Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

ДТП и автопроисшествия в Тюмени: фото, разборы, схемы, обсуждение
MyOST
Мастер
Мастер
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 21 789
Репутация: +34

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение MyOST » 14 окт 2019, 17:09

Alex_09 писал(а):После таких историй понимаешь, что осаго нужно только для того чтоб гайцы тебе штраф не выписали на дороге

богатые люди могут себе позволить и без осаго ездить, в принципе

 

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Сообщение Перевозчик » 14 окт 2019, 17:20

Когда эти фирмы, выкупающие право на взыскание денег со страховых, нагибают страховые с их бюджетами, это одно. Но когда эта фирма переоценила свои возможности, из за не опытности или других факторов, и дала своему клиенту больше денег, чем может получить со страховой, то это другое. Это должны быть их риски, они переоценили свои возможности и вмешались, с целью заработать, но не получилось. Повторюсь, почему за их неопытность должен платить человек, который застраховал в обязательном порядке свою гражданскую ответственность и его не должно волновать что либо, если он не нанёс ущерб больше, чем тот на который он застраховался?

Отправлено спустя 21 минуту 54 секунды:
Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба
MyOST писал(а):MyOST,
Alex_09 писал(а):После таких историй понимаешь, что осаго нужно только для того чтоб гайцы тебе штраф не выписали на дороге

богатые люди могут себе позволить и без осаго ездить, в принципе

Бедные себе это позволяют больше чем богатые :yes: :smeh:
Последний раз редактировалось Перевозчик 14 окт 2019, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

infern0
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8278
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Kalina

Рейтинг: 29 337
Репутация: +24

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение infern0 » 14 окт 2019, 17:58

Перевозчик, был пострадавшим в дтп 3 раза
первый раз страховая мало насчитала и я обратился к Максу, он доплатил и мне хватило на ремонт
второй раз я сразу обратился к Максу и мне починили автомобиль за его счет
в третий раз мне уже сама страховая выписала направление на ремонт и авто чинил в том же сервисе что и второй раз
так вот самое быстрое и удобное для меня это было во второй раз, ни копейки моих денег не потрачено и времени отняло минимум
а то что потом за меня будут трясти деньги с виновника я только рад, может хоть так ездить научиться или наоборот поймет что это не его и продаст автомобиль
чтоб хрен у этих балоболов стоял так же крепко как их слово (с) ВиННи

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 085
Репутация: +110

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Maxx » 14 окт 2019, 18:19

Я купил полис ОСАГО и возложил на страховую компанию обязанность по возмещению вреда, предусмотренную ст.15 ГК РФ - здесь всё нормально.


В размере и порядке, установленном законом.

Я больше скажу. Обращение в страховую компанию является правом (ч. 3 ст. 11 40-ФЗ, ч. 4 ст. 931 ГК РФ), а не обязанностью потерпевшего, несмотря на разъяснение ВС РФ, где он обязывает привлекать страховую в соответчики и без обращения к страховщику не взыскивает ничего - дело времени и лени обжаловать в КС РФ такую позицию.
Положения закона позволяют взыскать с Вас сразу ущерб в обход страховой в полном объеме по ст. 1064 и 15 ГК РФ, а Вы со страховой своей получите в порядке ст. 1081 ГК РФ (регресс) и п. 23 ст. 12 Закона об ОСАГО - угадайте сколько? Все верно, с износом.

От перестановки мест слагаемых сумма не меняется.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Повторюсь, почему за их неопытность должен платить человек, который застраховал в обязательном порядке свою гражданскую ответственность и его не должно волновать что либо, если он не нанёс ущерб больше, чем тот на который он застраховался?


Вопросы к законодателям. Приходите, подадим в Конституционный Суд жалобу.
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 41 752
Репутация: +34

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Coolybin » 14 окт 2019, 18:22

Maxx писал(а):Maxx,

От перестановки мест слагаемых сумма не меняется.

Что и требовалось доказать. А то, ту некоторым размыслить и разжевать надо.

Mkoljan
Ас
Ас
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 234
Репутация: +18

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Mkoljan » 14 окт 2019, 18:35

Extreme72 писал(а):Не в законах ли тут проблема ?

Проблема как в законе, так и в его толковании Верховным суом РФ.
ВС РФ может поменять понимание закона нижестоящими судами в диаметрально противоположно направлении без изменения закона.
Закон об ОСАГО говорит:
Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;
б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.
Потом этот же закон уточняет:
Размер расходов на запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.
Размер расходов на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта транспортного средства, расходов на оплату связанных с таким ремонтом работ и стоимость годных остатков определяются в порядке, установленном Банком России.
В этом порядке установлено, как формируются цены за запчасти и работы.
А самое главное - эти цены формируют сами страховщики под видом РСА (Российский союз автостраховщиков).
Поэтому размер ущерба определенный по закону об ОСАГО (деньги которые платит страховая) и реальный размер ущерба (то, что платит потерпевший, чтобы отремонтировать автомобиль) - иногда значительно отличаются.
Цены, которые применяет страховая можно посмотреть по ссылке (если знаете номера деталей):
https://autoins.ru/osago/proverka-sredn ... aterialov/

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Сообщение Перевозчик » 14 окт 2019, 18:36

Coolybin писал(а):Coolybin,
Maxx писал(а):Maxx, От перестановки мест слагаемых сумма не меняется.

Что и требовалось доказать. А то, ту некоторым размыслить и разжевать надо.

Coolybin, ты ваще эксперт во всех темах :smeh: Даже здесь переходил на оскорбления, показывая свою слабость и женский характер от безысходности.
Скрытый текст:
Coolybin писал(а):Coolybin,
Zorik писал(а):Zorik, Coolybin, ты сначала читать научись от Начала и до КОНЦА. потом попытайся подумать и если сможешь сделать выаоды. А то реально затрахал уже интернет копипостить. Вроде тебе уже под полтос лет, а ведёшь себя как школота мелкая. :down:
Девушка, я не пойму из-за чего вы истерите-то!? По теме есть что сказать, или только про "затрахал"? Если так, то вам на женские форумы надо.


Отправлено спустя 14 минут 23 секунды:
Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба
Maxx, согласись хотя бы с тем, что видишь не справедливость во всем этом.
Последний раз редактировалось Перевозчик 14 окт 2019, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 41 752
Репутация: +34

Сообщение Coolybin » 14 окт 2019, 19:28

Перевозчик, там вроде я не начинал. Кто-то сам напросился.
И про все темы обобщать не надо.
Ты понимаешь, что преувеличиваешь?
Последний раз редактировалось Coolybin 14 окт 2019, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Перевозчик » 14 окт 2019, 19:58

Coolybin писал(а):Coolybin, Перевозчик, там вроде я не начинал. Кто-то сам напросился.
И про все темы обобщать не надо.
Ты понимаешь, что преувеличиваешь?

Да, немного возможно)))

Baner
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 551
Репутация: +2

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Baner » 14 окт 2019, 20:12

Перевозчик, Вся эта система осаго одна сплошная не справедливость, возьмите также цены РСА, сколько проверок центр банком было назначено по причине глобальных жалоб СТО о том что ценны дико занижены, нечего не выявили) хотя один раз писали что мол да нашли занижение цены и скоро все исправят) год назад примерно было, сейчас цены на детали стали поднимать, как и нормо-час, но тут думаю больше сыграл рынок, а не предписание центр банка и прочих органов.
Ремонт любой сложности, кузовной, слесарный, автоэлектрик, Комонрейл, заправка-проверка кондиционера!
Замена робота на АКПП-МКПП!
СтО ЯпОшКа-ХэлпАвтоЦентр!
Тел: 530068 Либо +79634520068 viber-whatsapp

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 085
Репутация: +110

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Maxx » 14 окт 2019, 20:28

согласись хотя бы с тем, что видишь не справедливость во всем этом.


Вижу. А что толку?
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

Zorik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 33 360
Репутация: +17

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Zorik » 14 окт 2019, 20:49

Coolybin, у тебя то оказывается вообще своего мнения нет, привык на чужом хребте выезжать. :lol2:
Maxx, регресс регрессом, об этом разговора не было. Как быть с тем, что пострадавший получив деньги от страховой компании НЕ оспорил оценку, а значит СОГЛАСИЛСЯ с причитающейся ему суммой? Я понимаю, что гораздо проще и менее затратно напрямую обратиться к виновник, но осаго это отдельная специальная отрасль правоотношений, и общим нормы гк, я так полагаю, не должны работать в данном случае. По сути КС не выдал императив: взыскивать с виновного, он лишь подтвердил его право на полноценное возмещение. Не так ли? А вот ВС в своих разъяснения о привлечении в дело страховщиков, опять же по моему мнению, более узко трактует нормы.
Короче, есть ли практика получения разницы со страховщика?
дизайнер клиенту:
- вам мебель как расставить? по фэн-шую или по барабану?

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Extreme72 » 14 окт 2019, 21:14

Mkoljan писал(а):Цены, которые применяет страховая можно посмотреть по ссылке

Посмотрел. Цены по моей машине вполне нормальные, не заниженные.
Но вот износ ! По калькулятору износ машины получается почти 52%. Берём 50%. То есть, стоимость всех запчастей, кроме небольшого перечня (тормоза, рулевое, подушки безопасности) возместят только на половину.
Возьмём, например, задние фонари. Какой там износ ? Они как новые. Почему только половинная компенсация ?
А как быть с расходными запчастями, которые положено менять на определённом пробеге по регламенту производителя ? Например, ролики и ремень ГРМ. Тоже будут посчитаны, как будто они всё ещё с завода стоят ?
А если я только вчера выхлопную систему поменял на новую ?
И ещё момент. Как насчёт альтернативных запчастей, которые могут быть намного дороже ? Самое простое - колёсный диск. Система показывает стоимость 1400 р. По этой цене и будут считать, даже если у меня литые диски по 5000 р. ?

Конечно, в таком случае придётся требовать полного возмещения с виновника. Но нафига тогда это ОСАГО ? Как такой закон вообще может существовать ?
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

Zorik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 33 360
Репутация: +17

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Zorik » 14 окт 2019, 22:05

Extreme72, выход один - ремонт за счёт страховщика. У меня в прошлом году был опыт. Крыло готов был просто выправить без покраски и полирнуть, но в итоге согласно заключения эксперта: крыло и фара под замену, бампер в покраску. Срок ремонта неделя. Наверное повезло
дизайнер клиенту:

- вам мебель как расставить? по фэн-шую или по барабану?

Baner
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 551
Репутация: +2

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Baner » 14 окт 2019, 22:20

Extreme72, если вы вчера либо ещё когда либо меняли какие либо детали, будь то ГРМ, бампер, да что угодно, нужно предоставить в ск, либо на сто куда вас направят, чек, по возможности с пробегом на котором это все менялось, можно и без пробега но тогда будет взять в расчет средний пробег на период замены.
Также с литьём, нужен чек, желательно с каталожным номером детали, так как последнее время часто попадаются Китай диски которые человек купил к примеру за 5-7к за штуку, а нам согласовывают диск за 3к, с пометкой если не согласны предоставьте ссылку на данные диски с нужными размерами, либо каталожный номер которого нет на диске тупо.
То что у фонарей нет износа не доказать.
Единственное на что нет износа это ремни и подушки, к примеру даже на панель которая подлежит замене в случае срабатывания подушки пассажира идёт износ...
Ремонт любой сложности, кузовной, слесарный, автоэлектрик, Комонрейл, заправка-проверка кондиционера!
Замена робота на АКПП-МКПП!
СтО ЯпОшКа-ХэлпАвтоЦентр!
Тел: 530068 Либо +79634520068 viber-whatsapp

aleksey72rus
Ас
Ас
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 00:00
Рейтинг: 16 214
Репутация: +4

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение aleksey72rus » 14 окт 2019, 22:53

Vest писал(а):Пусть ВИНОВНИК, если хочет, ищет детали с разборов и договаривается с сервисом о дефектовке их и принятии к работам. Потерпевший этого делать не должен.

Хорошо, пусть тогда договариваются ДО выплаты, а не по факту, сообщив, что страховая заплатила мало, и уже поставил половину новых деталей.
Zorik писал(а):Но! Получая возмещение (не оспаривая оценку) потерпевший самолично соглашается с суммой. В таком случае, на мой взгляд, какие могут быть вопросы в дальнейшем?

Вот именно! Всё нужно взыскивать со страховой. Виновник и так уже дважды заплатил (свой автомобиль и повышенная страховка), за что ему третий раз страдать? Для кого тогда этот лимит в 400 тысяч?

Понятно, когда виновник бухой, без прав, угнал и т.п. Тогда уже СТРАХОВАЯ будет взыскивать по регрессу. Но взаимоотношений между пострадавшим и виновником быть не должно

Baner
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 551
Репутация: +2

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Baner » 14 окт 2019, 23:12

aleksey72rus, Вы очень далеки от того как происходит расчет, и как его можно попробовать оспорить в СК, а далее уже идёт взыскание с виновника.
Всегда радуют клиенты которые приехав на СТО говорят, у меня европротокол до 100к поставьте мне оригинальный бампер за 30, и покрасьте его, и выставляйте счёт страховой, еслиб все было настолько просто....
Ремонт любой сложности, кузовной, слесарный, автоэлектрик, Комонрейл, заправка-проверка кондиционера!
Замена робота на АКПП-МКПП!
СтО ЯпОшКа-ХэлпАвтоЦентр!
Тел: 530068 Либо +79634520068 viber-whatsapp

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 41 752
Репутация: +34

Сообщение Coolybin » 14 окт 2019, 23:24

Zorik, я свое мнение в первом же посте высказал.
Но тебе же надо все разжевать. Мне лень.
Спасибо Maxx, который нашел время. Жаль, что для тебя всего одной ссылки, в которой все очень подробно расписано, недостаточно. Отправлено спустя 11 минут 2 секунды:
Zorik писал(а):Zorik,
Как быть с тем, что пострадавший получив деньги от страховой компании НЕ оспорил оценку, а значит СОГЛАСИЛСЯ с причитающейся ему суммой?

Да никак с этим не быть. У условного потерпевшего есть три варианта:
1. Ничего не подписывать, денег не получать, потому, что не согласный. Пытаться взыскать все и сразу через суд.Самый не конструктивный вариант.
2. Получить, что дают и успокоится. Ну, для кого-то вариант.
3. Самый реальный, получить не оспариваемую часть выплаты, а после этого добирать с виновника и/или СК, недополученное.
Тут, даже расписка потерпевшего о том, что он получил 1 руб. и претензий не имеет, не будет иметь законной силы, т. к. простого заявления в суде от потерпевшего о том, что он не знал, что ему дают за вычетом износа, будет достаточно, чтобы признать такую расписку ничтожной .
Последний раз редактировалось Coolybin 14 окт 2019, 23:46, всего редактировалось 2 раза.
Причина: отредактировано

KorzH
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10155
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Alfa Romeo 159

Рейтинг: 35 184
Репутация: +52

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение KorzH » 15 окт 2019, 00:10

Я не понимаю нервов ТСа! Три года назад накосячил, теперь пришёл час расплаты. В чём вопрос?
SIC PARVIS MAGNA

serqei
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 653
Репутация: 0

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение serqei » 15 окт 2019, 01:55

Вопрос знатокам. Что делать, если не дай бог, стал виновником дтп, чтобы не оказаться в подобной ситуации? Ответы типа продать машину и не лезть за руль не принимаются. :-D
Изображение

Zorik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 33 360
Репутация: +17

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Zorik » 15 окт 2019, 05:35

Coolybin, вопрос был не к тебе, посему узбагойся, утри слюни и следуй в пешее эротическое. Шакалить ты умеешь хорошо.
KorzH, ты немного не прав. Виновник конечно накосячил, но он понёс наказание (и в виде штрафа, и в виде ухудшения КБМ, что привело к повышению тарифа). А сама суть страхования (если оно конечно не медицинское) и есть в том, что уплачивая страховую премию человек вправе надеяться на страховое возмещение в оговоренном пределе. Так в чем косяк виновника в данном случае?
дизайнер клиенту:

- вам мебель как расставить? по фэн-шую или по барабану?

Mkoljan
Ас
Ас
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 234
Репутация: +18

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Mkoljan » 15 окт 2019, 09:03

serqei,
1. В случае возможности выбора - бить машину, которая новее.
2. Сейчас в теории - страховая обязана организовать ремонт и оплатить его. В таком случае ОСАГО работает на 100% и виновник ничего не доплачивает. Но страховые почему то решили, что они вправе сами решать - когда делать ремонт, а когда выплачивать деньгами. Так вот, если они выплачивают деньгами (а это пока что с учетом износа), то есть шанс, что иск прилетит к виновнику.
В теории можно попробовать взыскать эту сумму с страховой, но тут много ньюансов.

stetor
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 18 май 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Orlando

Рейтинг: 23 106
Репутация: +37

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение stetor » 15 окт 2019, 09:10

Mkoljan, машина может просто оказаться - утиль и восстановлению не подлежит.
Mazda Demio '99 LX (B3, 1.3, АКПП-3)
Nissan Almera Classic '08 (QG16, 1.6, АКПП-4)
Nissan Tiida hatchback '11 Tekna (1.6, AKПП-4)/IC-706+четверть
Chevrole Orlando `13 ГБО (1.8, МКП-5)/Apolla+1/4, VX-3000 + 5/8
FLEX-1500+SG400+Delta-40+Bazuka-80, R8LO

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 085
Репутация: +110

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Maxx » 15 окт 2019, 10:06

Как быть с тем, что пострадавший получив деньги от страховой компании НЕ оспорил оценку, а значит СОГЛАСИЛСЯ с причитающейся ему суммой?


Zorik, процессуально причинителю вреда предоставлено право доказывать, что размер страхового возмещения мог быть больше.
Например, ущерба на 100, с учетом износа - 70, но страховщик выплатил 50 (про 70 мы не знаем пока). Процессуальным кодексом установлен принцип состязательности сторон.
Если я пойду за оставшимися 50 к виновнику, и он не будет сопротивляться, то 50 с него и взыщут. Но он может представить доказательства того, что сумма с износом - 70, тогда с него взыщут только 30. Вот по такой схеме все сейчас работает.

Короче, есть ли практика получения разницы со страховщика?


Я очень много над такой практикой работаю. Пока успех не очень. Последние изменения закона об ОСАГО 2018 года на мой взгляд позволяют взыскивать сумму без износа со страховщика. Но суд очень инертен, работают еще по старым законам и по старой схеме. Моменты, на которые я указываю в законе, просто пропускают в решениях. Не опровергают, не соглашаются... Просто молчат.

Сейчас в Курганской области у меня будет жалоба рассматриваться по такому делу. Я на стороне ответчика. Надежд мало, но есть. В Питере дело у меня такое. В Тюмени как-то народ попассивнее что ли.
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

BlackBaller
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 665
Репутация: +14

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение BlackBaller » 15 окт 2019, 11:02

С моральной стороны - двоякая ситуация.

Казалось бы: ты застраховал свою ответственность (пусть и принудительно) и за тебя убытки должна нести страховая компания.

А с другой стороны: люди привыкли, что могут смело бить другие машины и скинуть все проблемы на страховую.

А пока людей рублем не начнешь наказывать, не станут аккуратнее ездить
Изображение

KorzH
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10155
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Alfa Romeo 159

Рейтинг: 35 184
Репутация: +52

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение KorzH » 15 окт 2019, 13:33

Zorik писал(а):Coolybin, вопрос был не к тебе, посему узбагойся, утри слюни и следуй в пешее эротическое. Шакалить ты умеешь хорошо.
KorzH, ты немного не прав. Виновник конечно накосячил, но он понёс наказание (и в виде штрафа, и в виде ухудшения КБМ, что привело к повышению тарифа). А сама суть страхования (если оно конечно не медицинское) и есть в том, что уплачивая страховую премию человек вправе надеяться на страховое возмещение в оговоренном пределе. Так в чем косяк виновника в данном случае?

Почему это я хоть немного неправ? С него по закону взыскивают. Единственный, кто тут морально не прав в сложившейся практике - это закон о страховании.
А судя по твоей логике, если бы он накосячил на ещё большую сумму, то выплатив максимум по ОСАГО, с него не имеют права взыскивать дальше.
SIC PARVIS MAGNA

aleksey72rus
Ас
Ас
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 00:00
Рейтинг: 16 214
Репутация: +4

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение aleksey72rus » 15 окт 2019, 14:17

BlackBaller писал(а):люди привыкли, что могут смело бить другие машины и скинуть все проблемы на страховую.

А пока людей рублем не начнешь наказывать, не станут аккуратнее ездить

Это должны быть какие-то психопаты на танке, которым не надо свою машину ремонтировать, да и повышенную страховку тоже мало кто рад платить

Димасик
Пилот
Пилот
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 968
Репутация: +22

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Димасик » 15 окт 2019, 15:23

Maxx писал(а):Последние изменения закона об ОСАГО 2018 года на мой взгляд позволяют взыскивать сумму без износа со страховщика.

Можно уточнить про изменения?

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Extreme72 » 15 окт 2019, 15:37

Maxx, Mkoljan, Zorik, Baner, спасибо за разъяснения. Что-то я вообще был не в курсе этой кухни.
Baner писал(а):нужно предоставить в ск, либо на сто куда вас направят, чек, по возможности с пробегом на котором это все менялось, можно и без пробега но тогда будет взять в расчет средний пробег на период замены

Допустим, чек не проблема - я их храню. А вот пробег как ? Страховую ведь не устроит тетрадный листок, на котором я написал дату замены и пробег ? Со средним пробегом я опять буду в убытке, потому что реальный пробег у меня явно меньше.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 085
Репутация: +110

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Maxx » 15 окт 2019, 15:52

Единственный, кто тут морально не прав в сложившейся практике - это закон о страховании.

KorzH, сам по себе закон хороший. Реализация его не фонтан. Краеугольным камнем является занижение стоимости запчастей и нормо-часов в справочниках РСА.
И нет никакого способа воздействовать на РСА от слова совсем. После введения справочников РСА, доходы самого РСА увеличились до феерических масштабов. И теперь они могут благополучно срать на любые предписания от кого бы то ни было.
ФАС вынес предписание исправить справочники еще в 2015 году. В 2018 дело только дошло до ВС РФ, где РСА признали неправыми. Думаете кто-то что-то исправил? Да всем срать. Ну нарисуют им щас штраф... Пфффф. Сколько они заработали на этом, им этот штраф как слону дробина.

Можно уточнить про изменения?

Приоритет выдачи направления на ремонт перед денежной выплатой. Там много изменений по этой части.
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик