Спустя 2 месяца покупатель ТС требует вернуть деньги

Общий форум для обсуждения законов, ПДД, КоАП и других юридических вопросов из области автоправаКалькулятор ОСАГО
Ziddan
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 21:32
Рейтинг: 2
Репутация: 0

Спустя 2 месяца покупатель ТС требует вернуть деньги

Сообщение Ziddan » 06 ноя 2018, 21:36

Купил машину,поставил на учёт,ездил 2 года .Решил продать.Машину купили и она уехала в другой город.Через два месяца мне звонят и говорят,что машина в отделе полиции.Новые покупатели захотели её перепродать через два месяца и при постановке(третьими лицами) на учёт нашли какой-то сварной шов в районе дублирующего номера сзади.Требуют обратно деньги,как быть? Я ничего не варил на машине.

 

kirill005
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Lacetti, Volkswagen Polo

Рейтинг: 3 206
Репутация: +3

Ваше мнение, пожалуйста.

Сообщение kirill005 » 06 ноя 2018, 21:42

Ziddan, Можешь сказать хз че там 2 месяца с ней вы делали. Пусть в суд идут хотят,почему в 10 дневный срок на учет не ставили?
волкодав прав людоед нет

Ower72
Пилот
Пилот
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:24
Рейтинг: 31 135
Репутация: +27

Ваше мнение, пожалуйста.

Сообщение Ower72 » 06 ноя 2018, 21:43

Ziddan, Лесом пусть идут.

Damir-Tob
Ас
Ас
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:25

Я езжу на: УАЗ Patriot
(до этого УАЗ Patriot)

Рейтинг: 13 881
Репутация: +11

Ваше мнение, пожалуйста.

Сообщение Damir-Tob » 06 ноя 2018, 22:58

kirill005 писал(а):Ziddan, Можешь сказать хз че там 2 месяца с ней вы делали. Пусть в суд идут хотят,почему в 10 дневный срок на учет не ставили?

Реально что то нахимичили, теперь ещё и тебя Ziddan обуть решили :lol2:
Почему по арбузам можно стучать, чтобы проверить хороший он или нет, а по людям нельзя?
Неужели зима :mad:

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 105 864
Репутация: +94

Ваше мнение, пожалуйста.

Сообщение megan » 06 ноя 2018, 23:33

Ziddan писал(а):как быть?

всё очень просто:
Ower72 писал(а):Лесом пусть идут

а если их это не устраивает, то
kirill005 писал(а):Пусть в суд идут

если бы в течении короткого времени, то ещё был бы у них шанс, а ДВА месяца это не короткий срок для бу машины
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

Damir-Tob
Ас
Ас
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:25

Я езжу на: УАЗ Patriot
(до этого УАЗ Patriot)

Рейтинг: 13 881
Репутация: +11

Ваше мнение, пожалуйста.

Сообщение Damir-Tob » 07 ноя 2018, 00:30

Ziddan, до пенсии ты не обязан сопровождать теперь их уже машину.
Почему по арбузам можно стучать, чтобы проверить хороший он или нет, а по людям нельзя?
Неужели зима :mad:

qw3e
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:17
Рейтинг: 5 340
Репутация: +7

Ваше мнение, пожалуйста.

Сообщение qw3e » 07 ноя 2018, 02:45

megan писал(а):если бы в течении короткого времени

Какого короткого?
Договор подписан, деньги переданы, история закончилась.
Если в ДКП время продажи поставить, то все штрафы со следующей минуты на новом хозяине.
Имхо, требование, а тем более в реалиях РФ, бредовое.

GadkiyAbram
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 08:04
Рейтинг: 397
Репутация: 0

Ваше мнение, пожалуйста.

Сообщение GadkiyAbram » 07 ноя 2018, 03:40

Покупатель перед покупкой машину осмотрел - его все устроило. Существуют различные диагностики, если есть сомнения.
Непонятно, что за два месяца произошло с машиной. Может, двигатель/кпп поменяли и тд...

NikDim
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 00:00
Рейтинг: 9 210
Репутация: +7

Спустя 2 месяца покупатель ТС требует вернуть деньги

Сообщение NikDim » 07 ноя 2018, 08:48

Ziddan писал(а):Машину купили и она уехала в другой город.

Город известен?
Марка машины, ее VIN?
Даже страховая наверно известна?
Попробуй пошарить. вдруг на местном сайте, ЧС......, Подслушано...... всплывет какое-нибудь ДТП. Сейчас все любят выкладывать. Ну и сразу сначала в ГИБДД можно узнать че с ней за два месяца произошло. Если конечно они сами куда-нибудь не врезались...
P.S. А где хоть этот сварной шов находится?

Mkoljan
Ас
Ас
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 234
Репутация: +18

Спустя 2 месяца покупатель ТС требует вернуть деньги

Сообщение Mkoljan » 07 ноя 2018, 08:53

Если переварили номера, то нужно ждать завершения уголовного дела и установления лица совершившего преступление.
Если это сделали после Вас, то их проблемы, если до Вас, то видимо Вам придется отдавать деньги и взыскивать их с того, кто Вам продал машину.

Ziddan
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 21:32
Рейтинг: 2
Репутация: 0

Спустя 2 месяца покупатель ТС требует вернуть деньги

Сообщение Ziddan » 07 ноя 2018, 11:30

Я же ставил машину на учёт,её осматривали,вопросов не возникло!!!

ZuRaB172
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3841
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Fabia

Рейтинг: 10 628
Репутация: +10

Спустя 2 месяца покупатель ТС требует вернуть деньги

Сообщение ZuRaB172 » 07 ноя 2018, 11:38

Тем более шли лесом. Был в Москве что ли случай. Тип купил Камри, поехал домой, его остановили посмотрели там с номерной панелью борода была, он срывается летит обратно к продавцу, там суд не суд. В чём суть, нашли вварку и то когда он вернулся обратно к продавцу не прошло и суток. Но суд признал что мол этого времени хватило чтобы панель переварить. Ведь когда покупал типа всё было нормально
"Цыганские ученые где то услышали, что в тупик зашли таджикские физики-ядерщики"

Domkrat
Мастер
Мастер
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25 сен 2005, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 28 676
Репутация: +57

Спустя 2 месяца покупатель ТС требует вернуть деньги

Сообщение Domkrat » 07 ноя 2018, 12:05

Даже не знаю, что прозаичнее - то что, эти кадры спустя 2 месяца пытаются напрячь автора, или то, что автор-таки напрягся, коли тема существует.
Если бы обратились с проблемой постановки на учёт в течение положенных для этого 10 дней - ещё можно было бы порассуждать.
А так правильно всё написали - слать лесом, путём жёсткого игнора. В телефоне, в мессенджерах, везде - в чёрный список.

Был у меня такой покупатель, посчитавший почему-то, что в месте с машиной в комплекте идёт круглосуточная тех.помощь с консультацией.
Полгода потом "Приедь помоги", "А почему здесь у тебя так?", "Расскажи-ка мне про это." и пр. Аж домой приехал ко мне раз, когда трубку не брал. Еле отвязался.

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Спустя 2 месяца покупатель ТС требует вернуть деньги

Сообщение Extreme72 » 07 ноя 2018, 12:23

Domkrat писал(а):Был у меня такой покупатель, посчитавший почему-то, что в месте с машиной в комплекте идёт круглосуточная тех.помощь с консультацией.

Именно по этой причине один мой знакомый отказал в продаже машины своему соседу. :-)
А мне вот очень не хватало связи с предыдущим владельцем автомобиля. Я не собирался ему надоедать, консультироваться и предъявлять какие-то претензии по техническому состоянию. Мне просто надо было узнать что делалось с машиной (диагностика, ремонты, замена расходников, марка всех залитых жидкостей, в конце концов) и всё. Всего один разговор. Но в салоне телефон получить не удалось, в соцсетях тоже владельца не нашёл.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

marduk
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 709
Репутация: +11

Спустя 2 месяца покупатель ТС требует вернуть деньги

Сообщение marduk » 07 ноя 2018, 13:33

а что все разучились поиском пользоваться?
Скрытый текст:
ВОПРОС: Купил б/у автомобиль с рук у физического лица по договору купли-продажи. Через некоторое время после покупки автомобиль сломался. При последующем осмотре были выявлены и другие недостатки, про которые продавец не сказал. Можно ли вернуть б/у автомобиль (машину), купленный с рук обратно продавцу и потребовать возврата денег или взыскать с него деньги за ремонт автомобиля?

ОТВЕТ: Сразу необходимо отметить следующее: Закон РФ «О защите прав потребителей» не применяется к сделкам, заключаемым между физическими лицами. Действия данного закона распространяется только на сделки, в которых одна сторона (покупатель) – физическое лицо, приобретающее автомобиль для личных нужд, а вторая (продавец) – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Поэтому требования покупателя о взыскании компенсации морального вреда, нестойки и штрафа не могут быть удовлетворены.
Отношения между физическими лицами по купле-продаже автомобилей регулируются Гражданским кодексом РФ.
Так, в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Исходя из данной статьи, качество автомобиля должно соответствовать требованиям, указанным в договоре купли-продажи. Часто продавец и покупатель не оговаривают все недостатки, которые присутствуют в автомобиле, и не отражают их в договоре. В этом случае автомобиль должен быть пригодным для целей, для которых он используется.
Согласно п.1 ст.470 ГК РФ товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.
Данные положения предусматривают, что если стороны не обговорили иное, то автомобиль должен быть пригодным для эксплуатации в момент передачи его покупателю. Следовательно, в момент передачи автомобиля покупатель должен проверить его на наличие недостатков и убедиться, что автомобиль пригоден для эксплуатации.
Пунктами 2 и 3 статьи 470 ГК РФ установлено, что в случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока). Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
Из данных пунктов следует, что гарантия на автомобиль предоставляется продавцом только в том случае, когда это предусмотрено договором купли-продажи. Если это предусмотрено договором, то продавец несет ответственность за недостатки, обнаруженные в течение всего срока, на который он предоставил гарантию.
В силу п.1 ст.476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
В этом пункте речь идет о распределении бремени доказывания при наличии между продавцом и покупателем спора о причинах возникновения недостатков, если на автомобиль не была предоставлена гарантия. До или после передачи товара покупателю могли возникнуть либо недостатки товара, либо причины появления этих недостатков. В связи с чем можно выделить три варианта:
- недостатки возникли до передачи товара покупателю;
- причины недостатков возникли до передачи товара, однако сами недостатки появились после этого;
- причины появления недостатков товара возникли после его передачи покупателю.
Как правило, в договорах купли-продажи подержанных автомобилей, заключаемых между физическими лицами, стороны не предусматривают предоставление продавцом гарантии на автомобиль, следовательно, обязанность доказать причины возникновения недостатков лежит на продавце.
Кроме того, поскольку машина куплена с рук, то есть бывшая в употреблении, следовательно, покупатель не может не осознавать, что у автомобиля имеется эксплуатационный износ, который предполагает возможность возникновения недостатков.
Таким образом, вернуть б/у автомобиль (машину), купленный с рук, нельзя. Это касается и случаев, когда на момент заключения договора покупателем были выявлены недостатки в автомобиле, но каких-либо претензий относительно этих недостатков покупатель не имел и принял автомобиль.


Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
В общих чертах - вернуть может, если докажет, что это ты вносил изменения или до тебя. А это, как все понимают, практически не реально.
В крайнем случае, можно (даже нужно) делать экспертизу этих швов и подтверждения того что машина не была в угоне, или как там правильно, совместно, или пусть он сам это делает. И только после того как у него будут какие-либо доказательства о том что 3-5-100 лет назад кто-то что-то наварил или переварил, то он может обратиться в суд на тебя, а ты в свою очередь можешь сделать регрессный иск на продавца, у кого сам купил. Но я сомневаюсь что до этого дойдет. :)

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Спустя 2 месяца покупатель ТС требует вернуть деньги

Сообщение oioi » 07 ноя 2018, 13:39

Extreme72 писал(а):
Domkrat писал(а):Был у меня такой покупатель, посчитавший почему-то, что в месте с машиной в комплекте идёт круглосуточная тех.помощь с консультацией.

Именно по этой причине один мой знакомый отказал в продаже машины своему соседу. :-)
А мне вот очень не хватало связи с предыдущим владельцем автомобиля. Я не собирался ему надоедать, консультироваться и предъявлять какие-то претензии по техническому состоянию. Мне просто надо было узнать что делалось с машиной (диагностика, ремонты, замена расходников, марка всех залитых жидкостей, в конце концов) и всё. Всего один разговор. Но в салоне телефон получить не удалось, в соцсетях тоже владельца не нашёл.

А я как-то бэу машину в салоне покупал.
И через месяц следователь позвонил, мол чекаво, где он и ты ему кто.
Типа подумал, что тачка другу продана, что бы не отжать по уголовному делу о корпоративных делах. :cherep: но, увы.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

BlackBaller
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 665
Репутация: +14

Спустя 2 месяца покупатель ТС требует вернуть деньги

Сообщение BlackBaller » 07 ноя 2018, 17:22

Прикольно было бы посмотреть на всех тех, кто пишет "слать лесом", если бы они так же купили авто у перекупа, а поставить на учет не получается...
Автор, если чист в этом вопросе, то дай контакты человека у которого приобретал, пусть он объясняет, что он там варил.
Новым владельцам только экспертиза сейчас нужна. Если от тебя что-то зависит, то посодействуй в этом. Но обратно авто принимать не вижу смысла...
Изображение

kirill005
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Lacetti, Volkswagen Polo

Рейтинг: 3 206
Репутация: +3

Спустя 2 месяца покупатель ТС требует вернуть деньги

Сообщение kirill005 » 07 ноя 2018, 18:27

Был похожий случай у Максима Щелкова на канале,человек ездил на авто захотел продать,тачка кривая оказалась когда ставил на учет не заметили или......он сказал парню что без перспектив судиться.(про мерс вроде видос был)
волкодав прав людоед нет

hglQq6apoiZhv
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:15
Рейтинг: 6 743
Репутация: +1

Спустя 2 месяца покупатель ТС требует вернуть деньги

Сообщение hglQq6apoiZhv » 07 ноя 2018, 18:35

BlackBaller писал(а): если бы они так же купили авто

если бы не бы, то во рту бы выросли грибы и был бы не рот, а целый огород ;) Если бы они бы также бы купили бы авто, то они бы сами бы решили бы свои проблемы, либо, что более вероятно, не занимались бы разводами

Руслан
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 811
Репутация: +14

Спустя 2 месяца покупатель ТС требует вернуть деньги

Сообщение Руслан » 07 ноя 2018, 19:59

kirill005, там много подобных видео у него

KorzH
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10155
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Alfa Romeo 159

Рейтинг: 35 184
Репутация: +52

Спустя 2 месяца покупатель ТС требует вернуть деньги

Сообщение KorzH » 07 ноя 2018, 20:12

Мне что-то подсказывает, что хитрые перекупы не могут перепродать твое авто, и решили на лоха сработать. :cherep:
SIC PARVIS MAGNA

ApelsiN
Ас
Ас
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 13 668
Репутация: +52

Спустя 2 месяца покупатель ТС требует вернуть деньги

Сообщение ApelsiN » 08 ноя 2018, 09:31

andrei91, на канале у Максима Шелкова есть эта история.
СХОД - РАЗВАЛ ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ
ЗАМЕР УГЛОВ РАЗВАЛ - СХОЖДЕНИЯ БЕСПЛАТНО
СТЕНД ОТКАЛИБРОВАН
БАЗА ДАННЫХ 2022 ЕСТЬ ВСЕ МАШИНЫ
ДИАГНОСТИКА И РЕМОНТ ПОДВЕСКИ ИНОМАРОК


ТЕЛ. [b]95-78-09

8 909-180-12-31 VIBER,WHATSAPP

zzziper
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 23:47
Рейтинг: 8 732
Репутация: +3

Спустя 2 месяца покупатель ТС требует вернуть деньги

Сообщение zzziper » 08 ноя 2018, 09:51

Mkoljan писал(а):Если переварили номера, то нужно ждать завершения уголовного дела и установления лица совершившего преступление.
Если это сделали после Вас, то их проблемы, если до Вас, то видимо Вам придется отдавать деньги и взыскивать их с того, кто Вам продал машину.

только экспертиза расставит всё на свои места ,легко определить по сварке приблизительный период времени когда это было сделано , тем более покупателя устроит заключение что сварка была ранее 2 х месяцев назад
удачи на дорогах

Deess
Пилот
Пилот
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 13 634
Репутация: +13

Спустя 2 месяца покупатель ТС требует вернуть деньги

Сообщение Deess » 08 ноя 2018, 10:43

Однозначно решать через суд. Далее уже действовать в соответствии с ситуацией. Скорее всего покупатель будет требовать расторжения договора. Основанием для этого будет являться не возможность использования ТС по прямому назначению. В данном случае не постановка на учет на протяжении двух месяцев будет плюсом для бывшего владельца. Не плохо бы было получить еще и информацию о штрафах ГИБДД. Если же в договоре указанно 100 тыс. то вообще замечательно. Еще можно заявить о проведении судебной экспертизы. Это как минимум даст пару-тройку месяцев времени в судебном процессе.
Официальный представитель АО "ГЛОНАСС", GPS/ГЛОНАСС мониторинг, РНИС ТО, спецсигналы :gibdd:

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 105 864
Репутация: +94

Спустя 2 месяца покупатель ТС требует вернуть деньги

Сообщение megan » 08 ноя 2018, 12:20

Deess писал(а):Не плохо бы было получить еще и информацию о штрафах ГИБДД

если машина не перерегистрирована, то штрафы старому хозяину идут
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

NordHR
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 22:29
Рейтинг: 1 952
Репутация: 0

Спустя 2 месяца покупатель ТС требует вернуть деньги

Сообщение NordHR » 08 ноя 2018, 13:47

marduk писал(а):вернуть может, если докажет, что это ты вносил изменения или до тебя

По законодательству РФ, доказывать свою правоту должен не тот кто подал иск в суд (истец), а тот на кого подали в суд (ответчик). Именно ответчик должен доказать свою невиновность.

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Спустя 2 месяца покупатель ТС требует вернуть деньги

Сообщение Extreme72 » 08 ноя 2018, 13:51

megan писал(а):если машина не перерегистрирована, то штрафы старому хозяину идут

Если снял с учёта через 10 дней, то уже не идут.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

aleksey72rus
Ас
Ас
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 00:00
Рейтинг: 16 214
Репутация: +4

Спустя 2 месяца покупатель ТС требует вернуть деньги

Сообщение aleksey72rus » 08 ноя 2018, 14:19

NordHR писал(а):По законодательству РФ, доказывать свою правоту должен не тот кто подал иск в суд (истец), а тот на кого подали в суд (ответчик). Именно ответчик должен доказать свою невиновность.

Конституция РФ Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Starikoff
Мастер
Мастер
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru XV

Рейтинг: 10 641
Репутация: +1

Спустя 2 месяца покупатель ТС требует вернуть деньги

Сообщение Starikoff » 08 ноя 2018, 16:12

aleksey72rus писал(а):
NordHR писал(а):По законодательству РФ, доказывать свою правоту должен не тот кто подал иск в суд (истец), а тот на кого подали в суд (ответчик). Именно ответчик должен доказать свою невиновность.

Конституция РФ Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Зачем все в кучу смешивать? Данные статьи относятся к уголовному процессу. И к гражданскому процессу отношения не имеют.

Вэ8
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 17 май 2017, 16:21
Рейтинг: 1 284
Репутация: +3

Спустя 2 месяца покупатель ТС требует вернуть деньги

Сообщение Вэ8 » 08 ноя 2018, 16:43

На Дроме на главной эта тема) сколько хоть стоила эта Нива?
:victory: