Если Вы увидели медведя, постарайтесь от него уйти. Дайте медведю любую возможность избежать встречи с Вами. Если же Вы столкнулись с медведем, сохраняйте спокойствие. Нападения возникают редко. Есть шанс, что Вы не в опасности. Большинство медведей (медведиц) заинтересованы в том, чтобы защитить свою еду, медвежат или свое личное пространство. Когда угроза миновала, они пройдут мимо.
Многие охотники говорят, что
от медведя помогает отборный русский МАТ!
Дайте о себе знать!Дайте понять медведю, что Вы - человек. Говорите с медведем нормальным голосом. Машите руками. Помогите медведю распознать Вас. Если медведь не может распознать, кто Вы, он может подойти ближе или встать на задние лапы, чтобы лучше рассмотреть или обнюхать. Стоящий медведь обычно проявляет любопытство, он не опасен. Вы можете попытаться медленно отходить назад по диагонали, но если медведь начинает следовать за Вами, остановитесь и не сходите с места.
Не бегите и не поворачивайтесь к нему спиной!Ни в коем случае НЕ БЕГИТЕ. Вы не сможете убежать от медведя. Было установлено, что они бегают со скоростью около 60 км/ч, и, как собаки, они будут преследовать убегающее животное, либо человека. Этот зверь принимает бегущее от него животное за жертву, и с лёгкостью убивает в 90% случаев из 100. Часто медведи запугивают, нагоняют жути, иногда в 3 метрах от своего врага, не пытаясь совершить нападение. Продолжайте махать руками и разговаривать с медведем. Если медведь подошел слишком близко, повысьте свой голос и станьте более агрессивными. Стучите в кастрюли, сковородки. Используйте громкие инструменты. Никогда не имитируйте рычание медведя и не кричите пронзительно.
Если медведь нападает.Если же медведь начинает нападать, сдавайтесь!
Падайте на землю и притворитесь мертвым. Лежите на животе или свернитесь клубком, руки за головой. Для медведя характерно прекращение нападения, если почувствует, что угроза устранена. Оставайтесь неподвижным как можно дольше. Если вы пошевелитесь, и медведь увидит или услышит вас, он может вернуться и возобновить нападение. В редких случаях нападающий медведь может принять человека за еду.
Что мы наблюдаем сейчас в Горноправдинске, Хантах, Нижневартовске - хищник привыкает к человеку (становится, сам того не зная, так называемым "синантропным" медведем) в местах, где с ним постоянно приходится сталкиваться. Он постепенно утрачивает страх перед человеком и, как логическое завершение процесса,
возрастает агрессивность медведя, который по природе своей не любит встреч с человеком. Вместе с тем, какая-то часть популяции, может быть незначительная, проявляет склонность к нахлебничеству, приспосабливается к жизни вблизи человека и за его счет. Безобидные в начале, эти звери становятся все более агрессивными.
Они ТЕРЯЮТ СТРАХ перед человеком!Повышенную опасность для человека представляют медведи :
•В силу каких-то причин лишившиеся возможности добывать привычный корм (больные, травмированные, старые) или приучившиеся подбирать объедки, питаться оставшимися от человека пищевыми отходами;
•Особи, адаптированные к контактам с людьми (в т.ч. и медведи - "попрошайки"), часто встречающиеся с человеком, обитающие в округе постоянных стоянок;
•Звери с "сорванным поведением" - в той или иной мере "попробовавшие" охоту на человека - однажды безнаказанно убившие его;
Степень опасности во многом зависит и от обстоятельств контактов.
Опасность крайне велика, если:-зверь ранен (на рану медведь очень крепок, даже смертельно раненый медведь способен атаковать и убить охотника);
-при встрече с медведицей, сопровождающей медвежат (особенно если человек оказался между медвежатами и медведицей);
-медведь, защищающий свою добычу;
-если человек случайно оказался на пути медведя, убегающего от какой-либо опасности.
Очень опасно, когда человек перешагивает порог "сближения", т.е. оказывается слишком близко к зверю. Наука о поведении животных - этология, утверждает, что у хищников есть одна особенность - так называемая критическая дистанция сближения. Все живые существа, оказавшиеся к хищнику ближе этой критической дистанции, воспринимаются им как агрессоры, то есть нападающие. В этом случае трудно предсказать, как поведет себя конкретный медведь.
Пожалуй самое важное, что мы видим на многих видео с Нижневартовска:
Никогда, ни при каких обстоятельствах не приближайтесь к медвежатам, какими бы они не казались Вам милыми и симпатичными. Не пытайтесь их накормить или подманить.
Если Вы с ними случайно встретились, или они вышли к месту Вашего отдыха, немедленно остановитесь, быстро оглядитесь и как можно быстрее ищите путь к отступлению.
Медвежата любопытны и если они направляются к Вам, отгоните их громкими криками.
Помните - где-то рядом медведица, и НЕ ДАЙ БОГ Вам оказаться между медведицей и медвежонком. Атака Медведицы, если она посчитает, что Вы - угроза ее малышу, станет последним, что Вы увидите в своей жизни.