Казахстан. Поездка в Казахстан на авто. Часть 2-ая.

Путешествия на авто, маршруты, карты, поиск попутчиков, создание колонн, места отдыха и стоянок, фотоотчеты, обсуждения, советы бывалых, Fly&Car.По пути: ищем попутчиков
DrCo0L
Ас
Ас
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 924
Репутация: +20

Казахстан. Поездка в Казахстан на авто. Часть 2-ая.

Сообщение DrCo0L » 14 июн 2016, 17:47

Отчет о поездке в Боровое и в Астану в августа 2017: Из Тюмени в Казахстан. Боровое. Астана. ЕХРО-2017.
Видео:
Скрытый текст:





вернулся вчера. Курс 5,12, хотя на прошлую среду был 4,96. Это в сбере, в обменниках не интересовался. Кстати, если кто решит менять в банках - берите загранпаспорт, т.к. по внутренним аж с февраля не меняют. Или кого-то из местных с собой берите.

В боровом был пару часов, поэтому по жилью не скажу, но объявления реально на каждом шагу + на КПП, где платишь за въезд в зону отдыха, постовой поинтересовался не надо ли мне жилье)) Так что с выбором проблем не будет, я думаю.

На границе изменений никаких: туда ехали ночью, немного не повезло из-за автобусов - на российской простояли чуть больше часа и около 30 на казахской, обратно - минут по 10 на каждую.


Первая часть темы из 100 страниц находится тут: http://www.car72.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=6365

Полезное (перенесено из первой темы):

stariyfil 05 июля 2016 писал(а):Всем доброго дня. Отпишусь по дороге точнее, чтобы отдыхающие были готовы: от Петропавловска до Астраханки-новая дорога, потом объезд 6 км.( в сторону Лесного ), далее 3 км. по старой дороге, после 1 км - объезд, далее - 23 км. по новой дороге, после 5 км. - объезд, далее 2 км. по старой дороге, после 6 км. - объезд, далее везде новая дорога. Объезды грунтовые, проехать можно, плохо в дождь, все ямы залиты водой. Будьте внимательны в Келлеровке - камера *стреляет* с поста в обе стороны, знак 60, потом 40. Не испытывайте судьбу.

Объезд ремонта дороги Петропавловск-Кокшетау:
Скрытый текст:
stariyfil писал(а):Всем доброго дня. Для информации - участок ремонта дороги Петропавловск-Кокшетау можно объехать по маршруту: Петропавловск-Явленка(66 км.)-Покровка-Корнеевка-Заградовка-Карасевка-Лавровка-Антоновка(111 км.)-Кокшетау(70 км.). Дорога на 3 балла, трафик - 1 балл, пробок нет, ремонта дорог нет, ЖП нет.

Про штрафы:
Скрытый текст:
Gecmi писал(а):Может кому пригодится :) Таблица штрафов с суммами в тенге:
Изображение

а вот немного в другом виде: http://vsobolev.com/polnaya-tablitsa-shtrafov-pdd/

Про видеоргистраторы, радар-детекторы и рации:
Скрытый текст:
geneva писал(а):Подскажите, кто ездил с видеорегистратором и радар-детектор установленным на лобовом, прикапываются?

DrCo0L писал(а):сколько ездил, ни к одному, ни к второму вопросов не возникало. Один раз, в 2012 пытались прикопаться к рации. Потом сколько ездил - тоже без вопросов. Видеорегистратор перед границей лучше выключить.

x3m писал(а):Изображение

Чем Балхаш лучше черного моря:
Скрытый текст:
LEvSHA писал(а):
miha999 писал(а):Добрый день! Подскажите кто ездил на озеро Балхаш ! Как дорога туда , ведь 1500 км , какой там уровень отдыха и вообще можно ли считать поездку на Балхаш компромиссом черного моря ? Или все равно не тот формат .

Я на Черном не был лет 10 уже, зато последние 2 года на Балхаше. В отличие от моря нашего там на пляжах никто чурчхелу и прочее не впаривает и фоткаться с крокодилами не предлагает :no2: . А лежаки, бананы и прочие привычные развлекухи есть. Все зависит от турбазы, на чьем пляже решил отдыхать. Я снимал квартиру в городе и на машине ездил на пляж базы отдыха Жемчужина, там за 4 человека платил 2000 тенге и весь день отдыхал на их пляже. За доп. плату можно доступ на бассейн еще получить. Там кафе есть, можно покушать и пива попить при желании. Вечером дискотеки. На машине от города ехать минут 15 не больше, пробок нет. Для тихого семейного отдыха самое оно.
З.Ы. нынче планирую на Черное сгонять, хоть и путь в 2 раза дальше

про курс:
Скрытый текст:
Средний курс - 5 тенге за 1 рубль. В действительности +/- 5-30 копеек. Можно менять в банках, можно в обменниках. Если менять в Сбербанке (да, в Казахстане он тоже есть :) ), нужен загранпаспорт РФ - по внутреннему не поменяют. Если есть знакомый местный житель, можно по его документам поменять.

Важно о "въезде" в Кокшетау:
Скрытый текст:
salomat писал(а):Напомню всем, хотя уже писал в этой теме.
Знак"Кокшетау" (т.е. ограничение скорости в 60 км/ч) стоит со стороны Петропавловска за много км до города. И, соответственно "конец Кокшетау", далеко за городом, если ехать обратно. Влететь можно на нехилый штраф.

от себя добавлю: довольно часто не просто стоят с радаром, а ездят туда-сюда и "стреляют" в движении как в лоб, так и в спину.

По поводу техосмотра и диагностической карты:
Скрытый текст:
936 писал(а):2.4 Водителю запрещается:
управлять неисправным транспортным средством, транспортным средством, не прошедшим обязательный технический осмотр, за исключением транспортных средств категорий M1, возраст которых не превышает семи лет, включая год выпуска, не используемых в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта;
(Изменен согласно Постановлению Правительства РК от 23 июня 2015 года № 472)
Само Постановление - http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=36369861

Про страховку:
Скрытый текст:
Andrew_72 писал(а):с 1 января 2016 страховку подняли. Минимальное количество дней для страховки-15

Стоимость от 1500 рублей, в зависимости от типа и возраста авто.

Про заправку:
Скрытый текст:
DrCo0L писал(а):В самом Казахстане, по рекомендациям местных дизелистов, заправлялся на КазМунайГазе.

По бензину тоже рекомендуют КМГ, в Астане есть ГПН.

Про аренду жилья:
Скрытый текст:
Mkoljan писал(а):Квартиры: https://new.vk.com/arenda09
Зоны отдыха: http://realkz.com/page.php?page_id=1386&lang=1&city=35

serglion писал(а):Когда-то здесь выбирал, всё понравилось. http://www.apartamenty.kz/

RUS72RF писал(а):В прошлом году выбирал здесь https://www.olx.kz/nedvizhimost/kvartir ... o/burabai/
-Фима, вы-таки слышали, что про вас говорят, когда вас нет?!
- Мойша, я вас умоляю: когда меня нет, пусть меня даже бьют!

 

SERJ
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Honda Integra

Рейтинг: 84
Репутация: 0

Казахстан. Поездка в Казахстан на авто. Часть 2-ая.

Сообщение SERJ » 01 авг 2019, 15:52

andrei-949, через сайт olx.kz искали , гостиницы и базы на Гугл карте

andrei-949
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 990
Репутация: +1

Казахстан. Поездка в Казахстан на авто. Часть 2-ая.

Сообщение andrei-949 » 02 авг 2019, 12:36

Dennis41 писал(а):
andrei-949 писал(а):
SERJ писал(а):andrei-949, Турбазы там только , в городе показалось удобнее жить да и дешевле на порядок.


а как найти жилье? Агенства?


Я нашел на сайте крыша

Могу номер чувака скинуть в личку, чтобы ему рекламу не делать, у которого снимали 2х комнатную на Желтоксан 16(прям у озера находится), можешь посмотреть карту, 7500 тенге в сутки стоит.

жду номер в личку. заранее спасибо

DimkaC
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 827
Репутация: +9

Казахстан. Поездка в Казахстан на авто. Часть 2-ая.

Сообщение DimkaC » 02 авг 2019, 13:27

Всем привет! С неделю назад вернулись. Ехали через Петухово, дорога местами не очень. Границу проходили быстро около часа на 2 ушло. Страховка сразу за таможней слева. От границы до Петропавловска ремонты дорог, куча объездов. Пыльно. Петропавловск-Кокшетау, хорошая дорога. Кокшетау в сторону Щучинска-Астаны, километров 10 ремонт дороги, затем хорошая четырехполоска. Щучинск-Астана -Автобан цена поднялась- 400 тенге, раньше было 250. На пункте оплаты в Астане пост, жолполициясы каждый год пытаются развести на деньги, не ведитесь. Диагностическую карту на всякий берите с собой.
Астана-Караганда опять четырех полоска( Местами гудит как будь то подшипник сдох). Караганда-Балхаш км 100 ремонт дороги, затем более менее нормально, соточку идти можно. Едете на Балхаш, обязательно заезжайте на Бекет Ата. В Балхаше,кого интересует, вкусное разливное пиво-магазин "пивасик".
Балхаш-Алмата: до поселка Аксуек нормально, дальше сплошной ремонт дороги до Каншенгеля( раньше там вообще дорогой нельзя было назвать).
Алмата-Шелек хорошая четырехполоска. Шелек-Чарынский каньон. Везде хорошая дорога. В Байсеит посетите рынок, очень много интересного. Абрикосы по 30р за кило. Шашлыки баранина 50р шампур. Далее в Кокпеке по левой стороне дороге есть родник, можно помыть руки, фрукты купленные на рынке. До Каньона сделали асфальтовую дорогу(осторожно узкая), и парковку возле самого каньона. Много турстических автобусов, куча иностранцев.
Каньон-Кеген (кто в Киргизию). От каньона до Кегена, дорога средней паршивости, скоростной режим 60-100. Есть ямки. От Кегена до таможни ремонт дороги, дорога щебенка. Советую ехать осторожно, чуть бампер там не потеряли. Таможня Каркара работает до 6 вечера. От таможни километров 100 щебенки, затем нормальный асфальт. Останавливались в Чолпон Ате, гостевой дом "Ласточка", 1400 сом/сутки. Цены дороже чем в КЗ. Бензин, газ ценник как в России. Мед вкусный, и дешевле чем у нас. Советую взять экскурсию на джипах в 3 ущелья. Будут советовать брать коньяк- обязательно берите!

kds72
Мастер
Мастер
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 226
Репутация: +3

Казахстан. Поездка в Казахстан на авто. Часть 2-ая.

Сообщение kds72 » 02 авг 2019, 19:00

andrei-949 писал(а):
SERJ писал(а):andrei-949, Турбазы там только , в городе показалось удобнее жить да и дешевле на порядок.


а как найти жилье? Агенства?


нам не понравилось в самом городе, когда возвращались с Чарына остановились в поселке за Балхашом Чубар Тюбек вроде, там и пляж лучше и вода спокойнее.

на видео где купались это оттуда снято https://www.youtube.com/watch?v=wmLy7Q0o45g

fedi
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 352
Репутация: 0

Казахстан. Поездка в Казахстан на авто. Часть 2-ая.

Сообщение fedi » 03 авг 2019, 08:40

есть сайт крыша, там много предложении по сдачи квартир, агентство цены задирает не советую

бамбр
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 352
Репутация: 0

Казахстан. Поездка в Казахстан на авто. Часть 2-ая.

Сообщение бамбр » 05 авг 2019, 09:04

Здравствуйте. Нужна ли диагностическая карта на новый автомобиль в Казахстане?

wtyd
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 815
Репутация: +7

Казахстан. Поездка в Казахстан на авто. Часть 2-ая.

Сообщение wtyd » 05 авг 2019, 12:16

В прошлом году был без диаг. карты, не спрашивали. По их ПДД
запрещается управлять неисправным транспортным средством, транспортным средством, не прошедшим обязательный технический осмотр, за исключением транспортных средств категорий M1, возраст которых не превышает семи лет, включая год выпуска, не используемых в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта
Приходится слышать нередко
Сейчас, как тогда:
"Ты бы пошел с ним в разведку?
Нет или да?"

бамбр
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 352
Репутация: 0

Казахстан. Поездка в Казахстан на авто. Часть 2-ая.

Сообщение бамбр » 05 авг 2019, 14:53

Спасибо

Gecmi
Ас
Ас
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Hyundai Tucson

Рейтинг: 26 619
Репутация: +50

Казахстан. Поездка в Казахстан на авто. Часть 2-ая.

Сообщение Gecmi » 05 авг 2019, 16:30

Кто-то уже пробовал онлайн оформить страховку?
Не превышайте скорость, вас ждут дома.

fs_
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 98
Репутация: 0

Казахстан. Поездка в Казахстан на авто. Часть 2-ая.

Сообщение fs_ » 05 авг 2019, 16:58

Gecmi писал(а):Кто-то уже пробовал онлайн оформить страховку?

Через WhatsApp считается?
Мне plotitsyn скидывал в личку номер. Я связался с контактом, отправил данные, оплатил перечислением на сбер. В Казахстане вопросов у местного ГИБДД не возникло.

andrei-949
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 990
Репутация: +1

Казахстан. Поездка в Казахстан на авто. Часть 2-ая.

Сообщение andrei-949 » 06 авг 2019, 12:43

А как быть со связью? Тут у меня мегафон,звонков по работе не избежать. Покупать симку там? а то со своей "роуминг гудбай" 269 руб в сутки,совсем не айс...

wtyd
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 815
Репутация: +7

Казахстан. Поездка в Казахстан на авто. Часть 2-ая.

Сообщение wtyd » 06 авг 2019, 14:53

С их билайна на наш вроде дешево (может, зависит от тарифа).
Из наших самый дешевый роуминг был у теле2.
Приходится слышать нередко
Сейчас, как тогда:
"Ты бы пошел с ним в разведку?
Нет или да?"

yrez
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 31 май 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Renault Sandero Stepway

Рейтинг: 348
Репутация: 0

Казахстан. Поездка в Казахстан на авто. Часть 2-ая.

Сообщение yrez » 06 авг 2019, 20:35

купил билайн 1890 тг 80 гб 80 мин на звонки

автовладелица
Пилот
Пилот
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 993
Репутация: +46

Казахстан. Поездка в Казахстан на авто. Часть 2-ая.

Сообщение автовладелица » 11 авг 2019, 15:39

fs_ писал(а):
Gecmi писал(а):Кто-то уже пробовал онлайн оформить страховку?

Через WhatsApp считается?
Мне plotitsyn скидывал в личку номер. Я связался с контактом, отправил данные, оплатил перечислением на сбер. В Казахстане вопросов у местного ГИБДД не возникло.

останавливали для проверки ?
цена вопроса ?

Вопрос для тех, кто ездил в Казахстан на авто самостоятельно (т.е. без отдыха где-то на тур.базе или в санатории) и рыбачил: где рыбачили конкретно ? где покупали лицензию на рыбалку ?
Если не можете быть джентльменом, так не будьте хотя бы свиньей.
Чарльз Буковски

Изображение

fs_
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 98
Репутация: 0

Казахстан. Поездка в Казахстан на авто. Часть 2-ая.

Сообщение fs_ » 12 авг 2019, 10:56

автовладелица, Перевел 1387р. (на телефон пришло потом смс со ссылкой на проверку электронного полиса, которую можно показывать местным ГИБДД и на всякий случай (если бы не было интернета) документ распечатал с памятками). Останавливали перед Астаной (после пункта оплаты за проезд по платной дороге Астана - Петропавловск).

автовладелица
Пилот
Пилот
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 993
Репутация: +46

Казахстан. Поездка в Казахстан на авто. Часть 2-ая.

Сообщение автовладелица » 12 авг 2019, 11:33

fs_ писал(а):автовладелица, Перевел 1387р. (на телефон пришло потом смс со ссылкой на проверку электронного полиса, которую можно показывать местным ГИБДД и на всякий случай (если бы не было интернета) документ распечатал с памятками). Останавливали перед Астаной (после пункта оплаты за проезд по платной дороге Астана - Петропавловск).

понятно..
я думала дешевле выходит...или ещё какие нюансы :)
делала страховку сразу после прохождения границы, цена вопроса 1400 руб., время 5 минут
Если не можете быть джентльменом, так не будьте хотя бы свиньей.
Чарльз Буковски

Изображение

kds72
Мастер
Мастер
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 226
Репутация: +3

Казахстан. Поездка в Казахстан на авто. Часть 2-ая.

Сообщение kds72 » 12 авг 2019, 20:31

автовладелица писал(а):
fs_ писал(а):автовладелица, Перевел 1387р. (на телефон пришло потом смс со ссылкой на проверку электронного полиса, которую можно показывать местным ГИБДД и на всякий случай (если бы не было интернета) документ распечатал с памятками). Останавливали перед Астаной (после пункта оплаты за проезд по платной дороге Астана - Петропавловск).

понятно..
я думала дешевле выходит...или ещё какие нюансы :)
делала страховку сразу после прохождения границы, цена вопроса 1400 руб., время 5 минут


могут разводить, вбивают в планшет типа видите вашей страховки нет, она не внесена в базу, и намекают на месте порешать, предлагайте сразу звонить в страховую и говорить что будем разбираться. Потом как выяснилось они вбивали для юр лиц, чтоб он показал эту табличку. Я насколько понял РФ номера ваще в базу не попадают.

автовладелица
Пилот
Пилот
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 993
Репутация: +46

Казахстан. Поездка в Казахстан на авто. Часть 2-ая.

Сообщение автовладелица » 12 авг 2019, 20:50

kds72, так мне страховщик выдал бумажку+чек кассовый об оплате...типа подтверждающую (сказал, что если будут проблемы, то её предъявлять), там вбиты все данные мои и на машину..
П.С. короче...всё покрыто мраком.. :shock:

Поясните, кто в курсе по поводу тенге...
Официальные курсы тенге банков России на сегодня
Валюта: Казахстанский тенге
Банк 100 KZT Время обновления
Покупка Продажа
СбербанкСбербанк 11.52 22.27
Плюс БанкПлюс Банк 16 20

Что это за курс ?
Мы покупали 1 к 6 (примерно... если быть точными то 1 к 5,99 и 1 к 5,95)
Если не можете быть джентльменом, так не будьте хотя бы свиньей.
Чарльз Буковски

Изображение

wtyd
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 815
Репутация: +7

Казахстан. Поездка в Казахстан на авто. Часть 2-ая.

Сообщение wtyd » 13 авг 2019, 15:02

автовладелица писал(а):Что это за курс ?

рублей за 100 тенге
Приходится слышать нередко
Сейчас, как тогда:
"Ты бы пошел с ним в разведку?
Нет или да?"

oleg42
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 май 2016, 06:58
Рейтинг: 11
Репутация: 0

Казахстан. Поездка в Казахстан на авто. Часть 2-ая.

Сообщение oleg42 » 13 авг 2019, 19:02

Всем привет.
Читаю и не могу понять,обыкновенные бумажные страховки на границе делают или нет?

KalaSh
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 547
Репутация: +3

Казахстан. Поездка в Казахстан на авто. Часть 2-ая.

Сообщение KalaSh » 13 авг 2019, 20:04

Да, обыкновенные бумажные

автовладелица
Пилот
Пилот
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 993
Репутация: +46

Казахстан. Поездка в Казахстан на авто. Часть 2-ая.

Сообщение автовладелица » 14 авг 2019, 09:11

oleg42 писал(а):Всем привет.
Читаю и не могу понять,обыкновенные бумажные страховки на границе делают или нет?

делают без проблем..
только проезжаешь и стоят вагончики, штуки 4, особо активные выбегают и машут руками, предлагая подъехать именно к ним :yes:

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
wtyd писал(а):
автовладелица писал(а):Что это за курс ?

рублей за 100 тенге

это я вижу...
но если мы покупали 1 к 6 примерно
здесь как-то странно и не понятно
100 тенге=11.52 руб.
просто остались немного тенге и думаю обменять, т.к. явно пока не поедем в те места
Если не можете быть джентльменом, так не будьте хотя бы свиньей.
Чарльз Буковски

Изображение

wtyd
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 815
Репутация: +7

Казахстан. Поездка в Казахстан на авто. Часть 2-ая.

Сообщение wtyd » 14 авг 2019, 12:10

автовладелица писал(а):здесь как-то странно и не понятно
100 тенге=11.52 руб.

не ликвидная валюта + жадность Сбера
Приходится слышать нередко
Сейчас, как тогда:
"Ты бы пошел с ним в разведку?
Нет или да?"

Andrey1585
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 096
Репутация: 0

Казахстан. Поездка в Казахстан на авто. Часть 2-ая.

Сообщение Andrey1585 » 15 авг 2019, 18:24

удалено
Последний раз редактировалось Andrey1585 16 авг 2019, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

wtyd
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 815
Репутация: +7

Казахстан. Поездка в Казахстан на авто. Часть 2-ая.

Сообщение wtyd » 16 авг 2019, 09:36

Andrey1585 писал(а):обменяю

Незаконно :cherep:
Приходится слышать нередко
Сейчас, как тогда:
"Ты бы пошел с ним в разведку?
Нет или да?"

Andrey1585
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 096
Репутация: 0

Казахстан. Поездка в Казахстан на авто. Часть 2-ая.

Сообщение Andrey1585 » 16 авг 2019, 14:26

wtyd, спасибо, учту.

КАЗАХСТАН
Пилот
Пилот
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 205
Репутация: +16

Казахстан. Поездка в Казахстан на авто. Часть 2-ая.

Сообщение КАЗАХСТАН » 02 мар 2020, 21:00

Кто в ближайшее время собирается в Казахстан?Дайте знать пожалуйста.
Следи за собой. За остальными мы сами последим.Majesti©

yrez
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 31 май 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Renault Sandero Stepway

Рейтинг: 348
Репутация: 0

Казахстан. Поездка в Казахстан на авто. Часть 2-ая.

Сообщение yrez » 08 авг 2020, 20:24

Что так ни кто так и не ездил в казахстан ,

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38530
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 448 901
Репутация: +263

Казахстан. Поездка в Казахстан на авто. Часть 2-ая.

Сообщение Majesti© » 08 янв 2021, 01:44

Только что прислали:

Рождественские Злоключения (путешественникам в Казахстан обязательно ознакомиться!)
Усечённым составом нашей семьи традиционно поехали в г. Петропавловск навестить родителей и родственников. Перед поездкой переговорил со знакомыми о возможных подводных камнях так, как только они были реально полезным источником информации. Наслышаны были о случаях, когда через границу не выпускали или делили семью, но считали слухи преувеличенными. Пытались получить информацию из официальных источников в реалии из этого ничего не вышло:
1. Супруга звонила на горячую линию Роспотребнадзора, чтобы выяснить какую форму справки на COVID нужно иметь с собой, чтобы выпустили. В ответ ей сказали, что ничего не знают и посоветовали позвонить в консульство Республики Казахстан! В открытых источниках кроме фразы ТЕСТ на COVID мы ничего не нашли.
2. Я пытался в свою очередь дозвониться до Пограничного Управления ФСБ России по Курганской и Тюменской области по телефонам указанным на сайте, на три телефона никто не отвечал.
Делать нечего взяли справки и в путь. Российский пропускной пункт был практически пустой, перед нами было несколько человек. Это нас обрадовало и зря. Перед нами ехала семья из Заводоуковска к больному родственнику и большую часть семьи оставили в РФ, включая водителя и автомашину. Женщине 55 -60 лет, посоветовали 1,5 км преодолеть пешком, температура -27 С. Дошла очередь и до нас. Меня с пятилетней дочерью, оформили и запустили в зал ожидания, так как мы ехали к МОИМ РОДИТЕЛЯМ, супругу остановили и сказали, что мои родители не являются ей прямыми родственниками и основания для пересечения границы отсутствуют. Мы с ребёнком в буферной зоне-жена за пределами, Марья в шоке она не понимает почему она с отцом за ограждением, а мама с другой стороны. Надо отдать должное девушке прапорщику, она пригласила старшего поста и всеми силами пыталась нам помочь (если вы это читаете спасибо вам), однако после сорокапятиминутного ожидания нас пригласили в кабинет руководителя и под аудио видео запись разъяснили, что согласно постановления правительства у супруги оснований для пересечения границы нет, она должна вернуться домой, а мы можем продолжить путь. Сразу хочу предупредить владельцы Мегафона! Связь на посту не работает, включается казахский KCELL, дозвониться по России не возможно! Естественно, что нам ничего не оставалось, как сесть в автомобиль и вернуться обратно. Проехав обратно 13 километров мы смогли созвониться с родственниками и попросили отправить нам удостоверение личности тещи, проживающей в Петропавловске и свидетельство о рождении супруги. Мы пошли на второй круг (ада). Удивление на лицах сотрудников - достойно отдельного описания, но нам удалось успешно пересечь границу РФ. Очень хотелось кого-то отметить с положительной стороны, но сделать этого мы не можем бейджики с указанием должности и ФИО отсутствуют, а на вопрос : «Почему»? ответили, что эта информация носит закрытый характер. Проследовав, до поста пропуска Республики Казахстан мы поняли , что значит слово Бедлам... изначально нас попросили заполнить анкеты на всех следующих в автомашине включая пятилетнего ребёнка, проехав на территорию пропускного пункта нас отправили к «врачам» . Если Российские коллеги отличаются своей вежливостью, то здесь сплошная фамильярность. Окрик «Врача» в защитном костюме с окошка закрытого листом картона (сдерживает COVID) вернул нас в реалии. Далее прямая речь: « Справки есть?»
- да, пожалуйста.
- Это не такие!
- В смысле? Мы сдали тесты, получили документы?
- Следуйте за мной!
Под конвоем нас провели до другого помещения, человек в защитном комбинезоне безапелляционно заявил: «Я их не пропускаю, возврат!» Далее пограничники в течении 10 минут выдворили нас обратно, не объяснив причин. Горечь нашего «поражения» сродни горечи молодежной сборной РФ по хоккею с таким же чувством мы покидали «гостеприимный» Казахстан. Родные лица на Российском пропускном пункте... улыбки счастья от знакомых лиц работников пропускного пункта «Петухова», ни сколько не подняли нам настроения, а самое главное, что на проблемы людей просто наплевать.
Уважаемые руководители ведомств:
Роспотребнадзора Тюменской области, Пограничного Управление ФСБ России по Курганской и Тюменской области - считайте это открытым обращением. Будьте добры проведите координационные совещания с коллегами Республики Казахстан и разработайте простой алгоритм Действий для граждан пересекающих границу с разъяснением всех нюансов, с учетом реалий внесите предложения по поправкам касаемо семей следующих к родственникам перестаньте их разделять, это напоминает фильмы военных лет когда одни остаются за разделительным барьером, другим предлагают продолжить путь. Если мобильная связь на территории РФ не работает, предоставьте возможность связаться с близкими, вызвать транспорт, такси иначе вы бросаете людей просто в поле, а в 30 градусный мороз это как минимум оставление в опасности и Следственному Комитету необходимо обратить внимание на такие латентные факты, когда человек просто не имеет возможности сообщить о беззаконии.
А путешественникам совет: Полагайтесь только на свои силы!
Миру мир

Deess
Пилот
Пилот
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 13 633
Репутация: +13

Казахстан. Поездка в Казахстан на авто. Часть 2-ая.

Сообщение Deess » 08 янв 2021, 02:34

Нужно было просто оформить все документы заранее и не экономить на этом. Сейчас проще в США чем в особенную страну.
Официальный представитель АО "ГЛОНАСС", GPS/ГЛОНАСС мониторинг, РНИС ТО, спецсигналы :gibdd: