Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

ДТП и автопроисшествия в Тюмени: фото, разборы, схемы, обсуждение
sag81
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volkswagen Golf

Рейтинг: 1 054
Репутация: +1

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение sag81 » 19 окт 2019, 20:43

Винни-Пух писал(а):cfyz, мне от этих организаций только польза.
2 раза мне возмещали, претензий к ним абсолютно не имею. А то что они берут какие-то дополнительные деньги, это всё по закону, ну и как я писал, дополнительное наказание для нарушителей!

И где ты здесь увидел закон? Как я уже писал я ЗА чтобы восстановит авто, ну так делайте это законным методом - экспертиза - мало - независимая экспертиза - снова не хватило - досудебка - суд, где в качестве ответчиков СК и виновник... и пусть судья разбирается с кого сколько. Ну еще законные УТС, неустойка и штраф, судебные издержки пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. Вот это законно... а здесь тупо на СК обламились и решили разницу еще с виновника рубануть, хотя суд отказал в выплате страхового обеспечения без учета износа и правильно сделал, читайте 58-е постановление. Ну теперь пусть попробуют виновника притянуть, мое мнение судья посчитает незаконное обогащение. Ну и маленько попутали парни страховое возмещение в виде денежек и восстановительный ремонт в натуральном виде, вот в последнем их требования законны и то, если бы их затраты были те самые 73000, а так дали пострадавшему 45000, тот сделал ремонт, на который этих денег хватило, а они еще захотели поиметь 30000....

 

СМак
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2106, Toyota Sprinter, Kia Cee'd, Kia Opirus)

Рейтинг: 24 044
Репутация: +33

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение СМак » 19 окт 2019, 21:02

sag81 писал(а):законным методом - экспертиза - мало - независимая экспертиза - снова не хватило - досудебка - суд, где в качестве ответчиков СК и виновник...

Тебя не смущает, что это все должна делать пострадавшая сторона? Лицо, которое вообще мимо ехало, но по криворукости другого участника дорожного движения оказалось втянуто в череду бюррократических игр.
Возможность возмещения через третье лицо дает возможность пострадавшему переложить всю эту цепочку на лицо, виновное в аварии. И это есть справедливо.
Если кажется, что в сообщении выше есть нотки сарказма, то вам не кажется.

I'm no superman

sag81
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volkswagen Golf

Рейтинг: 1 054
Репутация: +1

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение sag81 » 19 окт 2019, 21:36

СМак писал(а):
sag81 писал(а):законным методом - экспертиза - мало - независимая экспертиза - снова не хватило - досудебка - суд, где в качестве ответчиков СК и виновник...

Тебя не смущает, что это все должна делать пострадавшая сторона? Лицо, которое вообще мимо ехало, но по криворукости другого участника дорожного движения оказалось втянуто в череду бюррократических игр.
Возможность возмещения через третье лицо дает возможность пострадавшему переложить всю эту цепочку на лицо, виновное в аварии. И это есть справедливо.

Смущает, сам как дважды пострадавший возмущался, что виновник отдыхает, а я бегаю. Только вот в первом случае я со СК по независимой экспертизе взыскал достаточную сумму для ремонта, еще на пиво осталось, правда вот тогда не была этой пресловутой Единой методики. Второй раз взыскал со СК и виновника, хотя было желание все взыскать со СК, так как меня смущает то, что по тем ценам, что указаны в справочниках РСА автомобиль не восстановить и здесь пострадавшему в помощь ПКС №6-П. Не хочешь сам бегать, договор цессии и пусть за тебя бегают, но... виновник должен платить ту сумму, которую не хватило для ремонта с учетом страхового обеспечения, выплаченного СК. А так как это ИП хочет сделать - это перебор. Судья им отказал в требованиях в СК, откажет и к виновнику.

СМак
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2106, Toyota Sprinter, Kia Cee'd, Kia Opirus)

Рейтинг: 24 044
Репутация: +33

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение СМак » 19 окт 2019, 21:51

sag81, тогда такой вопрос, а есть ли сегодня другой механизм, позволяющий переложить эту головную боль с невиновного на виновного?
Если кажется, что в сообщении выше есть нотки сарказма, то вам не кажется.

I'm no superman

sag81
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volkswagen Golf

Рейтинг: 1 054
Репутация: +1

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение sag81 » 19 окт 2019, 21:59

СМак писал(а):sag81, тогда такой вопрос, а есть ли сегодня другой механизм, позволяющий переложить эту головную боль с невиновного на виновного?

Нет и не было, можно его подтянуть, но только совместно со СК, а по отдельности нет.

СМак
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2106, Toyota Sprinter, Kia Cee'd, Kia Opirus)

Рейтинг: 24 044
Репутация: +33

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение СМак » 19 окт 2019, 22:01

sag81 писал(а):Нет и не было

Ну вот и ответ, почему действие ИП - справедливо.
Если кажется, что в сообщении выше есть нотки сарказма, то вам не кажется.

I'm no superman

sag81
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volkswagen Golf

Рейтинг: 1 054
Репутация: +1

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение sag81 » 19 окт 2019, 22:12

СМак, В чем справедливо? Деньги свои вернули, как я понял со штрафными санкциями к СК тоже не проблема, проблема возникла только в том, что еще хотели деньги поиметь в обход закона, но судья им не дала... про остальное уже писал. Скажем проще, такое взыскание это у них работа, но и в ней случаются осечки.

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Перевозчик » 19 окт 2019, 23:05

sag81, такая позиция вызывает уважение. В любой ситуации надо оставаться человеком :up:

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14548
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 146
Репутация: +110

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Maxx » 19 окт 2019, 23:06

Ох уж эти теоретики...

sag81 писал(а):- ИП должны вам вручить досудебную претензию, а не исковое, к которой приложить документы


Досудебный порядок по деликтным обязательствам не предусмотрен.

sag81 писал(а):- если дойдет до суда, то в суде требуйте запросить у пострадавшего документы по ремонту - сколько он заплатил.


А если машину не ремонтировали, то по Вашему нет ущерба? Может ещё страховой деньги вернуть тогда в этом случае?

sag81 писал(а):вот если бы ИП дали виновнику 73000, а СК выплатила 42100, то тут да с вас, о чем и говорится в ПКС №6-П.


По Вашей логике, если бабушка подарила Вам машину, то она ничего не стоит. Она же была передана безвозмездно.
А если бы потерпевшему новую машину дали, виновник должен будет денег как за новую машину?

В рассматриваемом случае право требования стоит 73 000. За сколько его продать - это решение потерпевшего. Хоть за 45 000, хоть за 100 000, хоть за рубль.

sag81 писал(а):- в суде можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы..... ..... Вопрос поставьте так - проведение судебной автотехнической экспертизы в соответствии с Единой методикой, исходя из средних цен на рынке по соответствующему региону (Тюменской области), а не по справочникам РСА. И только так.


Именно так и надо сделать, если есть желание заплатить не 30, а, например, 50, да ещё и за экспертизу около 10. Это же лучше чем 20 по мировому соглашению, как тут выше предложено...
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Сообщение Перевозчик » 19 окт 2019, 23:12

Maxx,
В рассматриваемом случае право требования стоит 73 000. За сколько его продать - это решение потерпевшего. Хоть за 45 000, хоть за 100 000, хоть за рубль

Дак смысл в том, что пострадавшему хватило эти 45 на ремонт, почему виновник должен платить 71, в данном случае + 30. Потому что вы так захотели?
Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Я понимаю, что на простые человечные вопросы наверное тяжело отвечать юристам :cherep: Это наверное такая профессиональная привычка искать дыры в законах и наживаться на этом. Вместо того чтоб создать прецидент, чтоб такого не было.

Отправлено спустя 28 минут 17 секунд:
Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба
Винни-Пух писал(а):Винни-Пух, Torque, а я и не зарекаюсь, но я прикладываю усилия, чтобы минимизировать вероятность попадания в ДТП и признания меня виновным.
За 15 лет ни разу не был виновен в ДТП.

Нимбом потолок не поцарапай)))
Последний раз редактировалось Перевозчик 19 окт 2019, 23:20, всего редактировалось 2 раза.
Причина: отредактировано

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14548
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 146
Репутация: +110

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Maxx » 19 окт 2019, 23:54

Перевозчик писал(а):Дак смысл в том, что пострадавшему хватило эти 45 на ремонт, почему виновник должен платить 71, в данном случае + 30. Потому что вы так захотели?


Аналогия Вашей логики:
Виновник порвал загранпаспорт, из-за чего навернулась поездка на Сейшелы. Выплаты страховой хватило на путевку в Краснодарский край.
Пострадавшему хватило, чтобы съездить в отпуск и отдохнуть, почему он должен за Сейшелы платить, потому что потерпевший так захотел?

Перевозчик писал(а):Вместо того чтоб создать прецидент, чтоб такого не было.

Вы просто не представляете, сколько усилий прикладывается юристами разных регионов, чтобы такого не было. Есть движение, но пока РСА со своими страховщиками нагибает всех. А усилия эти тоже денег стоят... Где их брать, если потерпевшему выплатили 45, а страховая даже по суду выплачивает меньше? Вот поэтому такие темы появляются.

Другой вопрос, что есть армии юристов, которым срать на потерпевших, и на практику, и на глобальные проблемы в ОСАГО. Я в Тюмени знаю несколько компаний, которые тупо работают за комиссию. В ГИБДД их представители стоят, заключают договор уступки, и даже деньги не выдают. Просто обращаются в страховую, а с полученного отстегивают 80%. Вот зачем они нужны и зачем люди к ним идут, подписывая договор, не зная сколько получат, мне не понятно.
А потом потерпевшие ко мне бегут. "Спасите, наедалово".

Например, есть экспериментальное дело у меня сейчас, где я на стороне причинителя вреда. История один в один, как у автора, и провал в суде будет 99,9%. Но есть идея, и я ее буду пытаться реализовать.
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Перевозчик » 20 окт 2019, 00:15

Maxx,
Аналогия Вашей логики:
Виновник порвал загранпаспорт, из-за чего навернулась поездка на Сейшелы. Выплаты страховой хватило на путевку в Краснодарский край.
Пострадавшему хватило, чтобы съездить в отпуск и отдохнуть, почему он должен за Сейшелы платить, потому что потерпевший так захотел?

Думаю это мало сходится с моей логикой). В данном случае у виновника даже полис ОСАГО был, и даже не порванный наверное.

Из этого у меня возникает вопрос. А вы выкупили бы или выкупаете право на возмещение ущерба, если у виновника нет ОСАГО и с него в принципе нечего взять? Вот здесь бы вы реально были бы полезны)))

СМак
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2106, Toyota Sprinter, Kia Cee'd, Kia Opirus)

Рейтинг: 24 044
Репутация: +33

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение СМак » 20 окт 2019, 01:06

sag81 писал(а):СМак, В чем справедливо?

Ещё раз повторю, справедливо, потому что это единственный механизм, который лишает пострадавшего любого головняка.
Если виновный в аварии предложит своей вариант решения этой проблемы - будет другой разговор.
Если кажется, что в сообщении выше есть нотки сарказма, то вам не кажется.

I'm no superman

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Сообщение Перевозчик » 20 окт 2019, 01:10

СМак писал(а):СМак,
sag81 писал(а):СМак, В чем справедливо?
Ещё раз повторю, справедливо, потому что это единственный механизм, который лишает пострадавшего любого головняка. Если виновный в аварии предложит своей вариант решения этой проблемы - будет другой разговор.
Дак у пострадавшего в этой ситуации нет головняка, он сделал свой автомобиль три года назад и скорее всего ещё деньги остались. И не было бы проблем в принципе, так как у виновника был полис ОСАГО и страховая все бы возместила.
Последний раз редактировалось Перевозчик 20 окт 2019, 01:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

СМак
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2106, Toyota Sprinter, Kia Cee'd, Kia Opirus)

Рейтинг: 24 044
Репутация: +33

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение СМак » 20 окт 2019, 01:24

Перевозчик, у пострадавшего нет головняка, потому что он обратился в ИП. К счастью давно сам лично не общался со страховыми, но опыт в целом - отрицательный.
А если бы ему не хватило денег при прямом обращении в страховую, то пошла бы цепочка
sag81 писал(а):экспертиза - мало - независимая экспертиза - снова не хватило - досудебка - суд

а за что этот геморрой пострадавшему?
Если кажется, что в сообщении выше есть нотки сарказма, то вам не кажется.

I'm no superman

Torque
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 00:00
Награды: 1

(до этого Lexus RX350)

Рейтинг: 5 138
Репутация: +1

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Torque » 20 окт 2019, 01:35

СМак писал(а):а за что этот геморрой пострадавшему?

за что этот геморой виновнику? то есть ты считаешь осаго правильно работает, мы и с вас возьмем и за не хватку с вас пострадавший спросит? повторю вопрос, а нахера мне такая страховка, с которой я и в страховую плачу и пострадавшему возмещать должен? зачем она? при чем обращу ваше внимание, речь не о серьезном дтп, а о повреждении бампера, лимит не превышен

СМак
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2106, Toyota Sprinter, Kia Cee'd, Kia Opirus)

Рейтинг: 24 044
Репутация: +33

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение СМак » 20 окт 2019, 01:55

Torque писал(а):за что этот геморой виновнику?

За нарушение ПДД, результатом которого стало ДТП.
Torque писал(а):то есть ты считаешь осаго правильно работает

Этого я не говорил. Но у пострадавшего проблем должно быть минимум. Хотя бы из-за того, что у него и так битая машина.
Я ни разу не слышал, чтобы виновный в ДТП, пусть даже при незначительном повреждении бампера, сказал потерпевшему: блин, дружище, пока тебе тачку делают, я твоих детей в садик буду возить, либо дам тебе на такси, чтобы ты не парился.
Если кажется, что в сообщении выше есть нотки сарказма, то вам не кажется.

I'm no superman

sag81
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volkswagen Golf

Рейтинг: 1 054
Репутация: +1

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение sag81 » 20 окт 2019, 15:20

Maxx, Да не теоретик я, писал ведь, что не юрист. Практику получил самостоятельно отстаивая свои права, потому как юристы тупо научились отсуживать деньги у СК по независимой экспертизе, а дальше мозгами пошевелить не хотят, поэтому никто не взялся за мое дело. Здесь же тупое выбивалово денег, ведь сам понимаешь, что ИП не правы в том, что им по закону положено страховое обеспечение по экспертизе с учетом износа, не не без... Вот если бы потерпевший не уложился в сумму выплаченного ему страхового обеспечения, то тогда в силу ст.15, 1064, 1072, 1079 ГК он имел полное право притянуть к полному возмещению ущерба без учета износа, о чем говорится в ПКС №6-П. Что ИП мешало с суде заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы по Единой методике исходя из средних цен региона? Правильно тяму не хватило, а вот в Волгоградской области у таких же юристов хватило и они отсуживали у СК суммы значительно превышающие размер страхового возмещения. И у меня бы получилось, если бы эти решения были раньше моей апелляции, а так виновнику пришлось доплачивать 1\3. А в данном случае потерпевший вместо 45000 мог получить ту сумму, которую получило ИП, ну за вычетом услуг адвоката.

Отправлено спустя 21 минуту 17 секунд:
И у меня кстати было интересное дело, я вообще не хотел привлекать к ответственности виновника, а хотел в используя ПВС от 18.3.2018 года отсудить все у СК, но в суде апелляционной инстанции ходатайствовал о проведении судебной экспертизу по судебной методике в соответствии с письмом Минюста, а не по Единой и за это виновник заплатил. Уже после этого нашел дела Волгоградской области о которых писал. Но уже сейчас я в плюсе, но не за счет виновника, а за счет СК, но дело еще не закончено...

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14548
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 146
Репутация: +110

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Maxx » 20 окт 2019, 16:30

sag81, просто поверь, что в Тюменской области все плевать хотели на практику Волгограда. Особенно учитывая размах мошенничества в сфере ОСАГО в том регионе.
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

sag81
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volkswagen Golf

Рейтинг: 1 054
Репутация: +1

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение sag81 » 21 окт 2019, 11:32

Maxx писал(а):sag81, просто поверь, что в Тюменской области все плевать хотели на практику Волгограда. Особенно учитывая размах мошенничества в сфере ОСАГО в том регионе.

Думаю и не только в том....

Елена Привалова
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 11:54
Рейтинг: 9
Репутация: 0

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Елена Привалова » 22 окт 2019, 21:45

Вечер добрый. Подскажите пожалуйста насколько сильно мне помогут устные заявления пострадавшего что он ко мне претензий не имеет денег на починку хватило все нормально(просто чеков никаких нету машину делали знакомые). И вообще в суде он готов выступить на моей стороне.??
Подготовку к судебному назначили на 1 ноября а судебное заседание на 7 ноября.И вообще в исковом пишут о взыскании разницы между суммой выплаченного страхового возмещения и ФАКТИЧЕСКИМ РАЗМЕРОМ ущерба .НО нигде никаких чеков нету. А требуют разницу между с учетом износа и без учета износа .

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16455
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 601
Репутация: +200

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Григорьич » 22 окт 2019, 21:57

Елена Привалова писал(а): насколько сильно мне помогут устные заявления пострадавшего что он ко мне претензий не имеет

Слова силы не имеют.Завтра передумает и по иному скажет.Возьмите расписку,всё таки документ,какой -никакой.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

sag81
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volkswagen Golf

Рейтинг: 1 054
Репутация: +1

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение sag81 » 23 окт 2019, 11:24

Елена Привалова писал(а):Вечер добрый. Подскажите пожалуйста насколько сильно мне помогут устные заявления пострадавшего что он ко мне претензий не имеет денег на починку хватило все нормально(просто чеков никаких нету машину делали знакомые). И вообще в суде он готов выступить на моей стороне.??
Подготовку к судебному назначили на 1 ноября а судебное заседание на 7 ноября.И вообще в исковом пишут о взыскании разницы между суммой выплаченного страхового возмещения и ФАКТИЧЕСКИМ РАЗМЕРОМ ущерба .НО нигде никаких чеков нету. А требуют разницу между с учетом износа и без учета износа .

А как они определили сумму фактического ущерба? Пишите обязательно письменное возражение к 1.11, с пострадавшего...лучше конечно письменное, а вы опять же ходатайством о приобщении его показаний, ну и его по возможности на заседание, там заявите ходатайство о привлечении его в качестве свидетеля, вдруг у судьи будут к нему вопросы.

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14548
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 146
Репутация: +110

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Maxx » 23 окт 2019, 18:08

Господа. Не путайте фактический ущерб и фактические расходы.
Фактические расходы - это понесенные расходы.
Фактический ущерб - это определенный судом на основании документов реальный размер ущерба. Грубо говоря, если деталь стоит 5 тыщ, то ущерб - 5 000. Если потерпевший воспользовался оптовой скидкой и купил за 3, поставил деталь от другой машины за 2, не стал вовсе ремонтировать, или ему подарили нужную деталь, ущерб все равно будет 5 000.

Третьим лицом потерпевшего не привлечь, поскольку он выбыл из правоотношений с причинителем вреда. Он к делу отношения не имеет никакого, его права и обязанности не будут затронуты.
Можно привлечь его свидетелем, но что он скажет? Я потратил 45... И что? Ущерб 70 (или сколько там).. Как это повлияет на размер ущерба, который должен возместить виновник?
А судью ненужными телодвижениями только раззадорите, увеличите сложность дела. Взыщет ещё расходы по полной. А если судебных заседаний будет больше одного, то сумма из 6000 вырастет в большую сумму
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Сообщение Перевозчик » 24 окт 2019, 05:36

Елена Привалова, на суд прийдите со всеми детьми, если они маленькие, скажите что оставить не с кем. Если на судью не подействует, вторая сторона хоть посмотрит у кого кусок хлеба отнимает.
Последний раз редактировалось Перевозчик 24 окт 2019, 05:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14548
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 146
Репутация: +110

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Maxx » 24 окт 2019, 13:04

Перевозчик, вторая сторона в суде не будет присутствовать. У нее представитель.
А представитель работает работу. Он может вместе порыдать с многодетной мамой, но работу должен сделать.
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

Lock
Мастер
Мастер
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 633
Репутация: +4

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Lock » 24 окт 2019, 14:15

Главное не вторая сторона а судья чтобы посмотрела
Кто молчит, обычно бывает прав.

sag81
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volkswagen Golf

Рейтинг: 1 054
Репутация: +1

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение sag81 » 24 окт 2019, 14:32

Maxx писал(а):Господа. Не путайте фактический ущерб и фактические расходы.
Фактические расходы - это понесенные расходы.
Фактический ущерб - это определенный судом на основании документов реальный размер ущерба. Грубо говоря, если деталь стоит 5 тыщ, то ущерб - 5 000. Если потерпевший воспользовался оптовой скидкой и купил за 3, поставил деталь от другой машины за 2, не стал вовсе ремонтировать, или ему подарили нужную деталь, ущерб все равно будет 5 000.

Ты сам себе противоречишь. Во-первых какие документы реального размера ущерба у ИП...только договор цессии, а все документы у пострадавшего должны быть, но и их со слов ТС нет уже. Во-вторых, если фактический ущерб определен судом, как ты пишешь, то почему СК осталась в стороне, а не заплатила сполна? Правильно, потому что размер страхового обеспечения определяется с учетом износа, а не без такового. Ну и третье, мне нравится твоя позиция - не гневите судью и ИП и заплатите денежку... за что? За хотелки работников этого ИП? Как я уже писал подтянуть виновника к выплате разницы можно только в том случае, если он подпадает под ПКС от 10.3.2017 года №6-П...цитирую ... "Следовательно, потерпевший при недостаточности страховой выплаты на покрытие причиненного ему фактического ущерба вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет лица, в результате противоправных действий которого образовался этот ущерб, путем предъявления к нему соответствующего требования.
Соответственно, при исчислении размера расходов, необходимых для приведения транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до повреждения, и подлежащих возмещению лицом, причинившим вред, должны приниматься во внимание реальные, т.е. необходимые, экономически обоснованные, отвечающие требованиям завода-изготовителя, учитывающие условия эксплуатации транспортного средства и достоверно подтвержденные расходы, в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты).".
А что у ТС... потерпевший получил денежку от ИП 45000, они организовали независимую экспертизу по которой расходы на восстановление авто составляют 42000 с учетом износа и 73000 без оного. Документов по ремонту нет и скажи за что платить 30000? За красивые глаза представителя в суде?

KorzH
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Alfa Romeo 159

Рейтинг: 35 239
Репутация: +52

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение KorzH » 24 окт 2019, 14:53

sag81, документы по ущербу на основе экспертизы тебе чем не подходят, интересно :???:
SIC PARVIS MAGNA

hellslade
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 188
Репутация: +10

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение hellslade » 24 окт 2019, 15:01

sag81 писал(а):Во-первых какие документы реального размера ущерба у ИП

Размер ущерба определила независимая экспертиза. Она определяет две суммы, с учетом износа и без учета износа. Сумму без учета износа покрывает СК, остальное на плечах виновника.
Если виновник не платит добровольно, то платит через суд эту же сумму и еще кучу издержек.

Как было у меня. Машину ушатали в тотал. СК Росгосстрах выплатили 52т.р. (тогда максимум 120 было). Независимая экспертиза определяет ущерб с учетом износа 160, без учета износа 180 (цифры почти точные:) ). Суд и прочее, в итоге СК выплачивает недоплаченное до 120т.р.(68т.р.), стоимость экспертизы, неустойку, моральный вред, юр.услуги и штраф. Далее к виновнику по-хорошему пошел, хотел 60к недоплаченные получить, а он даже на контакт не пошел. В итоге суд, приставы и долг на виновнике вырос до 90к.

В итоге, с СК получено в общей сложности 150к. с виновника 90к.