие, именно вот такого образца.
Если используем фидеры класса "Медиум" и выше, соответственно, я бы порекомендовал использовать 4.000 катушки. Они более мощные, предназначены для более тяжелых грузов и более дальнего заброса. Вот такие катушки используем. Если ловим на ближних дистанциях, и "лайтовыми" удилищами, то катушки можно использовать обычные, спиннинговые.
- Плетенка здесь какая?
- Можно использовать плетеный шнур, можно использовать монолеску. Здесь уже зависит от предпочтения рыболова.
- У тебя, смотрю, плетеная леска.
- Да, я предпочитаю плетеную леску. Почему? Ловим на течении, соответственно, при использовании плетеной лески можно использовать более мелкий диаметр, вот леска 0.13.
- Меньше сносит, соответсвенно?
- Да, меньше сопротивление течению, меньше сносит, можно использовать меньший груз, кормушку. со всеми вытекающими последствиями. Чувствительность снасти, а ловим на больших расстояниях, чувствительность снасти повышается, потому что плетеный шнур не растягивается, но здесь есть и минус. Нагрузка большая ложится на бланк, то есть, бланк удилища должен быть достаточно хороший, катушка, соответственно, чтобы сгладить рывки рыбы, некоторые шок-лидер ставят из обычной монолески, но я, в принципе, не пользуюсь.
Есть у нас 2 петли: 1 для крепления поводка, другая для крепления кормушки.
Вставляем петлю, надеваем на нее кормушку. Здесь есть нюанс: когда затягиваем, то надо затягивать до того, чтобы леска попадала не на леску, а вот на это колечко. Если попадет на леску. потом будет достаточно проблематично снять кормушку, вплоть до того, что придется обрезать леску. Соответственно, размер петли вот этой большой делать не надо, достаточно такой, чтобы было можно спокойно, без проблем продеть кормушку. Дальше, вот сюда. путем "петля в петлю" прикрепляется поводок. Петля в петлю вставляется, продевается.
- Ничего страшного, одним словом.
- То есть, практически, вот фидерная снасть готова?
- Да.
- Достаточно просто все.
- Фидерная снасть готова, это называется потерностер, или оснастка Гарднера.

Это кусок интервью из моего нового телепроекта. То есть, я на все это дело на реке посмотрел, около Криводаново. И скажу тебе - разница между фидером и закидушкой (спин-конвой) - огромная, чтобы там Михалыч не писал.

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Сообщение Борисыч » 09 июн 2011, 01:35

Holtoff, ну согласись, что эти все навороты(плетенка-неплетенка, потерностер-непотерностер, шок-лидер) - это уже детали и мелочи. Принцип - груз, крючок и по-дальше забросить.... Классная рыбалка на фидер, когда ты попадаешь на речку 20 метровой ширины и лес сплошной стеной по берегам, а у тебя 4метровое фидерное удилище и оснастка с кормушкой. Да рукой кормушку и бросали то, делов то - был фидер, стал закиньдер :wink:
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26947
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 286
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 09 июн 2011, 01:43

Борисыч писал(а):Holtoff, ну согласись, что эти все навороты(плетенка-неплетенка, потерностер-непотерностер, шок-лидер) - это уже детали и мелочи. Принцип - груз, крючок и по-дальше забросить.... Классная рыбалка на фидер, когда ты попадаешь на речку 20 метровой ширины и лес сплошной стеной по берегам, а у тебя 4метровое фидерное удилище и оснастка с кормушкой. Да рукой кормушку и бросали то, делов то - был фидер, стал закиньдер :wink:

Дак там получается, что с таким весом (120 граммов) обычным спином работать невозможно - сломает на. Тяжелым - коротковат, далеко не забросишь, и на поклевку не реагирует. Вот и получается, что приходим к тому же фидерному удилищу...
Понял одно - фидер - более активная рыбалка, но мне по душе что попроще, спидонка с конвоем.
Но это далеко не одно и то же.
А что фидер более уловист - наблюдал сам на старице у Криводаново. На спидонки (там много народу сидело) 1 карась в 15 минут где-то, на фидер - 1 в 5 минут.

Михалыч
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 33 855
Репутация: +93

Сообщение Михалыч » 09 июн 2011, 08:34

Holtoff, Я обычно пишу то, что думаю и знаю. Радикально против фидера я не протестую - каждый дрочит, чем и как хочет. Давно обсосано и принято всеми - рыбу ловит не снасть, а человек. И всегда ловит тот, кто знает особенности водоёма, наличие ключей, ямок, перепадов глубин и расположение бровок, повадки рыбы. Преимущества фидера - чуткость снасти, прикорм в зоне ловли. Недостатки (по моему мнению) - дороговизна комплектующих снасти, необходимость частой дозированной подкормки, должна присутствовать нехилая подготовка рыбака в обращении со снастью - дилетанту дай в руки хоть что, он всё равно будет ловить так, как его научил сосед, отец, дед, дядя, брат, сват...Типа забивать гвозди компом...Именно поэтому говорю, чтобы новички относились к новинкам с осторожностью, а не потому, что такой уж ренегат. Просто называю вещи своими именами и не приемлю новомодные "матчи-сватчи, пикеры-дикеры", не козыряю названиями фирм изготовителей - просто их не знаю, а беру то, что мне подходит по показателям. Удилище для донной ловли (фидер, мля...) для удобства и комфорта ловли мною уже заказано, кстати...
Ты приводишь ярким примером уловистости фидера показатели в сравнении с "донщиками". Ты же рыбак, Дима! И понимаешь сам, что сравнение некорректно потому, что сам процесс удачливой ловли на фидер подразумевает динамичную и регулярную подкормку зоны ловли для сбора рыбы. Туда надо херачить корм килограммами! У донщиков эта проблема более трудоёмка и 80% народа ловят без прикорма. Вот и вся разница. Я бы аккуратно и корректно положил свою донную снасть метрах в десяти от "фидериста" ниже - и был бы в бонусном улове, пользуясь его кормушкой "втёмную" и имея кратное преимущество в количестве крючков. Очередь за колбасой всегда там, где она есть...
Старый ворон мимо не какнет...