Блогер-урбанист Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Разговоры на общие автомобильные темы всех участников форумов

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38559
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 448 930
Репутация: +263

Блогер-урбанист Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение Majesti© » 16 авг 2018, 23:15

Известный "блогер-архитектор-урбанист" Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы.
В целом, много придирок, но по большинству пунктов можно согласиться.
Мы привыкли, что у нас хорошие дороги, чисто, дорого, но он со стороны эксперта ( :-D ) всё выглядит не совсем хорошо. Он смотрит на всё незамыленным взглядом и есть в его тексте дельные советы, которые можно было бы сделать в дальнейшем в Тюмени.
Что думаете? Согласны с его мнением? )
Про Набережную так очень четко минусы выделил.

Изображение
В Тюмени я никогда не был, а зря. Город удивительный по многим параметрам. Начать, наверное, надо с Сергея Семёновича Собянина. Именно в Тюмени он себя проявил, а для местных является чуть ли не национальным героем. Это в Москве на Собянина некоторые до сих пор косо смотрят и неохотно принимают реформы, а в Тюмени ему вот-вот памятник поставят.В Тюмень Собянин пришёл в начале 2001 года, когда он был избран губернатором Тюменской области. Первое, что он сделал – привлёк в область бабло. Не буду подробно расписывать все схемы, просто скажу, что за первые 5 лет бюджет Тюменской области вырос с 10,5 до 119,9 млрд рублей! Да, в 10 раз!Здесь, конечно, не надо забывать, что с 2001-го начали расти цены на нефть, а бюджет Тюменской области во многом связан с нефтяными доходами. Но, с другой стороны, многие ли регионы России смогли грамотно воспользоваться этим ростом? Кстати, в самом регионе нефти нет (нефте- и газодобыча сосредоточена в Югре и ЯНАО, которые формально относятся к Тюменской области), но многие предприятия платят здесь налоги. Зато в Тюмени есть крупный Антипинский НПЗ, а в Тобольске – огромный нефтехимический комбинат, который теперь принадлежит СИБУРу.Когда говоришь с тюменцами, то постоянно слышишь фразу: "Было хуже". Я думаю, эта фраза могла бы стать неофициальным лозунгом города. На любую критику тюменцы с гордостью отвечают, что раньше было хуже!И действительно, в 90-е в Тюмени была настоящая жопа. Не было дорог, парки и скверы были заброшены, город утопал в грязи, на месте сегодняшней набережной был заросший разбитый склон. Город был серый и депрессивный. И тут я очень понимаю жителей Тюмени, которые боготворят Собянина.Собянин не просто навёл порядок – он из захолустного депрессивного райцентра сделал столицу! Он не просто закатал город в гранит – он дал возможность жителям гордиться своим городом. Это раньше Тюмень была одной из. А сегодня она самая-самая, хотя часто эти достижения весьма сомнительны. Например, в Тюмени сегодня самый большой в России аквапарк, самое большое здание драмтеатра, самая высокая набережная. И даже самый большой спиннер на волне хайпа раскрутили именно в Тюмени! Вот так!Исторически у Тюмени был неофициальный лозунг "Тюмень – столица деревень". Появился он ещё в XVIII веке, когда город действительно был центром деревенской агломерации. Второй раз про него вспомнили в 90-е, когда город больше походил на большую деревню. Но с преображением Тюмени лозунг пришлось менять, и теперь "Тюмень – лучший город Земли". Городские власти его очень любят и при случае вешают по всему городу.Если честно, в такой ситуации сложно как-то критиковать город. Ведь ездишь по России – кругом жопа. А приезжаешь в Тюмень – тут столица! Вот как можно сказать про Тюмень плохое слово, когда где-то есть заваленная мусором Махачкала, разбитый Омск, кварталы гнилых домов в Архангельске. Да 90% жителей российской провинции не глядя поменяли бы свою разруху на тюменский гранитный блеск. А тут выходит Варламов с недовольным лицом – и давай придираться. А ещё в Тюмени очень активные жители. Они любят свой город и готовы защищать его от любой критики. Тем сложнее мне будет. Всё ли правильно делают в Тюмени? Нет! Начать я бы хотел с набережной! Это главная достопримечательность города, все там гуляют, любой тюменец обязательно спросит у гостя: "Ну как тебе набережная? Правда, круто?"
Изображение
И тут мы опять попадаем в ловушку: раньше было хуже.Давайте посмотрим, как набережная выглядела раньше. Смотрите. Ужас! Кошмар! Да как такое возможно!
Изображение

Изображение
Конечно, когда из этого заброшенного и разбитого склона сделали что-то приличное, закатали его в гранит, то народ был в восторге. На самом деле набережная получилась плохая. Если, конечно, не рассматривать её в формате "было хуже", а рассматривать, что могло бы быть. Мои основные претензии к набережной:1. Неграмотное зонирование. Точнее, полное его отсутствие.2. Недостаточно активностей и точек притяжения.3. Работа с рельефом.4. Отсутствие контакта с водой.5. Озеленение.6. Непродуманные детали.7. Дизайн.Давайте подробнее разберём все пункты.Начнём с самого главного – зонирования. Набережная – это главная зона отдыха в центре города. Она огромная. Берега реки Туры высокие, и это позволило сделать набережную 4-уровневой. Говорят, такой в России больше нигде нет! Перепад высот здесь составляет 22 метра. Вот так. Нижний уровень весной затапливает, так что там особо не разгуляешься, а вот остальные используют круглый год.
Изображение
На набережную приходят совершенно разные люди. Это и семьи с детьми, которых надо как-то занять. Это пары, пришедшие на свидание полюбоваться закатом, это любители активного отдыха – велосипедов, роликов, самокатов. Это пожилые люди, которые хотят проводить время на свежем воздухе. В общем, совершенно разные люди, и у каждого свои сценарии поведения. Принципиально должна быть отдельная зона для активного отдыха и спорта – беговые и велодорожки. Зона для уединения и тишины, где можно посидеть, почитать, погулять с младенцем, отдохнуть от городской суеты. Зона променада с общепитом, музыкой. Я сейчас говорю не про локальные зоны, а именно про деление ярусов набережной.Что мы видим на деле? Все зоны абсолютно одинаковые. Везде одинаковые лавки, везде одинаковые фонари, везде одинаковый гранит. Совершенно непонятно, где надо ехать на велосипеде? А где отдыхать? В итоге народ перемешивается по всем ярусам набережной, не понимая, как делится пространство. Оно же не делится!
Изображение
Примеры того, что можно было бы сделать в Тюмени:
Изображение
Выделение зон цветом и контрастным мощением.А вот знакомая вам Казань. Зона променада отделена от велополосы деревьями.
Изображение
Зона для неспешных прогулок сделана так, что там физически неудобно ехать на роликах или велосипеде. В итоге потоки людей разводятся, не возникает конфликтов.
Изображение
Идём дальше. Недостаточно активностей. Набережная огромная. Она уже тянется на 3 с лишним километра, а дальше будет только больше. Очень показательный пример: вы не встретите там детских площадок. Там нечего делать малышам. Там нечего делать взрослым. Каждый сам пытается себя чем-то занять. На набережной практически полностью отсутствует общепит. Есть парочка убогих кафе, и всё. Хотите кофе? Идите на парковку, там из автомобилей продают. То есть они даже не продумали, что люди захотят посидеть в кафе, отдохнуть. Особенно это актуально в плохую погоду.
Изображение
Сейчас в Тюмени просто гигантское бестолковое пространство.
Изображение
А что можно было сделать? Давайте посмотрим на набережную Сены в Париже. Во время жары тут сделали насыпной пляж, где народ мог бы загорать.
Изображение
Много других активностей:
Изображение
А вот смотрите, какая крутая детская зона для игры с водой в Казани.
Изображение
На набережной могли бы быть площадки для воркаута, тренажёры, детские площадки и многое другое.Скейт-парк и зоны для занятия спортом сейчас есть, но вынесены на отшиб, до них мало кто доходит. Недавно это привело к трагедии. Ребёнок катался на самокате по бордюру набережной, не удержал равновесие, сорвался в воду и погиб. Через некоторое время спасатели нашли его тело.Можно было сделать зоны для уличных музыкантов, для игр, импровизированный пляж, беседки. Но ничего не сделали.Набережная очень крутая. Это большой плюс: естественный рельеф – всегда хорошо. Но в Тюмени из плюса сделали минус. Авторы проекты никак не используют преимущества места, для них рельеф – это скорее обуза. На набережную очень сложно спуститься, есть всего два пандуса в разных концах. Многие приходят с колясками и тащат их по крутым уродливым лестницам.
Изображение
Всё остальное просто засеяно газоном, по которому запрещено ходить!
Изображение
Ходить в Тюмени можно только по граниту!
Изображение
По очень дорогому граниту! Здесь я бы хотел сразу снять вопрос относительно того, что нельзя было сделать хорошо, так как нет денег. Судя по количеству гранитных плит, денег не считали. Лучше бы использовали более дешёвые материалы для отделки, зато сделали бы хорошее пространство.
Изображение
А сейчас это просто мемориальный комплекс.
Изображение
Набережную реки Туры реконструируют с 2008 года. Сначала строительством новых участков занималась компания "Строймонтаж" бывшего депутата Тюменской областной думы Сергея Коробова. Однако в 2012 году против него было возбуждено уголовное дело о мошенничестве на десятки миллионов рублей при закупке немецких томографов для регионального онкоцентра. Когда Коробов об этом узнал, он немедленно покинул Тюмень и больше в город не возвращался. Говорят, он уехал на машине в Казахстан, а оттуда улетел куда-то за пределы СНГ. С 2013 года экс-депутат находится в международном розыске.В 2016 году власти Тюменской области разместили новый тендер на реконструкцию набережной почти на 1 миллиард рублей. Сейчас реконструкцию продолжает АО "Мостострой-11".Месяц назад выяснилось, что набережную построили слегка радиоактивную. Радиационное загрязнение было обнаружено на поверхности берегового склона, на бордюре и на пешеходных дорожках. В итоге радиоактивные плиты пришлось заменить.Что тут можно было бы сделать? Как я уже сказал, рельеф – это счастье! Во-первых, в него можно было бы встроить активности для детей.
Изображение
Или так:
Изображение
Можно было бы расположить зоны для отдыха.
Изображение
Следующий пункт – это отсутствие контакта с водой. Это очень важно для города. У нас есть река, но при этом мы не можем к ней подойти. Всё закатано в асфальт, бетон и гранит. Здесь тюменцы могут пожаловаться на то, что вода грязная, и не надо с ней контактировать. Ну, во-первых, грязная она сейчас, а завтра может быть чистой. Надо к этому стремиться. Во-вторых, речь идёт не о том, чтобы купаться в реке. Речь идёт о том, чтобы подойти ближе к воде, помочить ноги, пройти над водой.
Изображение
Сейчас река (большой естественный плюс), как и рельеф, никак не используется. Скорее это обуза, от которой авторы проекта пытаются максимально отгородиться. Когда идёшь по набережной, даже не понимаешь, что там где-то вода есть.
Изображение
Что можно было бы сделать? Пирсы и смотровые площадки над водой:
Изображение

Изображение
Мостики над водой. На время паводка они могут менять свой уровень, демонтироваться или затапливаться.
Изображение
Спуски к воде
Изображение
Следующий важный момент – это озеленение. Оно тоже ужасно бестолковое. Высадили какие-то непонятные кусты и немного деревьев.
Изображение
Главное – из кустов сделать надпись "Тюмень", а о том, что люди хотят сидеть в тени деревьев, тут забыли. Единственная лавочка, которая находится в тени дерева, постоянно занята. Остальные сотни лавок стоят на солнце среди бесконечного гранита. Деревья высадили бестолково, под ними нельзя ходить, сидеть, к ним нельзя подойти.
Изображение
Я долго думал, как же так, почему забыли про деревья? Потом нашёл ещё несколько! Вот так.
Изображение
Что можно было сделать? Подумать головой! Пригласить нормального ландшафтного дизайнера, высадить на набережную взрослые деревья. Тогда люди бы могли отдыхать в тени зелени:
Изображение
Можно было бы создать уютные уголки для отдыха.
Изображение
Перейдём к глупостям. Куда же без них! По какой-то неведомой причине на набережной сделали огромный паркинг, и этот паркинг работает до 10 вечера. Куда ставить машину, если вы хотите погулять в 11 вечера, непонятно. Почему парковку вообще надо закрывать на ночь?
Изображение
При этом паркинг сильно портит вид набережной. Фасад надо было декорировать.
Изображение
Как я уже сказал, на набережной совершенно невозможно нормально перекусить. Есть несколько кафе с бутербродами, но там неприятно находиться. Общепит должен быть рассчитан на людей с разными вкусами и разным достатком. Сейчас недостаток заведений компенсируется паркингом, куда съезжаются фургоны с едой и кофе.
Изображение
Конечно же, забыли подумать о том, что нужно будет электричество. Поэтому все питаются от дизельных генераторов, и стоит адский шум. То есть ты идёшь с ребенком, он только заснул, а тут очередной ревущий генератор прыгает на асфальте. Такие стоят не только на парковке, но и на самой набережной. Через каждые 50 метров кто-то продает сахарную вату или поп-корн и, конечно, питается от дизельного генератора. Почему было сразу не продумать розетки? Непонятно.
Изображение
Была попытка сделать наверху велодорожку, но её нарисовали на тротуаре, да ещё змейкой. Очень своеобразное решение.
Изображение
Через реку есть пешеходный мост, но по нему почему-то запрещено ездить на велосипеде и роликах. Понятно, что этот глупый запрет никто не соблюдает. Вместо того, чтобы сделать отдельную велодорожку на мосту, они просто поставили знаки. Глупость? Конечно!
Изображение
Как я уже сказал, с рельефом тут работать совершенно не умеют. Вместо того, чтобы сделать в рельефе хорошие пандусы и спуски, их просто кинули сверху.
Изображение
Зато денег на гранит не пожалели. Посмотрите эти массивные поручни, которые сделаны из цельного гигантского куска. Даже страшно представить, сколько это стоило.
Изображение
Мост переливается всеми цветами радуги, видимо, чтобы было красиво. По факту смотрится дёшево, как в парке аттракционов.
Изображение

Изображение

Изображение
В 1982 году в Тюмени обрушился деревянный мост через реку Тура, и в 1987-м вместо него построили новый, вантовый. Тогда он назывался просто Пешеходным, но в 2003-м его переименовали в Мост влюблённых по инициативе местной радиостанции, которая устроила на нём конкурс на самый долгий поцелуй. С тех пор парочки вешают на него замки, которые каждый год приходится срезать, чтобы мост не рухнул. Кстати, с тем же успехом мост можно было назвать и Мостом самоубийц, потому что в Тюмени это одно из самых популярных мест для сведения счётов с жизнью.
Изображение
Освещение не продумано. Ночью на набережной темно. Да ещё и фонари горят через один. Почему-то не подсвечены лестницы.
Изображение
Зато Тюмень может гордиться одними из самых уродливых и неудобных лавочек в России. Я не знаю, кто придумал этот дизайн. Но могу точно сказать, что этот человек никогда не сидел на лавочке. Об эргономике тут говорить не приходится. Гигантская неудобная тяжёлая конструкция. И таких лавочек тут сотни. Они стоят через каждые два метра.
Изображение
Нормальный человек на такой лавочке не может сидеть. Поэтому у всех ноги либо подняты...
Изображение
... либо ноги ставят на лавку. Очень странное решение.
Изображение
Ещё одна попытка сделать красиво и ещё один провал. Я просто спрошу вас: хотелось бы вам сюда прийти и посидеть тут? Нет.
Изображение
И я ещё раз напоминаю, что все лавочки сделаны на солнце. Никакой тени нет! А можно было бы сделать так:
Изображение

Изображение
Не так торжественно, как гранит, зато удобно и интересно.
Изображение
А это трубы теплотрассы. Они тут ещё с советских времен. Если по какой-то причине трубы нельзя закопать, то почему их не декорировали?
Изображение
Как? Да вот так, как я Якутске, например. Почему в Якутске могут делать красиво и подумать о деталях, а в Тюмени нет?
Изображение
Детали не продуманы, всё очень случайно и неряшливо.
Изображение
Например, зачем-то в ступенях сделали яркие прожекторы, которые светят в глаза.
Изображение
Фонари почему-то горят через один.
Изображение
И почему-то их не выключают днём. Денег много лишних?
Изображение
Кто-то построил себе дом прямо на набережной.
Изображение
В целом набережная напоминает гигантский мемориальный комплекс. Идёшь по ней, и не оставляет ощущение, что где-то за углом будет вечный огонь и венки. Всё сделано очень дорого и очень неграмотно. С одной стороны, видно желание сделать хорошо. Просто забыли пригласить специалистов. Работа грамотных архитекторов в общем бюджете набережной была бы незаметна, зато получили бы продукт совершенно другого уровня. Работа архитектора куда важнее, чем дорогие материалы. Зачем вам покупать чёрную икру, лобстеров и фуа-гра, если вы не умеете их готовить? Лучше купите картошки и сделайте котлеты. Я понимаю тюменцев, которым набережная нравится: ещё раз вспомните, какой ужас тут был раньше. Но я смотрю на ту историю иначе, и я понимаю, что можно было сделать в разы лучше.
Изображение
Аналогичная история с другой гордостью тюменцев, Гилевской рощей! О, я уже слышу недовольные возгласы: а с ней-то что не так?! Да, Гилевская роща в Тюмени считается шикарным общественным пространством. История очень похожа на историю с набережной. Ещё недавно сюда бандиты трупы свозили (шутка), в лесу была помойка и непроходимая грязь. И вот мэрия навела порядок. Получилось очень мило.
Изображение
Но проблемы такие же, как и на набережной. Бестолковое зонирование. Разобраться, где велосипедная, а где пешеходная дорожка невозможно.
Изображение
Знаки просто расставлены случайным образом.
Изображение
Вот как должно было быть:
Изображение
Примитивные и убогие детские площадки расположили на солнце и зачем-то огородили заборами.
Изображение
Напоминаю, как выглядит площадка в аналогичном проекте в Казани. Смотрите, какой кайф!
Изображение
Дизайн туалета убогий. Рядом зачем-то ещё пластиковые кабинки.
Изображение
Как надо делать:
Изображение
Как и на набережной, тут совершенно не умеют работать с рельефом. Такое впечатление, что у нас тут не лес для прогулок, а трасса междугородняя. Что это за откос? Неужели нельзя было сделать деликатнее, минимизировав вторжение в природу?
Изображение
А вот хорошая идея – зона для пикников.
Изображение
В Гилевской роще, как и на небережной, большие проблемы с дизайном и организацией пространства. Очень мало активностей. Нет ни кафе, ни магазина, нельзя купить продуктов (или я не нашёл). Очень мало активностей. Напоминаю, как сделали в Казани. Там и кинотеатр под открытым небом, и трассы для велотриала, и памп-треки, и огороды, и павильоны, где дети могут занимать в кружках. Такие пространства надо насыщать.Давайте теперь посмотрим город!
Изображение
В городе очень много необъяснимых и случайных моментов. Как это понимать? Что это такое?
Изображение
По какой-то непонятной для меня причине в городе нет платной парковки! При этом днём найти место практически невозможно. Всё заставлено. Народ вроде как понимает, что единственное нормальное решение, чтобы регулировать дисбаланс спроса и предложения, – это взимание платы за дефицитный ресурс. Но пока ничего не делается. Очень странно. Платная парковка Тюмени просто необходима.
Изображение
Ещё в Тюмени почему-то очень любят заборы и ограждения. Чтобы всё блестело и сияло, используют хромированные поручни. Использовать их на улице не рекомендуется. Эти ограждения делаются для интерьеров. На улице хром быстро ржавеет и мутнеет, смотрится неаккуратно. Они ненадёжные, быстро гнутся, через несколько лет подобные ограждения будут смотреться неряшливо. Ну и я вообще молчу о том, зачем было тут городить этот лабиринт. Неужели при строительстве нельзя было продумать, как организовать пандус для маломобильных? Почему опять не поиграли с рельефом?
Изображение
Эти пандусы и хромирвоанные поручни повсюду. Я в какой-то момент даже начал подозревать, что у кого-то есть небольшой заводик, которых их производит. Иначе как это объяснить?
Изображение
В Тюмени не могут просто взять и сделать аккуратное ограждение. Оно обязательно должно быть очень дорогим и очень массивным. Особенно радуют отбойники на парковке, словно тут у нас скоростное шоссе, а не центр города.
Изображение
Заборы повсюду. Я за два дня в Тюмени насчитал 38 видов разных заборов и огражений, потом сбился со счёта. Уверен, их гораздо больше. Сложно сделать кадр, чтобы в него не попали два разных забора.
Изображение
В центре города используют вот такую сложную конструкцию. Зачем?
Изображение
На каждом углу Тюмень орёт тебе: "У меня очень много денег и совсем нет вкуса!"
Изображение
Денег столько, что их не понимают, куда тратить. Я даже представляю, как это происходит. Совещание у мэра:— Мы установили в этом месяце 10 километров заборов, мы уложили 10 гектаров дорогущего гранита, мы поставили 10 новых памятников... Но деньги всё не кончаются. Что делать?— Может быть, пригласим в город опытных проектировщиков и сделаем хоть одно хорошее общественное пространство?— Вот ещё, глупости! Мы что, сами не справимся? Давайте поставим по всему городу цветочные композиции! Чтобы как на кладбище было!
Изображение
Теперь по всему городу стоят такие цветочки. Троутары вымощены гранитом, конечно же, мы же в Тюмени!
Изображение
Центр города стилистически не выдержан. Фонарные столбы, дорожные знаки, светофоры, электрические шкафы – всё из совершенно разных историй и никак с друг с другом не сочетается.
Изображение
Я даже не говорю о том, что нельзя делать нерегулируемый пешеходный переход через 5-полосную дорогу! Но почему знаки нельзя вешать на столбы, как в Питере? Почему везде отдельные штанги, которые никак не вяжутся с фонарными столбами по стилю?
Изображение
Тюмень вся закатана в гранит и асфальт. Раньше город был зелёным. Потом начали расширять улицы, делать парковки, и деревья вырубили. Что-то погибло само. На месте деревьев теперь цветочки. Можно было высадить деревья, но тут вот какая проблема. Дерево посадил – и всё, растёт себе и растёт. Как на нём заработать? А клумбы можно каждый год менять! Цветочки однолетние можно каждый год высаживать.
Изображение
А цветочки тут любят. В Европе высаживать однолетние растения в городе – дурной тон. Это признак глупости и растраты бюджетных средств. Поэтому при благоустройстве стараются использовать многолетники, которые не требуют особого ухода. Но это тупые европейцы, у них денег мало просто! В России такое не прокатит, поэтому каждый год мы тратим миллионы на ерунду. Зато красиво! Да? В каком городе вдоль дорог цветы растут?
Изображение
Гранитные переходы
Изображение
И снова заборчики!
Изображение

Изображение
Ещё в Тюмени очень любят День Победы. Не раз в год, как в остальной России. В Тюмени праздник круглый год! Несмотря на август месяц, все остановки забрендированы героями. На них нет схемы движения транспорта, нет подсветки, но есть герои! Зачем вам удобные хорошие остановки? Не для того деды фашистскую гадину задушили, чтобы в Тюмени были современные хорошие остановки и нормальный общественный транспорт!
Изображение
На мосту почему-то висит флаг Победы. Почему? Зачем? Говорят, раньше его вывешивали только по случаю праздника. Но теперь решили, что праздник должен быть каждый день!


Изображение
В Тюмени не умеют делать безопасные переходы.
Изображение
Город опасный и неприветливый.
Изображение
Это Народный дом (он же дом Благородного собрания) на верхней террасе набережной Туры. Сначала здесь был купеческий клуб, потом пересыльный пункт, народная библиотека, вытрезвитель и различные исполкомы.
Изображение
В советское время тут был, например, областной отдел народного образования (это 1983 год).
Изображение
В 1999 году дом выглядел так. Вскоре он начал разрушаться, и отсюда съехали все организации.
Изображение
Но в 2002-м Собянин решил сделать в Народном доме свою резиденцию, и здание отреставрировали. С тех пор тюменские губернаторы сидят здесь.Этим летом в Тюмени открылся один из самых больших аквапарков в России с водной зоной площадью 11 тысяч кв. метров. В том же здании есть отель и ресторан, а рядом – парковка на 700 мест. Построил аквапарк застройщик, который принадлежит известному местному единороссу.
Изображение
В целом Тюмень оставляет очень странное впечатление. С одной стороны, это один из немногих городов России, который активно развивается, у которого есть деньги. У городских властей есть желание делать город лучше. Город очень чистый, в нём хорошие дороги. С другой стороны, деньги расходуются очень неэффективно. По какой-то непонятной для меня причине Тюмень игнорирует последние тенденции в развитии общественных пространств, транспорта, дорожного строительства. Тюмень не привлекает специалистов. Это Казань объявляет международный конкурс на набережную, и его выигрывают очень крутые китайцы, в результате получается лучшая набережная в России. Это Москва объявляет международный конкурс на парк "Зарядье", который выигрывают американцы, в результате получается одно из лучших общественных пространств России. Тюмень же варится в собственном соку.Конечно, Тюмень – не лучший город Земли и даже не лучший город России. Тюмень если и называть столицей, то это глубоко провинциальная столица. В плане развития городской среды она застряла в 90-х. Но это не страшно. Главное, что у города есть потенциал к развитию. Главное, что тюменцы очень активны и любят свой город. Уверен, время Тюмени ещё придёт.

(с) https://varlamov.ru/3048792.html


ВИДЕО + вторая часть: viewtopic.php?p=2742046#p2742046
Миру мир

 

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 17990
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 105 861
Репутация: +94

Блогер Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение megan » 16 авг 2018, 23:49

вот гавнюк то
что то зачастили эти блогеры к нам
Последний раз редактировалось megan 17 авг 2018, 00:15, всего редактировалось 2 раза.
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

nextnicetry
Мастер
Мастер
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 17 605
Репутация: +24

Блогер Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение nextnicetry » 16 авг 2018, 23:54

Ну а что, всё правильно говорит.

Вэ8
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 17 май 2017, 16:21
Рейтинг: 1 284
Репутация: +3

Блогер Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение Вэ8 » 17 авг 2018, 00:00

Мдааа... в яблочко.
:victory:

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 17990
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 105 861
Репутация: +94

Блогер Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение megan » 17 авг 2018, 00:11

Вэ8 писал(а):Мдааа... в яблочко.

чё в яблочко? то ли всё мраморное "на века", то ли эти тряпочки, дощечки им предложенные каждый месяц менять?
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

switch
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 13 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 024
Репутация: +6

Блогер Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение switch » 17 авг 2018, 00:33

На каждом углу Тюмень орёт тебе: "У меня очень много денег и совсем нет вкуса!"
К сожалению, до сих пор актуально. Мещанин во дворянстве. И лозунг "Тюмень - лучший город Земли" тоже об этом говорит. Аналог из прошлого - "Слава КПСС!"
Отбойник-убийца на профсоюзном мосту - тоже в тему.
Увы!

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Блогер Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение oioi » 17 авг 2018, 00:39

Majesti© писал(а):Следующий пункт – это отсутствие контакта с водой. Это очень важно для города. У нас есть река, но при этом мы не можем к ней подойти.

Majesti© писал(а):Речь идёт о том, чтобы подойти ближе к воде, помочить ноги, пройти над водой.

:smeh: :smeh: :smeh: :smeh: :up:
Контакт с Турой....
Кучерявый явно не в теме, что этого не стоит делать НИКОГДА.
Ибо это помойка, которая выглядит как река.

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Меня вообще умиляет, что в ЭТОЙ воде ещё рыбаки что-то выудить пытаются.
Что есть отчепенцы, которые в неё по пьяни синей заныривают.
И самое клёвое - что холёный аквапарк с неё воду берёт. Интересно, будут ли они вовремя фильтры менять. Думаю, нет.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
С.ка читать его устал. Потом как-нибудь ещё бухну и почитаю.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Vital-72rus
Мастер
Мастер
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 15 392
Репутация: +19

Блогер Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение Vital-72rus » 17 авг 2018, 00:56

Кудрявый до любого столба дое...тся. Мог бы тоже подстричься, а то выглядит как чмо волосатое.

Первое, что должен понять человек по фамилии Варламов это назначение и тип Тюменской набережной. Так вот Тюменская набережная создавалась в первую очередь для укрепления правого берега Туры и заодно как место для прогулок, пробежек, гуляний и встреч жителей и гостей города. Потому как уклон и ширина не позволяет устраивать полноценные и безопасные спортивные площадки. Хочешь спотом заниматься – вперёд на стадион. Хочешь пожрать – поднимись наверх, выбора общепита достаточно в шаговой доступности. Что касается посадки дополнительных деревьев, то это делать нельзя по одной простой причине – мало того, что по настоящему жарких и солнечных дней в Тюмени можно по пальцам посчитать, так ещё набережная направлена на северную сторону и закрыта с южной. Про пляжную зону с привозным песком, который каждый год будет смывать это вообще смешно и как-то по-детски. Про гранит, который по неизвестной причине блогеру почему-то не понравился, хотя другой альтернативы не предложил. Но тут же предлагает детские горки из гранита и металла!!! Про одинаковые лавки и фонари и тут же 38 видов заборов. Это как понимать? Где определённость в его ловах? Что ещё можно подчеркнуть? Да много чего. К сожалению, я не обладаю таким же количеством свободного времени и не умею грамотно выражать свои мысли на бумаге, но смысл один. Это наша набережная, наша роща, наш город и он такой единственный и неповторимый, поэтому он нам нравится и мы в нём живём. Если кто-то хочет, что бы было как в Казани, Якутске, Париже пусть туда у.бывает, нас клонировать ненужно.
Последний раз редактировалось Vital-72rus 17 авг 2018, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...

nextnicetry
Мастер
Мастер
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 17 605
Репутация: +24

Блогер Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение nextnicetry » 17 авг 2018, 01:06

Завтра вторая серия.

Панама
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 613
Репутация: +15

Блогер Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение Панама » 17 авг 2018, 06:16

Vital-72rus писал(а):Vital-72rus, Кудрявый до любого столба дое...тся. Мог бы тоже подстричься, а то выглядит как чмо волосатое.

Типичная реакция провинциального быдла - в ответ на конструктивную критику переходить на личные оскорбления человека. В комментариях под такой же новостью на известном тюменском новостном сайте его как только не обозвали... Прямо культура тюменская во всей красе...

Max123_1993
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 441
Репутация: +3

Блогер Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение Max123_1993 » 17 авг 2018, 07:48

Тупой идиот. Набережная гранитом заделана на случай половодья, там скорости 2 м/с достигают. Всю его земельку размоет. А так снижение коэффициента шероховатости, снижение риска образования подпорных явлений за счет стеснения русла. А свободный доступ к реке, да еще судоходной это :pipec:.

ТимOFFеев
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 324
Репутация: +3

Блогер Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение ТимOFFеев » 17 авг 2018, 07:49

Я к критике отношусь ровно , много у него конечно глупостей и придирок , но это его мнение. И тут есть ещё одно правило плохой пиар тоже пиар . И одно могу сказать точно , теперь мое желание сгонять в Казань укрепились

KorzH
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10155
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Alfa Romeo 159

Рейтинг: 35 184
Репутация: +52

Блогер Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение KorzH » 17 авг 2018, 08:14

Max123_1993 писал(а):Тупой идиот. Набережная гранитом заделана на случай половодья, там скорости 2 м/с достигают. Всю его земельку размоет. А так снижение коэффициента шероховатости, снижение риска образования подпорных явлений за счет стеснения русла. А свободный доступ к реке, да еще судоходной это :pipec:.

Он же привел примеры что он имеет в виду - он не говорит о купании обязательно - читай подробнее.
И да - он абсолютно прав, на чет бестолковой организации набережной. И чем длиннее она становится, тем сильнее это чувствуется. Тема со скамейками вообще глаза режет. Уже колько их под лестницы таскали, чтобы в теньке осидеть. Летом днем там вообще находиться тяжело из-за пекла.

Про много денег - вкуса нет, согласен. Но у нас все-же лучше, чем в большинстве городов. Если бы наши власти прислушивались к подобной критике и что-то делали, было бы еще лучше.

Единственное, С чем я категорически не согласен - платные парковки! Это в Москве актуально, т.к. там есть метро. У нас же такой возможности нет! Я, скорее, считаю, что платным паркингам должна быть обеспечена бесплатная альтернатива. Вот тогда будет смысл.
SIC PARVIS MAGNA

CJIOH
Добломан
Сообщения: 4185
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 993
Репутация: +27

Блогер Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение CJIOH » 17 авг 2018, 08:42

Да всем известно, что в Тюмени нет нормального Главного архитектора уже очень давно.
suum cuique

Joker_tmn
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Sorento
(до этого Toyota Corolla Runx, Suzuki Grand Vitara)

Рейтинг: 6 475
Репутация: +6

Блогер Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение Joker_tmn » 17 авг 2018, 08:46

а я с ним согласен. набережная - действительно пустынная длинная улочка. в солнцепек спрятаться некуда, посидеть спокойно попить чай/кофе/воды - только по праздникам всяким организуются кафе.
нужна зональность. про остальное тоже уже неоднократно обсуждалось на этом форуме.
П.С. про паркинг он только что промахнулся - паркинг платный есть. А скоро (может быть) и весь центр станет платным паркингом.

Вэ8
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 17 май 2017, 16:21
Рейтинг: 1 284
Репутация: +3

Блогер Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение Вэ8 » 17 авг 2018, 09:06

Vital-72rus писал(а):Кудрявый до любого столба дое...тся. Мог бы тоже подстричься, а то выглядит как чмо волосатое.

Это ж вроде Дэцла титул.
:victory:

Hameleon
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 848
Репутация: +16

Блогер Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение Hameleon » 17 авг 2018, 09:26

Все правильно написал :up:

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Блогер Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение pesec » 17 авг 2018, 09:47

Max123_1993 писал(а):Набережная гранитом заделана на случай половодья, там скорости 2 м/с достигают. Всю его земельку размоет.

Только размывает её каждый год не снизу у реки, а сверху на спусках лестниц :eek:
Про отсутствие зональности и тени с озеленением - прям в точку :up:
Набережная получилась по типу пешеходного бульвара, назначение которого не нахождение людей, а преодоление ими расстояния пешком из п.А в п.Б. особо не задерживаясь. Но даже с точки зрения легкой атлетики, гранит - не самое удобное покрытие.
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

Motoblock
Пилот
Пилот
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 11 295
Репутация: +21

Блогер Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение Motoblock » 17 авг 2018, 10:11

Majesti© писал(а):Давайте посмотрим на набережную Сены в Париже. Во время жары тут сделали насыпной пляж


На вкус и цвет конечно, но по мне так это такая бредятина, которая портит весь вид набережной.

Exiv
Мастер
Мастер
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 473
Репутация: +3

Блогер Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение Exiv » 17 авг 2018, 10:17

Всё по делу. Ни убавить ни прибавить. Лишь бы власти услышали. Может ещё не поздно на набережной что-то добавить. А то совсем туда не тянет. И первый вопрос, который возникает, когда кто-то зовёт на набережную - а что там делать?
b yt ktym gthtdjlbnm?

Вэ8
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 17 май 2017, 16:21
Рейтинг: 1 284
Репутация: +3

Блогер Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение Вэ8 » 17 авг 2018, 10:28

ТимOFFеев писал(а):Я к критике отношусь ровно , много у него конечно глупостей и придирок , но это его мнение. И тут есть ещё одно правило плохой пиар тоже пиар . И одно могу сказать точно , теперь мое желание сгонять в Казань укрепились

Казань весной проезжал, дороги строят хорошие. Что характерно нигде больше по дороге от Москвы не видел такой концентрации "женщин с придороги")
:victory:

Homark
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Yeti

Рейтинг: 17 184
Репутация: +21

Блогер Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение Homark » 17 авг 2018, 10:55

Во многом он прав, в чем то дичь пишет. Спуске к воде есть, штук 5-6, просто когда вода ближе к осени уходит они до нее перестают доходить. Но то что набережная наша при своих размерах пустынна это факт! Ни кафе, ни активностей. Это печаль.

Постоянно пишет про заборы.... Но это он менталитет наших жителей видимо не учитывает. Без этих заборов там либо машины будут стоять на тротуарах, либо стада баранов бегать через дорогу в неположенных местах (впрочем многим и заборы не помеха). И еще он про тень кучу раз упоминал. Да нафига нам тень???? У нас такой климат и лето, что не скажу за всех, но я лично солнцем наслаждаюсь!!! У нас не тропики и не 365 дней в году ясных палящих дней, солнцем надо наслаждаться )))

gosha
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Hyundai Accent

Рейтинг: 977
Репутация: +3

Блогер Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение gosha » 17 авг 2018, 11:06

Лень было мне браться за аналитику, да видать придется.
Критика, это хорошо, но критика должна быть предметной и основываться на реальных фактах. А то, получается так – приехал хрен пойми какой-то москаль (не в обиду), покатался 2-3 часа по городу, увидел на свой абсолютно субъективный взгляд недостатки и написал трактат о том, какие в Тюмени правительство и архитекторы идиоты!

Про набережную.
Как правильно было сказано выше, Тура – судоходная река с сильным течением и большой глубиной на основном русле. Нельзя делать свободный доступ к воде! В конце, концов, перейди на другой берег и будет тебе счастье.
Тюмень построена на болоте и более дешевые материалы попросту сгниют и провалятся за год-два. То, что все сделано капитально и монументально, не дань понтам и количеству бабла, а прежде всего из практической точки зрения.
Запрет катания по пешеходному мосту не глупость, а техника безопасности. Он не предназначен для катания на роликах, скейтах, он пешеходный! Выдели на нем дорожку – дурдом будет!
Со многим соглашусь. Разделение на зоны, недостаток деревьев, электричество, лавки. Кстати кофейни на парковке приказано убрать. Но все это решаемо без перестройки основы. По большому счету, это мелочи. Да, это надо решать.
Представлены очень не корректные примеры. Я молчу о загранице, Москва и Казань, это государства в государстве. Наша набережная стоит копейки в сравнении с их бюджетами! Тюменская, вообще то, область, в составе России! Почему он не упомянул, например Омскую набережную? Там дорога, берег замощен плиткой – и все!

Про город.
Сразу видно, что человек не знает истории Тюмени.
Тюмени 432 года. Хотя по последним исследованиям первые упоминания о поселении на месте Тюмени датируются 1374 годом!
Современная Тюмень выросла из старой. Много построек сохранилось из 19-го века, т.е. больше 100 лет! Планирование застройки исходит из расположения существующих домов, дорог и т.д. Поэтому и планировать очень тяжело в реалиях современной жизни. Да и точечная застройка не вносит разнообразия.
Из направлений, по которым ползал гужевой транспорт, сделали полноценные современные дороги, да еще и с выделенной для общественного транспорта полосой!
Но вот парковки зачастую просто негде планировать.
Чего ему не нравятся хромированные поручни и заборы?! Ну, хотят люди такие, и есть деньги!
Да, за все время отсутствие грамотных архитекторов и планировщиков очень изуродовало город. Но я не думаю, что только в этом проблема. Вполне возможно, что проблема архитектуры существует на правительственном уровне. Это надо адресовать к губернатору и мэру.

Про Гилевскую рощу.
В Гилевской роще реконструкции небыло. Был сделан косметический ремонт. Заасфальтировали дорожки, поставили лавки, мангалы, очистили от мусора. Построили прокат спортивного инвентаря и парковку. Огородили очень высокую набережную озера Кривое. ВСЁ!
Я, пацаном, в 80-х часто там бывал. И, кроме того, что я перечислил, ничего не изменилось.
Вообще Гилевскую рощу нельзя считать полноценным общественным местом. Это, скорее, пригородный парк, т.к. расположен на окраине. Из общественного транспорта ходит один автобус раз в час и несколько маршруток. Создавать торговую инфраструктуру в парке в принципе не выгодно, т.к. доступ населения сильно ограничен. 70-80% населения Тюмени бывали там очень давно, либо вообще не бывали.

Про выводы.
Скорее всего набережная и планировалась как бульвар. Но так сложилось, что общественных мест в городе, где можно отдохнуть не так и много, их, практически нет! А уж тем более проводить праздники, типа Дня города.
Товарисч затрагивает в своей критике многие аспекты благоустройства, не вникая в нюансы и проблемы, пытаясь объять необъятное.
Скольких профессий он касается: архитектура, градостроительство, геология, гидрология, ландшафтный дизайн и т.д. Он большой специалист во всем этом?!
Поэтому все эти инсинуации канают, лишь, на кухонный разговор, но ни как не на авторитетное мнение, к которому нужно прислушиваться.
Мастерство - его не пропьешь!

Gecmi
Ас
Ас
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Hyundai Tucson

Рейтинг: 26 619
Репутация: +50

Блогер Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение Gecmi » 17 авг 2018, 11:15

Homark писал(а): И еще он про тень кучу раз упоминал. Да нафига нам тень???? У нас такой климат и лето, что не скажу за всех, но я лично солнцем наслаждаюсь!!! У нас не тропики и не 365 дней в году ясных палящих дней, солнцем надо наслаждаться )))


Действительно. Нам приходится искать солнце,а не прятаться от него..

Пусть не ездит к нам, его тут особо никто и не ждет. А Тюмень, несмотря ни на что, лучший город Земли.
Не превышайте скорость, вас ждут дома.

Phoenix
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 77
Репутация: 0

Блогер Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение Phoenix » 17 авг 2018, 11:19

Написано много по теме, вроде и говорит правильно но с глубоким оттенком зависти.
Насчет прямого доступа к воде...у нас дети выпадывают из окон каждую неделю, пусть еще и тонут?

Homark
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Yeti

Рейтинг: 17 184
Репутация: +21

Блогер Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение Homark » 17 авг 2018, 11:23

gosha писал(а):В Гилевской роще реконструкции небыло. Был сделан косметический ремонт. Заасфальтировали дорожки, поставили лавки, мангалы, очистили от мусора. Построили прокат спортивного инвентаря и парковку. Огородили очень высокую набережную озера Кривое. ВСЁ!


Прокат инвентаря там и раньше был. Но вот то что сотворили в русле речушки Ключи при всем желании не назвать косметическим ремонтом. Там неслабо так прошлись по ландшафту этого оврага, да еще и мост построили!

KDAC_ZXJN
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 728
Репутация: +4

Блогер Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение KDAC_ZXJN » 17 авг 2018, 11:27

Ещё минус, в тюмени нет нифига нужных магазинов и нужного товара.
Тюмень - грязный город земли.

Skorpysha_Я
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 12 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 854
Репутация: +4

Блогер Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение Skorpysha_Я » 17 авг 2018, 11:29

Majesti© писал(а):По какой-то непонятной для меня причине в городе нет платной парковки! При этом днём найти место практически невозможно. Всё заставлено. Народ вроде как понимает, что единственное нормальное решение, чтобы регулировать дисбаланс спроса и предложения, – это взимание платы за дефицитный ресурс. Но пока ничего не делается. Очень странно. Платная парковка Тюмени просто необходима.

Плохо смотрел город))))))
А про набережную прав. Все смешалось люди, кони ...
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Дорогие мужчины! К ЖЕНЕ и АВТОМОБИЛЮ претензий быть не может - САМ ВЫБИРАЛ!

gosha
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Hyundai Accent

Рейтинг: 977
Репутация: +3

Блогер Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение gosha » 17 авг 2018, 11:32

Homark писал(а):Но вот то что сотворили в русле речушки Ключи при всем желании не назвать косметическим ремонтом. Там неслабо так прошлись по ландшафту этого оврага, да еще и мост построили!

Может быть, но в любом случае это точечная реконструкция.

Он бы еще предложил на Туре лодочную станцию построить! А потом вылавливать отдыхающих в районе Тобольска. :cherep:
Мастерство - его не пропьешь!

Vebion
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volkswagen Jetta, Toyota Vitz
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2114, Toyota Premio, Ford Focus)

Рейтинг: 11 589
Репутация: +4

Блогер Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение Vebion » 17 авг 2018, 11:42

В точку про набережную