Тобольск и Абалак: в прошлое за несколько часов

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 21 533
Репутация: +8

Тобольск и Абалак: в прошлое за несколько часов

Сообщение Автоновости » 17 май 2015, 23:21

Тобольск и Абалак: в прошлое за несколько часов
Изображение
Если вы не знаете, чем заняться в ближайший уик-энд, то можно отправиться в небольшое путешествие на день-два. Благо, совсем недалеко от Тюмени есть место, где можно с пользой для духа и тела провести время – речь о городе Тобольске и селе Абалак.



От областного центра до духовной столицы Сибири две с половиной сотни километров по федеральной трассе Р404 – это несколько часов пути по неплохой дороге, омрачить впечатление от которой могут разве что небольшие заторы из-за ведущихся кое-где работ да ремонта мостов.

Для разнообразия передвижения на автомобиле и для насыщения своей культурной программы автопутешествия по максимуму можно сделать небольшую остановку в 80-и километрах от Тюмени в селе Покровское и посетить музей знаменитого на весь мир Григория Распутина. И лучше вписать эту экскурсию в свой график заранее, согласовав её с основателем и экскурсоводом музея, дабы не приехать в Покровское зазря. Подробнее о музее Распутина мы писали ранее в этой статье: http://www.car72.ru/content/news/travel/view-2417

Одно из самых ярких впечатлений по дороге к Тобольску – это сам въезд в город по мосту через Иртыш, который ведёт через своеобразные «ворота» высоких склонов, украшенных огромной надписью с названием города. Весьма красиво и зрелищно даже для тех, кто не в первый раз приезжает в Тобольск. Впрочем, перед первым визитом в этот город важно не испытывать слишком больших ожиданий, чтобы потом не оказаться разочарованным.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Пересказывать историю Тобольска смысла нет – лучше почитать книги или статьи в Интернете, а то и не пожалеть денег на экскурсию по городским достопримечательностям. Сам Тобольск не очень большой и даже по меркам Тюмени выглядит провинциально – многоэтажки растут на окраинах в районе въезда в город, а в центре преобладают невысокие жилые дома, зато ширине центральной улицы может позавидовать не только областной центр!

По сути, всё, что привлекает в Тобольск туристов, сосредоточено вокруг кремля – единственного каменного кремля в Сибири. Вообще исторически Тобольск являлся одним из самых важных для российского государства городов с точки зрения политики, экономики, культуры и, конечно, религии. Множество храмов и соборов являются доминантой в пейзаже города, но даже если вы не относите себя к набожным людям, то всё равно стоит уделить внимание церквям – хотя бы полюбоваться их величем и архитектурными решениями.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Естественно, Тобольск ассоциируется с Петром Ершовым и Дмитрием Менделеевым, декабристами (могилы некоторых можно увидеть на Завальном кладбище) и Григорием Распутиным, а также знаменитой сибирской ссылкой, «благодаря» которой в городе побывали в числе прочих Федор Достоевский и последний русский царь Николай II со своей семьёй… Лучше действительно не поскупиться на экскурсию и с головой погрузиться в историческую атмосферу Тобольска, которой буквально пронизан каждый сантиметр земли близ кремля.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Город развивается как туристический центр, но сказать, что в Тобольск можно приехать больше чем на пару дней и занять себя на всё время прибывания в городе, пожалуй, пока нельзя. С сувенирами проблем не будет, а вот с общепитом не всё так гладко. Отрекомендованное местными жителями как одно из лучших в городе кафе неподалёку от кремля по соседству с памятником Ершову и героям его сказок по тюменским меркам потянет на тройку от силы – страшно даже представить, что творится в других точках общепита, если так кормят в расхваленном кафе…

В общем, в Тобольск лучше отправляться за духовной пищей, которую легко можно получить побродив (повторимся, лучше с экскурсоводом!) по территории кремля, насладившись пейзажами, открывающимися со смотровой площадки, а также своими глазами увидев экспозиции местных музеев – интересно будет как маленьким детям, так и их родителям. И с полной уверенностью можем сказать, что каждый для себя обязательно узнает и откроет что-то новое!

Во время нашего путешествия мы не столкнулись с какими-то проявлениями агрессии со стороны местных жителей, но всё же о тобольских гопниках, видимо, не зря ходят легенды – нет-нет, да и слышалась рядом характерная речь и попадались на глаза пацаны со всем понятным поведением. Как бы то ни было, но бдительности терять не стоит – в любой точке мира в туристических местах можно остаться с носом, если излишне расслабиться.

Впрочем, можно отправиться прочь из «большого» города и, покинув Тобольск, сначала поглядеть на промышленную достопримечательность – крупнейшее в России производство полипропилена «Тобольск-Полимер». Завод внушает уважение огромной территорией, многокилометровыми переплетениями труб и многочисленымми гудящими факелами. На территорию промкомплекса, естественно, никто не пустит, но даже со стороны увидеть подобные мощности – впечатление надолго!

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не меньшее впечатление останется и от визита в село Абалак, знаменитое своим Абалакским Знаменским монастырем и Абалакской иконой Божией Матери, ради которых приезжают многочисленные паломники из самых разных регионов России. Но при этом в Абалаке, что находится в 20 километрах от Тобольска, есть ещё и туристический комплекс «Абалак», разместившийся в живописном месте на высоком правом берегу Иртыша. Комплекс сделан в виде деревянного сибирского острога времен завоевания Сибири казаками Ермака – есть гостиница, ресторан, многочисленные развлечения и, конечно, невероятные пейзажи. Вот здесь-то можно, что называется, зависнуть и на весь уик-энд – каждый найдёт себе занятие по вкусу.


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

За несколько часов дороги можно отправиться в прошлое, коим с учётом исторической ценности являются Тобольск и Абалак – путешествие по этому маршруту стоит совершить хотя бы один раз, чтобы своими глазами увидеть и достопримечательности, и просто природу.

Нашей «машиной времени» в этом пробеге стал внедорожник Jeep Cherokee, любезно предоставленный компанией «Автоград». Мы уже тестировали этот автомобиль ( http://www.car72.ru/content/news/autobu ... /view-2150 ), но во время реальной поездки в другой город ещё раз смогли убедиться в том, насколько новая модель хорошо приспособлена к марш-броскам по асфальту и просёлочным дорогам. Вместительный багажник и салон позволят с комфортом разместиться целой семье с поклажей, а непрожорливый, но мощный мотор доставит водителю удовольствие в дороге.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

 

Змейка
хладнокровная
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 00:00
Награды: 5

Я езжу на: Kia Soul
(до этого Volkswagen Polo)

Рейтинг: 54 036
Репутация: +126

Тобольск и Абалак: в прошлое за несколько часов

Сообщение Змейка » 18 май 2015, 07:33

дел
Последний раз редактировалось Змейка 23 фев 2023, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Спасаешь себя
Чистым небом дыша
С утра до утра...

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38749
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 505
Репутация: +263

Тобольск и Абалак: в прошлое за несколько часов

Сообщение Majesti© » 26 май 2015, 14:27

Змейка, просто нам этом автомобиль предоставили для поездки, и мы остались им очень довольны. ;)
Абалак - да, интересное место. Но лучше там побывать летом :)
Миру мир

Амакан
Ас
Ас
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 728
Репутация: +10

Тобольск и Абалак: в прошлое за несколько часов

Сообщение Амакан » 26 май 2015, 16:37

Весенние пейзажи тоже получились достаточно эпичными.
А прейскуранта абалакского не осталось?
Лишили прав?
И правильно сделали!

Muscle
Мастер
Мастер
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 965
Репутация: +9

Тобольск и Абалак: в прошлое за несколько часов

Сообщение Muscle » 26 май 2015, 16:39

Амакан, на сайте есть ;) вчера смотрел
http://www.abalak.su/
Водитель,помни, тебя ждут дома!

Ме
Мастер
Мастер
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 434
Репутация: +5

Тобольск и Абалак: в прошлое за несколько часов

Сообщение Ме » 26 май 2015, 19:28

В субботу, 23-го мая, ездил в Абалак и Тобольск. Там всё в порядке, всё на месте.
Идет медведь по лесу, видит, машина горит. Сел в неё и сгорел.

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18083
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 107 552
Репутация: +95

Тобольск и Абалак: в прошлое за несколько часов

Сообщение megan » 27 сен 2015, 10:32

ещё там можно увидеть Тобол и Иртыш:
Изображение
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»