Здесь легко перепутать веру и нравственность. Когда один считает себя православным, потому, что каждое утро бьёт лбом по полу - это вера. Когда один считает себя православным, потому, что свои поступки оценивает с точки зрения православной морали - это нравственность.
Существует нечто, непонятное человечеству, то, что сформировало наш мир и теми или иными актами участвует в мирской жизни. Наше непонимание природы подобных вещей приводит одних в науку (попытка понять и объяснить), других - в религию (понимать не надо, надо просто поверить в божественное и соблюдать ритуалы). Остальным - всё до лампочки. Первые - настоящие атеисты, Вторые - истинные верующие, Третьи - по привычке тоже называются атеистами. Есть и промежуточные ситуации. При этом третьи легко переходят в клуб верующих как только происходит что-либо негативное в их жизни и при этом сами они с этим справится не могут. Сотрудники церкви, как некоей сервисной службы, призванной сопровождать процедуры общения с божественным, наваривают здесь свой гешефт. В России одну из подобных служб называют ООО РПЦ. Как и любое ООО, они стремятся к росту числа своих клиентов, к получению госзаказов и прочих пряников от государства. Администрация и местная элита этих религиозных организаций, на словах пиаря нравственные законы православия, спокойно игнорируют их в мирской жизни (то же самое было в ООО КПСС в недавней нашей истории). Где вы видели нищих сотрудников успешных ООО? Поэтому всякие удивления по поводу "богатых" попов, мулл и ребе просто смешны. А в целом, может стоит вспомнить слова классика:
Димасик писал(а):Мне понравилось высказывание одного телеведущего - почему люди пытаются учить церковь какой она должна быть, при этом сами даже не читали библию.
Ключевое слово тут церковь. Вероисповеданий у нас в стране много, но никто, по понятным причинам не осуждает мечети. Никто и никогда не переоденется в муллу и не начнет кривляться перед камерами, никто зайдет в мечеть и не исполнит там свой "молебен".
Для меня в большинстве своём "церковь и её представители"(за редким исключением) сейчас ассоциируются с ооо"гундяй и Ко", деятельность которых в первую очередь это "бизнес на вере". Даже скорее всего это уже некое подобие "секты". Властьдержащих это конечно устраивает, т.к. через это "ооо" можно легко манипулировать огромным количеством людей, которые и рады быть ведомыми, "ооо" это тоже устраивает, они имеют свой интерес. Если для одних "вера"- духовное состояние, то для других "бизнес". Не зря же гундяй говорил раньше общественности, что "грешно задумываться человеку о богатстве, нужно думать о духовности", но сам гундяй про "духовность" не вспоминает
Мне вот интересно, когда церковь кем манипулировала? И что Вы имеете в виду под словом "манипулировала"? Или квартиры у кого то отжимала как секта какая то? Или пожертвования из кого то вымогала? Что вы так накинулись? А криминальная и коррумпированная составляющая сейчас в любой сфере деятельности есть. У нас вся страна на этом построена. Государство ворует у народа, народ у государства - Российский контраст. )))
Минипогрузчики Mustang (США) и др. спецтехника www.cmm72.ru
Стерх писал(а):Мне вот интересно, когда церковь кем манипулировала?
Прикидываешься, что ли? Манипулирование адептами - основная деятельность любой религии. При это цели манипулирования могут быть как благими, так и преступными. Не зря же имеет место термин "Паства", прямо указывающее на роль внутри религиозного объединения: "пастух" и "овцы" (или "бараны", как кому удобнее).
Динамит72 писал(а):в том то всё и дело, что в церкви этого быть не должно изначально. В противном случае ни о какой "нравственности и вере" речи быть не может.
В том все и дело, что этого вообще нигде не должно быть.
К вопросу о "классиках"... Пастер, Паскаль, Эйнштейн, Ломоносов, Менделеев, Юнг, Вернер фон Браун, Планк, лорд Кельвин, 50 Нобелевских лауреатов. Все эти ученые были менее думающими, чем Хемингуэй? Однако все они считали себя верующими. Другое дело, что вера в Бога не равно вере в Церковь.
" Все религии - это вертикаль Власти - от простого священника до патриарха сия Руси, (от простого чиновника к президенскому креслу) . Религии получают большие "донейшен" от властолюбивцев, с набитыми кошельками, которые ЗНАЮТ, если религии за них заступятся в нужный момент, то им на земле никогда ничего не грозит и они будут процветать в "любви и согласии" с таким богом. Иначе, как бы существовали все эти духовные храмы, в которых молятся простые, неимущие люди? Бог у религиозных людей - это Вера в Страх (а не в Бога) перед Ним, Всемогущим.. . Ктo, таким запуганным до смерти верующим, сможет открыть глаза на реального Бога? Никто. Религиозные "правители" точно уяснили: надо поселить в людях страх, что есть сатана, и так напугать их, чтобы они боялись даже думать о другом. И страхом подкрепляют свои слова: "Не смейте читать никакие знания, кроме библии.... Иначе Бог накажет вас своим праведным судом здесь, на земле и там, на небесах... " А верующий, наивный человек ВЕРИТ этим союзникам "сатаны" Верой в Страх перед Ним, Всемогущим.. . Библию писали те, кто уверовал (не присутствуя на казни подставного лица вместо Христа) , что Иисус на самом деле был распят. Хотя всe апостолы до единого, посмoтрeв на приговорённого, увидели, что этот был не Исус и потому их подло и тайно поочерёдно казнили. А правители (подлые людишки) того времени клеветнически оболгали апостолов и заставили ВЕРИТЬ людей в их отречение от Иисуса, придумав, что Иисус сам предупреждал их об измене. И от этой ВЕРЫ ( внутри человека проявилось Чувство, что информация правдива) писали библию, раскрывая тайны целительских способностей Иисуса. От Веры тех, кто писал правду о Иисусе в библии начала делиться БОЛЬ (страх перед распятием) , в которой нет правды, а только ЛОЖЬ, что Бог наказал садистки своего сына - самого лучшего, самого чистого, самого совершенного. . Инквизиция, подкрепляя ложную информацию для унижения народов, показывалa карающего, могущественного БОГА (а каратели были - они сами, прикрываясь именем Бога) , заставляя становиться перед ним на колени и просить прощения.. . за вымышленное зло, которое процветает в религиях до сих пор. Иисус Христос был евреем и всем это давным-давно известно. Если вы полюбите его, то как вы объясните себе нелюбовь к евреям? Нонсенс. Любая религия, повторяю, - это вертикаль власти и подавление воли. Если вас устраивает быть рабом, то вперёд." конец цитаты.
А чё, интересно. Я верю (знаю) в закон Ома, и гравитацию.
Скрытый текст:
Если ты будешь колоть дрова сам, то согреешься ими дважды.
Shell72, Тут есть следующий момент. Можно выделить три уровня отношений субъекта и религии (на самом деле их больше и они могут пересекаться): А - быть верующим Б - считать себя верующим В - позиционировать себя как верующего. Внешнему наблюдателю доступно зафиксировать отношение только уровня В, ибо первые два - исключительно внутреннее состояние индивидуума. Не уверен, что перечисленные Вами персоны относились к уровню А. Вы также не можете гарантировать, что они относились к уровню Б (что Вы явно утверждаете).
Наличие лиц категории В в большинстве случаев обусловлено сильным влиянием общественной морали на отдельного индивидуума.
"Остап наклонился к замочной скважине, приставил ко рту ладонь трубой и внятно сказал: - Почем опиум для народа? За дверью молчали. - Папаша, вы пошлый человек! - прокричал Остап." http://www.atheism.ru/library/verey_1.phtml
Скрытый текст:
Если ты будешь колоть дрова сам, то согреешься ими дважды.
Saa_72 писал(а):Shell72, Тут есть следующий момент. Можно выделить три уровня отношений субъекта и религии (на самом деле их больше и они могут пересекаться): А - быть верующим Б - считать себя верующим В - позиционировать себя как верующего. Внешнему наблюдателю доступно зафиксировать отношение только уровня В, ибо первые два - исключительно внутреннее состояние индивидуума. Не уверен, что перечисленные Вами персоны относились к уровню А. Вы также не можете гарантировать, что они относились к уровню Б (что Вы явно утверждаете).
Наличие лиц категории В в большинстве случаев обусловлено сильным влиянием общественной морали на отдельного индивидуума.
Это только чисто технически, практически, верующего человека видно по его отношению ко многим вещам, по поступкам, по общению. И это далеко не положительные качества. И не важно как он себя позиционирует.
↕↕↕ϟϟϟϟ↕↕↕ Единственная церковь которая несёт свет - это та которая горит. ZZ.0Z.ZZ
Кто мне объяснить почему Вы ищете негатив только в РПЦ ? а что у других нет ?? может обсудим проблемы и прочее в католицизме, в мусульманстве, в кришнаитстве ??? Давайте кто смелый ??? Или вы обсуждаете РПЦ потому что знаете что они ничего делать не будут ???
И если Вы здравомыслящий человек и вам что то не нравится в какой то религии, то вы подойдите и обсудите проблемы с руководством. Кто из Вас хоть написал одно письмо в РПЦ с просьбой предоставить объяснения по какому то вопросу ???
Если в семье один свин, то не значит что вся семья свиньи. А судя по отзывам многих так и получается....
РПЦ прикуела и это факт. Работает себе как коммерческая организация, бабло гребет лопатой, налоги не платит. Щас их еще и от предоставления отчетности хотят освободить. Еще больше Геликов да Эскалейдов себе накупят
selfracer, такой расклад везде по всем конфессиям а не только в РПЦ,они ещё льготно и грузы коммерческие таможат для якобы нужд прихода Посмотри лучше прикольный мульт на эту тему http://youtu.be/RopvPNiPiT0
Roman1976_TK писал(а):Кто мне объяснить почему Вы ищете негатив только в РПЦ ? а что у других нет ?? может обсудим проблемы и прочее в католицизме, в мусульманстве, в кришнаитстве ??? Давайте кто смелый ??? Или вы обсуждаете РПЦ потому что знаете что они ничего делать не будут ???
И если Вы здравомыслящий человек и вам что то не нравится в какой то религии, то вы подойдите и обсудите проблемы с руководством. Кто из Вас хоть написал одно письмо в РПЦ с просьбой предоставить объяснения по какому то вопросу ???
Если в семье один свин, то не значит что вся семья свиньи. А судя по отзывам многих так и получается....
ПОЗОР !!!!
Такое поведение не свойственно мужчинам, а детям.
Это ты по себе судишь, верующие, они всегда боятся чего-то. Даже в данном посте, обозначены элементы твоего страха.
↕↕↕ϟϟϟϟ↕↕↕ Единственная церковь которая несёт свет - это та которая горит. ZZ.0Z.ZZ
xebia писал(а):Верующие, почему-то боятся будущего. Из личного опыта.
Так, страх и есть продукт ожидания события в будущем, после наступления события, страх исчезает, сменившись физическими/психическими страданиями и переживаниями, или же наоборот радостью. Вывод, страх это какая-то болезнь навязанная извне. Человек способен совершать всякого рода глупости, чтобы хоть хоть как-то облегчить свои отрицательные переживания. Ходить в церковь, заниматься благотворительностью, не по призыву каких-то своих моральных качеств, а именно из-за страха пред неизвестным, ну про обряды крещения/ посвящения в ислам/иудейство ит.п. я не буду вам рассказывать.
Последний раз редактировалось Беркут4044 13 ноя 2015, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
↕↕↕ϟϟϟϟ↕↕↕ Единственная церковь которая несёт свет - это та которая горит. ZZ.0Z.ZZ
selfracer писал(а):РПЦ прикуела и это факт. Работает себе как коммерческая организация, бабло гребет лопатой, налоги не платит. Щас их еще и от предоставления отчетности хотят освободить. Еще больше Геликов да Эскалейдов себе накупят
Все церкви/мечети/свинагоги ит.п., зарегистрированы как коммерческие организации, если ты не знал.
↕↕↕ϟϟϟϟ↕↕↕ Единственная церковь которая несёт свет - это та которая горит. ZZ.0Z.ZZ
selfracer писал(а):РПЦ прикуела и это факт. Работает себе как коммерческая организация, бабло гребет лопатой, налоги не платит. Щас их еще и от предоставления отчетности хотят освободить. Еще больше Геликов да Эскалейдов себе накупят
Все церкви/мечети/свинагоги ит.п., зарегистрированы как коммерческие организации, если ты не знал.
И платят налоги
Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают. Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос. Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты козёл...
Ну вот, тема с обсуждения одной личности, которая совершила противоправное преступление, а затем каким-то образом избежало наказания, переросла в обсуждение вероисповедания. Администрация зря до сих пор заигрывает и не заворачивает дискуссию никоим образом не относящейся к этой теме и тематики автофорума.
А насчет веры я вам так скажу, почти все так или иначе суеверны. Я еще не встречал людей, которые бы не были с какими-либо "тараканами" в голове. Многие так или иначе верят в какие-то потусторонние силы. Например, всякие суеверия типа-не рассказывать о предстоящих сделках-иначе сорвется. В пятницу тринадцатое что-то происходит, то это обязательно "она" виновата. В некоторых самолетах нет 13 ряда, дабы избежать истерик суеверных пассажиров. На масленицу все жарят блины и пол страны малодых людей веселятся на хэлоувин.