Заместитель председателя Тюменской областной думы попл в ДТП

ДТП и автопроисшествия в Тюмени: фото, разборы, схемы, обсуждение
LLpOO
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 00:00
Рейтинг: 228
Репутация: 0

Заместитель председателя Тюменской областной думы попл в ДТП

Сообщение LLpOO » 29 авг 2011, 22:03

«Помеха справа» вышла Корепанову боком
На запись камер наблюдения обнаружены неожиданные подробности VIP-ДТП

ДТП, о котором идет речь, произошло в центре Тюмени – во дворе элитного дома № 55 по ул. Советской днем 27 марта 2011 года. Столкнулись два автомобиля – «мерседес 350» и «тойота камри». Мерседесом управлял заместитель председателя Тюменской областной думы Геннадий Корепанов, а «тойотой» – простой житель Тюмени Станислав Абакумов. Виновным в ДТП признали водителя «тойоты», так как он, согласно выводам ГИБДД, должен был уступить «мерседесу» Корепанова по принципу «помехи справа», – «мерседес», поворачивая налево, ударился в правое крыло и дверь «тойоты». Казалось бы, чего проще – во дворе, где очередность проезда правилами не оговорена, а траектории автомобилей пересекаются, прав тот, кто справа. Так решил и заместитель начальника ОГИБДД МОБ УВД по г. Тюмени А.В. Пеганов, вынося постановление по делу об административном правонарушении в отношении водителя «тойоты». У начальника управления ГИБДД по Тюменской области Геннадия Лоточкина, который рассматривал жалобу Абакумова на постановление Пеганова, сомнений по данному поводу также не возникло – жалоба оставлена без удовлетворения.

Но не все так просто, как кажется на самом деле. В распоряжении редакции имеется запись ДТП, сделанная камерой наружного наблюдения с дома № 55 по ул. Советской. На записи четко видно, что траектории автомобилей вовсе не пересекались – они двигались в одном направлении. Первым двигался «мерседес» Геннадия Корепанова. При подъезде к дому «мерседес» ушел вправо, а «тойота» продолжила движение дальше по двору. Неожиданно для водителя «тойоты» «мерседес» стал резко поворачивать влево – видимо, желая развернуться и припарковаться возле подъезда. Водителю «тойоты» ничего не оставалось делать, как дать по тормозам и остановиться, а «мерседес» Корепанова, практически без торможения, ударился в стоящий автомобиль Абакумова.

Особого внимания заслуживает поведение Геннадия Корепанова непосредственно после ДТП. Сразу после столкновения он отъехал назад и, коротко переговорив с другим участником происшествия, отогнал машину на парковку и… просто ушел. Тем временем по ПДД в случае дорожно-транспортного происшествия водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, а также сообщить о ДТП в милицию и ждать прибытия ГИБДД. В конце концов, даже если Геннадий Корепанов считал себя пострадавшим, соблюдение этих простых правил было в его интересах – ведь это важно для последующих выплат по ОСАГО.

Начальника УГИБДД по Тюменской области поведение «пострадавшего» в ДТП заместителя областной думы (который просто покинул место происшествия) не смущает. «В действиях водителя Корепанова Г.С. нарушений правил дорожного движения не усматривается», – пишет он в своем постановлении на жалобу Станислава Абакумова. То есть можно вот так запросто отъехать с места аварии, закрыть машину и уйти восвояси – по логике г-на Лоточкина, это не будет являться нарушением ПДД. Кстати, прибывшие на место ДТП сотрудники ДПС зафиксировали тот факт, что автомобили его участников стоят в разных местах. Картину происшествия пришлось восстанавливать по характеру повреждений и следам шин. Получить комментарий у самого Геннадия Корепанова не удалось – он улетел в очередную командировку.

видео ДТП http://www.youtube.com/watch?v=KCFJDdGouMc
ИСТОЧЕИК полная версия http://fedpress.ru/federal/polit/vlast/id_246509.html

Ну я думаю респект и уважуха нашей полиции :down: она как всегда сделала все чтобы наказать не виновного человека :automat:


Фото:
Изображение
Раскадровка:
Скрытый текст:
Изображение
Компьютерная помощь на дом
Самые низкие цены в Тюмени
обращайтесь в ЛС

 

sergey987
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 11 537
Репутация: +11

Сообщение sergey987 » 30 авг 2011, 19:40

ZooM-ZooM-111,
стукнул и отъехал на парковку
- можно расценить как освободил проезжую часть в соответствии с 2.5 ПДД чтобы пожарная машина могла проехать если что :) Хотя, с другой стороны, можно оштрафовать на 1000 руб за то, что отьехал в сторону... но это, в общем-то, спорный момент.
С места ДТП он не уехал, машина осталась поблизости, сам тоже далеко не ушел, так что лишать не за что.

ASShabanov
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 599
Репутация: +3

Сообщение ASShabanov » 30 авг 2011, 19:46

sergey987, Ну при приезде экипажа ГИБДД я так понял его тоже не было. Это разве не является тем что скрылся с места ДТП? Или сам "мерин" должен отвечать за свою прокладку между рулем и сиденьем?

proektant
Мастер
Мастер
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 165
Репутация: +2

Сообщение proektant » 30 авг 2011, 19:46

sergey987, не ну не скромничай-как это не уехал...как раз таки уехал по ПДД, а по ПДД нужно было НЕМЕДЛЕННО остановиться (то есть не двигаться), выставить аврийный знак и включить аварийку- как минимум на лишение тянет.
Вообще еще на дроме надо скинуть ссылку, пусть там растолкуют что да как!может там бывали такие уникальные случаи )))

Bukem
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 982
Репутация: +1

Сообщение Bukem » 30 авг 2011, 19:46

еще раз видео посмотрел, оба сменили траекторию движения, оба виноваты в дтп, депутат + лишение, раз слинял.
Абакумов_СС на авто четко вино пропуск, сам в каком ведомстве трудишся?
Вот дай им свободу, они передушат друг друга, перегрызут.

LLpOO
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 00:00
Рейтинг: 228
Репутация: 0

Сообщение LLpOO » 30 авг 2011, 19:55

Абакумов_СС, номера вроде Р***ТО72??
Компьютерная помощь на дом

Самые низкие цены в Тюмени

обращайтесь в ЛС

sergey987
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 11 537
Репутация: +11

Сообщение sergey987 » 30 авг 2011, 19:56

ASShabanov,
Ну при приезде экипажа ГИБДД я так понял его тоже не было. Это разве не является тем что скрылся с места ДТП?

Вот представь (не дай Бог, конечно), что ты попал в ДТП, вызвал ГИБДД, ждал их 4 часа, и не вытерпел, отошел на 100 метров в кустики по неотложной нужде... а тут они как раз приехали, а тебя нет. Ты скрылся с места ДТП, да?

ASShabanov
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 599
Репутация: +3

Сообщение ASShabanov » 30 авг 2011, 20:03

sergey987, Ну кустики займут максимум 5-ть минут и обратно. И если захотел в кустики то можно второго участника ДТП предупредить. При том была такая ситуация, но без кустиков, а с нормальной уборной ТЦ "Колумб" :) .

sergey987
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 11 537
Репутация: +11

Сообщение sergey987 » 30 авг 2011, 20:03

ZooM-ZooM-111, сел в машину, и уехал, аж за 3 метра от места ДТП!!! :lol:
Это называется "сдвинулся", такое сплошь и рядом бывает, и я уже говорил - можно отмазаться что освободил проезжую часть как ПДД требуют.

max00
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 00:00
Рейтинг: 1 952
Репутация: +3

Сообщение max00 » 30 авг 2011, 20:04

Скрылся или нет это отдельный вопрос - максимум тут штраф бы выписали мое мнение. Обычные люди скрываются и хрен кого лишают, так что забейте

Другой вопрос, что все-таки мерс виноват тут и разбор вынес странное решение

sergey987
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 11 537
Репутация: +11

Сообщение sergey987 » 30 авг 2011, 20:06

ASShabanov, так все-таки - в воображаемой ситуации ты скрылся или нет? ;)

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

max00, а в чем конкретно виноват мерседес?

ASShabanov
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 599
Репутация: +3

Сообщение ASShabanov » 30 авг 2011, 20:09

max00,
Другой вопрос, что все-таки мерс виноват

Да, освободив проезжую часть, и не предупредив сигналом поворота совершил поворот-разворот (кто его знает как хотел) налево уже с парковочного места и не убедившись о безопасности своего маневра допустил столкновение.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

sergey987,
SShabanov, так все-таки - в воображаемой ситуации ты скрылся или нет?

Нет, реально, но вышел и составили все бумаги. Инспектора пока составляли на второго доки, и он предупредил что я отошел на 5 мин.

sergey987
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 11 537
Репутация: +11

Сообщение sergey987 » 30 авг 2011, 20:14

это не проезжая часть, это двор, там нет разметки, нет полос движения.

goodron
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: ЛуАЗ 969

Рейтинг: 14 855
Репутация: +57

Сообщение goodron » 30 авг 2011, 20:18

Ах как жаль что на месте камри не оказался мусоровоз или самосвал
" две пони 3 дворника Бабушка сказала она говорила днем по французски давно Ее слова Под входом мы сложили вход был кирпичный/высокий фарфор и серебро столовое от Екатерины она и набацала кучу " (с) xebia

ASShabanov
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 599
Репутация: +3

Сообщение ASShabanov » 30 авг 2011, 20:20

sergey987, А дорога по двору, это разве не проезжая часть? Для пешеходов предусмотрены тротуары.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

a2m, Денис и Абакумов_СС, Станислав. Внесите пожалуйста ясность в эту ситуацию. Геннадий Корепанов все таки вышел во двор когда приехали ИДПС или НЕТ ?

sergey987
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 11 537
Репутация: +11

Сообщение sergey987 » 30 авг 2011, 20:34

ASShabanov,
А дорога по двору, это разве не проезжая часть?
Гм... пожалуй, да, проезжая часть.

kawa72
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 00:00
Рейтинг: 4 460
Репутация: +35

Сообщение kawa72 » 30 авг 2011, 20:39

по видео на подставу похоже :smeh: не понимаю действий тойоты на записи
Автосервис "Shina72"
Шиномонтаж R12-20 от 1300р
Диагностика от 500р
Очистка инжектора от 1500р
Кузовной ремонт
тел. 92-00-11

САМ_ТАКОЙ
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 269
Репутация: +1

Сообщение САМ_ТАКОЙ » 30 авг 2011, 20:50

Прежде чем совершить манёвр надо убедиться в его безопасности и подать соответствующий сигнал! Мерин неправ это точно - про камри молчу нарушил ДДД точно и от столкновения не очень-то уйти пытался. Здесь как минимум обаюдка. Но по человечески - если я так бы парканулся я бы признал свою вину на месте - заплатил бы и ушёл с миром - а тут просто уродская выходка обвинить другого однозначно пользуясь связями
:cherep: :cherep: :cherep:
ГЛАВНОЕ!!! НЕ ТОРМОЗИТЬ ГОЛОВОЙ

sergey987
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 11 537
Репутация: +11

Сообщение sergey987 » 30 авг 2011, 20:57

По-моему все-таки во дворах немного другие условия движения, и основным правило является помеха справа. Тойота тоже двигалась не прямо, а наискосок... поворотник не включила, наверняка превысила скорость разрешенную для дворовых территорий, аварийку по-моему тоже не включила и знак не выставила.

И все-таки: какой пункт ПДД нарушил мерседес?

genser
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 01 май 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 216
Репутация: +2

Сообщение genser » 30 авг 2011, 20:59

да так то понятно, только для кого это откровение то вот наивные люди, менталитет у нас у всех такой, сами станут те кто больше всех кричит и также поступять. другое дело что властным уже и на шумиху насрать, то что даже мнение общественности уже не интересует, значит уверенными себя чувствуют и не нуждаются в этом. )) ну нам бузить надо конечно, чтоб не все сладко им было ))

sergey987
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 11 537
Репутация: +11

Сообщение sergey987 » 30 авг 2011, 21:00

Только чур - кто напишет про поворотник, пусть сразу добавит "я сам всегда-превсегда во дворах включаю поворотники, и на месте мерседеса включил бы дважды - направо, потом налево"! ;)

salomat
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 9204
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 41 161
Репутация: +78

Сообщение salomat » 30 авг 2011, 21:01

1. Мне не нравится "профсоюз чиновников" - "Единая Россия".
2. Я не знаком с Корепановым.
3. Зачастую мне не нравится стиль работы ГИБДД.
Но....
Как мне кажется, формально, виноват водитель "Тойоты", т.к. на момент столкновения, "мерседес" был справа. Тем более, тойтота тоже начала небольшой маневр влево.
А перед маневром, он обязан убедиться в его безопасности. Хотя, по человечески, виноват водитель "Мерседеса".
Действия Корепанова после ДТП - позорят всю Областную Думу.
Но, главное не это.
Дело было давно, а вытащили его сейчас. Почему?
Просто стартовала выборная кампания в Думу.
И кто-то, противники ЕР, это вытащили. Теперь будет много всякой грязи в сети и в СМИ.
И будут нам вдалбливать - эти плохие, а эти - хорошие.
Думаю, надо не поддаваться на провокациии.
P.S. А Корепанов, все-таки виноват и должен уйти или, хотя бы, извиниться.
Т.к. когда ЕР проиграет выборы, отчасти, виноват будет и Корепанов.

константин2002
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 269
Репутация: +1

Сообщение константин2002 » 30 авг 2011, 21:18

salomat :up:
если удача повернулась к вам задом не расстраивайтесь. Пните её!Она обязательно повернётся, чтобы посмотреть, кто это сделал!

bardok
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 958
Репутация: +9

Сообщение bardok » 30 авг 2011, 21:29

sergey987 на мой взгляд п 8.1 сам при таких маневрах всегда сначала убеждаюсь,что не создаю помехи, правда поворотник не включаю чтоб не вводить народ в заблуждение

DENISON
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 472
Репутация: +25

Сообщение DENISON » 30 авг 2011, 21:32

kawa72, тащишся за дедком ну ооочень медленно...1-2-3-5минут тащишся...и при первой возможности - обгоняешь его...а он те в бок банц!! фигасе... а дедушка - КОРЕПАНОВ :o

wanted21093i
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Almera

Рейтинг: 8 717
Репутация: +21

Сообщение wanted21093i » 30 авг 2011, 21:37

там мерс вообще на глушняк затянутый, депутат не красиво поступил,очень сильно :evil: его бог покарает,вспыхнет мерс как вторая мировая :evil:
Ремонт пк и программного обеспечения, модернизация любого пк тел.8 905 823 36 49.

dur
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 355
Репутация: +3

Сообщение dur » 30 авг 2011, 21:41

wanted21093i, ты чо, родной, ВСЕ, кругом в "аквариумах" катаюца!!!!
А тонировка помогла снизить аварийность!!! :cherep: :cherep: :cherep:

Mauzer
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10464
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Legacy, Suzuki Grand Vitara
(до этого Toyota Mark II Wagon Qualis)

Рейтинг: 23 627
Репутация: +33

Сообщение Mauzer » 30 авг 2011, 21:42

а драндулет то в хлам тонированый...
Я прирожденный кузнец! Я не могу не куя!
О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, всячески унижая оппонента просто за то, что он любит что-то другое.
Изображение

dur
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 355
Репутация: +3

Сообщение dur » 30 авг 2011, 21:50

wanted21093i, Mauzer, думаете на момент разоблачения мерин будет таким же??? :cherep: :cherep: :cherep:
Айайай, нехороший Корепанов!!! да так то ср.....ть он хотел на всех нас!!! мы для него так - людишки смертные!!! как же так ему к подъезду помешали подрулить!!!!!!
- Олло, Лоточкин!?!?!Шозанах!?!?! Разберитесь!!!

Пы Сы: :evil: :evil: :evil:

Добавлено спустя 46 секунд:

Народ, а реально революцию ваще замутить???

САМ_ТАКОЙ
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 269
Репутация: +1

Сообщение САМ_ТАКОЙ » 30 авг 2011, 21:51

salomat, ну и правильно - перед выборами и надо а то до выборов все забудут

долго смотрел видео и точно уверен что водитель мерседаса в зеркала совсем не смотрит

:cherep: :cherep: :cherep:
ГЛАВНОЕ!!! НЕ ТОРМОЗИТЬ ГОЛОВОЙ

sergey987
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 11 537
Репутация: +11

Сообщение sergey987 » 30 авг 2011, 21:53

bardok, 8.1 пожалуй, подходит, но на мой взгляд это слишком общее требование - с тем же успехом можно использовать пункт 1.5. Да и тойота своим резким маневром тоже нарушила 8.1, так ведь?

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:

кстати, по-моему мерседес собирался встать по диагонали, чтобы задом заехать на парковку, ну и как это обычно со всеми нами бывает - приехал в собственный двор, где все знаешь, естественно уже не так сосредоточен, как на дороге, привычным движением направо-налево, и уже оборачиваешься, чтобы сдавать задом... и тут откуда ни возьмись выпрыгивает тойота!