Дорожный конфликт на развязке "Червяка". Кто должен был уступить?

Конфликты и драки на дорогах. В Тюмени и не только.

Кто должен был уступить?

Водитель фургона
86
57%
Автор видео с регистратора
66
43%
 
Всего голосов: 152

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38561
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 448 932
Репутация: +263

Дорожный конфликт на развязке "Червяка". Кто должен был уступить?

Сообщение Majesti© » 11 апр 2018, 22:45

Прислали в адрес CAR72 для "Доски позора нарушителей":
https://www.car72.ru/pozor/view-1131
Миру мир

 

Dimitriy
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mitsubishi Pajero Sport, Suzuki Jimny

Рейтинг: 4 383
Репутация: +9

Дорожный конфликт на развязке "Червяка". Кто должен был уступить?

Сообщение Dimitriy » 16 апр 2018, 13:30

Джон_МакКлейн писал(а):Всё-таки выходит быканул водитель фургона.

"Быканул" - АВ, когда стал в наглую подрезать Спринтера.

Джон_МакКлейн писал(а):А ведь собирался уступить, почему тогда не притормозил и не пропустил регика, чисто по-человечески.

С человеками - по-человечьи, с хамлом - по-хамски.



Перевозчик писал(а):Регик уже почти перестроился, а фургон начал топить, хотя мог спокойно перестроиться за ним

"Регик почти перестроился" в борт фургона, заставляя оттормозиться до нуля. Брат не стал.


Т.е. он считает, что ему нужно было уступить, но демонстративное подрезание региком его разозлило.

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4262
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 118
Репутация: +20

Дорожный конфликт на развязке "Червяка". Кто должен был уступить?

Сообщение lol-85 » 16 апр 2018, 14:15

Правильно пишут, если у кого-то подгорает пусти его, даже если он по ПДД не прав, он свой столб найдет когда-нибудь.
По теме, отношусь к этому знаку "Уступи дорогу", как к обычному выезду с прилегающей на главную, там тоже знак "Уступи дорогу" на прилегающей стоит, а на главной знака "Главная дорога" нету, т.к. это не перекресток. Отличие в данном случае только в том, что выезд осуществляется не под 90 градусов, а под 0 и почему это всех смущает. Этот спор именно оттуда, вот выехал я на главную получил в зад через 20 метров, я не уступил или сзади дистанцию не соблюдали? По мне так выехал, набрал скорость потока, значит всё - полноценный участник. В данном случае считаю виноват регик, т.к. фургон уже выехал на главную и является её полноценным участником, а значит перестроение осуществляется по стандартным правилам обоюдного перестроения.

sodium
Модератор
Модератор
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 511
Репутация: +3

Дорожный конфликт на развязке "Червяка". Кто должен был уступить?

Сообщение sodium » 16 апр 2018, 14:45

Автор видео перестраивался в полосу, находящуюся справа от него, при этом он обязан уступить дорогу ТС, движущимся в этой полосе. При взаимном перестроении (как и было на видео) автор видео также обязан уступить дорогу ТС, которые одновременно перестраиваться из правой в его полосу, потому что "помеха справа" - всё же в ПДД данным-давно написано, чего тут выдумывать ещё?
Автомобиль - не роскошь, а средство... повышенной опасности.
_________________

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4262
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 118
Репутация: +20

Дорожный конфликт на развязке "Червяка". Кто должен был уступить?

Сообщение lol-85 » 16 апр 2018, 16:56

sodium, всех смущает знак "Уступи дорогу" перед выездом на прямую часть, что он значит в данном месте и докуда уступать.
При этом почему-то никто создает тем и не задаёт вопросов, как выезжать, например, от Ленты на Мельникайте, и ещё на миллионе подобных выездов с прилегающей...

Игорь17
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 17:27
Рейтинг: 3 394
Репутация: +3

Дорожный конфликт на развязке "Червяка". Кто должен был уступить?

Сообщение Игорь17 » 16 апр 2018, 17:08

lol-85, там пересечение ПЧ, а здесь его нет.
Если уж обязаны уступать те кто поднимаются на мост, то должна быть разметка Изображение
либо раз разметка стирается, то поставить знак "стоп" и вопросов будет меньше, но пробок и дтп больше ))

KDAC_ZXJN
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 729
Репутация: +4

Дорожный конфликт на развязке "Червяка". Кто должен был уступить?

Сообщение KDAC_ZXJN » 16 апр 2018, 22:35

NikDim писал(а):
KDAC_ZXJN писал(а):Мужик на микроавтобусе или что там у него, по полосе разгона хочет разогнаться и вклинится, а вы не даёте

Мужик с регистратором хочет со своей полосы перестроиться в полосу торможения и снизить скорость только на ней
KDAC_ZXJN писал(а):тем более при перестроении на право нужно уступать, даже если он обочечником окажется.

надо запомнить...

Где то видел тему на каре, мужик поворачивал на право в пробке, а по обочине ехали обочечники, обочечник в бок влетел. Итог, обочечник прав, так как у него не было помех и плевать было на то что он нарушил правило. А по теме, значит я видео невнимательно на ночь глядя посмотрел...
Тюмень - грязный город земли.

Джон_МакКлейн
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 219
Репутация: +11

Дорожный конфликт на развязке "Червяка". Кто должен был уступить?

Сообщение Джон_МакКлейн » 16 апр 2018, 23:14

KDAC_ZXJN писал(а):Где то видел тему на каре, мужик поворачивал на право в пробке, а по обочине ехали обочечники, обочечник в бок влетел. Итог, обочечник прав, так как у него не было помех и плевать было на то что он нарушил правило. А по теме, значит я видео невнимательно на ночь глядя посмотрел...

Верховный суд давно уже определил, что вина в данном случае обочечника, так как при нарушении ПДД он не имеет преимущественного права проезда.
Dimitriy писал(а):
Джон_МакКлейн писал(а):Всё-таки выходит быканул водитель фургона.

"Быканул" - АВ, когда стал в наглую подрезать Спринтера.
Джон_МакКлейн писал(а):А ведь собирался уступить, почему тогда не притормозил и не пропустил регика, чисто по-человечески.

С человеками - по-человечьи, с хамлом - по-хамски.
Перевозчик писал(а):Регик уже почти перестроился, а фургон начал топить, хотя мог спокойно перестроиться за ним

"Регик почти перестроился" в борт фургона, заставляя оттормозиться до нуля. Брат не стал.
Т.е. он считает, что ему нужно было уступить, но демонстративное подрезание региком его разозлило.

Dimitriy, пусть твой брат видео с регистратора предоставит, что тот водила ему в бочину пытался въехать. Нет видео, значит его слова подлежат сомнению. Тем более, если бы он уступил, то ничего и не было. А у него видимо подгорело в одном месте, что какой-то хрени маленькой уступать надо, а он на большом и высоком фургоне. Короче, обиделся твой брат на регика. Вот и итог.

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4262
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 118
Репутация: +20

Дорожный конфликт на развязке "Червяка". Кто должен был уступить?

Сообщение lol-85 » 17 апр 2018, 10:00

Игорь17, по мне так действия те же самые: высовываешься, чтобы получить обзор, убеждаешься, что никому не мешаешь и поехал. В случае с Червяком также, поднялся, выехал на прямую часть (там специально метров 10 в начале сплошная линия нарисована), притормозил, посмотрел в левое зеркало, убедился, что никто не съезжает, ускоряешься и перестраиваешься или едешь прямо и никому уже ничего не должен!

Отправлено спустя 6 минут 51 секунду:
И что-то Вы путаете, пересечение ПЧ это на перекрестках, на выезде с прилегающей нет никакого пересечения. И вообще какая разница? Когда выезжаешь видишь знак "Уступи дорогу" и наверняка не можешь знать, какие там знаки стоят на главной. Разметка такая как у Вас на рисунке летом есть.

Игорь17
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 17:27
Рейтинг: 3 394
Репутация: +3

Дорожный конфликт на развязке "Червяка". Кто должен был уступить?

Сообщение Игорь17 » 17 апр 2018, 10:35

lol-85, просто я читал пдд и знаю где устанавливается знак "уступи дорогу" он ставится либо перед пересечением ПЧ либо если есть знак направления главной дороги. Ни того ни другого там нет. Поэтому я не могу понять кому я должен уступать. Разметки в данном случае (см. видео) нет, я не могу знать какая там была разметка летом и какая будет и будет ли вообще этим летом, я смотрю по факту и не додумываю, что там было и что будет.
Даже если предположить. что полоса разгона и торможения это прилегающая территория, то разве это дает право регику не уступать автомобилю который уже едет по полосе??
и эту полосу нельзя назвать полосой разгона и торможения т.к нет соответствующей разметки.

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4262
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 118
Репутация: +20

Дорожный конфликт на развязке "Червяка". Кто должен был уступить?

Сообщение lol-85 » 17 апр 2018, 10:57

Игорь17, дак я тоже думаю, что регик не прав. Значит эти знаки налеплены не по ПДД или есть противоречия, т.к. знаки "Уступи дорогу" установлены на выезде со всех прилегающих.

Dimitriy
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mitsubishi Pajero Sport, Suzuki Jimny

Рейтинг: 4 383
Репутация: +9

Дорожный конфликт на развязке "Червяка". Кто должен был уступить?

Сообщение Dimitriy » 17 апр 2018, 14:35

Джон_МакКлейн писал(а):Короче, обиделся твой брат на регика.


Если внимательно пересмотреть видео из первого поста, заметно, что на 07-08 секунде АВ уже наполовину вылез в правую полосу, притом, что там ещё находится Спринтер. Отсутствовать он там мог бы только в том случае, если бы затормозил в пол.

И таки да, обиделся, и сделал подрезальщику в ответ бяку.
В итоге подрезальщик обтекает, и подгорело уже у него.

NikDim
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 00:00
Рейтинг: 9 210
Репутация: +7

Дорожный конфликт на развязке "Червяка". Кто должен был уступить?

Сообщение NikDim » 17 апр 2018, 14:50

Игорь17, lol-85, с ГОСТа
"....При наличии полосы разгона в местах выезда на дорогу с преимущественным правом проезда перекрестков знак устанавливают перед началом этой полосы...."

Jenson
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Гранта

Рейтинг: 6 676
Репутация: +15

Дорожный конфликт на развязке "Червяка". Кто должен был уступить?

Сообщение Jenson » 17 апр 2018, 20:47

А кто должен был уступить, да никто похоже, надо было с моста свалиться и потом ещё рожи друг другу рихтовать до приезда полиции или скорой.
Регистратор прёт как олень без тормозов, а на фургоне аварийку включил и как баба встал - тоже молодец.

Max123_1993
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 441
Репутация: +3

Дорожный конфликт на развязке "Червяка". Кто должен был уступить?

Сообщение Max123_1993 » 17 апр 2018, 22:55

Сегодня на мост Монтажников поднимался с 30 лет Победы (если ехать от Олимпийской). Так вот, там кроме знака уступи дорогу на подъеме, не доезжая даже до конца разделительной нанесена разметка 1.13. Хз как там уступать дорогу и кому, из-за отбойника ничего не видно на пузотерке.

NikDim
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 00:00
Рейтинг: 9 210
Репутация: +7

Дорожный конфликт на развязке "Червяка". Кто должен был уступить?

Сообщение NikDim » 17 апр 2018, 23:17

Max123_1993, по моему мнению эту разметку 1.13 наносят там, где эта полоса заканчивается. в ГОСТе рисунок В.10

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Изображение

Джон_МакКлейн
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 219
Репутация: +11

Дорожный конфликт на развязке "Червяка". Кто должен был уступить?

Сообщение Джон_МакКлейн » 18 апр 2018, 12:42

Dimitriy писал(а):
Джон_МакКлейн писал(а):Короче, обиделся твой брат на регика.


Если внимательно пересмотреть видео из первого поста, заметно, что на 07-08 секунде АВ уже наполовину вылез в правую полосу, притом, что там ещё находится Спринтер. Отсутствовать он там мог бы только в том случае, если бы затормозил в пол.

И таки да, обиделся, и сделал подрезальщику в ответ бяку.
В итоге подрезальщик обтекает, и подгорело уже у него.

В итоге всё началось с того, что брат не выполнил требование знака "Уступи дорогу", а всё остальное последствия этого. Уступи он и ничего не было.
ЗЫ. И пусть ставит регистратор в машину. Если бы было видео из его автомобиля, то, возможно, всё выглядело бы совсем по другому.

Игорь17
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 17:27
Рейтинг: 3 394
Репутация: +3

Дорожный конфликт на развязке "Червяка". Кто должен был уступить?

Сообщение Игорь17 » 18 апр 2018, 15:12

Джон_МакКлейн, lдо какого места фургон должен был уступать автору видео?
мне видится другой итоог:) всё началось с того, что автор видео не выполнил требование пдд при одновременном перестроении уступить дорогу автомобилю находящимуся справа.

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Дорожный конфликт на развязке "Червяка". Кто должен был уступить?

Сообщение Extreme72 » 18 апр 2018, 17:07

Игорь17, А фургон не позволил автору видео выполнить требование пункта 8.10 ПДД "При наличии полосы торможения водитель, намеревающийся повернуть, должен своевременно перестроиться на эту полосу и снижать скорость только на ней."
Вот только, жаль, стёрлась разметка, обозначающая ПСП. Можно притянуть сюда ГОСТ
NikDim писал(а):"....При наличии полосы разгона в местах выезда на дорогу с преимущественным правом проезда перекрестков знак [Уступи дорогу] устанавливают перед началом этой полосы...."

который, к сожалению (в данном случае), не есть ПДД, и по идее автор видео этого знака вообще не видит, он не для него.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

Peshik70
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 00:00
Рейтинг: 3 687
Репутация: +8

Дорожный конфликт на развязке "Червяка". Кто должен был уступить?

Сообщение Peshik70 » 18 апр 2018, 17:12

Extreme72 писал(а): фургон не позволил автору видео выполнить требование пункта 8.10 ПДД "При наличии полосы торможения водитель, намеревающийся повернуть, должен своевременно перестроиться на эту полосу и снижать скорость только на ней."

Что значит "не позволил"? Ну и перестроился бы по правилам, уступая ТС, движущимся по этой полосе :)

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Дорожный конфликт на развязке "Червяка". Кто должен был уступить?

Сообщение Extreme72 » 18 апр 2018, 17:17

Peshik70 писал(а):Что значит "не позволил"? Ну и перестроился бы по правилам, уступая ТС, движущимся по этой полосе

Да то и значит. :) Как можно перестроиться не снижая скорости, если тебя не пускают в эту полосу ?
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

Peshik70
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 00:00
Рейтинг: 3 687
Репутация: +8

Дорожный конфликт на развязке "Червяка". Кто должен был уступить?

Сообщение Peshik70 » 18 апр 2018, 17:24

Extreme72 писал(а):Да то и значит. :) Как можно перестроиться не снижая скорости, если тебя не пускают в эту полосу ?

А, ну да. Ну, значит, не повезло :-D

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Дорожный конфликт на развязке "Червяка". Кто должен был уступить?

Сообщение Extreme72 » 18 апр 2018, 17:30

Peshik70, Вообще, то ли вопрос ПСП крайне не проработан, то ли они не применимы на развязках. Если бы полосы торможения и полосы разгона не были объединены, то и проблемы бы такой не было. Либо надо дополнительно регламентировать их использование на развязках.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

Игорь17
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 17:27
Рейтинг: 3 394
Репутация: +3

Дорожный конфликт на развязке "Червяка". Кто должен был уступить?

Сообщение Игорь17 » 18 апр 2018, 18:13

Extreme72, что значит жаль что разметка стерлась? :eek: :???: Разметка она либо есть, либо нет. В данном случае ее нет.

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Дорожный конфликт на развязке "Червяка". Кто должен был уступить?

Сообщение Extreme72 » 18 апр 2018, 18:34

Игорь17 писал(а):Разметка она либо есть, либо нет. В данном случае ее нет.

Либо есть, либо нет, либо частично есть ( ну или частично нет, тут уж на вкус и цвет... :) ). В данном случае её нет.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

AlexE019
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 105
Репутация: +2

Дорожный конфликт на развязке "Червяка". Кто должен был уступить?

Сообщение AlexE019 » 18 апр 2018, 22:36

Ужас 55 процентов водителей не знает пдд :down: :down: :down: а есть еще буйные которые за это спорят. Только КАСКО вернет спокойствие :) :lol2: :) :lol2:

sodium
Модератор
Модератор
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 511
Репутация: +3

Дорожный конфликт на развязке "Червяка". Кто должен был уступить?

Сообщение sodium » 18 апр 2018, 22:51

lol-85 писал(а):sodium, всех смущает знак "Уступи дорогу" перед выездом на прямую часть, что он значит в данном месте и докуда уступать.

Автора видео смутил этот знак?! А его не смутило, что этот знак не для него установлен? Или у автора видео был знак "Главная дорога"?..
Extreme72 писал(а):
Peshik70 писал(а):Что значит "не позволил"? Ну и перестроился бы по правилам, уступая ТС, движущимся по этой полосе

Да то и значит. :) Как можно перестроиться не снижая скорости, если тебя не пускают в эту полосу ?

Вот, это называется кривотолки. Написано, что надо перестроиться - перестраивайся. По правилам. Есть пункты, которые регламентируют, как это правильно делать.
Автомобиль - не роскошь, а средство... повышенной опасности.

_________________

AcnupuH72
Пилот
Пилот
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 27 781
Репутация: +36

Дорожный конфликт на развязке "Червяка". Кто должен был уступить?

Сообщение AcnupuH72 » 18 апр 2018, 22:54

AlexE019 писал(а):AlexE019, Ужас 55 процентов водителей не знает пдд :down: :down: :down: а есть еще буйные которые за это спорят. Только КАСКО вернет спокойствие :) :lol2: :) :lol2:

Дело не в том, что они не знают, а в том, что ПДД зачастую написаны неоднозначно и позволяют трактовать одну ситуацию по-разному.
Правила написаны для юристов, чтобы они могли решить кто виноват в ДТП.

AlexE019
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 105
Репутация: +2

Дорожный конфликт на развязке "Червяка". Кто должен был уступить?

Сообщение AlexE019 » 18 апр 2018, 22:59

sodium, во блин красавчик, правильно сказал, если регику надо перестроится - пусть перестраивается по правилам, а они есть в разделе перестроения транспортных средств.
AcnupuH72, ну какие тут могут кривотолки? (см выше) определись что ты делаешь и делай по правилам

Отправлено спустя 9 минут 55 секунд:
Вот кстати спорная ситуация:
Поворачиваешь направо по стрелке - основной красный
Со встречки налево по стрелке в твой ряд поворачивает другой участник, я точно знаю что основной у него тоже красный
По идее кончно вроде надо уступать... но вроде оба по дополнительному сигналу а я вроде справа...

aleksey72rus
Ас
Ас
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 00:00
Рейтинг: 16 214
Репутация: +4

Дорожный конфликт на развязке "Червяка". Кто должен был уступить?

Сообщение aleksey72rus » 18 апр 2018, 23:15

AlexE019 писал(а):Поворачиваешь направо по стрелке - основной красный
Со встречки налево по стрелке в твой ряд поворачивает другой участник, я точно знаю что основной у него тоже красный
По идее кончно вроде надо уступать... но вроде оба по дополнительному сигналу а я вроде справа...

В ПДД сказано, что в случае сомнений нужно считать, что вы на второстепенной. Проще говоря, правило трёх Д.

AlexE019
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 105
Репутация: +2

Дорожный конфликт на развязке "Червяка". Кто должен был уступить?

Сообщение AlexE019 » 18 апр 2018, 23:24

Так то оно так, но если оба неД, то блин стоят и оба потока держат, ждут кто первый поедет. В той ситуации надо чтобы в пари один был Д а второй неД, иначе хрен куда уедешь :)
А кроме шуток хотелось все таки правду узнать